Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
А таджикский и дари?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 21:49
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
я так понимаю, турецкое телевидение вещает на Азербайджан и они вполне себе привыкли

Leo

Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 22:27
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
А таджикский и дари?
таджикский, дари и фарси взаимопонимаемы на 100%

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 22:01
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:58
Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 21:49
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
попросил знакомых азербайджанцев перевести, что говорит турок. получилось только у одного, который 2 года прожил в Турции
Да чёрт их знает. У них же там ещё и диалекты; может,от этого ещё зависит.
турок был из восточной Турции, вроде недалеко

Leo

Цитата: H_N от 01 декабря 2023, 22:18Давным-давно узнал от одного татарина, проживавшего в глуши центральной Якутии несколько лет, что он многое понимает в якутском языке. Исходно, не обучаясь.
Я тогда удивился, но никакого интереса у меня это не вызвало (я технарь).
Может быть это и банально для лингвопрофи, не знаю.
за несколько лет можно и с нуля выучить

Poirot

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 22:52таджикский, дари и фарси взаимопонимаемы на 100%
Занятно. Я заметил, что у них там гласные скачут. Например, падар-педар, ҳамеша-хемише, сафед-сефид.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

#2681
Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 23:40
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 22:52таджикский, дари и фарси взаимопонимаемы на 100%
Занятно. Я заметил, что у них там гласные скачут. Например, падар-педар, ҳамеша-хемише, сафед-сефид.


в фарси слились "е" и "и" например молоко и лев по таджикски/дари шир ва шер а по персидски шир ва шир. у персов Фирдоуси и Бируни а у таджиков Фердоуси и Беруни

Например один хазареец сказал до: зере, и я только по перечислению годовых дат понял что это 2000

Poirot

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 23:58у персов Фирдоуси и Бируни а у таджиков Фердоуси и Беруни
Не, у таджиков Фирдавсӣ.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 02 декабря 2023, 00:05
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 23:58у персов Фирдоуси и Бируни а у таджиков Фердоуси и Беруни
Не, у таджиков Фирдавсӣ.
это сейчас , раньше и через е писали

true

Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 23:40Например, падар-педар, ҳамеша-хемише, сафед-сефид.

Совсем как узбеки/туркмены.

Leo

Цитата: true от 02 декабря 2023, 04:13
Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 23:40Например, падар-педар, ҳамеша-хемише, сафед-сефид.

Совсем как узбеки/туркмены.
можно поддерживать непринуждённый разговор не напрягаясь, если каждый говорит на своём?

Рокуэлл

#2686
Цитата: Vesle Anne от 01 декабря 2023, 22:32
Цитата: Рокуэлл от 01 декабря 2023, 21:49
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 21:01что вопреки распространённому мнению турецкий а азербайджанский не сильно взаимопонимаемы
Знакомая торговка-азербайджанка смотрит турецкие сериалы и говорит, что понимает всё.
я так понимаю, турецкое телевидение вещает на Азербайджан и они вполне себе привыкли
Ну не знаю; я спросил: неужели языки такие близкие? Она (со стопроцентной убеждённостью): даа, даа, всё понимаем. Я немножко удивился ещё, потому что сам сравнивал языки и у меня сложилось впечатление, что они близки, но не настолько уж.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 02 декабря 2023, 13:26Ну не знаю; я спросил: неужели языки такие близкие? Она (со стопроцентной убеждённостью): даа, даа, всё понимаем
а если спросить турок, они скажут - нет, не понимаем :)

Рокуэлл

Цитата: H_N от 01 декабря 2023, 22:18Давным-давно узнал от одного татарина, проживавшего в глуши центральной Якутии несколько лет, что он многое понимает в якутском языке. Исходно, не обучаясь.
Я тогда удивился, но никакого интереса у меня это не вызвало (я технарь).
Может быть это и банально для лингвопрофи, не знаю.
Ну он же сказал, что "многое понимает",а "многое" - понятие весьма абстрактное. Моя знакомая казашка взахлёб радовалась, рассказывая, как в поезде, разговаривая с якутами, они обнаружили множество похожих и даже одинаковых слов. Она даже и не подозревала этого. Однако о взаимопонимании никакой речи не было и разговаривали они по-русски.
Вот если бы товарищ татарин сказал, что понимает всё, можно было бы однозначно прокомментировать: товарищ татарин приврамши.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 02 декабря 2023, 13:35
Цитата: Рокуэлл от 02 декабря 2023, 13:26Ну не знаю; я спросил: неужели языки такие близкие? Она (со стопроцентной убеждённостью): даа, даа, всё понимаем
а если спросить турок, они скажут - нет, не понимаем :)
Может быть; вот приедет из Турции к экс-однокласснику дочь с мужем-турком Мустафой, спрошу. Больше турок в моём окружении нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

у меня есть знакомая турчанка. Но не уверена, что она слышала азербайджанский в принципе когда-нибудь

Awwal

Ну, понимаемость со стороны турок будет предсказуемо хуже. Но всё-таки азербайджанский - прямое продолжение диалектов восточной Турции.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 02 декабря 2023, 09:45
Цитата: true от 02 декабря 2023, 04:13
Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 23:40Например, падар-педар, ҳамеша-хемише, сафед-сефид.

Совсем как узбеки/туркмены.
можно поддерживать непринуждённый разговор не напрягаясь, если каждый говорит на своём?
То есть поймут ли они друг друга, произнеся: "Бутун дунё пролетарлари, бирлашингиз!" и "ähli ýurtlaryň proletarylary, birleşin!"...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 23:58в фарси слились "е" и "и" например молоко и лев по таджикски/дари шир ва шер а по персидски шир ва шир.
В фарси слились именно "е" и долгое "и". В таджикском, соответственно, слились долгое и краткое "и". Откуда пример, обратный вашему: в таджикском "молоко и сердце" - шир ва дил, а в персидском - шир ва дел. :)

Витамин Ц

ЦитироватьВ настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек. По традиции в её составе только швейцарские граждане.
...
В 1970 папа Павел VI, стремясь поддержать миротворческий образ Римско-католической церкви, объявил о роспуске военных подразделений Ватикана, однако статус швейцарской гвардии снова остался без изменений.
...
Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Святого Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём.

Т.е швейцарские граждане могут отмудохать всемогущего понтифика и всемирного серого кардинала.
Значит за Ватиканом стоит Швейцария и мировое правительство находится там.

А действительно: там банки, там передний край науки (БАК), там производство сверхточных хронографов, маятники которых используются в баллистических ракетах стран НАТО. Именно там был штаб большевиков, Ленин же в Женеве ошивался.

Poirot

Цитата: Awwal от 02 декабря 2023, 13:53
Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 23:58в фарси слились "е" и "и" например молоко и лев по таджикски/дари шир ва шер а по персидски шир ва шир.
В фарси слились именно "е" и долгое "и". В таджикском, соответственно, слились долгое и краткое "и". Откуда пример, обратный вашему: в таджикском "молоко и сердце" - шир ва дил, а в персидском - шир ва дел. :)
Судя по иранской Вики, там чаще қалб, чем дел.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 02 декабря 2023, 14:24Судя по иранской Вики, там чаще қалб, чем дел.
Да, конечно, в основном там арабизм. Но слово "дел", тем не менее, тоже присутствует.

Awwal

#2698
Цитата: Витамин Ц от 02 декабря 2023, 14:01Т.е швейцарские граждане могут отмудохать всемогущего понтифика и всемирного серого кардинала.
Значит за Ватиканом стоит Швейцария и мировое правительство находится там.
Л - логика!  ;D А кремлёвский полк всегда может отмудохать президента РФ. Значит, главный человек в России - генерал-майор Филякин... Хотя нет, стоп, полк ведь и его тоже может отмудохать. Получается, главный человек в России - это выходящий через два месяца на дембель Саня Сидоров.

Кого вообще волнует гражданство, когда в охрану набирают проверенных лично лояльных людей, и притом, замечу, исключительно католиков (что для Швейцарии с XVI века само по себе нетипично)?..

Бывает, конечно, что гвардии из нацменьшинств захватывают власть (привет мамлюкам). Но и захватывают они их тогда в своих собственных узкогрупповых интересах (потому что реально могут диктовать условия и ни с кем не считаться), а не в интересах непонятно кого.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 02 декабря 2023, 13:53Пролетарҳои ҳамаи мамлакатҳо, як шавед?
Но больше всего мне нравилось в детстве киргизское "Бардык өлкөлөрдүн пролетарлары, бириккиле!" Первые два слова я готов был повторять без перерыва не менее получаса и несказанно наслаждаться этим.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр