Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

forest

Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 16:36
Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 10:15
Цитата: Hellerick от 22 сентября 2023, 05:57Примерно как сейчас руководство одной причерноморской державы набирает колоссальные долги, предполагая, что потом они сами куда-нибудь денутся.
У африканских и подобных им стран такая тактика вполне работает. Научился тамошний президент говорить "права человека", "коммунизм" или "многополярность" - на тебе пару миллиардов; причём все знают, что он их никогда не вернёт.
Ну это наверно не столько про одалживание, сколько про что-то другое.

А какая разница про что это ? Какое мне дело до того отдаст сосед долг или нет . Он же не у меня брал .

Валер

#2626
Цитата: Рокуэлл от 27 сентября 2023, 13:52А вообще мы в силу привитой с детства идеологии многое необоснованно считали "чисто большевистским". И план ГОЭЛРО, и "В лесу родилась ёлочка", и вообще нерусский пулемёт Максима, и, возможно, даже "Священную войну"...
Мелочи. Вот в самом слове "большевизм" можно накопать много откровений. И тогда окажется, что большевиков давно нет, а сам он никуда и не девался.  А мужики и не знали...
Хотя ещё лучше брать прямо "коммунизм".

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 16:48
Цитата: Рокуэлл от 27 сентября 2023, 13:52А вообще мы в силу привитой с детства идеологии многое необоснованно считали "чисто большевистским". И план ГОЭЛРО, и "В лесу родилась ёлочка", и вообще нерусский пулемёт Максима, и, возможно, даже "Священную войну"...
Мелочи. Вот в самом слове "большевизм" можно накопать много откровений. И тогда окажется, что большевиков давно нет, а сам он никуда и не девался.  А мужики и не знали...
Хотя ещё лучше брать прямо "коммунизм".

(По идее, я должен из вежливости что-то ответить, но могу ответить только вот что: опять я ничего у вас не понял, сколько ни старался... Такое впечатление, что вы разговариваете сам с собой, а если кто услышит и ничего не поймёт - так это его проблемы.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: BormoGlott от 21 ноября 2023, 16:58
Цитата: Poirot от 27 сентября 2023, 13:39Ого, я думал, это чисто большевистский журнал.
С "Искрой" попутали?

Я, согласившись с Пуаро насчёт журнала, подразумевал, что он был создан в годы Советской власти. Думаю. и Пуаро хотел сказать то же самое.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 16:58
Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 16:48
Цитата: Рокуэлл от 27 сентября 2023, 13:52А вообще мы в силу привитой с детства идеологии многое необоснованно считали "чисто большевистским". И план ГОЭЛРО, и "В лесу родилась ёлочка", и вообще нерусский пулемёт Максима, и, возможно, даже "Священную войну"...
Мелочи. Вот в самом слове "большевизм" можно накопать много откровений. И тогда окажется, что большевиков давно нет, а сам он никуда и не девался.  А мужики и не знали...
Хотя ещё лучше брать прямо "коммунизм".

(По идее, я должен из вежливости что-то ответить, но могу ответить только вот что: опять я ничего у вас не понял, сколько ни старался... Такое впечатление, что вы разговариваете сам с собой, а если кто услышит и ничего не поймёт - так это его проблемы.)
Ну мне из вежливости отвечать не нужно, я в таком смысла не вижу.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 17:01Ну мне из вежливости отвечать не нужно, я в таком смысла не вижу.
Хорошо; если вы в очередной раз напишете что-то непонятное, я с лёгким сердцем просто промолчу.
Правда, всегда в таких случаях мучит вопрос: а что сказать-то хотели?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 17:08
Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 17:01Ну мне из вежливости отвечать не нужно, я в таком смысла не вижу.
Хорошо; если вы в очередной раз напишете что-то непонятное, я с лёгким сердцем просто промолчу.
Правда, всегда в таких случаях мучит вопрос: а что сказать-то хотели?
Так это же другое дело. Если есть вопрос,  естественно его задать, разве нет?
 Что я "хотел сказать"... ну вот, скажем... люди часто слишком в своём понимании вещей слишком зависят от слов, понятий. Ну вот кто такие у нас коммунисты? Казалось бы, есть конкретные определения, история, партии, и прочие геноссы. Но вот кроме слов есть и суть явления, и если явление наше не из области материально-технической, а из психологической, так скажем... то суть эта определяется тем, что есть в сознании человека. И тут нередки удивительные вещи, например: случаются люди, сильно ругающие коммунистов из СССР, типичное с ними связанное... но вот при этом, как будто не замечая того, находятся вполне в струе уже более современных политических действ, ну ничем не новых и не иных...

Валер

Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 21:38Логично, что Маяковский, больше так фразы никто не строил. Но в школе мы и близко такого не проходили. Все сколько-нибудь просоветские стихотворения Маяковского вычистили из программы.
Говорят, из хорошо забытого старого неплохо и новое получается бывает.

Валер

Цитата: forest от 21 ноября 2023, 16:47
Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 16:36
Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 10:15
Цитата: Hellerick от 22 сентября 2023, 05:57Примерно как сейчас руководство одной причерноморской державы набирает колоссальные долги, предполагая, что потом они сами куда-нибудь денутся.
У африканских и подобных им стран такая тактика вполне работает. Научился тамошний президент говорить "права человека", "коммунизм" или "многополярность" - на тебе пару миллиардов; причём все знают, что он их никогда не вернёт.
Ну это наверно не столько про одалживание, сколько про что-то другое.

А какая разница про что это ? Какое мне дело до того отдаст сосед долг или нет . Он же не у меня брал .
Мысль не понял.

Awwal

Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 10:15У африканских и подобных им стран такая тактика вполне работает. Научился тамошний президент говорить "права человека", "коммунизм" или "многополярность" - на тебе пару миллиардов; причём все знают, что он их никогда не вернёт.
Прощать их за здорово живешь тоже вряд ли кто-то будет. Россия многим странам Африки списала советские долги де факто за концессии для российских корпораций (в том числе вообще частных). Приватизация доходов и национализация расходов, ничего нового. Естественно, в пределе это имеет безраздельный контроль частного иностранного капитала над страной.

Awwal

#2635
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 16:47А какая разница про что это ? Какое мне дело до того отдаст сосед долг или нет . Он же не у меня брал .
По факту-то деньги для соседа из вашего кармана и взяли. Ну а у кого они оказываются в итоге, см. выше. Схема сильно смахивает на "льготное ипотечное кредитование".

forest

Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 17:48
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 16:47
Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 16:36
Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 10:15
Цитата: Hellerick от 22 сентября 2023, 05:57Примерно как сейчас руководство одной причерноморской державы набирает колоссальные долги, предполагая, что потом они сами куда-нибудь денутся.
У африканских и подобных им стран такая тактика вполне работает. Научился тамошний президент говорить "права человека", "коммунизм" или "многополярность" - на тебе пару миллиардов; причём все знают, что он их никогда не вернёт.
Ну это наверно не столько про одалживание, сколько про что-то другое.

А какая разница про что это ? Какое мне дело до того отдаст сосед долг или нет . Он же не у меня брал .
Мысль не понял.

Людей часто волнует , что происходит где то там , а потом недоумевают почему жена ушла к соседу .

Валер

Цитата: forest от 21 ноября 2023, 22:05Людей часто волнует , что происходит где то там , а потом недоумевают почему жена ушла к соседу .
То есть Форест решил развернуть один контекст в другой.

forest

Цитата: Awwal от 21 ноября 2023, 18:08
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 16:47А какая разница про что это ? Какое мне дело до того отдаст сосед долг или нет . Он же не у меня брал .
По факту-то деньги для соседа из вашего кармана и взяли. Ну а у кого они оказываются в итоге, см. выше. Схема сильно смахивает на "льготное ипотечное кредитование".
Некто взял деньги из моего кармана , и дал моему соседу в долг . Этот некто может простить моему соседу долг или не простить , а выбить их из него . Но это деньги всё равно не окажутся в моём кармане . Так какая мне разница отдаст ли мой сосед этому некто , деньги которые тот дал ему взаймы , взятые из моего кармана .

forest

Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 22:09
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 22:05Людей часто волнует , что происходит где то там , а потом недоумевают почему жена ушла к соседу .
То есть Форест решил развернуть один контекст в другой.
Наверно . Выпал из контекста ?

Валер

Цитата: forest от 21 ноября 2023, 23:14
Цитата: Валер от 21 ноября 2023, 22:09
Цитата: forest от 21 ноября 2023, 22:05Людей часто волнует , что происходит где то там , а потом недоумевают почему жена ушла к соседу .
То есть Форест решил развернуть один контекст в другой.
Наверно . Выпал из контекста ?
Да, у африканских стран жена ушла к соседу.

Hellerick

Не столько узнал, сколько вспомнил.
Синхронно с путчем в Москве 19-21 августа 1991 года в Нью-Йорке шел антиеврейский погром:
https://en.wikipedia.org/wiki/Crown_Heights_riot

zwh

Цитата: Hellerick от 22 ноября 2023, 05:55Не столько узнал, сколько вспомнил.
Синхронно с путчем в Москве 19-21 августа 1991 года в Нью-Йорке шел антиеврейский погром:
https://en.wikipedia.org/wiki/Crown_Heights_riot
(Глубоко задумался о том, в чем разница между еврейским и антиеврейским погромом...)

Leo

Цитата: zwh от 22 ноября 2023, 10:00
Цитата: Hellerick от 22 ноября 2023, 05:55Не столько узнал, сколько вспомнил.
Синхронно с путчем в Москве 19-21 августа 1991 года в Нью-Йорке шел антиеврейский погром:
https://en.wikipedia.org/wiki/Crown_Heights_riot
(Глубоко задумался о том, в чем разница между еврейским и антиеврейским погромом...)

Это как :

Чайник долго закипает - Чайник долго не закипает.
Ребенок долго засыпает - Ребенок долго не засыпает.
Сад долго увядает - Сад долго не увядает.
и т. д.

zwh

Если 'die Koje' -- это "койка", то, выходит, что в русском сие слово есть заимствование...

BormoGlott

Цитата: zwh от 23 ноября 2023, 15:39койка", то, выходит, что в русском сие слово есть заимствование
И кровать, и диван, и тахта, и кушетка - все заимствованные.
Исконно русские - лавка, нары

Leo

Цитата: BormoGlott от 23 ноября 2023, 16:32
Цитата: zwh от 23 ноября 2023, 15:39койка", то, выходит, что в русском сие слово есть заимствование
И кровать, и диван, и тахта, и кушетка - все заимствованные.
Исконно русские - лавка, нары
шконка?

Utgarda Loki

Цитата: BormoGlott от 23 ноября 2023, 16:32
Цитата: zwh от 23 ноября 2023, 15:39койка", то, выходит, что в русском сие слово есть заимствование
И кровать, и диван, и тахта, и кушетка - все заимствованные.
Исконно русские - лавка, нары
Ложе, постель — исконные.


Poirot

Цитата: BormoGlott от 23 ноября 2023, 16:32И кровать, и диван, и тахта, и кушетка - все заимствованные.
Диван и тахта это что-то таджикское.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр