Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

forest


_Swetlana

Цитата: forest от 17 мая 2023, 20:26
Цитата: Awwal от 17 мая 2023, 20:09
Цитата: forest от 17 мая 2023, 18:43а гвоздика ?
Какая именно? :)
Которая цветок . А что есть какая то другая ?  :o
Гвоздика — высушенные цветочные почки тропического гвоздичного дерева семейства миртовых. Эта пряность имеет жгучий вкус и специфический сильный аромат. Используется приправа в приготовлении маринадов, кондитерских изделий, производстве колбас и консервов из рыбы. Гвоздика возбуждает аппетит, помогает пищеварению, оказывает антимикробное действие на организм.

forest

Цитата: _Swetlana от 17 мая 2023, 21:45
Цитата: forest от 17 мая 2023, 20:26
Цитата: Awwal от 17 мая 2023, 20:09
Цитата: forest от 17 мая 2023, 18:43а гвоздика ?
Какая именно? :)
Которая цветок . А что есть какая то другая ?  :o
Гвоздика — высушенные цветочные почки тропического гвоздичного дерева семейства миртовых. Эта пряность имеет жгучий вкус и специфический сильный аромат. Используется приправа в приготовлении маринадов, кондитерских изделий, производстве колбас и консервов из рыбы. Гвоздика возбуждает аппетит, помогает пищеварению, оказывает антимикробное действие на организм.
Про пряность я слышал , но я думал что её делают из цветка .

Poirot

Цитата: forest от 17 мая 2023, 18:43
Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 15:10
Цитата: forest от 17 мая 2023, 14:26но " мех " уже есть это " гвоздь "
По-таджикски.

а гвоздика ?
Гули мехак. Короче, как в русском логика.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 22:34Гули мехак
-ак - это уменьшительный суффикс, кажется? "Цветок-гвоздик"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 23:02-ак - это уменьшительный суффикс, кажется?
Вроде да. До словообразования я ишшо не добрался.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 22:34
Цитата: forest от 17 мая 2023, 18:43
Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 15:10
Цитата: forest от 17 мая 2023, 14:26но " мех " уже есть это " гвоздь "
По-таджикски.

а гвоздика ?
Гули мехак. Короче, как в русском логика.
В армянском просто мехак . Логика такая же .

forest

Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 23:02
Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 22:34Гули мехак
-ак - это уменьшительный суффикс, кажется? "Цветок-гвоздик"?
В данном случае да.

Poirot

Цитата: forest от 18 мая 2023, 00:10В армянском просто мехак .
Ну да, можно и просто мехак сказать.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

#1759
Цитата: forest от 17 мая 2023, 22:10Про пряность я слышал , но я думал что её делают из цветка .
Тогда бы она вряд ли стоила тех баснословных денег, каких она когда-то стоила. :) Но гвоздичные деревья растут только во влажнотропическом климате, изначально - вообще только на Молуккских островах (только в конце XVIII в. их начали интродуцировать на Маврикии и Занзибаре, позднее - на Мадагаскаре, в Бразилии и на Цейлоне).


Валер

Цитата: Toman от 02 мая 2023, 09:00
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21Лично я могу путать красный с коричневым в каких-то их тонах.
Это как раз не является нарушением цветовосприятия, т.к. фактически "какие-то тона коричневого" это и есть красный цвет, просто тёмный и м.б. не очень насыщенный (не очень чистый).
Похоже что в моём случае это путание уж слишком сильное. Ну и результат проверки по спец. методике остаётся как факт.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 01 мая 2023, 23:08
Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:225 из 15. Хрена себе  :o
Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 16:32У меня 6. Причём все цвета по отдельности я вполне различаю.
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21Лично я могу путать красный с коричневым в каких-то их тонах.
А как вы видите изображение на мониторах или печатные? Так же как в жизни? или там цвета другие, но вы воспринимаете их как "искусственные изображения" которые вот такие: другие, но на то они и искусственные.
Я не понял вопрос.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 22 мая 2023, 13:36Я не понял вопрос.
Печатные изображения и картинка на мониторе подогнана под нормальное цветовосприятие. Значит ли это что печатные и экранные изображения вы видите не так как в жизни?

Валер

Цитата: Витамин Ц от 22 мая 2023, 13:45
Цитата: Валер от 22 мая 2023, 13:36Я не понял вопрос.
Печатные изображения и картинка на мониторе подогнана под нормальное цветовосприятие. Значит ли это что печатные и экранные изображения вы видите не так как в жизни?
Даже не знал что они там не такие как в жизни. Трудно сказать. Знаю что в жизни путаюсь, знаю что тест у медиков прошёл позорно. Но тут вероятен и психологич. фактор, мне даже всматриваться в такое влом, неинтересно.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 22 мая 2023, 13:54Даже не знал что они там не такие как в жизни.
Так и я не знаю, такие они или не такие, вот и спрашиваю.
Ну когда вы фоткаете что-то телефоном, н-р цветы, они на экране получаются таких же цветов, как вы их видите вживую?

Валер

Цитата: Витамин Ц от 22 мая 2023, 14:12
Цитата: Валер от 22 мая 2023, 13:54Даже не знал что они там не такие как в жизни.
Так и я не знаю, такие они или не такие, вот и спрашиваю.
Ну когда вы фоткаете что-то телефоном, н-р цветы, они на экране получаются таких же цветов, как вы их видите вживую?
А я ничего не фоткаю, и не только телефоном. И что-то мне подсказывает, что всё это неслучайно :)

Витамин Ц

Перед НГ, спустя 39 лет, на Воробьёвых горах открыли эскалаторную галерею.
Представляете, сколько сотен тысяч человек её не дождалось...

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2023, 22:18Перед НГ, спустя 39 лет, на Воробьёвых горах открыли эскалаторную галерею.
Представляете, сколько сотен тысяч человек её не дождалось...
Да, место хорошее. Раньше, правда, они Ленинскими звались.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 22:53Да, место хорошее. Раньше, правда, они Ленинскими звались.
Вы там были? Тогда.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2023, 22:58
Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 22:53Да, место хорошее. Раньше, правда, они Ленинскими звались.
Вы там были? Тогда.
Ещё бы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц


Poirot

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2023, 23:09
Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 23:03
Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2023, 22:58
Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 22:53Да, место хорошее. Раньше, правда, они Ленинскими звались.
Вы там были? Тогда.
Ещё бы.
А щас?
Не был. Как-то мимо на метро проезжал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Сама галерея представляла собой 3 эскалатора длиной 90 метров каждый

В рамках реконструкции в галерее были установлены 3 эскалатора длиной 68 метров, высота подъёма составляет 34 метра.
Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 200 метрах от южного вестибюля станции «Воробьёвы горы». Верхний вестибюль расположен на пересечении улицы Косыгина и проспекта Вернадского, рядом с Воробьёвским путепроводом.

Значит верхний вестибюль перенесли? Но откуда?


Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2023, 23:24Сама галерея представляла собой 3 эскалатора длиной 90 метров каждый

В рамках реконструкции в галерее были установлены 3 эскалатора длиной 68 метров, высота подъёма составляет 34 метра.
Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 200 метрах от южного вестибюля станции «Воробьёвы горы». Верхний вестибюль расположен на пересечении улицы Косыгина и проспекта Вернадского, рядом с Воробьёвским путепроводом.

Значит верхний вестибюль перенесли? Но откуда?
Это странно. Верхний вестибюль стоит на бровке, выше уже некуда. Скорее всего какая-то лажа в источниках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр