Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 12:35
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 11:52По-моему, за заимствование тут может говорить только поздняя фиксация (XVI в.).
С таким подходом можно далеко зайти. Южнославянские языки из русского заимствовали?
А где оно там?  :what: Вроде стандартные термины - это либо "човек", либо "мъж", "мошки", "мушкарац" и пр.
Так-то южнославянские (болгарский и сербский) из русского, конечно, заимствовали.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 11:52
Цитата: bvs от 15 октября 2023, 01:32А чем мотивируется полонизм?
Я взял из расхожего списка полонизмов (в голове ещё много лет назад отложилось то же самое), а потом, если честно, и сам засомневался. Полонизм ожидался бы в виде *мужчизна (ср. отчизна). По-моему, за заимствование тут может говорить только поздняя фиксация (XVI в.).
Там кстати ударение полностью соответствует прилагательным: ср. же́нский - же́нщина, мужско́й - мужчи́на, и соотв. существительным (жена - а.п. b, мужь - а.п. c).

bvs


zwh

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 17:10
Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 14:05Шо за мошки?
Словенское. Móški = мужчина (букв. "мужской").
Сразу вспомнилось из детской сказки:

Ах, бескрылый человек,
У тебя две ножки.
Хоть и очень ты велик,
Едят тебя мошки.
А я маленький совсем,
Зато сам я мошек ем!

forest

Цитата: Awwal от 04 октября 2023, 21:26в месропице хотя бы можно угадать очертания греческих букв, хотя во многих случаях, похоже, непосредственным источником вдохновения был не греческий, а какая-то другая деривация финикийского алфавита
Армянский алфавит был создан в персидской части Армении , где по летописям в то время был запрет на изучение  греческой грамоты , а только сирийской ,  греческие же  книги были сожжены ещё до раздела проперсидским деятелем .  Были ещё какие то даниловы письма которые сочли неподходящими ибо не могли выразить все армянские звуки . Возможно в древности армяне пользовались каким то "еврейским" письмом .

Рокуэлл

Цитата: zwh от 15 октября 2023, 17:43Сразу вспомнилось из детской сказки:
Мне вспомнилось то же самое...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Что президента Вьетнама зовут Вован Тхыонг. Судя по имени (если это имя), то человек, по всей видимости, авторитетный.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 17 октября 2023, 21:09Что президента Вьетнама зовут Вован Тхыонг.
Не Вован, а Во Ван. Võ Văn Thưởng.
Цитата: Poirot от 17 октября 2023, 21:09Судя по имени (если это имя), то человек, по всей видимости, авторитетный.
Не. Võ - это фамилия, к сожалению. Но всё равно, все Вованы, независимо от слитности и от распределения слогов - несомненно авторитетные товарищи. И Вован Ильич, и Вован Вольфович, и, само собой, Вован Вованыч. А уж Вован Саныч вопче крутизна, весь мир у него в долгу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Poirot от 17 октября 2023, 21:09Что президента Вьетнама зовут Вован Тхыонг.
Только на самом деле он Во Ван Тхыонг, причём фамилия здесь - это Во. (Роккуэлл опередил.)


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 19 октября 2023, 00:21
Цитата: Витамин Ц от 19 октября 2023, 00:07В центре лондона действительно такой свинарник?
Когда я был в Лондоне, а было это лет 18 назад, такого свинарника не было.
Я почему и спрашиваю, это может быть подловили такой момент после митинга, или забастовка мусорщиков, или ещё что-нибудь такое.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 19 октября 2023, 00:38Я почему и спрашиваю, это может быть подловили такой момент после митинга, или забастовка мусорщиков, или ещё что-нибудь такое.
Ну всяко явно не повседневная ситуация.

Vesle Anne

#2316
Цитата: Awwal от 19 октября 2023, 13:20
Цитата: Витамин Ц от 19 октября 2023, 00:38Я почему и спрашиваю, это может быть подловили такой момент после митинга, или забастовка мусорщиков, или ещё что-нибудь такое.
Ну всяко явно не повседневная ситуация.
муж в том году ездил в командировку в Эдинбург, как раз там была забастовка мусорщиков уже неделю. Говорит, крысы днем пешком ходили - достопримечательности разглядывали

Poirot

Что "Уголок Дурова" возглавляет Наталья Дурова. Но это какая-то другая Наталья Дурова.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Цитата: Витамин Ц от 19 октября 2023, 00:38Я почему и спрашиваю, это может быть подловили такой момент после митинга, или забастовка мусорщиков, или ещё что-нибудь такое.
Очень похоже на забастовку. Вот что было в восточной части Лондона. Но проблем с мусором там и так хватает.

GHOST

"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Виоленсия

Недавно узнала, что мне нравятся нотки табака в парфюме.

Awwal

Цитата: GHOST от 19 октября 2023, 14:59
Цитата: Витамин Ц от 19 октября 2023, 00:07В центре лондона действительно такой свинарник?
Ну а что вы от них хотите - там же кругом радужные флаги висят.
"Пид...сы, сэр".
"Сегодня стал он трансвестит, а завтра в блевотине спит"?  :)

GHOST

Цитата: Awwal от 19 октября 2023, 16:05"Сегодня стал он трансвестит, а завтра в блевотине спит"?  :)
Как раз наоборот. Не путайте причину со следствием. :P
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 19 октября 2023, 16:27
Цитата: Awwal от 19 октября 2023, 16:05"Сегодня стал он трансвестит, а завтра в блевотине спит"?  :)
Как раз наоборот. Не путайте причину со следствием. :P
Не. Тут замкнутый круг.  :smoke:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр