Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 20:00
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 19:51Даёшь 10 рублей, получаешь аккуратно завёрнутую в газету бутылку пшеничной со штампом ресторана на этикетке.
Эвона как. Я почему-то был уверен, что вы далеки от водки.

Один раз в жизни покупала для друзей. Дороговато показалось)) Стипендия было 40 р.
Ну рядом с этим рестораном был магазин Балатон, обычно брали там страшно кислые рислинги и огромные банки с маринованными огурцами и помидорами - голимый уксус.
Было там одно неплохое венгерское вино, не кислое. Но для меня оно было слишком крепким, а вот название вылетело из головы. В таких небольших пузатых бутылках, м.б. кто-то подскажет.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:11Ну рядом с этим рестораном был магазин Балатон
Да, частенько в этот магазин захаживали в детстве, когда ходили в близлежащий кинотеатр.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 20:05
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 19:59пауки в банке уже начали грызться между собой

Мы разве грыземся? Но да, эти найдут, чем себя утешить :green:
Р. всегда был склонен принимать желаемое за свершившееся. Как это... "«Дурень думкою радіє, нею він і багатіє".
Давайте же разочаруем его! Мир, дружба, жвачка!  :UU:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 25 августа 2022, 20:14
Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 20:05
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 19:59пауки в банке уже начали грызться между собой

Мы разве грыземся? Но да, эти найдут, чем себя утешить :green:
Р. всегда был склонен принимать желаемое за свершившееся. Как это... "«Дурень думкою радіє, нею він і багатіє".
Давайте же разочаруем его! Мир, дружба, жвачка!  :UU:
:UU:
Давайте решать проблемы форума на своём форуме  :)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 20:13
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:11Ну рядом с этим рестораном был магазин Балатон
Да, частенько в этот магазин захаживали в детстве, когда ходили в близлежащий кинотеатр.

Да, мы в "Литву" часто ходили. Там я "Гараж" три раза посмотрела, разные друзья приглашали  ;D А из литовских фильмов смотрела только один "Венок из дубовых листьев". Он произвёл на меня впечатление, я думала, что весь фильм специально сняли замедленной съёмкой. Спустя многие годы выяснилось, что съёмка была нормальная))

_Swetlana

Вспомнила. Вино в пузатых бутылках называлось токайское.



Leo

Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:27Вспомнила. Вино в пузатых бутылках называлось токайское.



так оно и сейчас есть

_Swetlana

Цитата: Leo от 25 августа 2022, 20:30
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:27Вспомнила. Вино в пузатых бутылках называлось токайское.



так оно и сейчас есть
Как-то не попадалось мне. Или оно стоит в другом месте, не с сухими винами.

Leo

Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:35
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 20:30
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:27Вспомнила. Вино в пузатых бутылках называлось токайское.



так оно и сейчас есть
Как-то не попадалось мне. Или оно стоит в другом месте, не с сухими винами.
внимательнее  :)
https://www.vinowine.ru/vino/tokaj-region/

lammik

#285
Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 20:13
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:11Ну рядом с этим рестораном был магазин Балатон
Да, частенько в этот магазин захаживали в детстве, когда ходили в близлежащий кинотеатр.

"Литва", закрыли его. "Балатон" тоже.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 19:44Огнепоклонник же.
:donno:
Это ни о чём не говорит. Вроде, он из кочевников-белуджей. Белуджистан, по большей части, вообще на территории современного Пакистана находится. И только самый западный кусок - на территории современного юговосточного Ирана. Но до Азербайджана оттуда очень неблизко.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 25 августа 2022, 20:54Это ни о чём не говорит. Вроде, он из кочевников-белуджей. Белуджистан, по большей части, вообще на территории современного Пакистана находится. И только самый западный кусок - на территории современного юговосточного Ирана. Но до Азербайджана оттуда очень неблизко.

Я же написал - не азербайджанец, еврей из Челябинска  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 25 августа 2022, 20:54
Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 19:44Огнепоклонник же.
:donno:
Это ни о чём не говорит. Вроде, он из кочевников-белуджей. Белуджистан, по большей части, вообще на территории современного Пакистана находится. И только самый западный кусок - на территории современного юговосточного Ирана. Но до Азербайджана оттуда очень неблизко.
белуджи и в Туркменистане есть

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 20:06Только вот у меня большие сомнения вызывает и вариант с закрытым разделом.

Не нужно раздела. Ни открытого, ни закрытого. Просто не должно быть табуированных тем. Табуированными должны быть оскорбления в адрес собеседника. Вне зависимости от темы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 20:58
Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 20:06Только вот у меня большие сомнения вызывает и вариант с закрытым разделом.

Не нужно раздела. Ни открытого, ни закрытого. Просто не должно быть табуированных тем. Табуированными должны быть оскорбления в адрес собеседника. Вне зависимости от темы.
+1 . Уважение друг к другу и больше ничего не надо

_Swetlana

#291
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 20:39
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:35
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 20:30
Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 20:27Вспомнила. Вино в пузатых бутылках называлось токайское.
так оно и сейчас есть
Как-то не попадалось мне. Или оно стоит в другом месте, не с сухими винами.
внимательнее  :)
https://www.vinowine.ru/vino/tokaj-region/
Такой токай тоже пила, в высоких винных бутылках, вино не кислое и очень приятное на вкус, но в Балатоне оно не продавалось.
В Балатоне продавалось крепкое вино в пузатых бутылочках.
Вроде, вот такое. Но не уверена.

Poirot

Цитата: lammik от 25 августа 2022, 20:51Литва, закрыли его. Балатон тоже.
Жаль, ностальгия по детству. Там ишшо рядом какая-то площадь была с замысловатым названием: то ли "Джавахарлала Неру", то ли "Индиры Ганди". А рядом с "Балатоном" какая-то гостиница полуинтуристовская, у которой фарца крутилась.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

lammik

#293
 Гостиница "Университетская", площадь Индиры Ганди

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 20:58Не нужно раздела. Ни открытого, ни закрытого. Просто не должно быть табуированных тем. Табуированными должны быть оскорбления в адрес собеседника. Вне зависимости от темы.
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 21:00+1 . Уважение друг к другу и больше ничего не надо
Это легко сказать. А на практике с немалой вероятностью будет так, что, во-первых, кто-то начнет срываться на резкости и оскорбления, во-вторых, если его будут за это наказывать, он начнет обижаться (вспомните как на том же ЛФ многие были не согласны с тем, что они сказали что-то плохое или считали, что это в их адрес больше говорили и т.д.), уйдет с форума или заведет второй аккаунт и так далее, и тому подобное - и все это быстро приведет к тому, что:

а) Новалингва потеряет часть своих участников;
б) На ней воцарится токсичная атмосфера.

Может быть, естественно, для кого-то это не проблема, но лично я этого категорически не хочу. Думаю, не я один.

VagneR

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 19:10Беженцев с ЛФ собрал Мечтатель на Слове. Awwal примазался.  ;)
Я о Слове только на этом форуме узнала.

From_Odessa

Вагнер, "исторически" :) сначала возникли два форума: Слово и еще один временный, забыл название, его создателем был Томан. Уже там решался вопрос, как быть дальше, и затем была создана Новалингва.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 21:13Это легко сказать. А на практике с немалой вероятностью будет так, что, во-первых, кто-то начнет срываться на резкости и оскорбления, во-вторых, если его будут за это наказывать, он начнет обижаться (вспомните как на том же ЛФ многие были не согласны с тем, что они сказали что-то плохое или считали, что это в их адрес больше говорили и т.д.), уйдет с форума или заведет второй аккаунт и так далее, и тому подобное - и все это быстро приведет к тому, что:

а) Новалингва потеряет часть своих участников;
б) На ней воцарится токсичная атмосфера.

Может быть, естественно, для кого-то это не проблема, но лично я этого категорически не хочу. Думаю, не я один.
+1

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 21:13А на практике с немалой вероятностью будет так, что, во-первых, кто-то начнет срываться на резкости и оскорбления

Да я уже срываюсь. От этих бесконечных обсуждений пончиков.

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 21:13во-вторых, если его будут за это наказывать,

У нас здесь не детский сад, чтобы наказывать.

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 21:13а) Новалингва потеряет часть своих участников;
б) На ней воцарится токсичная атмосфера.

Мне кажется, здесь собрались (за редким исключением) вполне вменяемые люди. А отморозков, если они вдруг появятся, можно сразу забанить.
Нынешнее погружение в болото в любом случае хуже.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 21:05А рядом с "Балатоном" какая-то гостиница полуинтуристовская, у которой фарца крутилась.
В конце 70-х - начале 80-х была очень скромная гостиница и очень скромный ресторан. У меня там свадьба была))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр