Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Leo от 19 декабря 2023, 13:19коранический на нём не говорят, а разговорному надо отдельно учиться
Ну так о чем в общем и речь. Серьезное изучение арабского среди мусульман - это удел либо энтузиастов-одиночек, либо тех, кому это нужно "по работе"; на фоне населения России это ничтожное меньшинство.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 19 декабря 2023, 12:04Насчёт перспектив монетизации арабского мы с тобой, кажется, уже всё обсудили. :) Я не доживу до такого уровня (с учётом того, что по факту это всегда одновременное изучение 2+ языков - с не самой простой, мягко говоря, морфологией). И даже необходимый уровень сам по себе ничего не гарантирует.
А если вложиться в профильное образование?
Гарантий ни в чём нет, мир - кал

Awwal

Думаю, вложения всегда должны иметь соразмерные риски, даже если это просто вложения сил и времени. :)

Leo

Цитата: Awwal от 19 декабря 2023, 13:46
Цитата: Leo от 19 декабря 2023, 13:19коранический на нём не говорят, а разговорному надо отдельно учиться
Ну так о чем в общем и речь. Серьезное изучение арабского среди мусульман - это удел либо энтузиастов-одиночек, либо тех, кому это нужно "по работе"; на фоне населения России это ничтожное меньшинство.
мне показалось многие уроженцы севкавказа его усиленно учат, но на мой взгляд как -то странно. кроме молитв толком ничего не выучивают. а так можно посредничать в бизнесе с выходцами из нефтеносных районов :)

Leo

Цитата: Awwal от 19 декабря 2023, 14:23Думаю, вложения всегда должны иметь соразмерные риски, даже если это просто вложения сил и времени. :)
а какой риск? практика в туннелях?  ;D

Awwal

Цитата: Leo от 19 декабря 2023, 14:24а какой риск? практика в туннелях?  ;D
Такой же, как и у любых вложений: итоговое отсутствие прибыли.

Изучение для себя в свое удовольствие, понятно, вложением не является: даже если на выходе в результате и возможны какие-то преимущества, они изначально идут опциональным бонусом.

zwh

Чувак научился делать негорючий пластик из азота (аммиака):


Ratatosk

Цитата: zwh от 20 декабря 2023, 10:18Чувак научился делать негорючий пластик из азота (аммиака):
Еще бы посмотреть на этот пластик.

H_N

Из темы Валер о местоимении Вы в обращении.
Цитата: Валер от 20 декабря 2023, 12:58Завязываю. Давно хотел. В основном бессмысленно , зато не удобно. 
Цитата: Hellerick от 23 декабря 2023, 08:25А вот фиг. Не получается следовать такому правилу. Зато получается бардак.
Из словарей:
1) ЗАТО, союз. 1. Употр. при возместительном сопоставлении; но в то же время, однако.
2) ЗАТО́, союз. Но в то же время, однако (с оттенком значения возмещения).

Именно в значении возмещения, причём в лучшую сторону, взамен чего-то, с чем проводится сравнение, я и воспринимал этот союз всю жизнь. Приведённые же цитаты это не демонстрируют. И им тоже есть подтверждения из классики в словарях! Странно. Как-то не замечал такого иного до сих пор. Однако останусь в прежней позиции.

KW

У меня бабушка вообще употребляла "зато" в значении "с этой целью", "по этой причине".
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

H_N

<<В своей глуши мудрец пустынный,
Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил;
И раб судьбу благословил.
Зато в углу своем надулся,
Увидя в этом страшный вред,
Его расчетливый сосед
>>
В устной речи "за то", то есть "по этой причине", "вследствие того" не вызывает больших сомнений в логике. А в письменной — как-то неловко. Интересно было бы увидеть рукопись. Хотя два века могли внести и мутации.

 

KW

Цитата: H_N от 23 декабря 2023, 10:42А в письменной — как-то неловко.
А что не так? Раб благословил, зато сосед надулся (но в то же время, однако) - то есть один воспринял его деятельность с благодарностью, а другой наоборот.
Можно было бы употребить и "за то", поясняющее, за что именно надулся сосед.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Виоленсия

Хеллерик же иронизировал. Почему люди не смотрят на контекст?

Валер

#2813
Цитата: Виоленсия от 23 декабря 2023, 11:38Хеллерик же иронизировал. Почему люди не смотрят на контекст?
Бывает, но вот меня больше печалит когда наоборот: видят "один контекст", не замечая за деревьями леса. Возьмут ещё, и попилят твоё сообщение на куски, на фразы, слова, слоги. И в таком виде тебе и ответят. И тут понимаешь, что люди боятся ИИ, а им и без иск. интеллекта есть чего бояться.

KW

Цитата: Валер от 23 декабря 2023, 12:48Возьмут ещё, и попилят твоё сообщение на куски
Чтобы из всего сообщения наглядно выделить мысль, на которую отвечают. Если автор сообщения таковой мысли не подразумевал, то, возможно, он не вполне корректно сформулировал своё высказывание.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

#2815
Цитата: KW от 23 декабря 2023, 14:47
Цитата: Валер от 23 декабря 2023, 12:48Возьмут ещё, и попилят твоё сообщение на куски
Чтобы из всего сообщения наглядно выделить мысль, на которую отвечают. Если автор сообщения таковой мысли не подразумевал, то, возможно, он не вполне корректно сформулировал своё высказывание.

Возможно, автор сообщения говорил о чём-то не столь конкретном, но оттого не менее важном. И если не попытавшись это рассмотреть в его целом, "наглядно выделять" некую собственную мысль, то получится, что называется, кто в лес, кто по дрова. Впрочем, сам форум  с его направленностью содержит в себе риск вот такой фигни.

From_Odessa

С неделю назад сделал для себя большое открытие, узнав, что кроме государства Люксембург существует также бельгийская провинция Люксембург, граничащая с данным государством.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 декабря 2023, 15:55С неделю назад сделал для себя большое открытие, узнав, что кроме государства Люксембург существует также бельгийская провинция Люксембург, граничащая с данным государством.
так это бывшая франкоязычная отколовшаяся часть всё того же герцогства. Более того, многочисленные нидерландские и германские Лимбурги, это тоже всё по большей части Люксембурги, просто в ином произношении

forest

Узнал что во второй части " Пиратов Карибского моря" . Пирата у которого падала голова играл Реджи Ли , игравший в третьей части "Пиратов" , капитана китайских пиратов .

Витамин Ц

#2819
В США было 7 случаев, когда президентами были представители одной партии более двух сроков.

СлучайПартияСрокиГоды
1Республиканско-демократическая61801-1825
2Демократическая31829-1841
3Республиканская41869-1885
4Республиканская41897-1913
5Республиканская31921-1933
6Демократическая51933-1953
7Республиканская31981-1993

Начиная со второго президента и до Рузвельта президентский срок начинался 4 марта, а с Эйзенхауэра перенесли на 20 января.

Витамин Ц


zwh

Вчера ночью под душем воображал, как я некому уловному англофону объясняю, что "Ivan the Terrible" -- это русофобский перевод имени Иван Грозный, а на самом деле слово "грозный" можно первести на английский по-разному... а вот, кстати, есть еще и город Грозный, являющийся столицей Чечни... Потом всплыла строчка из Высоцкого "Так что чечены, жившие при Грозном, Намылились с Кавказа в Казахстан", хотя что именно делали чеченцы при Иване Грозном, неизвестно, потому что российская граница тогда были еще далеко... И тут меня осенило , что "жившие при Грозном" означает "около города Грозный", а не "во времена Ивана Грозного", как я до сих пор воспринимал, ставясь в тупик. Короче, на меня снизошла эврика! Через 38 лет после того, как я эту песню впервые услышал!

Витамин Ц

Ось гироскопа можно вращать, когда есть опора, а в невесомости она не поворачивается!
Смотреть с 45 сек

А как же тогда прецессия Земли?

Наманджигабо

Вот только что буквально узнал. Если соленый огурец для оливье не резать, а тереть на тёрке, то получается гораздо быстрее. Правда, как это сказывается на ощущении от самого салата, узнаю попозже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Витамин Ц от 31 декабря 2023, 13:33Ось гироскопа можно вращать, когда есть опора, а в невесомости она не поворачивается!
Это никак не зависит от того, невесомость или нет. То, что вы не видите поворота оси, не значит, что его нет вообще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр