Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: forest от 24 октября 2023, 22:22
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

а белые скорее чем васпы?

forest

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:32
Цитата: forest от 24 октября 2023, 22:22
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

а белые скорее чем васпы?
что такое " васп" ? в первый раз такое слово слышу

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:32
Цитата: forest от 24 октября 2023, 22:22
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

а белые скорее чем васпы?
Пришлось за рашифровкой лезть в интернет. Оказывается, "White Anglo-Saxon Protestants". Как-то не помню, чтобы раньше попадалось. Вот "straight white cisgender male" попадалось.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 24 октября 2023, 23:09
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:32
Цитата: forest от 24 октября 2023, 22:22
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

а белые скорее чем васпы?
Пришлось за рашифровкой лезть в интернет. Оказывается, "White Anglo-Saxon Protestants". Как-то не помню, чтобы раньше попадалось. Вот "straight white cisgender male" попадалось.
в американских статьях раньше часто попадалось, сейчас не видать

Leo

Цитата: forest от 24 октября 2023, 23:07
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:32
Цитата: forest от 24 октября 2023, 22:22
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

а белые скорее чем васпы?
что такое " васп" ? в первый раз такое слово слышу
в переносном смысле истинные американцы, соль Америки

Виоленсия

Только что прочитала стихотворение, откуда взята фраза про негра преклонных годов, которую любит Авваль. Странно, что раньше оно мне не попадалось.

Poirot

Мы это стихотворение в школе изучали. Подробно. Маяковский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виоленсия

Логично, что Маяковский, больше так фразы никто не строил. Но в школе мы и близко такого не проходили. Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.

Poirot

Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 21:38Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.
Эвона как. А мы ещё много чего из Маяковского наизусть учили.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виоленсия

Мы учили, дай Бог памяти, "Необычайное приключение... летом на даче"/"Хорошее отношение к лошадям" и "Лиличку". Вроде всё.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 28 октября 2023, 21:50
Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 21:38Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.
Эвона как. А мы ещё много чего из Маяковского наизусть учили.
Мне училка в конце четверти сказала: "Выучишь "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" наизусть - всё прощу". В итоге второе до сих пор помню, а вот первое подзабыл как-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 22:05
Цитата: Poirot от 28 октября 2023, 21:50
Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 21:38Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.
Эвона как. А мы ещё много чего из Маяковского наизусть учили.
Мне училка в конце четверти сказала: "Выучишь "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" наизусть - всё прощу". В итоге второе до сих пор помню, а вот первое подзабыл как-то.
это наказание было ?

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 22:05Мне училка в конце четверти сказала: "Выучишь "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" наизусть - всё прощу". В итоге второе до сих пор помню, а вот первое подзабыл как-то.
А мы среди прочего учили у Маяковского поэму "Во весь голос" целиком (!!!) и нехилый кусок из поэмы "В.И. Ленин".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

#2464
Цитата: Poirot от 28 октября 2023, 22:16
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 22:05Мне училка в конце четверти сказала: "Выучишь "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" наизусть - всё прощу". В итоге второе до сих пор помню, а вот первое подзабыл как-то.
А мы среди прочего учили у Маяковского поэму "Во весь голос" целиком (!!!) и нехилый кусок из поэмы "В.И. Ленин".
То же самое, плюс ещё парочку ("Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка", "Необычайное приключение"... и что-то ещё было, точно, навскидку уже не вспомню). Только ещё нужно было выучить два стихотворения на свой выбор. Почти все (кроме "карьеристов") выбирали раннего Маяковского. Я, например, "Ноктюрн" ("А вы могли бы?") выучил, и что-то ещё. Вообще считаю, что Маяковского даже в советской школе было катастрофически мало (при том, что я его толком-то даже и не люблю, в отличие от Блока; но гений - он и в Африке гений). Например, у него просто шикарные пьесы, а их не проходили.
А сейчас — даже не знаю.

Utgarda Loki

Вспомнил второе, которое по свободному выбору выучил: "Скрипка и немножко нервно".

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 23:06То же самое, плюс ещё парочку ("Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка",
Точно, это учили тоже. Довольно необычное стихотворение Маяковского по ритмике. И училось легко.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Я прям удивляюсь, как люди помнят, что учили в школе?!
Вы что, так серьёзно к этому относились? Или вам выученное запало? Или это душевная травма?

Виоленсия

Цитата: Витамин Ц от 28 октября 2023, 23:29Я прям удивляюсь, как люди помнят, что учили в школе?!
Вы что, так серьёзно к этому относились? Или вам выученное запало? Или это душевная травма?
И то, и другое, и третье.  :green:  С разными стихами по-разному.
"Лиличку", например, я и сейчас кое-как помню, потому что её "Сплин" пел.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 28 октября 2023, 23:29Вы что, так серьёзно к этому относились?
Я к учёбе серьёзно относился.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виоленсия

А душевные травмы мне наносил пересказ английских текстов у репетитора. Русские стихи после английской прозы... ну, сами понимаете.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 28 октября 2023, 23:29Я прям удивляюсь, как люди помнят, что учили в школе?!
Вы что, так серьёзно к этому относились? Или вам выученное запало? Или это душевная травма?
Точно не последнее. Я с детства был любознательным и память у меня всегда была хорошей. Почему бы и не помнить? Учёба в школе меня особо не напрягала, учился я с удовольствием (вот институт — совсем другой коленкор).

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 23:39учился я с удовольствием (вот институт — совсем другой коленкор).
Кстати, в институте мне было в разы интереснее, чем в школе. Никакой тебе физики, химии, математики и прочих ужасов.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 28 октября 2023, 23:54Никакой тебе физики, химии, математики и прочих ужасов.
А у меня всё это было (на биохимика училси жи). Но, наверное, не было чего-то, что было у вас. Скажем, мои знания английского были после школы на порядок больше, чем предполагались после двухгодичного институтского курса (при том, что это был курс для продолжающих, просто продолжающих не после школы с углублённым изучением языка, а после обычной школы).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр