Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 августа 2023, 09:51
Цитата: Geoalex от 04 августа 2023, 07:09"Спокойной ночи" на африкаанс будет "Хуй-нах".
Может, "Гуте Нахт"?
Украина не Ро Африкаанс не немецкий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: bvs от 01 августа 2023, 22:51Удивительно, что эту книгу вообще издали в Узбекистане: автор к Тимуру весьма критичен, а там он считается национальным героем.
Да не сильно он там критичен. Я ее читал еще в юности и Тимур мне показался довольно симпатичным. Учитывая кто он, конечно.

bvs

Цитата: true от 04 августа 2023, 18:40
Цитата: bvs от 01 августа 2023, 22:51Удивительно, что эту книгу вообще издали в Узбекистане: автор к Тимуру весьма критичен, а там он считается национальным героем.
Да не сильно он там критичен. Я ее читал еще в юности и Тимур мне показался довольно симпатичным. Учитывая кто он, конечно.
Но от панегирического изображения, как принято в Узбекистане, это очень сильно далеко. Да, Тимур там изображен объективно, как человек своего времени. Но в целом он в книге конечно отрицательный персонаж.

Leo

Цитата: true от 04 августа 2023, 18:40
Цитата: bvs от 01 августа 2023, 22:51Удивительно, что эту книгу вообще издали в Узбекистане: автор к Тимуру весьма критичен, а там он считается национальным героем.
Да не сильно он там критичен. Я ее читал еще в юности и Тимур мне показался довольно симпатичным. Учитывая кто он, конечно.
а как туркмены относятся к Тимуру? кто он для них? отец нации или скорее поработитель?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2023, 16:49
Цитата: Poirot от 04 августа 2023, 09:51
Цитата: Geoalex от 04 августа 2023, 07:09"Спокойной ночи" на африкаанс будет "Хуй-нах".
Может, "Гуте Нахт"?
Украина не Ро Африкаанс не немецкий.
но почти как указано в немецком разговорнике африкаанса  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 августа 2023, 20:41
Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2023, 16:49
Цитата: Poirot от 04 августа 2023, 09:51
Цитата: Geoalex от 04 августа 2023, 07:09"Спокойной ночи" на африкаанс будет "Хуй-нах".
Может, "Гуте Нахт"?
Украина не Ро Африкаанс не немецкий.
но почти как указано в немецком разговорнике африкаанса  :)
Ох уж эти немцы, всё им кругом "почти немецкое"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Leo от 04 августа 2023, 20:40а как туркмены относятся к Тимуру? кто он для них? отец нации или скорее поработитель?
Индифференто. У нас тогда своего государства не было. Какие-то племена, скорее всего, к нему присоединились, какие-то еще даже не перекочевали на современные земли. Вроде, какие-то туркмены приютили его после того, как Тимура помяли в схватке.
А вот наши родственники Акгоюнлы были его союзниками, а Гарагоюнлы - врагами. Но эти туркмены предки иранских и азербайджанских тюрков.

true

Цитата: Leo от 04 августа 2023, 20:40а как туркмены относятся к Тимуру?
Лучше поинтересуйтесь как к нему относятся, например, хорезмские узбеки. Тоже считают национальным героем  :eat:

Awwal

#1933
Цитата: true от 05 августа 2023, 04:01А вот наши родственники Акгоюнлы были его союзниками, а Гарагоюнлы - врагами. Но эти туркмены предки иранских и азербайджанских тюрков.
Ну, собственно, да, это западные огузы. По всем понятиям они отделились в самостоятельную группу племен ещё раньше. Использование в отношении всех огузов персизма "туркмен" тут не показательно (персы одно время называли так вообще всех тюрок, и нынешние "туркмены" Ближнего Востока и Средней Азии по факту довольно слабо связаны в культурно-языковом отношении).

true

Цитата: Awwal от 05 августа 2023, 08:05персы одно время называли так вообще всех тюрок
Насколько я помню только исламизированных огузов и какую-то часть карлуков.

Awwal

Цитата: true от 06 августа 2023, 04:48Насколько я помню только исламизированных огузов и какую-то часть карлуков.
Ну так они долгое время больше ни с кем и не контактировали по сути.:)

true

Так-то персы еще с Каганатом воевали вовсю. Когда и термина "туркмен" еще не было. Должны были знать о его этническом составе. Тем более и торговля шла тем же шелком.

Витамин Ц

Нос от слова нести (ноша)

Остаться с носом, означает что ваше подношение не взяли.

forest

Что Стоянов и Олейников родились в один день с разницей в десять лет .

Витамин Ц

Дмитрий Алексеев создал клип о нашем детстве в стиле мультфильмов Хаяо Миядзаки.

Здесь и пузатый телевизор, и телефон с диском, и хлеб, который казался самым вкусным, пока отгрызаешь от него корочку по дороге домой.

https://vk.com/wall-60603031_331665

Poirot

#1940
Что среди ИЕЯ выделяют кентум-языки и сатeм-языки. Таджикский, например, сатeм-язык, а вот шведский, наоборот, кентум-язык.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true


Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 17 августа 2023, 22:40Дмитрий Алексеев создал клип о нашем детстве в стиле мультфильмов Хаяо Миядзаки.

Здесь и пузатый телевизор, и телефон с диском, и хлеб, который казался самым вкусным, пока отгрызаешь от него корочку по дороге домой.

https://vk.com/wall-60603031_331665
Но вместо советских детей почему-то японские. (Ну, то есть, я понимаю, что это персонажи из фильмов студии Ghibli (кстати не все даже режиссёрства Миядзаки), но какой смысл их вставлять в советское детство?)

Poirot

Узнал, что Германия страдает от нашествия енотов-алкоголиков. Особенно Берлин. Интересно, Лео что-нибудь слышал об этом?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 18:30Узнал, что Германия страдает от нашествия енотов-алкоголиков. Особенно Берлин. Интересно, Лео что-нибудь слышал об этом?
каждое утро смотрю новости - ничего такого

Poirot

Цитата: Leo от 21 августа 2023, 18:52
Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 18:30Узнал, что Германия страдает от нашествия енотов-алкоголиков. Особенно Берлин. Интересно, Лео что-нибудь слышал об этом?
каждое утро смотрю новости - ничего такого
Они даже в Бундестаг залезли.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 19:57
Цитата: Leo от 21 августа 2023, 18:52
Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 18:30Узнал, что Германия страдает от нашествия енотов-алкоголиков. Особенно Берлин. Интересно, Лео что-нибудь слышал об этом?
каждое утро смотрю новости - ничего такого
Они даже в Бундестаг залезли.
А что в Бундестаге спиртное хранят ?

Leo

Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 19:57
Цитата: Leo от 21 августа 2023, 18:52
Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 18:30Узнал, что Германия страдает от нашествия енотов-алкоголиков. Особенно Берлин. Интересно, Лео что-нибудь слышал об этом?
каждое утро смотрю новости - ничего такого
Они даже в Бундестаг залезли.
наверно это белки были

Poirot

Цитата: forest от 21 августа 2023, 23:09А что в Бундестаге спиртное хранят ?
Видимо, они думают, что там оно есть.

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 21 августа 2023, 23:27
Цитата: forest от 21 августа 2023, 23:09А что в Бундестаге спиртное хранят ?
Видимо, они думают, что там оно есть.


в Зимнем же хранили

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр