Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

forest

Цитата: Geoalex от 04 октября 2023, 10:33
Цитата: forest от 04 октября 2023, 10:31
Цитата: Geoalex от 04 октября 2023, 10:15
Цитата: forest от 04 октября 2023, 10:01Узнал что до революции Дагестан входил в Закавказье.
Что значит "входил в Закавказье"?
Написано " От дореволюционного Закавказья отошли Дагестанская область , образующая ныне Дагестанскую АССР ,входящую в РСФСР "
Странно. Никакого официально оформленного "Закавказья" в РИ не было. Было Кавказское наместничество с центром в Тифлисе, куда действительно входила Дагестанская область. Но именно Кавказское, а не Закавказское.
Не знаю так написано в атласе СССР 1928 года . Нашёл закон от 15 декабря 1846 года " О заселении северо-восточного берега Чёрного моря " Где говорится " Северо-восточным берегом Чёрного моря именуется всё пространство между устьями рек Кубани и Ингура . Весь этот берег , в порядке общего управления, причисляется к Закавказскому краю . "

forest

Что более тысячи кв км были впоследствии переданы от Армении Азербайджану . Нахичевань не имела границ с Турцией . Малый Арарат был в составе Ирана .Вокруг озера Ван жило значительная часть моих соплеменников . Что мои соплеменники выдавали замуж с 12 лет . И что армянский алфавит  составлен на основе греческого с добавлением недостающих букв . Это всё на 1928 год . Не сказал бы что армянский алфавит так похож на греческий .

lammik

Цитата: forest от 04 октября 2023, 13:15Не сказал бы что армянский алфавит так похож на греческий .
Так и греческий алфавит не сильно похож на финикийскую письменность.

forest

Цитата: lammik от 04 октября 2023, 13:35
Цитата: forest от 04 октября 2023, 13:15Не сказал бы что армянский алфавит так похож на греческий .
Так и греческий алфавит не сильно похож на финикийскую письменность.
Ну это понятно . Мне кажется что здесь больше подошло бы выражение " видоизменённый " а " составлен на основе" это когда он похож в основном .

Hellerick


zwh

Я как-то задумывался о том, чтоб собдать в шутку некиц русский алфавит по принципу финикийского -- т.е. берем некий предмет, название которого начинается с этого звука, рисуем его картинку, упрощаем ее до абстракции и получаем букву. Примерно так:
А - арбуз - Q
Б - бык - V
В - ворота - П
Г - гусь - Z
Д - дорога - I
Е - ель - ?
Ё - ёж - ?
К - кран - Г
Л - лошадь - М
М - медуза - Р
Н - нос - L
О - окно - Ш
П -
итд.


zwh

Цитата: Hellerick от 04 октября 2023, 15:39Б - BMW - ⴲ
Лучше доабстрагировать картинки до таких букв, которые есть на клавиатуре.

i486


forest

Цитата: zwh от 04 октября 2023, 16:06
Цитата: Hellerick от 04 октября 2023, 15:39Б - BMW - ⴲ
Лучше доабстрагировать картинки до таких букв, которые есть на клавиатуре.
Наврядли получится все доабстагировать так .

forest


Hellerick

Цитата: zwh от 04 октября 2023, 16:06
Цитата: Hellerick от 04 октября 2023, 15:39Б - BMW - ⴲ
Лучше доабстрагировать картинки до таких букв, которые есть на клавиатуре.

З - змея - S
Ж - жук - Ж

i486

Цитата: zwh от 04 октября 2023, 14:36М - медуза - Р
А почему не D или Đ? Не похоже ведь на медузу, да в наших реалиях это что-то экзотическое.


zwh

#2239
Цитата: Hellerick от 04 октября 2023, 16:18
Цитата: zwh от 04 октября 2023, 16:06
Цитата: Hellerick от 04 октября 2023, 15:39Б - BMW - ⴲ
Лучше доабстрагировать картинки до таких букв, которые есть на клавиатуре.

З - змея - S
Ж - жук - Ж
Лучше Т - таракан - Ж
а Ж - жопа - Ѡ
И - игла - b или d


zwh

Цитата: i486 от 04 октября 2023, 16:25
Цитата: zwh от 04 октября 2023, 14:36М - медуза - Р
А почему не D или Đ? Не похоже ведь на медузу, да в наших реалиях это что-то экзотическое.
Типа кружок, а внизу ножки висят.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

#2243
Цитата: zwh от 04 октября 2023, 17:36Кстати, можно ж Δ (греческая)
Это и есть дельта, но с вертикальным брусом. Используется в языке программирования (APL).

GHOST

Цитата: forest от 04 октября 2023, 13:15что армянский алфавит  составлен на основе греческого с добавлением недостающих букв . Это всё на 1928 год . Не сказал бы что армянский алфавит так похож на греческий .
Это как глаголица тоже на основе греческого.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

Цитата: GHOST от 04 октября 2023, 19:56Это как глаголица тоже на основе греческого.
Ну она на основе, но несколько не в том смысле. Графически это в основном полностью самостоятельное творчество (в месропице хотя бы можно угадать очертания греческих букв, хотя во многих случаях, похоже, непосредственным источником вдохновения был не греческий, а какая-то другая деривация финикийского алфавита), а вот набор букв как таковой в глаголице слизан с греческого настолько, насколько это возможно.

Витамин Ц

Буквы не нужны. НУжны звуковые ядра, чтоб писать точно так, как открывается рот. — Помните Суховеева?

zwh

Цитата: Витамин Ц от 04 октября 2023, 21:39Буквы не нужны. НУжны звуковые ядра, чтоб писать точно так, как открывается рот. — Помните Суховеева?
Как в корейском?

Витамин Ц


GHOST

Цитата: Awwal от 04 октября 2023, 21:26
Цитата: GHOST от 04 октября 2023, 19:56Это как глаголица тоже на основе греческого.
Ну она на основе, но несколько не в том смысле. Графически это в основном полностью самостоятельное творчество (в месропице хотя бы можно угадать очертания греческих букв, хотя во многих случаях, похоже, непосредственным источником вдохновения был не греческий, а какая-то другая деривация финикийского алфавита), а вот набор букв как таковой в глаголице слизан с греческого настолько, насколько это возможно.
Однако, некоторые считают, что прототип "кудрявой" глаголицы - какой-то греческий скорописный минускул :donno:
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр