Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Витамин Ц

ЦитироватьИзраиль — единственная страна, которая производит запуски своих космических аппаратов в западном направлении, т. е. в противоположном естественному вращению Земли. «Эта мера вынужденная. Израилю их больше некуда запускать, — говорит инженер-конструктор космических аппаратов Сергей Александров. — Космодром — не только место запуска, но и поля падения ступеней отработанных носителей. Израиль не может допустить пролёта своих ракет и падения их отработанных ступеней (а в случае аварии и самого спутника) на территорию соседних недружественных арабских государств

Leo

что Екатерина Градова играла в фильме Место встречи изменить нельзя. Почему почти полвека назад я её не опознал

VagneR


Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 октября 2023, 11:44что Екатерина Градова играла в фильме Место встречи изменить нельзя. Почему почти полвека назад я её не опознал
Значит, хорошо сыграла - и героиню-разведчицу, и подельницу вора.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


i486

Благодаря песне Александра Розенбаума «Утиная охота» узнал, что легавая — охотничья собака для охоты на птицу с ружьем, плавни — поросшие камышом и кустарником низкие берега рек, кречет — крупная хищная птица рода соколов.

Hellerick


Geoalex

Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 07:20Кастилией-и-Леоном правит хунта.

https://en.wikipedia.org/wiki/Junta_of_Castile_and_León
Вроде бы большинством испанских провинций. Галисией ещё точно.

Leo


Poirot

Цитата: Geoalex от 09 октября 2023, 08:03
Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 07:20Кастилией-и-Леоном правит хунта.

https://en.wikipedia.org/wiki/Junta_of_Castile_and_León
Вроде бы большинством испанских провинций. Галисией ещё точно.
В Каталонии и на Майорке вроде какие-то ажунтаменты.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal


Poirot

Оказывается, слово "бзик" пришло к нам из польского.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 12:53Оказывается, слово "бзик" пришло к нам из польского.
Ясно дело: хорошее слово из польского не придёт.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2023, 13:05Ясно дело: хорошее слово из польского не придёт.
Позволить, сумка, мужчина...  :eat:


Awwal

Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2023, 18:35
Цитата: Awwal от 13 октября 2023, 17:59мужчина
Слово женского рода...
Отож! Прямо как "батя" и "дядя". Ох уж эти славянские трансгендеры...  :green:

Awwal

#2268
Оказывается, в Европе ещё в XVII веке умудрились сделать гладкоствольное скорострельное ружьё с механической рычажной перезарядкой, включая засыпку пороха на полку (!!). Более того - даже смогли произвести его в количестве нескольких сотен. Правда, стоило оно как самолёт, сильно страдало от загрязнения пороховым нагаром, не терпело грязи, а при выходе его из строя нужно было отправлять его обратно оружейнику-изготовителю. Тем не менее, тот факт, что в доиндустриальную эпоху люди осилили вооружение такой вундервафлей датской королевской гвардии, внушает. Следующие действительно массовые ружья такого рода появились лишь через двести лет - уже нарезные и с унитарным патроном на бездымном порохе.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

 Недавно я узнал  что Пушкин и Дюма старший это одно и тоже лицо . ;D

Leo

Цитата: forest от 13 октября 2023, 19:30Недавно я узнал  что Пушкин и Дюма старший это одно и тоже лицо . ;D
так только лицо , а тела разные

Витамин Ц

Цитата: forest от 13 октября 2023, 19:30Недавно я узнал  что Пушкин и Дюма старший это одно и тоже лицо . ;D
Так Пьер Ришар похож на Пушкина. Значит Пушкин наследил во Французии.


Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2023, 20:10Так Пьер Ришар похож на Пушкина. Значит Пушкин наследил во Французии.
Одним из лецейских прозвищ Пушкина было "Француз".  :eat:

Витамин Ц

Пространственно временной континуум в двух словах: от забора и до обеда  :D  :=

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр