Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 23 ноября 2023, 16:56
Цитата: BormoGlott от 23 ноября 2023, 16:32
Цитата: zwh от 23 ноября 2023, 15:39койка", то, выходит, что в русском сие слово есть заимствование
И кровать, и диван, и тахта, и кушетка - все заимствованные.
Исконно русские - лавка, нары
Ложе, постель — исконные.
Кстати, 'das Lager' = "4) устарев. ложе, постель". (Видимо, от 'liegen'.)

zwh

Цитироватьschlendern  (не спеша) бродить, плестись; слоняться [топтаться] без дела
Это ж "шлёндрать"!

Poirot

Цитата: zwh от 24 ноября 2023, 10:12
Цитироватьschlendern  (не спеша) бродить, плестись; слоняться [топтаться] без дела
Это ж "шлёндрать"!
Оно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki


BormoGlott

#2654
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 16:41шконка?
Возможно, как и многие слова из тюремного арго, заимствованно из идиша, но это не точно

Leo

Цитата: BormoGlott от 24 ноября 2023, 11:00
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 16:41шконка?
Возможно, как и многие слова из тюремного арго, заимствованно из идиша, но это не точно
вроде от древнерусского скандола (дранка , кровельный материал ), хотя связь не ясна

Utgarda Loki

Столкнулся в фэнтезийном романе с письменностью носу. (В романе она используется для передачи инопланетной письменности). Довольно прикольно выглядит, хорошо подходит для имитации загадочных письменностей, а главное, знаков в ней столько, что можно не одну, а не меньше полудюжины письменностей наклепать. Рекомендую. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Носу_(письмо)
(можно перейти в английскую Википедию по связанной ссылке, там табличка письменности сделана покрупнее, удобнее рассматривать).

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2023, 19:38Столкнулся в фэнтезийном романе с письменностью носу. (В романе она используется для передачи инопланетной письменности). Довольно прикольно выглядит, хорошо подходит для имитации загадочных письменностей, а главное, знаков в ней столько, что можно не одну, а не меньше полудюжины письменностей наклепать. Рекомендую. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Носу_(письмо)
(можно перейти в английскую Википедию по связанной ссылке, там табличка письменности сделана покрупнее, удобнее рассматривать).
много ли владеющих этой письменностью?

Geoalex

Интересно, что слоговое письмо носу употребляется только в Сычуани, где низкая диалектная вариативность. А для носу Гуйчжоу и Юньнани оно не подходит, поэтому там используют особое иероглифическое письмо, ещё более замороченное (его даже в Юникоде нет).

Geoalex

Цитата: Leo от 27 ноября 2023, 20:10
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2023, 19:38Столкнулся в фэнтезийном романе с письменностью носу. (В романе она используется для передачи инопланетной письменности). Довольно прикольно выглядит, хорошо подходит для имитации загадочных письменностей, а главное, знаков в ней столько, что можно не одну, а не меньше полудюжины письменностей наклепать. Рекомендую. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Носу_(письмо)
(можно перейти в английскую Википедию по связанной ссылке, там табличка письменности сделана покрупнее, удобнее рассматривать).
много ли владеющих этой письменностью?
Как минимум в школах в районах компактного расселения носу оно изучается.

Utgarda Loki

#2660
Цитата: Leo от 27 ноября 2023, 20:10много ли владеющих этой письменностью?
В статье в Википедии о письменности фотография школы с табличкой в том числе с этой письменностью. Логично предположить, что в этой школе, как и в остальных местных, ей учат. По переписи 2000 года южных и (название народа, говорящего на языке носу) 1,8 миллиона. Не то, чтобы много (особенно для Китая), но и не то, чтобы мало. Сколько из них владеют этой письменностью, не могу сказать, но должно быть большинство.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2023, 21:35Сколько из них владеют этой письменностью, не могу сказать, но должно быть большинство.
Не факт. Эта письменность создана в конце 1970-х, хотя и на основе более древнего письма, но принципиально иного. Т.е. старшее поколение её не знает. А у младшего поколения в Китае ситуация схожа с нашей - в местах компактного расселения национальных меньшинств родной язык в школах учат, но их престиж невысок по сравнению с государственным. Хотя даже существует онлайн версия "Женьминь жибао" на носу. http://yi.people.com.cn/

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 27 ноября 2023, 21:54Не факт. Эта письменность создана в конце 1970-х, хотя и на основе более древнего письма, но принципиально иного. Т.е. старшее поколение её не знает.
Ну так родившиеся в середине 70-х, у кого был шанс поучить её в школе, давно уже не только с детьми, но некоторые и с внуками. Может, этот ещё не "старшее старшее" поколение, но уже и никак не молодёжь. Что там с новым поколением, мне не совсем ясно. Вроде, в Китае не было скоропостижной смены власти, да и смена курса была весьма относительной и постепенной. Потому не думаю, что у них был такой же провал в образовательной системе, как у нас. (Но точно, конечно, мне не известно, как раз вам должно быть известно лучше, раз уж вы чем-то в этой области занимаетесь профессионально, как я понимаю).

zwh

Оказывается, одна из основных причин, почему Гитлер забил на "Морского льва" и переключился на "Бпрбароссу", заключалась в том, что британский агент Канарис дал ему данные, что, дескать, у англичан на острове 20 дивизий, хотя реально у них была всего одна дивизия. А возможности и ресурсы СССР он занизил.

Awwal

#2664
Цитата: zwh от 28 ноября 2023, 00:27заключалась в том, что британский агент Канарис дал ему данные, что, дескать, у англичан на острове 20 дивизий, хотя реально у них была всего одна дивизия
Что за бредятину вы смотрите. Самоочевидная причина заключалась в том, что не имея господства ни на море, ни в воздухе захватить плацдарм ещё можно попробовать, а вот нормально снабжать войска на нем - уже нет, и не суть важно, одна там дивизия у противника или двадцать одна. Когда окончательно стало ясно, что "Битва за Британию" в воздухе проиграна, тогда и свернули подготовку соответственно.
Когда Отто Скорцени был экспертом по чему бы то ни было, кроме диверсионных операций?

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2023, 23:08Что там с новым поколением, мне не совсем ясно. Вроде, в Китае не было скоропостижной смены власти, да и смена курса была весьма относительной и постепенной. Потому не думаю, что у них был такой же провал в образовательной системе, как у нас. (Но точно, конечно, мне не известно, как раз вам должно быть известно лучше, раз уж вы чем-то в этой области занимаетесь профессионально, как я понимаю).
В Китае идёт активное переселение людей из деревень в города. Для нац.меньшинств, среди прочего, это обозначает переселение из районов компактного проживания в многонациональные (с резким преобладанием ханьцев) места, где малые языки а) не преподаются б) не используются. Поэтому доля ийцев, знающих родной язык и письменность, будет устойчиво снижаться.

zwh

Цитата: Awwal от 28 ноября 2023, 00:42
Цитата: zwh от 28 ноября 2023, 00:27заключалась в том, что британский агент Канарис дал ему данные, что, дескать, у англичан на острове 20 дивизий, хотя реально у них была всего одна дивизия
Что за бредятину вы смотрите. Самоочевидная причина заключалась в том, что не имея господства ни на море, ни в воздухе захватить плацдарм ещё можно попробовать, а вот нормально снабжать войска на нем - уже нет, и не суть важно, одна там дивизия у противника или двадцать одна. Когда окончательно стало ясно, что "Битва за Британию" в воздухе проиграна, тогда и свернули подготовку соответственно.
Когда Отто Скорцени был экспертом по чему бы то ни было, кроме диверсионных операций?
Я просто еще раз обратил внимание на то, Англия отводила угрозу от себя и переключала Гитлера на восток. Знал об этом и раньше, а тут еще одно подтверждение.

Poirot

Что фильмы "Пять вечеров" и "Несколько дней из жизни Обломова" Михайлков снимал практически одновременно. Причём первый фильм снимался как бы полуофициально, а идею фильма (точнее пьесу некоего Володина) подсказал Олег Табаков.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Оказывается, храмовники были не только у католиков, но и у лютеран: https://ru.wikipedia.org/wiki/Темплеры

Leo

что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы

Рокуэлл

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 21:49
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
Обычное дело: двое представляют что-то примерно одинаково, но то что одного - скорее много, для другого - скорее мало..
 Ну и тут ещё от способностей зависит.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 21:49
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
попросил знакомых азербайджанцев перевести, что говорит турок. получилось только у одного, который 2 года прожил в Турции

Рокуэлл

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:58
Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 21:49
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
попросил знакомых азербайджанцев перевести, что говорит турок. получилось только у одного, который 2 года прожил в Турции
Да чёрт их знает. У них же там ещё и диалекты; может,от этого ещё зависит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

H_N

Давным-давно узнал от одного татарина, проживавшего в глуши центральной Якутии несколько лет, что он многое понимает в якутском языке. Исходно, не обучаясь.
Я тогда удивился, но никакого интереса у меня это не вызвало (я технарь).
Может быть это и банально для лингвопрофи, не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр