Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Poirot от 19 ноября 2023, 00:53Я тут узнал, как по-таджикски будет "прозаический". Лучше тут не писать. :)
Удивите нас.

zwh

Цитата: Poirot от 19 ноября 2023, 00:53Я тут узнал, как по-таджикски будет "прозаический". Лучше тут не писать. :)
Интересно, что Яндекс-транслятор дает "назмӣ", -- в отличие от Гугл-транслятора...

BormoGlott

Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 08:00Яндекс-транслятор дает "назмӣ", -- в отличие от Гугл-транслятора
У меня гугл выдаёт тоже "назмӣ". Интересно, при наборе первых букв уже угадывает всё слово

zwh

Цитата: BormoGlott от 19 ноября 2023, 08:07
Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 08:00Яндекс-транслятор дает "назмӣ", -- в отличие от Гугл-транслятора
У меня гугл выдаёт тоже "назмӣ". Интересно, при наборе первых букв уже угадывает всё слово
У меня там буквы эс и эр он показывает (шо, I guess, Пуаро и имел в виду).

Poirot

Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 09:36
Цитата: BormoGlott от 19 ноября 2023, 08:07
Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 08:00Яндекс-транслятор дает "назмӣ", -- в отличие от Гугл-транслятора
У меня гугл выдаёт тоже "назмӣ". Интересно, при наборе первых букв уже угадывает всё слово
У меня там буквы эс и эр он показывает (шо, I guess, Пуаро и имел в виду).
У вас правильно показывает. "Назмӣ" это поэтический.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 19 ноября 2023, 09:51
Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 09:36
Цитата: BormoGlott от 19 ноября 2023, 08:07
Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 08:00Яндекс-транслятор дает "назмӣ", -- в отличие от Гугл-транслятора
У меня гугл выдаёт тоже "назмӣ". Интересно, при наборе первых букв уже угадывает всё слово
У меня там буквы эс и эр он показывает (шо, I guess, Пуаро и имел в виду).
У вас правильно показывает. "Назмӣ" это поэтический.
Т.е. железяка путает понятия "прозаический" и "поэтический"?

Awwal

Цитата: Poirot от 18 ноября 2023, 23:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2023, 22:47У нас это называлось х/б, а верхняя часть вроде и есть китель.
Упустил один момент. Нам на втором году летом вместо обычного х/б выдали камуфлированное х/б, которое мы кратко называли "камуфляж". Прямо гордились этим.
А в наше время уже другого и не было. Теоретически в природе по нормам существовала повседневная некамуфлированная форма, причем не тождественная парадной, но по факту в качестве повседневной носили исключительно полевую, камуфлированную.

Poirot

Цитата: zwh от 19 ноября 2023, 10:43Т.е. железяка путает понятия "прозаический" и "поэтический"?
Не знаю, шо за железяка. Я словарями пользуюсь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

#2608
Цитата: Poirot от 19 ноября 2023, 00:53Я тут узнал, как по-таджикски будет "прозаический". Лучше тут не писать. :)
Да ладно вам стесняться-то. Недавно ведь тут, на НЛ, обсуждали имя "Насралла", и ничё страшного.
Странно, что в этом имени "наср" означает "победа", а в таджикском, где это явно арабское заимствование - "проза"...
 А, всё ясно, как день. Посмотрел в арабский, и там, как я и предположил, "проза" - النثر [alnthr], а "победа" - النصر [nsr].  То есть в таджикском два по-разному звучащих арабских слова слились в едином порыве.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Чёт нигде нашёл в таджикских словарях, что "наср" это ишшо и "победа". В основном дают "фатҳ" и "ғалаба".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Эффе́кт я́коря (эффект якорения, эффект привязки), предвзятость суждения, проявляющаяся во влиянии произвольного числа, с которым испытуемые сталкиваются перед оценкой неизвестной величины.
Т.е если вам сказать цену вина, то дорого это или дёшево, во многом будет зависеть от того, какое число вы "случайно" видели ранее.

Leo

например сегодня я прочитал что уличный обед во Вьетнаме стоит примерно 25.000 донгов. Я не знал, дорого это или дёшево. Потом я подсмотрел, что это примерно 1 USD и подумал, что наверно это дёшево. Это якорение?


zwh

Вчера слушал, как Хазин пересказывал литовскому журналисту и видеоблогеру Айнису Петкусу то, что ему как-то рассказал его приятель, учившийся в свое время в вузе КГБ. Пересказ звучал примерно так: "Сидим мы, молодые 18-летние, тут входит пожилой мужик -- такой, какого на улице увидишь и не заметишь, и говорит: "Запишите дословно то, что я вам сейчас скажу: скорость стука превышает скорость звука"."

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 19 ноября 2023, 22:18Эффе́кт я́коря (эффект якорения, эффект привязки), предвзятость суждения, проявляющаяся во влиянии произвольного числа, с которым испытуемые сталкиваются перед оценкой неизвестной величины.
Т.е если вам сказать цену вина, то дорого это или дёшево, во многом будет зависеть от того, какое число вы "случайно" видели ранее.
То есть. Если я услышал, как кто-то про что-то сказал: "Миллион!", а после этого я увидел, скажем, под картошкой в магазине "Фругты-овасчи Гусейн-оглы" ценник "кортожка 250 р", я должен в восторге вскричать: "Ооооо какая дешевизна!"? 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 20 ноября 2023, 14:17
Цитата: Витамин Ц от 19 ноября 2023, 22:18Эффе́кт я́коря (эффект якорения, эффект привязки), предвзятость суждения, проявляющаяся во влиянии произвольного числа, с которым испытуемые сталкиваются перед оценкой неизвестной величины.
Т.е если вам сказать цену вина, то дорого это или дёшево, во многом будет зависеть от того, какое число вы "случайно" видели ранее.
То есть. Если я услышал, как кто-то про что-то сказал: "Миллион!", а после этого я увидел, скажем, под картошкой в магазине "Фругты-овасчи Гусейн-оглы" ценник "кортожка 250 р", я должен в восторге вскричать: "Ооооо какая дешевизна!"? 
Только если вы кортожки ни разу в жизни не покупали и ценников ранее на неё не видали. Там же написано, что величина должна быть неизвестной. Так-то большинство людей в курсе текущих цен на распространённые в регионе продукты (ну, плюс-минус).
Тем не менее, мне кажется, что этот психологический эффект сильно зависит от человека (если, конечно, вообще существует).

Витамин Ц

Говорят, якорение можно снять, если пройти через несколько дверей (не дверных проёмов, а менно дверей, т.е с открыванием).

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 20 ноября 2023, 15:42
Цитата: Рокуэлл от 20 ноября 2023, 14:17
Цитата: Витамин Ц от 19 ноября 2023, 22:18Эффе́кт я́коря (эффект якорения, эффект привязки), предвзятость суждения, проявляющаяся во влиянии произвольного числа, с которым испытуемые сталкиваются перед оценкой неизвестной величины.
Т.е если вам сказать цену вина, то дорого это или дёшево, во многом будет зависеть от того, какое число вы "случайно" видели ранее.
То есть. Если я услышал, как кто-то про что-то сказал: "Миллион!", а после этого я увидел, скажем, под картошкой в магазине "Фругты-овасчи Гусейн-оглы" ценник "кортожка 250 р", я должен в восторге вскричать: "Ооооо какая дешевизна!"? 
Только если вы кортожки ни разу в жизни не покупали и ценников ранее на неё не видали. Там же написано, что величина должна быть неизвестной. Так-то большинство людей в курсе текущих цен на распространённые в регионе продукты (ну, плюс-минус).
Тем не менее, мне кажется, что этот психологический эффект сильно зависит от человека (если, конечно, вообще существует).
Ну вот, сразу множество оговорок. Сомнительный эффект.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 20 ноября 2023, 22:21Говорят, якорение можно снять, если пройти через несколько дверей (не дверных проёмов, а менно дверей, т.е с открыванием).
А нельзя ли с той же целью плюнуть через левое плечо или постучать по дереву?
Или, может, в полночь пройти по кладбищу?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

BormoGlott

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:42Или, может, в полночь пройти по кладбищу?
ЦитироватьИли, может, в полночь прогуляться по кладбищу прихватив с собой дохлую кошку?
так вернее :yes:

forest

Как появились мулы . 
ЦитироватьИ возросла злоба детей Каина до того, что они наконец в своей мерзости великой семя осла кобыле ввели и мул появился, чего не приказывал Бог - также как те, кто детей своих верующих отдают тем, кто Богу противится, и потомство их становится семенем мерзких Гоморраитов , наполовину будучи из доброго семени, наполовину из злого. И что касается тех, кто творит [этот] грех, приговор им готов уж, и крепко их заблуждение.

i486

#2622
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 14:16Как появились мулы .
То есть мул неугоден Господу? Также любопытно узнать, чье семя злое, а чье доброе в данном случае.

Валер

Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 10:15
Цитата: Hellerick от 22 сентября 2023, 05:57Примерно как сейчас руководство одной причерноморской державы набирает колоссальные долги, предполагая, что потом они сами куда-нибудь денутся.
У африканских и подобных им стран такая тактика вполне работает. Научился тамошний президент говорить "права человека", "коммунизм" или "многополярность" - на тебе пару миллиардов; причём все знают, что он их никогда не вернёт.
Ну это наверно не столько про одалживание, сколько про что-то другое.

forest

Цитата: i486 от 21 ноября 2023, 14:46
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 14:16Как появились мулы .
То есть мул неугоден Господу? Также любопытно узнать, чье семя злое, а чье доброе в данном случае.
Не знаю . Но если исходить из того что сыны Божии это потомки Сифа , а дочери человеческие это потомки Каина . Выходит что доброе семя у осла , а злое у кобылы . Ну вообще как я понимаю  в древности претензии к загрязнению крови были к мужчинам , а не к женщинам как сейчас .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр