Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

KW

Цитата: Leo от 01 февраля 2024, 11:08а что означает чёрный свитер?
Ничего, собственно, просто распространённый имидж "креативных" людей.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne


Leo

Цитата: KW от 01 февраля 2024, 11:11
Цитата: Leo от 01 февраля 2024, 11:08а что означает чёрный свитер?
Ничего, собственно, просто распространённый имидж "креативных" людей.
я думал какой то мем

Vesle Anne

Цитата: Toman от 01 февраля 2024, 10:23Я бы сказал, не экономика вообще - а установка "что угодно, лишь бы не коммунизм" и "лишь бы не сокращение бюрократии".
Недавно встретила интересную мысль,  сто коммунизм, как и капитализм - продукт индустриального общества

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 11:19
Цитата: Toman от 01 февраля 2024, 10:23Я бы сказал, не экономика вообще - а установка "что угодно, лишь бы не коммунизм" и "лишь бы не сокращение бюрократии".
Недавно встретила интересную мысль,  сто коммунизм, как и капитализм - продукт индустриального общества
У Энгельса? ;D Он, помнится, об этом писал.

Vesle Anne

Нет, не об этом. Я плохо выразилась. Они оба возможны только при индустривльном обществе, а не постиндустриальном

Hellerick

Я ж недавно цитировал американский мультик о том, что для коммунизма нужен именно суровый постиндустриализм с опорой на виртуальную реальность.

Цитата: Hellerick от 08 декабря 2023, 15:31Начал смотреть второй сезон "Pantheon".

Сцена: Повстречал как-то в виртуальной реальности индус китайского диссидента.

ЦитироватьChanda Vinod
You were a political prisoner? A democracy activist, then? Challenged the Party's authority?

Han Ping
This is what everyone outside of China thinks. The only reason to oppose the PRC is to replace it with something as decadent as Western democracy. I spoke out against the Party precisely because they have strayed from the path of democratic centralism. They have become capitalists, no better than the West.

Chanda Vinod
Why, then, would you serve the Party by being uploaded?

Han Ping
I do not serve the Party. I serve China. Uploaded Intelligence has the potential to become this century's greatest leap forward, a revolutionary innovation of which neither Marx nor Mao could have dreamed. All obstacles for the proletariat victory, the riddle of scarcity, dilemmas of distribution and disparity, these are all finally resolved when we remove the material imperative. The dialectical struggle of history has always, essentially, been a question of how to apply justice to matter. Take away matter and what remains is justice.

Вот так мультик.

Awwal

Цитата: Toman от 01 февраля 2024, 10:23Я бы сказал, не экономика вообще - а установка "что угодно, лишь бы не коммунизм" и "лишь бы не сокращение бюрократии".
А что тут, по большому счёту, меняет способ производства и распределения ресурсов? Социализм тут мог бы сгладить острые углы, но не более - всё ведь в конечном счёте упирается лишь в объективную экономическую ситуацию (когда при низкой рождаемости и высокой продолжительности жизни старики оказываются всё более и более тяжёлым бременем для экономики - капиталистической ли, плановой ли) и мотивации отдельных людей, которые к ней ведут. От рассмотрения гипотетического коммунизма, который вообще непонятно как должен работать и который точно не будет работать при нашей жизни, мы тут воздержимся.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 11:15
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 06:15
Цитата: Vesle Anne от 31 января 2024, 23:38
Цитата: Наманджигабо от 31 января 2024, 21:04Кто не выпил, тот не русский
где здесь записывают в нерусские?  :-[
Что, и даже пива не?
не  :no:
"Нет, ребята. Вы не русские" (с)  :green:

Вообще я никаких отрицательных чувств к непьющим не питаю. Если серьезно. У самого бывало: на пирсе попросят мужики съездить в магазин, съезжу, а потом они выпивают и закусывают, а я только ем. За рулём, как выпьешь? И ничего :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Leo от 01 февраля 2024, 11:16
Цитата: KW от 01 февраля 2024, 11:11
Цитата: Leo от 01 февраля 2024, 11:08а что означает чёрный свитер?
Ничего, собственно, просто распространённый имидж "креативных" людей.
я думал какой то мем
Ну так на картинке как раз мем, хотя и не слишком известный: "Всё что угодно искусство, если делаешь это в чёрном свитере".

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo


Leo

Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 12:36
Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 11:15
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 06:15
Цитата: Vesle Anne от 31 января 2024, 23:38
Цитата: Наманджигабо от 31 января 2024, 21:04Кто не выпил, тот не русский
где здесь записывают в нерусские?  :-[
Что, и даже пива не?
не  :no:
"Нет, ребята. Вы не русские" (с)  :green:

Вообще я никаких отрицательных чувств к непьющим не питаю. Если серьезно. У самого бывало: на пирсе попросят мужики съездить в магазин, съезжу, а потом они выпивают и закусывают, а я только ем. За рулём, как выпьешь? И ничего :)
если человек не пьёт, то поневоле задумываешься ... :)

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 12:36Вообще я никаких отрицательных чувств к непьющим не питаю.
Я вот к сильно пьющим питаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 01 февраля 2024, 14:01
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 12:36Вообще я никаких отрицательных чувств к непьющим не питаю.
Я вот к сильно пьющим питаю.
я только питаю к тем кто к другим пристает

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 01 февраля 2024, 14:01
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 12:36Вообще я никаких отрицательных чувств к непьющим не питаю.
Я вот к сильно пьющим питаю.
К ним все питают.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 09:07
Цитата: bvs от 01 февраля 2024, 00:11Это так просто не работает, у населения, у которого уже произошел демографический переход, рождаемость обратно не поднять.
В обозримом будущем она, подозреваю, поднимется обратно сама. Потому что жить для себя, конечно, прикольно, но любая пенсия обеспечивает в среднем нормальную старость только до тех пор, пока вокруг есть достаточное количество молодых, желательно - собственных детей и внуков. В ином случае она начинает в итоге лавинообразно обесцениваться, т.к. при более-менее постоянной производительности труда доля работоспособного населения снижается, а доля реально работающих снижается ещё сильнее, т.к. очень многие люди к старости объективно начинают требовать плотного ухода, и их дети оказываются в лучшем случае выдернуты из экономики (а в худшем, конечно, счастливого обладателя пенсии сдают в какой-нибудь недорогой дом престарелых, создавая живую мотивацию для всех прочих заводить и нормально воспитывать детей).

Правда, атеистам, наверное, будет проще активно пропагандировать суицид, либеральное применение эвтаназии и пр. (т.е. в конечном счёте прямо или косвенно устранять стариков и неработоспособных физически для поддержания среднего уровня жизни, перекладывая при этом ответственность за бедственное положение остальных на них же: ну, раз хочешь жить, значит, сам виноват). Тот красноречивый случай, когда в отсутствие жестких моральных максим экономика настойчиво толкает культуру в сторону людоедства.
Так какую проблему должны решить "жёсткие моральные максимы"?

Awwal

#3166
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 15:55Так какую проблему должны решить "жёсткие моральные максимы"?
Проблему в головах, а оттуда, при помощи государства, в обществе и экономике. Хочешь иметь с хорошей вероятностью приемлемую старость - заводи детей, и не меньше двух. Конечно, государство должно создать такие условия, чтобы от заведения двух детей у среднего человека не возникал неиллюзорный риск сдохнуть прямо здесь и сейчас. Но, тем не менее, в конечном итоге за самого этого человека детей никто больше не заведет. Более простой (но никуда в общем-то не ведущий) способ "устранить всех лишних" отсекается.

Валер

Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 17:16
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 15:55Так какую проблему должны решить "жёсткие моральные максимы"?
Проблему в головах, а оттуда, при помощи государства, в обществе и экономике. Хочешь иметь с хорошей вероятностью приемлемую старость - заводи детей, и не меньше двух. Конечно, государство должно создать такие условия, чтобы от заведения двух детей у среднего человека не возникал неиллюзорный риск сдохнуть прямо здесь и сейчас. Но, тем не менее, в конечном итоге за самого этого человека детей никто больше не заведет. Более простой (но никуда в общем-то не ведущий) способ "устранить всех лишних" отсекается.
По-моему реальнее государству изыскать деньги вместо трат на войны и т.п. чем заставить людей рожать себе пенсию. Не говоря о разумности.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 17:16...Проблему в головах, а оттуда, при помощи государства, в обществе и экономике. ...
Задумался. Вспоминал пример исправления головы и через этот процесс исправления бытия. Не вспомнил. Если конечно не считать исправление головы отдельных личностей, которым удавалось исправить бытиё общества, а через него и головы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 17:16Конечно, государство должно создать такие условия, чтобы от заведения двух детей у среднего человека не возникал неиллюзорный риск сдохнуть прямо здесь и сейчас.
Вот с этого надо начать.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 17:57
Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 17:16Конечно, государство должно создать такие условия, чтобы от заведения двух детей у среднего человека не возникал неиллюзорный риск сдохнуть прямо здесь и сейчас.
Вот с этого надо начать.
+Много. Иначе нафиг нужно государство.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 17:57
Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 17:16Конечно, государство должно создать такие условия, чтобы от заведения двух детей у среднего человека не возникал неиллюзорный риск сдохнуть прямо здесь и сейчас.
Вот с этого надо начать.
И люди захотят рожать только поэтому? И многие ли?

Наманджигабо

Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 18:06
Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 17:57
Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 17:16Конечно, государство должно создать такие условия, чтобы от заведения двух детей у среднего человека не возникал неиллюзорный риск сдохнуть прямо здесь и сейчас.
Вот с этого надо начать.
И люди захотят рожать только поэтому? И многие ли?
Нет. Не только поэтому. Но без этого они точно рожать не захотят.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Awwal

Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 17:47Задумался. Вспоминал пример исправления головы и через этот процесс исправления бытия. Не вспомнил. Если конечно не считать исправление головы отдельных личностей, которым удавалось исправить бытиё общества, а через него и головы.
Наше бытие и так постоянно формируется через содержимое голов - в том числе и направленно, и направленно формировалось всю историю цивилизации, от египетских жрецов до современных западных леваков с их толерантностью. Мы таковы, каковы есть, именно благодаря поколениям таких воздействий в том числе. А могли бы быть и условными китайцами, ибо далеко не все тут детерминировано.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр