Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 19 января 2024, 13:06
Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2024, 13:03Мои бабушки говорили "моква"
Ишшо чуть-чуть и Москва.
Глянул в словаре: ударение на втором слоге. А бабушки ударяли на первом. Может, поэтому никогда не замечал похожести.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2024, 13:03
Цитата: Awwal от 19 января 2024, 11:27(ср., однако, боліт "болот", борід "бород" в формах косвенных падежей).
В диалектах может отсутствовать. Если ещё "борід" я пару раз слышал где-то, то "боліт" никогда (правда, слово для украинского редкое, чаще употребляют синонимы: баговиння (или просто багно), гниловоддя, моква. Мои бабушки говорили "моква").
Моква это что то из Гайаваты

Рокуэлл

Цитата: Leo от 19 января 2024, 13:43Моква это что то из Гайаваты
makwa - "медведь" по-оджибвейски. Лонгфелло передаёт как mokwa.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Leo от 19 января 2024, 13:43
Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2024, 13:03
Цитата: Awwal от 19 января 2024, 11:27(ср., однако, боліт "болот", борід "бород" в формах косвенных падежей).
В диалектах может отсутствовать. Если ещё "борід" я пару раз слышал где-то, то "боліт" никогда (правда, слово для украинского редкое, чаще употребляют синонимы: баговиння (или просто багно), гниловоддя, моква. Мои бабушки говорили "моква").
Моква это что то из Гайаваты
Это река и село в Абхазии.

Витамин Ц

#2929
Оказывыается есть такие зверьки шерстокрылы, у них перепонка между передними, задними и хвостом, летать не могут, но планируют.


H_N

Давным-давно из рассказов писателей-натуралистов узнал, что есть такой зверёк — белка летяга.

Leo

что на авестийском росток это sparəγa, интересно это когнат спаржи?

Poirot

Цитата: H_N от 22 января 2024, 22:46Давным-давно из рассказов писателей-натуралистов узнал, что есть такой зверёк — белка летяга.
А я ишо при советской власти смотрел "В мире животных", и там про этих белок рассказывали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Leo от 23 января 2024, 02:57что на авестийском росток это sparəγa, интересно это когнат спаржи?
А почему именно про спаржу вопрос?

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:27
Цитата: Leo от 23 января 2024, 02:57что на авестийском росток это sparəγa, интересно это когнат спаржи?
А почему именно про спаржу вопрос?
ну ещё приходит на ум спора , спорынья

Валер

Там ещё "ростки" же, типа, мне приходят раньше. Что-то в английском.

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:33Там ещё "ростки" же, типа, мне приходят раньше. Что-то в английском.
и в немецком

Валер


Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 10:34Меня когда-то пырей впечатлил.
он похоже тоже из этих. интересно связаны ли с древнеславянским порать - делать, творить?

Валер

Цитата: Leo от 23 января 2024, 10:42
Цитата: Валер от 23 января 2024, 10:34Меня когда-то пырей впечатлил.
он похоже тоже из этих. интересно связаны ли с древнеславянским порать - делать, творить?
Я без Фасмера, как... :)

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 10:48
Цитата: Leo от 23 января 2024, 10:42
Цитата: Валер от 23 января 2024, 10:34Меня когда-то пырей впечатлил.
он похоже тоже из этих. интересно связаны ли с древнеславянским порать - делать, творить?
Я без Фасмера, как... :)
тогда Фасмер тебе в помощь  :)

forest

 Узнал что в канадской провинции Альберта крысы не живут .

zwh

Цитата: forest от 23 января 2024, 23:06Узнал что в канадской провинции Альберта крысы не живут .
Им назвение провинции не нравится?

Poirot

Цитата: Leo от 23 января 2024, 10:30
Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:33Там ещё "ростки" же, типа, мне приходят раньше. Что-то в английском.
и в немецком
Rostock?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Узнал про существование глагола "to lag" и решил, что его можно переводить как "лажать" (хотя дучше, конечно, "тормозить"). Вот что получилось:

You have accidentally downloaded a virus onto your hard drive, which could be causing the EaseUS Data Recovery tool to lag while trying to scan the system.

Вы случайно загрузили на ваш жесткий диск вирус, в результате чего программа EaseUS Data Recovery может лажать (тормозить) при попыке сканирования файловой системы.

Leo


true

#2946
Цитата: zwh от 24 января 2024, 09:46лажать
Лажают люди, а техника и софт - лагает.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


zwh

Цитата: true от 24 января 2024, 11:09
Цитата: zwh от 24 января 2024, 09:46лажать
Лажают люди, а техника и софт - лагает.
Да, позже размышляя, я тоже подумал, что можно и глагол "лагать" тут заюзать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр