Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Toman

Цитата: Geoalex от 25 мая 2023, 23:33Скорее всего какая-то лажа в источниках.
Может быть, в этих двух фразах под "длиной эскалатора" подразумеваются просто разные величины?

Витамин Ц

Побывал я там сегодня. Салютно ничо интересного. Смотровая площадка на крыше вестибюля пока не открыта, там ещё работы идут.

Меня только удивило вот что!: Если раньше её там не было, значит народ тащился пешком на верх. А это разве соответствует каким-то нормам? Я представил, что станции глубокого заложения по такому принципу строили бы: нафик этот эскалатор, пущай ноги тренеруют...
Кстати, с набережной подниматься тоже надо ногами, а там тоже прилично.
Короче говоря: южный выход ещё недавно был очень проблемный, тк вход в метро сделан, грубо говоря, в середине горы и ни вверх/сверху и ни вниз/снизу эскалаторов не было, но щас хотя бы вверх/сверху сделали.

Вобщем, станция недоделана.

forest

Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 22:34
Цитата: forest от 17 мая 2023, 18:43
Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 15:10
Цитата: forest от 17 мая 2023, 14:26но " мех " уже есть это " гвоздь "
По-таджикски.

а гвоздика ?
Гули мехак. Короче, как в русском логика.
Интересно а мышь и мышца тоже связаны между собой ?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 27 мая 2023, 23:05Интересно а мышь и мышца тоже связаны между собой ?
Разумеется. Причём не только в русском, в латыни то же самое: mus и musculus.


forest

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2023, 23:39
Цитата: forest от 27 мая 2023, 23:05Интересно а мышь и мышца тоже связаны между собой ?
Разумеется. Причём не только в русском, в латыни то же самое: mus и musculus.
Я имел ввиду таджикский .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 28 мая 2023, 00:00Я имел ввиду таджикский .
А, извините, не понял. Про таджикский не знаю. В санскрите есть другая связь (впрочем, как и в русском, латыни, и подозреваю, некоторых других индоевропейских языках): mūṣ - muṣka (мышь - мошонка), но у слова muṣka, кроме того, есть и более редкое значение: "мускулистый, крепкий человек". Можно сказать, что логика та же. :)

Poirot

Цитата: forest от 28 мая 2023, 00:00
Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2023, 23:39
Цитата: forest от 27 мая 2023, 23:05Интересно а мышь и мышца тоже связаны между собой ?
Разумеется. Причём не только в русском, в латыни то же самое: mus и musculus.
Я имел ввиду таджикский .
Мышь - муш, мышца - мушак. Получается, связаны.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Британские короли формально отказались от титула королей Франции только в 1800 г. (при образовании Соединенного Королевства)

Leo

Цитата: Awwal от 02 июня 2023, 17:45Британские короли формально отказались от титула королей Франции только в 1800 г. (при образовании Соединенного Королевства)
но соединенное королевство образовалась почти на сто лет раньше

Awwal

Цитата: Leo от 02 июня 2023, 17:51
Цитата: Awwal от 02 июня 2023, 17:45Британские короли формально отказались от титула королей Франции только в 1800 г. (при образовании Соединенного Королевства)
но соединенное королевство образовалась почти на сто лет раньше
На сто лет раньше образовалась Великобритания. В 1800 г. - Соединенное королевство Великобритании и Ирландии.

Витамин Ц

Китай создает новые сельскохозяйственные угодья и рисовые террасы максимально возможными темпами. В ход идут даже трудные для возделывания участки.

Китайское правительство хочет максимально сократить импорт сельхозпродукции с Запада.


Leo


Рокуэлл

Рисковые ребята эти китайские экскаваторщики.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

А какой-нибудь геолух через 1000 лет скажет, что это природная структура, созданная ледником :D


Utgarda Loki


Awwal

Цитата: Витамин Ц от 03 июня 2023, 12:48А какой-нибудь геолух через 1000 лет скажет, что это природная структура, созданная ледником :D
Через 1000 лет без укрепления и ухода от этого вообще никаких следов не останется - размоет нафиг.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 03 июня 2023, 15:03
Цитата: Витамин Ц от 03 июня 2023, 12:48А какой-нибудь геолух через 1000 лет скажет, что это природная структура, созданная ледником :D
Через 1000 лет без укрепления и ухода от этого вообще никаких следов не останется - размоет нафиг.
Беда в том, что этот скрин из википедии из статьи про геологические террасы!

Ola

Недавно я узнала, что за падла пернатая птица орет по утрам на рассвете - а точнее, в 3 часа ночи, как раз тогда начинает светать. Когда неделю назад лежала в больнице, там она меня пару раз будила в это время. Гугл сказал - горихвостка. Проверещит так переливами - и пауза, через минуту повторить. Там на окраине тот еще живой уголок, еще какая-то птичка подухивала так протяжно: у-ууу! у-ууу! Эта уже "приличная", утром и днем ухала. В одной флудилке подсказали, что это может быть горлица, погуглила-послушала - в самом деле она. Соловьи там тоже вовсю пели, но эти красиво поют, не раздражает, в отличие от этой очумевшей ночной горихвостки. :)
Оклемалась, выписалась. Теперь у нас под окнами слышно только обычных стрижей (там они на другом конце города тоже были), воробьев и синиц. Но ведь так и подумываю - рано или поздно обзаведусь аппаратурой, буду шастать по всяким закоулкам и уйду в бердвочинг! :D

Hellerick

В алжирском гимне поется про Францию.

Цитировать
يا فرنسا قد مضى وقت العتاب
و طويناه كما يطوى الكتاب
يا فرنسا ان ذا يوم الحساب
فاستعدي وخذي منا الجواب
ان في ثورتنا فصل الخطاب
و عقدنا العزم ان تحيا الجزائر
فاشهدوا... فاشهدوا... فاشهدوا...
    Франция! Время разглагольствования окончено
Мы перевернули эту страницу, как последнюю страницу прочитанной книги
Франция! Вот и настал день расплаты!
Готовься! Вот наш ответ!
Наша революция вынесет свой приговор
Потому что мы решили — Алжир будет жить
Будьте тому свидетелями!

Витамин Ц

Семья по-итальянски — мафиа. Теперь понятно, что на самом деле означает мем "ельцинская семья"!..

Vesle Anne

Цитата: Ola от 03 июня 2023, 16:19так протяжно: у-ууу! у-ууу!
Вот эту я слышала сильно в разных местах, не только в России. Хотела установить кто это, но пока не удалось

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 03 июня 2023, 16:07Беда в том, что этот скрин из википедии из статьи про геологические террасы!
Схема речных террас - заведомо не в масштабе. Ваш, кэп.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 03 июня 2023, 19:14Семья по-итальянски — мафиа.
Я думал: famiglia. Почти как в латыни, только "g" зачем-то вставили.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр