Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

i486

Цитата: Poirot от 21 октября 2023, 23:22Помнится, в советское время счёты почти на каждой кассе в магазине лежали. И кассирши весьма лихо на них считали.
Не только в советское, в нулевые я такие не раз видел в магазинах.

BormoGlott

Цитата: i486 от 21 октября 2023, 23:35Не только в советское, в нулевые я такие не раз видел в магазинах.
не только в нулевые. Периодически по ящику показывают в передаче "Удивительные люди" уникумов быстро умножающих, делящих, возводящих в степень и извлекающих корни оперируя многозначными числами, при этом быстро двигающие пальцами туда-сюда. Они объясняют такие свои движения, что перекидывают костяшки на воображаемых счётах. Называется ментальная арифметика

Utgarda Loki

Цитата: BormoGlott от 21 октября 2023, 23:47не только в нулевые. Периодически по ящику показывают в передаче "Удивительные люди" уникумов быстро умножающих, делящих, возводящих в степень и извлекающих корни оперируя многозначными числами, при этом быстро двигающие пальцами туда-сюда. Они объясняют такие свои движения, что перекидывают костяшки на воображаемых счётах. Называется ментальная арифметика
"Два пишем, семь на ум пошло". (©)


Hellerick

Я счеты видел примерно в 2010-2012 году в заводской столовой.
Там было две кассирши: старая со счетами и молодая с калькулятором. Что неудивительно, старая считала быстрее.

Geoalex

В сельских магазинах счёты видел ещё в серндине 2010-х. У продавщицы был калькулятор для умножения (300 г колбасы), а счёты для сложения.

zwh

Цитата: Geoalex от 22 октября 2023, 13:53В сельских магазинах счёты видел ещё в серндине 2010-х. У продавщицы был калькулятор для умножения (300 г колбасы), а счёты для сложения.
Распределенные вычисления в многопроцессорной системе?

zwh

Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:


i486

Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:
Что-то я сомневаюсь, что неандертальцы уже были 250 тыс лет назад.

zwh

Цитата: i486 от 22 октября 2023, 20:50
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:
Что-то я сомневаюсь, что неандертальцы уже были 250 тыс лет назад.
Из Вики:
"Возраст останков наиболее ранних неандертальцев (пра-неандертальцев) — около 500 тыс. лет; окончательно сформировались, как вид, около 130—150 тыс. лет назад; последние неандертальцы жили около 40 тысяч лет назад".

i486

#2359
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 22:09Из Вики:
"Возраст останков наиболее ранних неандертальцев (пра-неандертальцев) — около 500 тыс. лет; окончательно сформировались, как вид, около 130—150 тыс. лет назад; последние неандертальцы жили около 40 тысяч лет назад".
Не буду спорить. По-моему, где-то у Маркова читал, что неандертальцы появились 100 с чем-то тысяч лет назад, а гоминидов возрастом 300 тысяч лет он называл гейдельбергцами.

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:
Негроидная раса — самая молодая, вроде, моложе европеоидов, не говоря уж о монголоидах. Им, вроде, не больше 12-15K лет. Как они переместились в 250K-летнюю давность? На машине времени?

From_Odessa

Цитата: Poirot от 21 октября 2023, 23:22Помнится, в советское время счёты почти на каждой кассе в магазине лежали. И кассирши весьма лихо на них считали.

В постсоветское они некоторое время продолжали активно использоваться. Потом исчезли, конечно. Я не помню, когда видел последний раз.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 22 октября 2023, 22:35
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:
Негроидная раса — самая молодая, вроде, моложе европеоидов, не говоря уж о монголоидах. Им, вроде, не больше 12-15K лет. Как они переместились в 250K-летнюю давность? На машине времени?
"Негроидная раса", как её понимают в быту, вообще не существует, генетические различия между отдельными африканскими популяциями больше, чем между европеоидами и монголоидами. Это уже не говоря о койсанах. Видимо, речь идёт о "неевразийцах".

Vesle Anne

Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:

Где?

zwh

Цитата: Geoalex от 22 октября 2023, 23:08
Цитата: Utgarda Loki от 22 октября 2023, 22:35
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:
Негроидная раса — самая молодая, вроде, моложе европеоидов, не говоря уж о монголоидах. Им, вроде, не больше 12-15K лет. Как они переместились в 250K-летнюю давность? На машине времени?
"Негроидная раса", как её понимают в быту, вообще не существует, генетические различия между отдельными африканскими популяциями больше, чем между европеоидами и монголоидами. Это уже не говоря о койсанах. Видимо, речь идёт о "неевразийцах".
Ну, по текущей научной концепции основная часть наших предков таки из Африки. Насколько я знаю, по всем данным (да и по логике тоже) кожа у них была довольно-таки темная (ну, дабы рак кожи не поиметь). Именно их я и назвал неграми. Да, это не была негроидная раса в современном понимании. Австралийские аборигены вон тоже по-научному не негры (и AFAIK даже протестуют, когда им говорят, что от африканских негров они и произошли), не это ж не мешает им быть неграми в бытовом понимании.

zwh

#2365
Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2023, 23:19
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 20:40Оказывается, негры умудрились посношаться с неандертальцами еще 250 тыс лет назад:

Где?
А послушайте видео. Предполагается, что несколько каких-то североафриканцев занесло в Европу. Но, похоже, счастья неандертальцам эти гены не приносили, потому как постепенно вымывались, а остались по-преимуществу в некодирующей части ДНК. Собственно, у кроманьонцев с неандертальскими генами примерно так же всё обстояло.

Geoalex

Цитата: zwh от 22 октября 2023, 23:27Ну, по текущей научной концепции основная часть наших предков таки из Африки.
Все наши предки так или иначе из Африки.
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 23:27Насколько я знаю, по всем данным (да и по логике тоже) кожа у них была довольно-таки темная (ну, дабы рак кожи не поиметь). Именно их я и назвал неграми. Да, это не была негроидная раса в современном понимании. Австралийские аборигены вон тоже по-научному не негры (и AFAIK даже протестуют, когда им говорят, что от африканских негров они и произошли), не это ж не мешает им быть неграми в бытовом понимании.
Дело в том, что древние европейцы (сапиенсы) тоже были чернокожими.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 22 октября 2023, 23:08"Негроидная раса", как её понимают в быту, вообще не существует, генетические различия между отдельными африканскими популяциями больше, чем между европеоидами и монголоидами. Это уже не говоря о койсанах. Видимо, речь идёт о "неевразийцах".
ОК, пусть будет "негрская", а не "негроидная".
Цитата: ВикипедияСовременный вариант негрской расы, вероятно, сложился не ранее голоцена (около 11 тысяч лет назад).


zwh

Цитата: Geoalex от 22 октября 2023, 23:47
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 23:27Ну, по текущей научной концепции основная часть наших предков таки из Африки.
Все наши предки так или иначе из Африки.
Цитата: zwh от 22 октября 2023, 23:27Насколько я знаю, по всем данным (да и по логике тоже) кожа у них была довольно-таки темная (ну, дабы рак кожи не поиметь). Именно их я и назвал неграми. Да, это не была негроидная раса в современном понимании. Австралийские аборигены вон тоже по-научному не негры (и AFAIK даже протестуют, когда им говорят, что от африканских негров они и произошли), не это ж не мешает им быть неграми в бытовом понимании.
Дело в том, что древние европейцы (сапиенсы) тоже были чернокожими.
Ну вот, именно их-то я неграми и назвал. И кто скажет мне, что я неправ? (в бытовом, понятно, смысле, когда любой чернокожий = негр)

zwh

Слушаю тут на Ютубе рассказ одного беженца с Ураины. Он в начале нулевых в Европу мотался на заработки. Так он сказал, что тогда в Испнии была активна молдавская мафия (и еще какая-то -- не запомнил). Почему молдавская? Потому, что язык тоже романский и молдаванам просто понимать испанцев и португальцев.

Geoalex

Цитата: zwh от 23 октября 2023, 08:14Ну вот, именно их-то я неграми и назвал. И кто скажет мне, что я неправ? (в бытовом, понятно, смысле, когда любой чернокожий = негр)
Тогда в чём тут открытие? То, что европейцы-сапиенсы смешивались с неандертальцами, известно давным-давно.

BormoGlott

Цитата: Geoalex от 22 октября 2023, 23:47Дело в том, что древние европейцы (сапиенсы) тоже были чернокожими.
Когда появилась такая гипотеза? Не является ли она политической конъюнктурой с целью "обелить" негров, перекрасив европеоидов в чёрный цвет? Как я понимаю, фотографий же нет.

Geoalex

Цитата: BormoGlott от 23 октября 2023, 09:21Когда появилась такая гипотеза?
Лет 10 назад, когда стали массово читать геномы древних человеческих останков.

zwh

Цитата: Geoalex от 23 октября 2023, 09:08
Цитата: zwh от 23 октября 2023, 08:14Ну вот, именно их-то я неграми и назвал. И кто скажет мне, что я неправ? (в бытовом, понятно, смысле, когда любой чернокожий = негр)
Тогда в чём тут открытие? То, что европейцы-сапиенсы смешивались с неандертальцами, известно давным-давно.
До сих пор ститалось, что основная масса ненеандертальцев из Африки ломанулась в Европу 40-50 тыс лет назад. О том, что какие-то сношения были 250 тыс лет назад, ученые даже не предполагали.

zwh

Цитата: Geoalex от 23 октября 2023, 09:44
Цитата: BormoGlott от 23 октября 2023, 09:21Когда появилась такая гипотеза?
Лет 10 назад, когда стали массово читать геномы древних человеческих останков.
Да, там вроде и по генам выходит, что кожа темненькая была, да и просто по логике -- ну откуда в Африке взяться бледнолицым блондинам? (альбиносов, понятно, не считаем)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр