Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Poirot

Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 21:51Стёжка - украинское, стезя вроде старославянское, а стега русское. А может быть и нет. Лень искать.
Стаза ишшо у сербов.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Так стёжка это в русских диалектах , в украинском стежка

Рокуэлл

#1677
Цитата: Leo от 07 мая 2023, 20:42узнал, что стежка в смысле тропинка, не русское слово а украинское
Это вам, наверно, какой-нибудь украинец напел. Помню, помню ЛФ. Там, бывало, весь лексикон русского языка был заимствован из украинского.
Брэхня.
https://glosum.ru/Значение-слова-Стежка
http://gramota.ru/slovari/dic?word=стежка&all=x
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

#1678
Цитата: Рокуэлл от 07 мая 2023, 22:58
Цитата: Leo от 07 мая 2023, 20:42узнал, что стежка в смысле тропинка, не русское слово а украинское
Это вам, наверно, какой-нибудь украинец напел. Помню, помню ЛФ. Там, бывало, весь лексикон русского языка был заимствован из украинского.
Брэхня.
https://glosum.ru/Значение-слова-Стежка
http://gramota.ru/slovari/dic?word=стежка&all=x
я его всё время считал русским поскольку слышал в своей семье . Но сегодня увидел что оно в украинском словаре есть а в русских словарях в значении тропикам оно есть не везде

Наманджигабо

Узнал, как финны называют похмелье. Крапула. Хорошее какое слово. Понравилось.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 16:08Узнал, как финны называют похмелье. Крапула. Хорошее какое слово. Понравилось.

Финский изучаете? Вам идет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest


Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 18:19
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 16:08Узнал, как финны называют похмелье. Крапула. Хорошее какое слово. Понравилось.

Финский изучаете? Вам идет.

Господь с вами, не, не изучаю. Пил вчера с товарищем, он постоянно в Финляндии живёт, сюда приезжает. Звоню ему утром, спрашиваю, как дела, а он говорит: "Крапула...".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 18:48
Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 18:19
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 16:08Узнал, как финны называют похмелье. Крапула. Хорошее какое слово. Понравилось.

Финский изучаете? Вам идет.

Господь с вами, не, не изучаю. Пил вчера с товарищем, он постоянно в Финляндии живёт, сюда приезжает. Звоню ему утром, спрашиваю, как дела, а он говорит: "Крапула...".
Вы принесли лекарства ? :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 13 мая 2023, 18:50
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 18:48
Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 18:19
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 16:08Узнал, как финны называют похмелье. Крапула. Хорошее какое слово. Понравилось.

Финский изучаете? Вам идет.

Господь с вами, не, не изучаю. Пил вчера с товарищем, он постоянно в Финляндии живёт, сюда приезжает. Звоню ему утром, спрашиваю, как дела, а он говорит: "Крапула...".
Вы принесли лекарства ? :)
Да, конечно! Друг спасён надёжно и квалифицированно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: forest от 13 мая 2023, 18:45
Цитата: Poirot от 13 мая 2023, 18:03Сербы круче - мамурљук.
Иранизм ?
Арабо-тюркизм. Только вот с чего там л мягкий, непонятно, обычно у сербов -лук.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 18:50Да, конечно! Друг спасён надёжно и квалифицированно.

С похмелья хорошо горячего супу поесть.
Мне, по крайней мере, помогало.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

В Англии на расстоянии 200 км друг от друга есть два городка:

https://en.wikipedia.org/wiki/Gillingham,_Dorset
https://en.wikipedia.org/wiki/Gillingham,_Kent

Первый из них -- Гиллингем, второй -- Джиллингем.

Leo

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 19:30
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 18:50Да, конечно! Друг спасён надёжно и квалифицированно.

С похмелья хорошо горячего супу поесть.
Мне, по крайней мере, помогало.
суп это хорошо
https://dzen.ru/a/ZAHUkOfASGwmCHtN

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 19:30...
С похмелья хорошо горячего супу поесть.
Мне, по крайней мере, помогало.
Это безусловно! Я вот, например, на традиционные опохмелочные средства на второй день смотреть не могу. А на суп, особенно типа солянки, смотрю с удовольствием. Правда, похмелье бывает у меня крайне редко.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 19:47Правда, похмелье бывает у меня крайне редко.
только хороший алкоголь употребляете?  :)

Leo

Цитата: true от 13 мая 2023, 19:48
Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 19:30С похмелья хорошо горячего супу поесть
Хаша...
больно градус крадёт, но с похмелья норм

Наманджигабо

Цитата: Leo от 13 мая 2023, 19:51
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 19:47Правда, похмелье бывает у меня крайне редко.
только хороший алкоголь употребляете?  :)
Да. И эта... Ещё... Слово забыл... А! Умеренность!  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Мне с некоторых пор с похмелья не помогает ни-че-го; единственное для меня средство не болеть с похмелья - не пить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 19:47Я вот, например, на традиционные опохмелочные средства на второй день смотреть не могу. А на суп, особенно типа солянки, смотрю с удовольствием.

А разве суп как средство от похмелья - это нетрадиционно?  :???
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 20:31
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 19:47Я вот, например, на традиционные опохмелочные средства на второй день смотреть не могу. А на суп, особенно типа солянки, смотрю с удовольствием.

А разве суп как средство от похмелья - это нетрадиционно?  :???
У кого как... В сельской и приравненной к ней местности - нетрадиционно. А традиционно "от чего заболел, тем и лечись".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 20:40
Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 20:31
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 19:47Я вот, например, на традиционные опохмелочные средства на второй день смотреть не могу. А на суп, особенно типа солянки, смотрю с удовольствием.

А разве суп как средство от похмелья - это нетрадиционно?  :???
У кого как... В сельской и приравненной к ней местности - нетрадиционно. А традиционно "от чего заболел, тем и лечись".
известно кто закусывает горячими закусками и супом

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2023, 20:40А традиционно "от чего заболел, тем и лечись".

Вот этот вариант у меня никогда не получался. С похмелья любой алкоголь вызывал у меня невыносимое отвращение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр