Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:48
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 11:35перетолковать речи Кабанихи из Островского на марксистский лад с целью показа их мелкобуржуазности
Да, как-то так. А Катерина - луч света в тёмном царстве, потому что выступает против капитализма и поэтому не боится погуливать от мужа.
за свободную любовь

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 11:55за свободную любовь
Как там говаривал батька Бурнаш в "Неуловимых": "Свободная женщина. Граж-дан-ка!"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:04
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 11:55за свободную любовь
Как там говаривал батька Бурнаш в "Неуловимых": "Свободная женщина. Граж-дан-ка!"
Семён Семёныч бродя по Стамбулу окликивал прохожих дам: - граждаааночка!

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:11Семён Семёныч бродя по Стамбулу окликивал прохожих дам: - граждаааночка!
Нет чтоб выучить чиканукский суржик и говорить: "«Поркомадоннадиумбестопербакокастеладимембранасхимаринчесарвеститхамдураля!»
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:31
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:11Семён Семёныч бродя по Стамбулу окликивал прохожих дам: - граждаааночка!
Нет чтоб выучить чиканукский суржик и говорить: "«Поркомадоннадиумбестопербакокастеладимембранасхимаринчесарвеститхамдураля!»
и буэносайресшлимазлбесамемучо

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 10:36Я тогда выучил (могу сейчас в некоторых словах наврать):

Не буди ты ее, не буди,
Посмотри, она <не помню слово> так спит,
Солнце дышит у ней не груди,
Ярко пышет на ямках ланит.

(И так далее, только последний куплет плохо помню уже.)
Больше всего это похоже на "На заре ты её не буди" Фета.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 12:59Больше всего это похоже на "На заре ты её не буди" Фета.
Да оно и есть, только немного искажённое памятью zwh.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 13:11
Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 12:59Больше всего это похоже на "На заре ты её не буди" Фета.
Да оно и есть, только немного искажённое памятью zwh.
Ну так это известный романс, однако. Большой шанс, что человек мог слышать (в те времена) по радио или телевидению, даже если Фета никогда не читал. (Я что-то читал, но не помню, чтобы натыкался на это стихотворение... с другой стороны помню, что романс слышал пару-тройку раз за детство).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 13:21Ну так это известный романс, однако.
Да, я его именно в виде романса и помню.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 13:26
Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 13:21Ну так это известный романс, однако.
Да, я его именно в виде романса и помню.
Не, романс не слыхал, чисто этот стих. После того, как я его рассказал, литераторша, помню, спросила у меня, почему я выбрал именно его. Я ответил что-то типа: "потому что красиво".

Damaskin

А могли бы выбрать "Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем".  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

lammik

Не пей сырой воды, воду оную пей только кипяченую!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 15:08А могли бы выбрать "Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем".  :)
Или
"Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорвать!"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 20:18
Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 15:08А могли бы выбрать "Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем".  :)
Или
"Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорвать!"
Такого я не встечал, поэтому выбрать его не мог. Да если бы и встречал, едва ли бы выбрал, т.к. чересчур откровенное (и даже, пожалуй, грубое) для примерно 8-го класса советской школы.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 20:18
Цитата: Damaskin от 29 октября 2023, 15:08А могли бы выбрать "Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем".  :)
Или
"Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорвать!"

Или

Вонзите штопор в упругость пробки, —
И взоры женщин не будут робки!..
Да, взоры женщин не будут робки,
И к знойной страсти завьются тропки.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Что-то не помню, чтобы в советской школе наизусть задавали Бальмонта или Северянина (даже на выбор). Из Серебряного Века, кроме Троицы (Блок-Маяковский-Есенин) краешком касались Андрея Белого, Валерия Брюсова, Эдуарда Багрицкого, Велимира Хлебникова и Даниила Хармса, чуть больше - Анны Ахматовой и Марины Цветаевой и Бориса Патернака. Всё. Остальных (даже самых влиятельных, типа Зинаиды Гиппиус) дай Бог, если по именам упоминали.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 30 октября 2023, 23:03Остальных (даже самых влиятельных, типа Зинаиды Гиппиус) дай Бог, если по именам упоминали.
Да, Гиппиус учительница разок упомянула. Никто и внимания на это не обратил, по-моему. А я отметил про себя, что фамилия странная, и, видимо, поэтому запомнил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Почти в тему из Губермана же:

В неусыпном душевном горении
вдохновения полон могучего,
сочинил я вчера в озарении
всё,что помнил из Фета и Тютчева.

Витамин Ц

В этих ваших инетах куча народа уверена, что спутники удерживаются на орбите центробежной силой.

Александра А

Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2023, 00:56В этих ваших инетах куча народа уверена, что спутники удерживаются на орбите центробежной силой.
Искусственные спутники, сателлиты? Или луны?

А чем они удерживаются на орбитах? Луны точно удерживаются тем, что сила тяжести Марса или Юпитера не даёт им покинуть орбиту планеты. И луны в течение миллиардов лет не падают на свои планеты, несмотря на то что у них нет ракетных двигателей, которые бы "корректировали" их орбиты, повышали бы радиус орбиты.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

zwh

#2520
Цитата: Александра А от 04 ноября 2023, 04:43
Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2023, 00:56В этих ваших инетах куча народа уверена, что спутники удерживаются на орбите центробежной силой.
Искусственные спутники, сателлиты? Или луны?

А чем они удерживаются на орбитах? Луны точно удерживаются тем, что сила тяжести Марса или Юпитера не даёт им покинуть орбиту планеты. И луны в течение миллиардов лет не падают на свои планеты, несмотря на то что у них нет ракетных двигателей, которые бы "корректировали" их орбиты, повышали бы радиус орбиты.
"Центробежная сила" -- это по определению сила, направленная от центра. Удерживаются же они тем, что большая масса искажает пространство (и тормозит время, но сейчас не о нем речь), в результате чего появляется центростремительное ускорение (для Земли это g=9,8 м/с2), которое искажает траектории всех мимолетящих объектов. Если траектория при этом замыкается (превращается в эллипс), то такой объект называют спутником. Вот как-то так я понимаю окружающий мир.

i486

Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2023, 00:56В этих ваших инетах куча народа уверена, что спутники удерживаются на орбите центробежной силой.
А как на самом деле?

lammik

Цитата: Александра А от 04 ноября 2023, 04:43
Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2023, 00:56В этих ваших инетах куча народа уверена, что спутники удерживаются на орбите центробежной силой.
Искусственные спутники, сателлиты? Или луны?

А чем они удерживаются на орбитах? Луны точно удерживаются тем, что сила тяжести Марса или Юпитера не даёт им покинуть орбиту планеты. И луны в течение миллиардов лет не падают на свои планеты, несмотря на то что у них нет ракетных двигателей, которые бы "корректировали" их орбиты, повышали бы радиус орбиты.
По-разному.

Витамин Ц

Цитата: i486 от 04 ноября 2023, 09:49А как на самом деле?
Это не ЦБС не даёт им упасть, а гравитация не даёт улететь равномерно и поступательно.

Витамин Ц

Кстати, а ведь получается, что ЦБС ваще не существует без точки опоры? Я как-то об этом не задумывался.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр