Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Витамин Ц

Я с детства привык к такой и всегда считал её адекватной. Но как оказалось, если Индонезию наложить на РФ, он растянется от Питера до Амура!


Geoalex

Если вырезать и приложить на этой карте, то получится то же самое.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 08 ноября 2023, 18:37Я с детства привык к такой и всегда считал её адекватной

Азимутальная проекция Ламберта.
Да, все площади она передает правильно.
За это ее называют равновеликой.

Витамин Ц

Тут СССР размером с Африку и больше Антарктиды.

zwh

Историк доказывает, что Рюрик в русской истории -- это что-то типа поручика Киже:


Awwal

Цитата: Витамин Ц от 08 ноября 2023, 19:25Тут СССР размером с Африку и больше Антарктиды.
Площадь Антарктиды - 14 млн км2, площадь СССР - 22, площадь Африки - 30. И да, Африка на карте больше СССР.
Или вы думаете, что одна и та же проекция может каким-то образом дать разные результаты?..

Toman

Цитата: Grassland от 08 ноября 2023, 08:38Пустыня Сахара должна составлять 1/2 России примерно. На этих картах, как видно, не так.
Да вроде как раз примерно с половину России Сахара и есть на этой карте.

Витамин Ц


Utgarda Loki

Цитата: zwh от 09 ноября 2023, 10:43Историк доказывает, что Рюрик в русской истории -- это что-то типа поручика Киже:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну, не совсем. Хоть он и говорит о поручике Киже, всё же Киже полностью вымышленный персонаж, существовавший только на бумаге, а Рюрик, согласно ему же, персонаж не вымышленный, а реальный, хотя из истории совсем других народов (поморских славян). Вымыслом является его перенос на восточнославянские земли.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 08 ноября 2023, 18:37Я с детства привык к такой и всегда считал её адекватной.
Да, мой любимый вариант для подобных карт мира общего назначения. В советское время была тенденция физические карты мира делать такими, по полушариям, а политические чаще в какой-нибудь псевдоцилиндрической(?) проекции единым куском.

Цитата: Витамин Ц от 08 ноября 2023, 18:37Но как оказалось, если Индонезию наложить на РФ, он растянется от Питера до Амура!
В этой проекции форма не сохраняется, т.е. масштабы в радиальном и тангенциальном направлениях разные.

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 10 ноября 2023, 13:25
Цитата: zwh от 09 ноября 2023, 10:43Историк доказывает, что Рюрик в русской истории -- это что-то типа поручика Киже:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну, не совсем. Хоть он и говорит о поручике Киже, всё же Киже полностью вымышленный персонаж, существовавший только на бумаге, а Рюрик, согласно ему же, персонаж не вымышленный, а реальный, хотя из истории совсем других народов (поморских славян). Вымыслом является его перенос на восточнославянские земли.
Ну да, не 100%-ное совпадение с вышеозначенным поручиком. А мне вот было любопытно, припомнит ли он аналогичного персонажа -- Онже Берды... Не, не знает он такого.

Poirot

Шо в Москве на днях открылся первый ресторан из серии "Наш ответ "Макдоналдсу". Называется просто и со вкусом - "100". Замутил всё это некий "Мираторг".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

Цитата: Poirot от 12 ноября 2023, 17:08Шо в Москве на днях открылся первый ресторан из серии "Наш ответ "Макдоналдсу". Называется просто и со вкусом - "100". Замутил всё это некий "Мираторг".
В СМИ мелькало «Вкусно – и точка», разве это не ответ? А Мираторг очень известная у нас контора, многие там работают. Даже оказывается, что в городе открылся Стейк & Бургер Miratorg.

Poirot

Цитата: i486 от 12 ноября 2023, 17:22В СМИ мелькало «Вкусно – и точка», разве это не ответ?
Ну, как сказать. "Вкусно - и точка" это фактически тот же "Макдоналдс", но как бы подпольный. "Добрый Кола" та же "Кока-кола".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 12 ноября 2023, 17:08Шо в Москве на днях открылся первый ресторан из серии "Наш ответ "Макдоналдсу". Называется просто и со вкусом - "100". Замутил всё это некий "Мираторг".
Сколько уже их было, этих наших ответов, начиная с лужковского "Русского бистро". Не взлетело. Получается либо сильно дороже, либо сильно хуже, либо и то, и то одновременно.

Poirot

Цитата: Geoalex от 12 ноября 2023, 18:25начиная с лужковского "Русского бистро".
Был я как-то давно в этом бистро. Не понравилось.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Geoalex от 12 ноября 2023, 18:25
Цитата: Poirot от 12 ноября 2023, 17:08Шо в Москве на днях открылся первый ресторан из серии "Наш ответ "Макдоналдсу". Называется просто и со вкусом - "100". Замутил всё это некий "Мираторг".
Сколько уже их было, этих наших ответов, начиная с лужковского "Русского бистро". Не взлетело. Получается либо сильно дороже, либо сильно хуже, либо и то, и то одновременно.
хуже макдональдса не бывает . Наверно так же плохо :)

Geoalex

Цитата: Poirot от 12 ноября 2023, 18:28
Цитата: Geoalex от 12 ноября 2023, 18:25начиная с лужковского "Русского бистро".
Был я как-то давно в этом бистро. Не понравилось.
Да. Там были поразительно невкусные пирожки. Хотя, казалось бы, как можно испортить банальный пирожок с капустой?

Geoalex

Оказывается, уменьшительно-ласкательное в множественном числе от слова "полушубок" будет "полушубочки", а не "полушубчики".

Leo


Toman

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 14:40Оказывается, уменьшительно-ласкательное в множественном числе от слова "полушубок" будет "полушубочки", а не "полушубчики".
Так вроде само собой разумеющееся - дефолтный способ образования уменьшительного. Другое мне бы и в голову не пришло, если бы только очень активный узус не был против стандартного словообразования. Но в наше время у этого слова как-то туговато с активным узусом.

Awwal

Цитата: Toman от 17 ноября 2023, 16:48Так вроде само собой разумеющееся - дефолтный способ образования уменьшительного.
Форма "полушубчик" мне бы не пришла в голову. Она бы могла быть образована из "полушубца", но никак не из "полушубка".

Виоленсия

Цитата: Awwal от 17 ноября 2023, 19:17
Цитата: Toman от 17 ноября 2023, 16:48Так вроде само собой разумеющееся - дефолтный способ образования уменьшительного.
Форма "полушубчик" мне бы не пришла в голову. Она бы могла быть образована из "полушубца", но никак не из "полушубка".
Мне тоже, я сильно удивилась.

Toman

Цитата: Awwal от 17 ноября 2023, 19:17Форма "полушубчик" мне бы не пришла в голову.
Цитата: Виоленсия от 17 ноября 2023, 19:18Мне тоже, я сильно удивилась.
Ну вот о чём и речь. Да, если услышать такую форму, понять, конечно, можно - но сам бы такое не придумал. Другое дело, что в некоторых говорах произношение такое, что можно на слух перепутать одно с другим. Ну т.е., например, в саратовском говоре обе формы скорее всего будут звучать строго одинаково, и для меня с моим говором это будет звучать именно как "полушубчик". Может быть, у носителей таких говоров (если они ориентируются больше на устную речь, чем на письменную) в силу такой омофонии и само восприятие морфологии на подсознательном уровне отличается от нашего, и там такая форма воспринимается естественной.

Geoalex

Хм. Вот в советском стихотворении про войну:

"Добровольцы из Москвы,
Полушубочки новы".

Мне воображение рисует что-то вроде укороченной дамской шубки. А было бы "полушубчики" - то сразу понятно, что зимняя военная форма одежды.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр