Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 21:58Вообще, моя изначальная мысль была, что и маткапитал и пособия всякие, особенно многодетным - это хорошо и правильно, но у среднестатистического более-менее среднего класса (а мы ж его в первую очередь хотим приумножать по идее) это помощь, но никак не основная мотивация.
Всё-таки между средним классом и маргиналами есть десятки миллионов бедных, но достойных людей. Тут, по хорошему, надо исследования смотреть по теме, личного опыта/мнения недостаточно, чтобы понять кого как маткапитал стимулировал.

Vesle Anne

#3201
Цитата: Geoalex от 01 февраля 2024, 22:07Всё-таки между средним классом и маргиналами есть десятки миллионов бедных, но достойных людей. Тут, по хорошему, надо исследования смотреть по теме, личного опыта/мнения недостаточно, чтобы понять кого как маткапитал стимулировал.
Согласна. Но в первом приближении впечатление такое как я написала. Все-таки бедные, но достойные тоже прекрасно осознают свои возможности, и не хотят становиться нищими и недостойными. Они же тоже детям хотят только лучшее дать, а ребенок в наших реалиях - это дорого. Это больше маткапитала даже если ну очень экономить.
Исследования такие я не знаю, проводились ли

Наманджигабо

Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 21:53
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 20:08
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 18:17
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 18:15Нет. Не только поэтому.
Ну так и?..
И ну так что?
Мы определились с мат. условиями, программой минимум. Но там нет решения вопроса.

Вы хотите заменить государство и решить вопрос за него?
У меня ума точно не хватит на такое. Ну и без политики не обойтись.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 22:12
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 21:53
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 20:08
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 18:17
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 18:15Нет. Не только поэтому.
Ну так и?..
И ну так что?
Мы определились с мат. условиями, программой минимум. Но там нет решения вопроса.

Вы хотите заменить государство и решить вопрос за него?
У меня ума точно не хватит на такое. Ну и без политики не обойтись.
Я? Скорее я хочу  чтобы гос-во тратило свои (наши) деньги на будущее а не наоборот. Выше я про это написал.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 22:08Исследования такие я не знаю, проводились ли
Проводились, мне попадались, но я не вчитывался. А сейчас уже и не вспомню где.

forest

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 21:41
Цитата: Geoalex от 01 февраля 2024, 21:18Тогда я я вас не понял. Почему тем, кого маткапитал стимулировал на второго, не стоило рожать первого?
Ну у меня таких знакомых нет, но наш бухгалтер рассказывала, что как ввели маткапитал на второго, у них в городе побежала плодиться алкашня. Потому что приличным людям 500 тыс конечно, подспорье, но не аргумент, а этим пофиг на детей, зато бабло - ух
А какая разница приличные или не приличные ? Если в задаче стоит повысить рождаемость ?

Vesle Anne

#3206
Цитата: Geoalex от 01 февраля 2024, 22:17Проводились, мне попадались, но я не вчитывался. А сейчас уже и не вспомню где.
Если вновь попадется - поделитесь, плиз. Мне хотелось бы ошибаться.
Цитата: forest от 01 февраля 2024, 22:26А какая разница приличные или не приличные ? Если в задаче стоит повысить рождаемость ?
Ну абстрактное повышение рождаемости абсолютно бессмысленно. Потому как оно - средство, цель - получение нового поколения налогоплательщиков. Маргиналы, наоборот, плодят потребителей пособий, которые позитивного вклада в экономику не внесут.
Я еще раз повторю - сами по себе пособия - это хорошо и правильно, и даже то, что некое количество маргиналов на них живут - это неизбежные издержки, фиг бы с ними. Но государству и обществу нужно новое поколение работников, которое заместит существующее, когда придет время.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 22:15...Скорее я хочу  чтобы гос-во тратило свои (наши) деньги на будущее а не наоборот. Выше я про это написал.
Тут у нас разногласий нет.

Что же касается "что сделать, чтобы рожали", то сделать надо слишком много. Не в рамках этой темы обсуждать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 22:48
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 22:15...Скорее я хочу  чтобы гос-во тратило свои (наши) деньги на будущее а не наоборот. Выше я про это написал.
Тут у нас разногласий нет.

Что же касается "что сделать, чтобы рожали", то сделать надо слишком много. Не в рамках этой темы обсуждать.

Много? Я даже не представляю в каком направлении вы прикидываете. А я сомневаюсь что нужно много. Я даже сомневаюсь что вообще что-то возможно изменить.

forest

Цитата: Awwal от 01 февраля 2024, 09:07В обозримом будущем она, подозреваю, поднимется обратно сама.
Может и не поднимется . Просто не дадут . Придут соседи у которых рождаемость выше и уменьшат твой ареал .

Vesle Anne

Цитата: forest от 01 февраля 2024, 23:36Придут соседи у которых рождаемость выше и уменьшат твой ареал .
у соседей рождаемость не сильно-то и выше.

forest

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 23:49
Цитата: forest от 01 февраля 2024, 23:36Придут соседи у которых рождаемость выше и уменьшат твой ареал .
у соседей рождаемость не сильно-то и выше.
Говорят гунны жили в Китае а дошли до Франции . Да и без них , чем меньше  людей ты сможешь контролировать свой ареал . А вообе интрересно как идёт в тех странах которые не очень привлекательны для миграции

KW

Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 21:58среднего класса (а мы ж его в первую очередь хотим приумножать по идее)
Так не плодятся же ж интеллигенты. Многодетно размножаются только крестьяне и отчасти городские сумасшедшие пролетарии.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:48
Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 21:58среднего класса (а мы ж его в первую очередь хотим приумножать по идее)
Так не плодятся же ж интеллигенты. Многодетно размножаются только крестьяне и отчасти городские сумасшедшие пролетарии.
пролетарии и зажиточные крестьяне вполне могут быть средним классом. В принципе, и от бедных, но достойных как сказал @Geoalex государству и обществу тоже много пользы - они честно работают и вносят свой вклад в общий котел. С ними основная проблема в том, что каждый последующий ребенок ввергает их еще глубже в нищету ниже прожиточного минимума. То есть они часто больше 1 ребенка могут не прокормить в самом прямом смысле слова.

Vesle Anne

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:53Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
и как их туда загнать? В деревне денег нет

KW

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 00:57
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:53Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
и как их туда загнать? В деревне денег нет
Здесь уже даже деньгами не решишь, так как коренному горожанину сложно вписаться в сельский уклад жизни - пожалуй, посложнее, чем крестьянину устроиться в городе.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:01Здесь уже даже деньгами не решишь, так как коренному горожанину сложно вписаться в сельский уклад жизни - пожалуй, посложнее, чем крестьянину устроиться в городе.

У меня знакомый уехал пару лет назад в деревню. Вроде нормально живет. Трактористом заделался.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:48Так не плодятся же ж интеллигенты.
природа сама тормозит тупиковые ветви :)

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:53Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
типа культурная революция?

Leo

Цитата: Damaskin от 02 февраля 2024, 01:03
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:01Здесь уже даже деньгами не решишь, так как коренному горожанину сложно вписаться в сельский уклад жизни - пожалуй, посложнее, чем крестьянину устроиться в городе.

У меня знакомый уехал пару лет назад в деревню. Вроде нормально живет. Трактористом заделался.
а кто зарплату платит?

Vesle Anne

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:01Здесь уже даже деньгами не решишь, так как коренному горожанину сложно вписаться в сельский уклад жизни - пожалуй, посложнее, чем крестьянину устроиться в городе.
Согласна. Но - можно. И есть успешные кейсы, я даже знаю парочку. Но это парочка успешных на много других безуспешных, которые потом возвращаются в город.
Но основной вопрос все-таки деньги.

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:01
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 00:57
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:53Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
и как их туда загнать? В деревне денег нет
Здесь уже даже деньгами не решишь, так как коренному горожанину сложно вписаться в сельский уклад жизни - пожалуй, посложнее, чем крестьянину устроиться в городе.
а если фермером? или красного петуха пустят?

KW

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:05Но основной вопрос все-таки деньги.
Так деньги надо добывать непосредственно из занятия сельским хозяйством. Другое дело, что горожане в третьем и более поколениях уже настолько оторваны от земли, что не знают, как это делать.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр