Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:03Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.

Вы такой старый, оказывается...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:11
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:03Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.

Вы такой старый, оказывается...
В 1986 десятый класс закончил. Так я вроде особо и не скрывал.

Leo

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:03Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.
было было . Что то помню . Вот ;
Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем говне,
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.

Damaskin

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:35
Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:11
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:03Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.

Вы такой старый, оказывается...
В 1986 десятый класс закончил. Так я вроде особо и не скрывал.

Но и не офишировали.
А я-то думал, вы из молодежи.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:48
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:35
Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:11
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:03Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.

Вы такой старый, оказывается...
В 1986 десятый класс закончил. Так я вроде особо и не скрывал.

Но и не офишировали.
А я-то думал, вы из молодежи.  :)
так молодежь  :green:  я в 1986 уже вуз заканчивал

Poirot

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:46Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем говне,
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.
Да, у нас на уроке учительница вызвала к доске одного одноклассника поэму наизусть читать. Ну он и рубанул, так сказать, без купюр. Класс ржал вместе с учительницей.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:53так молодежь  :green:  я в 1986 уже вуз заканчивал

Да вы вообще местный патриарх.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 00:57Да, у нас на уроке учительница вызвала к доске одного одноклассника поэму наизусть читать. Ну он и рубанул, так сказать, без купюр. Класс ржал вместе с учительницей.

У меня одноклассник без купюр зачитал про ананасную воду. Ну, времена были либеральные, середина 90-х...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:59У меня одноклассник без купюр зачитал про ананасную воду.
Сильно. Помню, стихотворение называлось "Вам!".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:48
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:35
Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:11
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:03Вообще не помню такого, чтоб нас Маяковского заставляли учить в первой половине 80-х. А "Необычайное приключение на даче" и "Грудой дел, суматохой явлений..." я просто сам для себя выучил.

Вы такой старый, оказывается...
В 1986 десятый класс закончил. Так я вроде особо и не скрывал.

Но и не офишировали.
А я-то думал, вы из молодежи.  :)
Вроде несколько раз писал, что учил немецкий язык в советской школе.

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 00:59
Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 00:57Да, у нас на уроке учительница вызвала к доске одного одноклассника поэму наизусть читать. Ну он и рубанул, так сказать, без купюр. Класс ржал вместе с учительницей.

У меня одноклассник без купюр зачитал про ананасную воду. Ну, времена были либеральные, середина 90-х...
У нас, помню, один (с погонялом Муха), когда было задание выучить любое стихотворение на собственный выбор, вышел и начал читать:

Вчерашний день, часу в шестом,
Пошел я на Сенную,
Там били женщину кнутом --
Крестьянку молодую.

Ни слова из ее груди
Лишь бич свистал, играя...
И музе я шепнул: "Взгляни,
Сестра твоя родная!"

Я тогда выучил (могу сейчас в некоторых словах наврать):

Не буди ты ее, не буди,
Посмотри, она <не помню слово> так спит,
Солнце дышит у ней не груди,
Ярко пышет на ямках ланит.

(И так далее, только последний куплет плохо помню уже.)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:11
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 22:05
Цитата: Poirot от 28 октября 2023, 21:50
Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 21:38Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.
Эвона как. А мы ещё много чего из Маяковского наизусть учили.
Мне училка в конце четверти сказала: "Выучишь "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" наизусть - всё прощу". В итоге второе до сих пор помню, а вот первое подзабыл как-то.
это наказание было ?
Скорее наоборот - выручила она меня таким способом. У меня с литературой были проблемы всякие: читать любил, но не то, что требуют; литературный анализ, особенно с точки зрения марксизма-ленинизма - это вообще не моё, на меня тоска нападала лютая; сочинения на дом удивительно легкомысленно не писал, ну и т.д. и т.п. Но учительница была красивая (мне даже казалось - очень красивая; до сих пор вспоминаю со вздохом), я к ней немножко питал, и, по-моему, она, чувствуя это (а женщины всегда это чувствуют), ко мне относилась лучше, чем я заслуживал в аспекте изучения литературы и не придиралась строго. Но всё-таки нельзя же просто так прощать нерадивых учеников, вот она и поручила выучить два стихотворения.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:02литературный анализ, особенно с точки зрения марксизма-ленинизма - это вообще не моё, на меня тоска нападала лютая;
Да уж, этот анализ отравлял жизнь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 28 октября 2023, 23:29Я прям удивляюсь, как люди помнят, что учили в школе?!
Вы что, так серьёзно к этому относились? Или вам выученное запало? Или это душевная травма?
Я, например, относился к этому несерьёзно, и помню далеко не всё, но кое-что запало несмотря ни на какие противодействующие силы. Тем более "Стихи о советском паспорте" проассоциировались к меня с красивой учительницей (см. выше), и час "приёма" стихотворений у меня и подобных мне прошёл в удивительно благожелательной и даже весёлой атмосфере, а такие часы не так уж часты в нашей бренной жизни и обычно помнятся хорошо во всех подробностях...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 11:10
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:02литературный анализ, особенно с точки зрения марксизма-ленинизма - это вообще не моё, на меня тоска нападала лютая;
Да уж, этот анализ отравлял жизнь.
Да до сих пор отравленные ходим.  :)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#2492
Цитироватьлитературный анализ, особенно с точки зрения марксизма-ленинизма - это вообще не моё, на меня тоска нападала лютая;
А что такое литературный анализ с точки зрения марксизма или ленинизма?

Это когда если действие в повести происходит в 18 или 19 веке и описываются исторические традиции, социальное неравенство внутри государства и соперничество между государствами - то это нормально, поскольку нет никаких угля и нефти, паровых турбин, дизелей и электродвигателей производительные силы ещё очень слабы, и должны существовать обычаи, высшие классы, любовь к монарху и патриотизм? Всё правильно, всё хорошо?

И только, понимаешь, в 20 веке можно разгуляться и выработать абсолютно новые обычаи, не связанные с прежними, потому что производительные силы поменялись, машины крутятся?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 октября 2023, 00:14
Цитата: forest от 24 октября 2023, 23:07
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:32
Цитата: forest от 24 октября 2023, 22:22
Цитата: Leo от 24 октября 2023, 22:12я и говорю : черные иудеи
Аня говорит что в США на первом месте они чёрные , а уж потом уже негры . По крайней мере я так её понял.

а белые скорее чем васпы?
что такое " васп" ? в первый раз такое слово слышу
в переносном смысле истинные американцы, соль Америки
Прикольно, что wasp означает "оса". Вот осы они и есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

#2494
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:02
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:11
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 22:05
Цитата: Poirot от 28 октября 2023, 21:50
Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 21:38Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.
Эвона как. А мы ещё много чего из Маяковского наизусть учили.
Мне училка в конце четверти сказала: "Выучишь "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" наизусть - всё прощу". В итоге второе до сих пор помню, а вот первое подзабыл как-то.
это наказание было ?
Скорее наоборот - выручила она меня таким способом. У меня с литературой были проблемы всякие: читать любил, но не то, что требуют; литературный анализ, особенно с точки зрения марксизма-ленинизма - это вообще не моё, на меня тоска нападала лютая; сочинения на дом удивительно легкомысленно не писал, ну и т.д. и т.п. Но учительница была красивая (мне даже казалось - очень красивая; до сих пор вспоминаю со вздохом), я к ней немножко питал, и, по-моему, она, чувствуя это (а женщины всегда это чувствуют), ко мне относилась лучше, чем я заслуживал в аспекте изучения литературы и не придиралась строго. Но всё-таки нельзя же просто так прощать нерадивых учеников, вот она и поручила выучить два стихотворения.
ну красивой женщине не грех стихи почитать  :)

Leo

Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 11:10
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:02литературный анализ, особенно с точки зрения марксизма-ленинизма - это вообще не моё, на меня тоска нападала лютая;
Да уж, этот анализ отравлял жизнь.
перетолковать речи Кабанихи из Островского на марксистский лад с целью показа их мелкобуржуазности

Рокуэлл


Цитата: Александра А от 29 октября 2023, 11:15А что такое литературный анализ с точки зрения марксизма или ленинизма?

Это когда...
Нет. Это когда всё сводится к тому, что "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 10:36Я тогда выучил (могу сейчас в некоторых словах наврать):

Не буди ты ее, не буди,
Посмотри, она <не помню слово> так спит,
Солнце дышит у ней не груди,
Ярко пышет на ямках ланит.

(И так далее, только последний куплет плохо помню уже.)
На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит...

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 11:33ну красивой женщине не грех стихи почитать
Ради красивой женщины вообще можно сделать невозможное, даже выучить наизусть "Прозаседавшиеся" и "Стихи о советском паспорте" и помнить их всю жизнь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 11:35перетолковать речи Кабанихи из Островского на марксистский лад с целью показа их мелкобуржуазности
Да, как-то так. А Катерина - луч света в тёмном царстве, потому что выступает против капитализма и поэтому не боится погуливать от мужа.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр