Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от 23 октября 2023, 17:48какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Вопрос поднял я, и заключался он в том, что обнаружение (опубликование) факта, что европеоиды изначально были чернокожими, носит конъюнктурный характер. Учёные, астрологи, лекари, корабельщики, оружейники испокон веков жили на попечении людей власть и деньги придержащих. И до сих пор вынуждены исполнять заказ, за который им дадут гранты. Это системная проблема, и с ней приходится мириться, но не принимать безоговорочно

i486

Цитата: Awwal от 23 октября 2023, 18:03И да, половой отбор работает как бы без особо сильной привязки к международной политике. В сильно сиратифицированных сообществах типологически более привлекательной считалась светлая кожа как признак отсутствия трудового загара. Китайцы так и до сих пор активно избегают загорать.
Сейчас скорее наоборот, не просто так люди ходят в солярии.

Awwal

Цитата: i486 от 23 октября 2023, 18:10Сейчас скорее наоборот, не просто так люди ходят в солярии.
Не в Китае. Было в Европе (как недавнее наследие капиталистической эпохи, когда, наоборот, бледность стала признаком рабочих, а ровный загар - признаком людей с достаточным досугом), но активно идет на спад из-за осознания опасностей рака кожи и ее преждевременного старения.

i486

Цитата: Vesle Anne от 23 октября 2023, 17:37ну и правильно. Гордиться цветом кожи глупо
Люди этим гордятся, когда гордиться больше нечем.

Poirot

Цитата: BormoGlott от 23 октября 2023, 17:16
Цитата: Poirot от 23 октября 2023, 17:14Аквадетрим?
Что делаем?

Это вроде препарат, содержащий витамин Д. В эпоху коронавируса рекомендовали принимать для профилактики.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

#2430
Цитата: BormoGlott от 23 октября 2023, 18:06Вопрос поднял я, и заключался он в том, что обнаружение (опубликование) факта, что европеоиды изначально были чернокожими, носит конъюнктурный характер
Погодите, при чём тут европеоиды?.. "Кроманьонцы" в мейнстримном понимании - не европеоиды никакие. Так, что вообще. Вы на форму лица известного человека из Костенок (Маркина Гора), реконструированную Герасимовым, взгляните хоть. Это же папуас папуасом, его сам Герасимов не просто так курчавым изобразил. Конечно, примерно синхронные останки Кроманьон-1 из эпонимического грота уклоняются больше в европеоидную сторону, но, на самом деле, большинство признаков там очень слабо специфичны (так, скажем, низкие подпрямоугольные глазницы, равно как и долихокранность, характерны вообще для большинства архаических популяций - включая и того же самого мужчину с Маркиной Горы), и в целом ранние типы людей в Евразии, как можно судить, характеризовались слабой дифференцированностью при довольно значительном полиморфизме. А европеоиды в более-менее нормальном смысле слова - это уже опять-таки не ранее мезолита.

BormoGlott

#2431
Цитата: Awwal от 23 октября 2023, 20:33Вы на форму лица известного человека из Костенок (Маркина Гора), реконструированную Герасимовым, взгляните хоть.
по методу Герасимова, невозможно в точности реконструировать лицо человека по его черепу без знания его национальности. А так как такой информации у реконструктора не было по понятным причинам, то результат во многом художественная фантазия.

Awwal

Цитата: BormoGlott от 23 октября 2023, 21:38по методу Герасимова, невозможно в точности реконструировать лицо человека по его черепу без знания его национальности.
Невозможно точно восстановить большинство мягких тканей (веко, кончик носа, губы и пр.). Но общая форма-то восстанавливается нормально. Вот и найдите там "европеоида"...

BormoGlott

Вот интересно было бы посмотреть, что даст реконструкция лица человека из Костенок по методу ДНК-фенотипирования. И сравнить с герасимовской

Awwal

Цитата: BormoGlott от 23 октября 2023, 21:54по методу ДНК-фенотипирования
С этим вроде до сих пор не очень хорошо.

zwh

Цитата: Awwal от 23 октября 2023, 18:03
Цитата: zwh от 23 октября 2023, 17:48Если бы негры оказались более технически продвинутыми и колонизировали бы и гнобили бледнолицых, все, кто мог, гордились бы черной кожей. Это же очень очевидно.
Думаю, не очень умно считать все население Земли дураками.
И да, половой отбор работает как бы без особо сильной привязки к международной политике. В сильно сиратифицированных сообществах типологически более привлекательной считалась светлая кожа как признак отсутствия трудового загара. Китайцы так и до сих пор активно избегают загорать.
Насколько читал, в public school'ах преимущественно негртянских штатов (ну, типа Алабамы какой-нибудь) белым пацанам приходится несладко, а уж какому-нибудь умному еврейчику там совсем труба. Подозреваю, что такие забулленые школяры не больно-то рады своей бледнолицести. А вот на Кубе вроде бы полный межрасовый мир и равенство. Но это только то, что читал, -- в том смысле, что сам там не был, подтвердить из первых рук не могу.

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 24 октября 2023, 08:37Насколько читал, в public school'ах преимущественно негртянских штатов (ну, типа Алабамы какой-нибудь) белым пацанам приходится несладко, а уж какому-нибудь умному еврейчику там совсем труба.
Что умный еврейский мальчик забыл в публичной школе для бедных? (Всё-таки Алабама — не Израиль, и даже не Брайтон-Бич... Как-то маловероятно, что в "чёрных" штатах окажется еврейская семья, вынужденная отдать ребёнка в школу для бедных. Вот в соседней Джорджии, в Атланте 5% иудеев; там, наверное, подобное возможно. Но Атланта, как ни крути - шестимиллионный мегаполис...)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 24 октября 2023, 16:03
Цитата: zwh от 24 октября 2023, 08:37Насколько читал, в public school'ах преимущественно негртянских штатов (ну, типа Алабамы какой-нибудь) белым пацанам приходится несладко, а уж какому-нибудь умному еврейчику там совсем труба.
Что умный еврейский мальчик забыл в публичной школе для бедных? (Всё-таки Алабама — не Израиль, и даже не Брайтон-Бич... Как-то маловероятно, что в "чёрных" штатах окажется еврейская семья, вынужденная отдать ребёнка в школу для бедных. Вот в соседней Джорджии, в Атланте 5% иудеев; там, наверное, подобное возможно. Но Атланта, как ни крути - шестимиллионный мегаполис...)
так бывают и чёрные иудеи

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
В США бывают? Я, честно говоря, не знаю. Там такая мешанина, что можно поверить во что угодно. :)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 24 октября 2023, 19:00
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
В США бывают? Я, честно говоря, не знаю. Там такая мешанина, что можно поверить во что угодно. :)
наверно только в антарктиде редко

Vesle Anne


Leo

Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?

Vesle Anne

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 19:49
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?
в данном контексте - да

Leo

Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:55
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 19:49
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?
в данном контексте - да
не вижу никаких препятствий для существования темнокожих иудеев. Афромусульмане вас же не удивляют ?

Vesle Anne

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 20:08
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:55
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 19:49
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?
в данном контексте - да
не вижу никаких препятствий для существования темнокожих иудеев.
а кто-то говорил, что есть препятствия?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 21:29
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 20:08
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:55
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 19:49
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?
в данном контексте - да
не вижу никаких препятствий для существования темнокожих иудеев.
а кто-то говорил, что есть препятствия?
я и говорю : черные иудеи

Vesle Anne

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 21:29
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 20:08
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:55
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 19:49
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?
в данном контексте - да
не вижу никаких препятствий для существования темнокожих иудеев.
а кто-то говорил, что есть препятствия?
я и говорю : черные иудеи
Бывают. Но в сша они скорее черные, чем иудеи

forest

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 22:18
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 21:29
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 20:08
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:55
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 19:49
Цитата: Vesle Anne от 24 октября 2023, 19:26
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 18:50так бывают и чёрные иудеи
в сша они скорее черные, чем иудеи
разве это противопоставление?
в данном контексте - да
не вижу никаких препятствий для существования темнокожих иудеев.
а кто-то говорил, что есть препятствия?
я и говорю : черные иудеи
Бывают. Но в сша они скорее черные, чем иудеи

угу , скорее красные чем индейцы ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр