Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

forest


Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2023, 20:10Так Пьер Ришар похож на Пушкина. Значит Пушкин наследил во Французии.
Он наверно потомок его сына  от Амалии Ризнич .  :green:

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2023, 20:36Пространственно временной континуум в двух словах: от забора и до обеда  :D  :=
баян
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2023, 20:10
Цитата: forest от 13 октября 2023, 19:30Недавно я узнал  что Пушкин и Дюма старший это одно и тоже лицо . ;D
Так Пьер Ришар похож на Пушкина. Значит Пушкин наследил во Французии.


Физиономии весьма разные. А так-то Пушкин был невыездной.

Geoalex

Цитата: zwh от 14 октября 2023, 10:40А так-то Пушкин был невыездной.
В Анталии Эрзуруме был, однако.

zwh

Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 11:09
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 10:40А так-то Пушкин был невыездной.
В Анталии Эрзуруме был, однако.

Из Вики:
ЦитироватьВследствие победы русских, под начальством Паскевича, над турками на Эрзурумской равнине (в июле 1829 года) пашалык Эрзурум, вместе с главным городом, оплотом Турции со стороны России и Персии, оказался во власти России, но по Адрианопольскому миру (сентябрь 1829 года) был возвращён султану. Во время этого похода Эрзурум посетил Пушкин, описавший поездку в своём «Путешествии в Арзрум».

Geoalex

Цитата: zwh от 14 октября 2023, 12:35
Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 11:09
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 10:40А так-то Пушкин был невыездной.
В Анталии Эрзуруме был, однако.

Из Вики:
ЦитироватьВследствие победы русских, под начальством Паскевича, над турками на Эрзурумской равнине (в июле 1829 года) пашалык Эрзурум, вместе с главным городом, оплотом Турции со стороны России и Персии, оказался во власти России, но по Адрианопольскому миру (сентябрь 1829 года) был возвращён султану. Во время этого похода Эрзурум посетил Пушкин, описавший поездку в своём «Путешествии в Арзрум».
О том и речь: Эрзурум хоть и был занят российскими войсками, но официально всегда был частью другой страны. Как, например, Будапешт в 1945.

zwh

Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 12:55
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 12:35
Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 11:09
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 10:40А так-то Пушкин был невыездной.
В Анталии Эрзуруме был, однако.

Из Вики:
ЦитироватьВследствие победы русских, под начальством Паскевича, над турками на Эрзурумской равнине (в июле 1829 года) пашалык Эрзурум, вместе с главным городом, оплотом Турции со стороны России и Персии, оказался во власти России, но по Адрианопольскому миру (сентябрь 1829 года) был возвращён султану. Во время этого похода Эрзурум посетил Пушкин, описавший поездку в своём «Путешествии в Арзрум».
О том и речь: Эрзурум хоть и был занят российскими войсками, но официально всегда был частью другой страны. Как, например, Будапешт в 1945.
Т.е. все советские солдаты, бравшие Варшаву, Кенигсберг, Будапешт, Берлин, Прагу и т.д. были в загранкомандировке?

Poirot

Цитата: zwh от 14 октября 2023, 14:58Т.е. все советские солдаты, бравшие Варшаву, Кенигсберг, Будапешт, Берлин, Прагу и т.д. были в загранкомандировке?
В некотором смысле да.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Вы думаете, мыло изобрели древние римляне? Нет, ещё раньше его изобрели в Индии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мыльное_дерево
И бумагу, кстати, тоже не в Китае изобрели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волчеягодник_бумажный
https://en.wikipedia.org/wiki/Lokta_paper

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 16:13И бумагу, кстати, тоже не в Китае изобрели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волчеягодник_бумажный
https://en.wikipedia.org/wiki/Lokta_paper
Бумагоподобные субстанции известны человечеству с глубочайшей древности. А вот прообраз современной бумаги изобрели, таки да, в Китае, причём у него есть вполне конкретный изобретатель.
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 16:13Вы думаете, мыло изобрели древние римляне?
Я думаю, мыло изобрели как минимум шумеры. Да и это скорее в силу того, что у нас элементарно нет письменных данных о более ранних эпохах, а по археологическому материалу такие вещи понять практически невозможно.

Geoalex

Цитата: zwh от 14 октября 2023, 14:58Т.е. все советские солдаты, бравшие Варшаву, Кенигсберг, Будапешт, Берлин, Прагу и т.д. были в загранкомандировке?
Они определённо были заграницей.

Витамин Ц


Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 14 октября 2023, 16:32Бумагоподобные субстанции известны человечеству с глубочайшей древности. А вот прообраз современной бумаги изобрели, таки да, в Китае, причём у него есть вполне конкретный изобретатель.
Да, я знаю, Цай Лунь. Где-то в конце весны или начале лета делал подборку занимательных фактов о Китае для жены (ей по работе надо было). Но это II век нашей эры. Непальская бумага, как оказывается, старше, и изготавливается по сходной технологии.

Цитата: Awwal от 14 октября 2023, 16:32Я думаю, мыло изобрели как минимум шумеры. Да и это скорее в силу того, что у нас элементарно нет письменных данных о более ранних эпохах, а по археологическому материалу такие вещи понять практически невозможно.
У шумеров было слово для мыла? Не знал. У древних римлян вот было, а у окружающих народов, вроде, не было.

zwh

Цитата: Poirot от 14 октября 2023, 15:46
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 14:58Т.е. все советские солдаты, бравшие Варшаву, Кенигсберг, Будапешт, Берлин, Прагу и т.д. были в загранкомандировке?
В некотором смысле да.
Ну, типа, как в том анекдоте:
- Дедушка, а бы в Берлине бывал?
- Бывал.
- А добирался туда на поезде или на самолете?
- На танке.

zwh

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2023, 17:37
Цитата: Awwal от 14 октября 2023, 16:32Я думаю, мыло изобрели как минимум шумеры.
Как и бетон.
Не римляне разве? У них же там пепла от Везувия было просто завались, вот и совали его, предварительно размочив, куда попало.

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 18:12У шумеров было слово для мыла? Не знал. У древних римлян вот было, а у окружающих народов, вроде, не было.
"Mylum"? :)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 14 октября 2023, 15:46
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 14:58Т.е. все советские солдаты, бравшие Варшаву, Кенигсберг, Будапешт, Берлин, Прагу и т.д. были в загранкомандировке?
В некотором смысле да.
Они были направлены в качестве делегации, уполномоченной вести переговоры.
"Очень точно наводит наводчик,
А "максим", словно молния бьет.
"Так, так, так!" - говорит пулеметчик,
"Так, так, так!" - говорит пулемет".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 14 октября 2023, 20:16"Очень точно наводит наводчик,
А "максим", словно молния бьет.
"Так, так, так!" - говорит пулеметчик,
"Так, так, так!" - говорит пулемет".
Моя бабушка эту песню любила и напевала периодически.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 17:23
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 14:58Т.е. все советские солдаты, бравшие Варшаву, Кенигсберг, Будапешт, Берлин, Прагу и т.д. были в загранкомандировке?
Они определённо были заграницей.
Был такой анекдот, что простой советский человек заграницу может поехать только на танке.

bvs

Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 12:55
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 12:35
Цитата: Geoalex от 14 октября 2023, 11:09
Цитата: zwh от 14 октября 2023, 10:40А так-то Пушкин был невыездной.
В Анталии Эрзуруме был, однако.

Из Вики:
ЦитироватьВследствие победы русских, под начальством Паскевича, над турками на Эрзурумской равнине (в июле 1829 года) пашалык Эрзурум, вместе с главным городом, оплотом Турции со стороны России и Персии, оказался во власти России, но по Адрианопольскому миру (сентябрь 1829 года) был возвращён султану. Во время этого похода Эрзурум посетил Пушкин, описавший поездку в своём «Путешествии в Арзрум».
О том и речь: Эрзурум хоть и был занят российскими войсками, но официально всегда был частью другой страны. Как, например, Будапешт в 1945.
Был-то был, но границу он наверное не пересекал по документам, если тогда это как-то фиксировалось. Так что невыездным остался.

bvs


Poirot

Цитата: bvs от 15 октября 2023, 01:14Был такой анекдот, что простой советский человек заграницу может поехать только на танке.
Да, поэтому советским людям виза не нужна.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: bvs от 15 октября 2023, 01:32А чем мотивируется полонизм?
Я взял из расхожего списка полонизмов (в голове ещё много лет назад отложилось то же самое), а потом, если честно, и сам засомневался. Полонизм ожидался бы в виде *мужчизна (ср. отчизна). По-моему, за заимствование тут может говорить только поздняя фиксация (XVI в.).

zwh

Вчера узнал, что песня, которую в "О бедном гесере замолвите слово" пел Андрей Миронов (та самая, в которой слова "Я тоже не ангел я тоже частельно У двери красавицы шпорами тенькал..."), написана на слова Михаила Светлова от 1928 года.
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=9641&ysclid=lnr9ayc24y137451444

i486

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 11:52По-моему, за заимствование тут может говорить только поздняя фиксация (XVI в.).
С таким подходом можно далеко зайти. Южнославянские языки из русского заимствовали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр