Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

что Герцен дальний родственник династии Романовых

Hellerick

#2076
Печурка — это не уменьшительное от слова «печь», а элемент печи (на схеме печурки обозначены числами 12 и 13).



UPD: Добавил это значение в Викисловарь.

Цитировать2. Углубление в наружной стене печи, куда кладут разные вещи для просушки. ◆ Спит в это время и кот в печурке, и овцы лезут по углам, и корова щурит глаза в подызбице. C. В. Максимов, «Питерщик», 1871 г. [НКРЯ]

zwh

"Бьется в тесной печурке огонь" -- это, получается, как раз в этих дырках?

Hellerick

#2078
Цитата: zwh от 12 сентября 2023, 08:23"Бьется в тесной печурке огонь" -- это, получается, как раз в этих дырках?

Нет. Значение слова каждый раз приходится понимать из контекста. И видимо оно зависит от того, насколько хорошо автор знаком с темой "русских печей".

В "Бьется в тесной печурке огонь" речь скорее всего идет об обычной буржуйке.
Кстати, слово "буржуйка" там хорошо на слог ложится. Не исключено, что изначально оно там и было.

Poirot

Цитата: zwh от 12 сентября 2023, 08:23"Бьется в тесной печурке огонь" -- это, получается, как раз в этих дырках?
Мне там всё время слышалось "вьётся".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Leo от 12 сентября 2023, 00:49что Герцен дальний родственник династии Романовых
Оба из ветвей Кошкиных.

Poirot

Узнал, что "дутар" (он жы "дутор" по-таджикски) буквально переводится как "два струна" "две струны".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Узнал что пращур это ты по отношению к прадеду своего прадеда .

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 сентября 2023, 11:07Узнал, что "дутар" (он жы "дутор" по-таджикски) буквально переводится как "два струна" "две струны".
"Як дастак - ду тор".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 сентября 2023, 11:07Узнал, что "дутар" (он жы "дутор" по-таджикски) буквально переводится как "два струна" "две струны".
А "ситар" (се тор)- три струны? Хотя там больше, Джорджик не дал бы соврать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest


zwh

Цитата: forest от 12 сентября 2023, 13:01
Цитата: Poirot от 12 сентября 2023, 12:09Се это 3, а си - 30. Видимо, тридцатиструнка.
сиси 30-30
Это египетский начальник вроде сейчас такой, не?

Toman

Цитата: Poirot от 12 сентября 2023, 11:07Узнал, что "дутар" (он жы "дутор" по-таджикски) буквально переводится как "два струна" "две струны".
Ой, а для меня это было как-то самоочевидно с самого начала, хоть я и не учил фарси/таджикский (кроме как раз немножко базовых первых числительных).

Цитата: Poirot от 12 сентября 2023, 12:09Се это 3, а си - 30. Видимо, тридцатиструнка.
Видимо, изначально персидское название инструмента. Сейчас есть современный иранский (в том числе и, возможно, изначально - хотя по конструкции и форме очень древнее) инструмент под названием сетар, но у него, внезапно, 4 струны. Изначально, конечно, было 3 - но потом для увеличения исполнительских возможностей добавили четвёртую. У другого иранского инструмента под названием тар 3 пары струн.
В Индии, видимо, процесс эволюции зашёл сильно дальше, а название осталось.

Кстати, вероятно, гитара исходя из своего названия первоначально была как раз четырёхструнной (что-то типа чахартар, может быть?), и только потом приобрела вначале пятую, потом шестую струну, а в некоторых случаях и больше.

bvs


Цитата: Toman от 12 сентября 2023, 17:09Кстати, вероятно, гитара исходя из своего названия первоначально была как раз четырёхструнной
Как это следует из названия?
κιθάρα
ЦитироватьAccording to Beekes, acquired from Pre-Greek. Probably ultimately derived from or at least related to Proto-Hurro-Urartian *kinnar ("lyre, harp").

Poirot

Цитата: Toman от 12 сентября 2023, 17:09Ой, а для меня это было как-то самоочевидно с самого начала, хоть я и не учил фарси/таджикский (кроме как раз немножко базовых первых числительных).
Как могло быть очевидно, если не учили?  :???
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц


forest

Цитата: Витамин Ц от 12 сентября 2023, 20:04
Цитата: forest от 12 сентября 2023, 11:09пращур это ты
ЧО? Это ж далёкий предок, а не потомок.
Я тоже так думал . Но никоновская летопись с этим не согласна . По ней это именно ты по отношению к прадеду своего прадеда .
ЦитироватьТого же лѣта преставися князь велики Дмитрей Ивановичь, внукъ Ивановъ, правнукъ Даниловъ, праправнукъ Александровъ, препраправнукъ Ярославль, пращурь Всеволожь, прапращурь Юрьевъ, препрапращуръ Володимеровъ Всеволодичя Ярославичя Владимеричя
И так перечисление там даётся неоднократно .

true

Что был византийский император по прозвищу Хазар, ибо его матерью была хазарская царевна Чичак.

Awwal

Цитата: forest от 12 сентября 2023, 21:08Я тоже так думал . Но никоновская летопись с этим не согласна .
На самом деле слово может обозначать и предка, и потомка, причём, судя по всему, это идет ещё с праславянского. Ср. польск. praszczur "прапрапрадед"; "праправнук" (особенно любопытно, что степень родства несимметрична).

zwh

Напомнило из хумора: У меня были девушка, прадевушка и прапрадевушка.

forest

 Что при Иване Грозном заключенные в тюрьме вынуждены были есть блины . Хотя возможно это такое образное выражение .

zwh

Цитата: forest от 19 сентября 2023, 15:30Что при Иване Грозном заключенные в тюрьме вынуждены были есть блины . Хотя возможно это такое образное выражение .
Да, блин, тяжко им было...

Poirot

Цитата: forest от 19 сентября 2023, 15:30Что при Иване Грозном заключенные в тюрьме вынуждены были есть блины .
Суров был Иван Васильевич.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 19 сентября 2023, 18:15
Цитата: forest от 19 сентября 2023, 15:30Что при Иване Грозном заключенные в тюрьме вынуждены были есть блины .
Суров был Иван Васильевич.
Мало того - он ещё заставлял их эти блины в сметану макать. Изверг.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр