Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Vesle Anne

#3225
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:09
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:05Но основной вопрос все-таки деньги.
Так деньги надо добывать непосредственно из занятия сельским хозяйством. Другое дело, что горожане в третьем и более поколениях уже настолько оторваны от земли, что не знают, как это делать.
дело не в отрванности, а в том,  что заработать на с\х весьма непросто. Ну не стоит с\х продукция много, хоть убейся. Заработать можно, если создать бренд, и те успешные случаи, о которых я писала,  этого добились. Остальные просто не вышли в плюс.
Но это уже не про работу на земле, а про маркетинг и бизнес.
А про умение работать на земле. У нас в деревне, где дача, знаете как потомственные крестьяне определяют, когда пора сажать, например, картошку? Все сажают - и я посажу. Это из разговоров с ними.

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:09
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 01:06или красного петуха пустят?
Кстати, чужаку могут и пустить.
слышал в Краснодарском крае в разгар перестройки - когда туда поселили часть погромленных месхетинцев - сначала их приняли радушно: голые, босые, битые; помогали устроиться. А они люди непьющие и работящие. И через пару лет раскрутились и стали нанимать местных в работники. И пошли красные петухи

KW

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 01:24А они люди непьющие и работящие. И через пару лет раскрутились и стали нанимать местных в работники. И пошли красные петухи
У меня товарищ примерно то же рассказывал про своих родственников, которые занимались пчеловодством.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:26
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 01:24А они люди непьющие и работящие. И через пару лет раскрутились и стали нанимать местных в работники. И пошли красные петухи
У меня товарищ примерно то же рассказывал про своих родственников, которые занимались пчеловодством.
я тогда ещё читал научную работу на тему, что работодатели на селе делятся на три типа:
- из своих - к этим терпимость по максимуму, - из своего эе этноса, но пришлый - терпимость гораздо меньше, и совсем чужаки - терпимость минимальная

KW

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:18про маркетинг и бизнес
Я, кстати, ещё несколько лет назад удивлялся: почему при всей любви украинцев к салу, в магазинах у нас оно в основном из Польши. На что мне сказали, что в Польше просто государство дотирует тамошних свиней фермеров, а у нас нет - отсюда и результат. Ну я думаю, если там выделяются на это дотации - значит государству это выгодно в итоге.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:31
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:18про маркетинг и бизнес
Я, кстати, ещё несколько лет назад удивлялся: почему при всей любви украинцев к салу, в магазинах у нас оно в основном из Польши. На что мне сказали, что в Польше просто государство дотирует тамошних свиней фермеров, а у нас нет - отсюда и результат. Ну я думаю, если там выделяются на это дотации - значит государству это выгодно в итоге.
а в Польше есть сало?  :o

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:33
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 01:32а в Польше есть сало?  :o
Если нет - значит всё у нас  :)
я ещё 15 лет назад установил, проживая в Варшаве, что сала в нашем понимании в Польше нет :) Бочок и прочее это скорее корейка чем сало :)

Vesle Anne

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:31Ну я думаю, если там выделяются на это дотации - значит государству это выгодно в итоге.
Выгода государства необязательно денежная.

Geoalex

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:09
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:05Но основной вопрос все-таки деньги.
Так деньги надо добывать непосредственно из занятия сельским хозяйством. Другое дело, что горожане в третьем и более поколениях уже настолько оторваны от земли, что не знают, как это делать.
У нас, как ни странно, аграрное перенаселение. Новые люди на селе тупо не нужны, куда важнее поднимать качество имеющихся.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 23:27
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 22:48
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 22:15...Скорее я хочу  чтобы гос-во тратило свои (наши) деньги на будущее а не наоборот. Выше я про это написал.
Тут у нас разногласий нет.

Что же касается "что сделать, чтобы рожали", то сделать надо слишком много. Не в рамках этой темы обсуждать.

Много? Я даже не представляю в каком направлении вы прикидываете. А я сомневаюсь что нужно много. Я даже сомневаюсь что вообще что-то возможно изменить.
Есть противоречие, если я правильно понимаю: сомневаетесь, что нужно много, отсюда следует, что нужно немного; сомневаетесь, что вообще что-то можно сделать, отсюда следует, что делать что-то бесполезно. Если проблема решается малыми средствами, то почему б не не решить?

Вообще же, проблема рождаемости (как и все проблемы изменения жизни) сводится к двум причинам: не хочу и не могу себе позволить. Невозможность иметь детей по медицинским причинам опускаем. Те, кто не хотят детей, их никогда не заведут (ну если случайно только). Тем, кто хочет, но не может себе позволить, надо помочь (если общество заинтересовано в увеличении своих резервов). И вот тут возникает масса причин, почему люди не могут себе позволить детей. Зарплата, жилищные условия, здравоохранение, образование, неуверенность в завтра, угрозы физическому существованию... Если устранять эти причины, то каждая порождает кучу проблем, экономических, политических и юридических. Начни говорить о любой, и зайдём в такие дебри, что никакого форума не хватит. Так какой смысл на это время тратить, если мы кормим огромную армию депутатов, министров и президента с их аппаратами и обслугой? Они должны об этом думать и делать. Наше дело - контролировать и требовать. Но это я про страну розовых слоников опять. Про которую говорить тоже бесполезно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 09:02У нас, как ни странно, аграрное перенаселение. Новые люди на селе тупо не нужны, куда важнее поднимать качество имеющихся.
Если люди на селе не нужны, зачем тогда дальневосточными гектарами разбрасываться?
Потому что если по-капиталистически считать нужными только людей, занятых в товарном производстве, то в городах вообще толпы лишних людей. Но на селе люди хотя бы способны прокормить сами себя и детей - прокормить в буквальном смысле, не деньгами, а едой, растущей на огороде и бегающей по двору. В городах же чистые дармоеды.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Geoalex

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 10:11Если люди на селе не нужны, зачем тогда дальневосточными гектарами разбрасываться?
Эти гектары в своём большинстве были использованы не для сельского хозяйства, а для рекреации.
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 10:11Потому что если по-капиталистически считать нужными только людей, занятых в товарном производстве, то в городах вообще толпы лишних людей. Но на селе люди хотя бы способны прокормить сами себя и детей - прокормить в буквальном смысле, не деньгами, а едой, растущей на огороде и бегающей по двору. В городах же чистые дармоеды.
Не способны они в наши времена прокормить себя сами без товаров и услуг из города. Да и пользы обществу от их натурального хозяйства мало. Но если им нравится - ради бога, пусть живут.

Poirot

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 10:11Если люди на селе не нужны, зачем тогда дальневосточными гектарами разбрасываться?
Хотите гектар?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 10:34Не способны они в наши времена прокормить себя сами без товаров и услуг из города.
Ну как, в принципе-то способны. Просто вряд ли 99,9% населения устроят стандарты жизни XV века.

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 февраля 2024, 10:37
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 10:34Не способны они в наши времена прокормить себя сами без товаров и услуг из города.
Ну как, в принципе-то способны. Просто вряд ли 99,9% населения устроят стандарты жизни XV века.
Верно. Даже старообрядцы из дубчесских скитов, которые живут почти в полноценном изолированном государстве с разделением труда и проч., покупают в городе порох, муку, соль, инструменты, лодочные моторы*, а для нерядовых членов общины и некоторые излишества.

* Исследователи сибирских старообрядцев пишут, что во всех без исключения общинах, где существовали запреты на современную технику, лодочный мотор был первым бесовским изобретением, на которое снимался запрет.

Hellerick

У нас старообрядцы сани для снегоходов покупают.

Vesle Anne

#3242
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 10:11Если люди на селе не нужны, зачем тогда дальневосточными гектарами разбрасываться?
Выгода государства не всегда прямая экономическая.

KW

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 10:34Не способны они в наши времена прокормить себя сами без товаров и услуг из города. Да и пользы обществу от их натурального хозяйства мало.
Так подождите, речь шла о другом. Живущий на селе, имеющий своё хозяйство, производит продовольственные продукты по меньшей мере для личного потребления. Живущий в городе таковые продукты только потребляет. Я не имел в виду сравнивать людей, занятых в разных сферах производственной деятельности, я говорю о людях, занятых по сути одним и тем же, но живущих при этом или в городской малогабаритной квартире, или в сельском доме с подсобным хозяйством (корова, куры, огород и т.д.) Так вот у вторых несравненно лучшие условия для потенциальной многодетности.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Geoalex

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 13:03Так подождите, речь шла о другом. Живущий на селе, имеющий своё хозяйство, производит продовольственные продукты по меньшей мере для личного потребления. Живущий в городе таковые продукты только потребляет. Я не имел в виду сравнивать людей, занятых в разных сферах производственной деятельности, я говорю о людях, занятых по сути одним и тем же, но живущих при этом или в городской малогабаритной квартире, или в сельском доме с подсобным хозяйством (корова, куры, огород и т.д.) Так вот у вторых несравненно лучшие условия для потенциальной многодетности.
В сельской местности рожают больше не потому, что у них своя еда и свой дом, а потому, что ниже уровень образования и эмансипации.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 13:41ниже уровень образования и эмансипации
и ниже стандарты родительства, при всем уважении.

Vesle Anne

#3246
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 13:03но живущих при этом или в городской малогабаритной квартире, или в сельском доме с подсобным хозяйством (корова, куры, огород и т.д.)
кстати, о птичках, а точнее - о подсобном хозяйстве. Одна деревня, конечно, не показатель, тем более это МО, но опять же, по личным наблюдениям деревенские при первой возможности стараются избавиться от коров-коз-свиней и прочего скота. Предпочитают держать птицу и огородик - с ними хлопот меньше. А молоко и мясо можно в колхозе купить.
В моем детстве в деревне было полно коров-коз, чуть ли не каждый второй дом держал. Это было поколение моей бабушки. Сейчас только у одной женщины еще остались козы, и то она хочет их продать (может уже и продала). Она чуть моложе, но тоже примерно того поколения, плюс-минус.

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 13:41
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 13:03Так подождите, речь шла о другом. Живущий на селе, имеющий своё хозяйство, производит продовольственные продукты по меньшей мере для личного потребления. Живущий в городе таковые продукты только потребляет. Я не имел в виду сравнивать людей, занятых в разных сферах производственной деятельности, я говорю о людях, занятых по сути одним и тем же, но живущих при этом или в городской малогабаритной квартире, или в сельском доме с подсобным хозяйством (корова, куры, огород и т.д.) Так вот у вторых несравненно лучшие условия для потенциальной многодетности.
В сельской местности рожают больше не потому, что у них своя еда и свой дом, а потому, что ниже уровень образования и эмансипации.
с образованием конечно может быть сложно если ты живешь в тыще км от ближайшего вуза , но эмансипация это дело весьма индивидуальное в наше время

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 13:59
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 13:41ниже уровень образования и эмансипации
и ниже стандарты родительства, при всем уважении.
У нас средние стандарты родительства, по-моему, становятся сами по себе задраны неподъемно и неоправданно высоко. Между тем, если отмотать ситуацию на пару поколений назад, то мы увидим, что при заметно более низких стандартах каким-то образом и детей рожали, и давали им образование (пожалуй, в среднем как бы не получше нынешнего), и большинство этих детей умудрилось дожить до зрелого возраста. Конечно, социалистическое государство сильно облегчало жизнь, но тем не менее.

Awwal

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:12с образованием конечно может быть сложно если ты живешь в тыще км от ближайшего вуза , но эмансипация это дело весьма индивидуальное в наше время
Не знаком с ситуацией детально, но, по-моему, там попросту действует непрерывный отрицательный отбор на эмансипацию. (И много ещё какой отрицательный отбор тоже.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр