Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

true

Цитата: true от 22 сентября 2023, 05:27от ашхабадского парнишки
Оказывается, Филатов учился в одной из трех элитных школ Ашхабада того времени. Шестая школа с углубленным изучением то ли английского, то ли математики, уже не помню.

Витамин Ц

Президентские выборы в сл году у нас пройдут 17 марта, а у них 31 марта.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 23 сентября 2023, 21:39Президентские выборы в сл году у нас пройдут 17 марта, а у них 31 марта.
У кого "у них"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 23 сентября 2023, 21:55
Цитата: Витамин Ц от 23 сентября 2023, 21:39Президентские выборы в сл году у нас пройдут 17 марта, а у них 31 марта.
У кого "у них"?
У буйных соседей.

forest

Цитата: Витамин Ц от 23 сентября 2023, 21:39Президентские выборы в сл году у нас пройдут 17 марта, а у них 31 марта.
Так это и так известно . Я думал вы узнали кто президентом станет .

Витамин Ц

Цитата: forest от 23 сентября 2023, 22:39
Цитата: Витамин Ц от 23 сентября 2023, 21:39Президентские выборы в сл году у нас пройдут 17 марта, а у них 31 марта.
Так это и так известно . Я думал вы узнали кто президентом станет .
Я не знал, думал, что осенью будут — перепутал с папламентскими.

forest

Цитата: Витамин Ц от 23 сентября 2023, 23:12
Цитата: forest от 23 сентября 2023, 22:39
Цитата: Витамин Ц от 23 сентября 2023, 21:39Президентские выборы в сл году у нас пройдут 17 марта, а у них 31 марта.
Так это и так известно . Я думал вы узнали кто президентом станет .
Я не знал, думал, что осенью будут — перепутал с папламентскими.
Осенью будут там за морем океаном .

Poirot

Что в записи нового альбома "The Rolling Stones" участвовал сэр Пол. По старой памяти, видать.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 23 сентября 2023, 23:24Что в записи нового альбома "The Rolling Stones" участвовал сэр Пол. По старой памяти, видать.


А у них после 97-го года еще что-то выходило?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2023, 23:52
Цитата: Poirot от 23 сентября 2023, 23:24Что в записи нового альбома "The Rolling Stones" участвовал сэр Пол. По старой памяти, видать.


А у них после 97-го года еще что-то выходило?
По-моему, да.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Hellerick от 22 сентября 2023, 05:57
Цитата: Leo от 22 сентября 2023, 00:55они с ним не расплатились

По моим воспоминаниям, ему выставили долг, который перед этим Хуссейн не рассчитывал всерьез отдавать.
Примерно как сейчас руководство одной причерноморской державы набирает колоссальные долги, предполагая, что потом они сами куда-нибудь денутся.
Ничего вы в бизнесе не понимаете . Есть большая вероятность того что денутся , и ничего за это не будет . Для них это мелочи , так что могут и простить долги , а не выдаивать их , иначе другие потенциальные клиенты скажут да ну его в баню .

forest

Цитата: zwh от 22 сентября 2023, 10:12
Цитата: Leo от 22 сентября 2023, 00:55
Цитата: forest от 21 сентября 2023, 20:33Это не серьёзные рассуждения  . Я думал они дружили , потом рассорились .
они его наняли разгромить режим аятолл от обиды за все унижения. потом что то пошло не так (Америка занялась более жирным гусём в виде СССР) и они с ним не расплатились. тогда он в счёт долга занял Кувейт и вот тогда они рассорились, поскольку Америка Кувейт крышует.
Причем когда он намекал амерам, что хочет аншлюссировать Кувейт как историческую иракскую территорию, те ответили ему -- мол, всё нормалёк, no problem, мы не против. Ну, в общем, только последние лохи верят джентльменам на слово (да и не на слово тоже).
Так он есть лох тогда , сам себе вырыл яму . Ну это как пойти и  менту намекнуть что хочешь ограбить соседа .

Leo

Цитата: forest от 24 сентября 2023, 00:38
Цитата: zwh от 22 сентября 2023, 10:12
Цитата: Leo от 22 сентября 2023, 00:55
Цитата: forest от 21 сентября 2023, 20:33Это не серьёзные рассуждения  . Я думал они дружили , потом рассорились .
они его наняли разгромить режим аятолл от обиды за все унижения. потом что то пошло не так (Америка занялась более жирным гусём в виде СССР) и они с ним не расплатились. тогда он в счёт долга занял Кувейт и вот тогда они рассорились, поскольку Америка Кувейт крышует.
Причем когда он намекал амерам, что хочет аншлюссировать Кувейт как историческую иракскую территорию, те ответили ему -- мол, всё нормалёк, no problem, мы не против. Ну, в общем, только последние лохи верят джентльменам на слово (да и не на слово тоже).
Так он есть лох тогда , сам себе вырыл яму . Ну это как пойти и  менту намекнуть что хочешь ограбить соседа .
ему тоже хотелось красиво потусоваться

forest

 Что фраза " Историю пишут победители" принадлежит Антону Дрекслеру" одному из основателей Немецкой Рабочей Партии , которую позже возглавил Гитлер под названием НСДАП

Geoalex

Ножницы для стрижки овец по-мокшански будет "васеньбельхть". Красиво.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 24 сентября 2023, 08:24Ножницы для стрижки овец по-мокшански будет "васеньбельхть". Красиво.
Точнее васоньбеельхть, эрзя васоньбеельть. Ещё точнее - просто любые ножницы. "Двойные ножи" буквально.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Коли речь зашла о мордовских: то, что "собака" по-эрзянски киска, я узнал давно ещё из ЛФ. Но то, что "кот, кошка" - псака, узнал только что. Любопытное сочетание двух ложных друзей переводчика...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2023, 15:21Но то, что "кот, кошка" - псака, узнал только что.
Видать, Джен Псаки гречанкой только прикидывается. На самом деле мордовка эрзянка.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 сентября 2023, 15:56
Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2023, 15:21Но то, что "кот, кошка" - псака, узнал только что.
Видать, Джен Псаки гречанкой только прикидывается. На самом деле мордовка эрзянка.
Засланка эрзянской разведки в США! Всё, раскрыли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2023, 15:17
Цитата: Geoalex от 24 сентября 2023, 08:24Ножницы для стрижки овец по-мокшански будет "васеньбельхть". Красиво.
Точнее васоньбеельхть, эрзя васоньбеельть. Ещё точнее - просто любые ножницы. "Двойные ножи" буквально.
Интересная иллюстрация к тезису, что литературную норму региональных языков мало кто из носителей знает, ибо мой вариант я увидел в краеведческой экспозиции в мокшанской Зубовой Поляне.

Рокуэлл

Продолжим список эрзянских ложных друзей: индюк - курка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

А "ноша" по-эрзянски - кандома... Ну правильно, чё. Надо носить с собой на всякий случай.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Geoalex от 24 сентября 2023, 16:18Интересная иллюстрация к тезису, что литературную норму региональных языков мало кто из носителей знает, ибо мой вариант я увидел в краеведческой экспозиции в мокшанской Зубовой Поляне.
Ну, чувашскую, как правило, знают, как минимум стандартную орфоэпию все обычно стараются в официальных контекстах выдерживать. Но чувашский и по численности носителей, и по статусу находится заметно выше мокшанского.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2023, 15:21Коли речь зашла о мордовских: то, что "собака" по-эрзянски киска, я узнал давно ещё из ЛФ. Но то, что "кот, кошка" - псака, узнал только что. Любопытное сочетание двух ложных друзей переводчика...
Псака - явный тюркизм. С собаками в языках Восточной Европы вообще темный лес, и непонятно, где ономатопея, где когнаты, где контаминация, где заимствование, кто заимствовал у кого и насколько оно древнее.
Ср. болг. куче "пёс", венг. kutya "собака", тат. көчек "щенок", рус. кутёнок "щенок"...

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 24 сентября 2023, 17:47Ср. болг. куче "пёс", венг. kutya "собака", тат. көчек "щенок", рус. кутёнок "щенок"...
Хинди, конечно, не Восточная Европа, но их kuttā так и просится в этот список...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр