Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 02 февраля 2024, 14:16Между тем, если отмотать ситуацию на пару поколений назад, то мы увидим, что при заметно более низких стандартах каким-то образом и детей рожали, и давали им образование
Тык я согласна.  Современные стандарты родительства неадекватны и лишь невротизируют родителей. Я же не в упрёк,  просто этот фактор тоже имеет значение

Leo

Цитата: Awwal от 02 февраля 2024, 14:17
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:12с образованием конечно может быть сложно если ты живешь в тыще км от ближайшего вуза , но эмансипация это дело весьма индивидуальное в наше время
Не знаком с ситуацией детально, но, по-моему, там попросту действует непрерывный отрицательный отбор на эмансипацию. (И много ещё какой отрицательный отбор тоже.)
ну а в чем там проблемы с эмансипацией ? Хочешь работать - ну ищи работу и работай , хочешь размножаться - ищи партнера и размножайся. Что ещё ?

Awwal

Ниже именно доля желающих "работать" (т.е. сосредотачиваться на улучшении материального благосостояния и повышении престижа).

Geoalex

В условиях сельской местности и традиционного общества "работать" - это тяжёлый физический труд без продыха и без малейшей надежды на повышение социального статуса.

Leo

Цитата: Awwal от 02 февраля 2024, 14:23Ниже именно доля желающих "работать" (т.е. сосредотачиваться на улучшении материального благосостояния и повышении престижа).
каждый, кто вменяем, пытается обеспечить себе финансовые плюсы, поскольку как раз сейчас их можно куда то вложить в своё удовольствие, это раньше глотнул самогона и смотришь на чёрно белый мир плохого приёма  глазами сенкевича, а щас хоть в хургаду хоть на бали и не надо 20 лет стоять в очереди на хрущобу и 10 на запорожец

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 14:27В условиях сельской местности и традиционного общества "работать" - это тяжёлый физический труд без продыха и без малейшей надежды на повышение социального статуса.
есть новые технологии, которые можно применить, а соцстатус это всего лишь траты

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 14:27В условиях сельской местности и традиционного общества "работать" - это тяжёлый физический труд без продыха и без малейшей надежды на повышение социального статуса.
А где вы вокруг нашли традиционное общество?..  :what:
Так-то традиционному крестьянину бореальных широт в принципе негде заниматься "тяжелым физическим трудом без продыха" - это не наемный рабочий на фабрике XIX века, вынужденный работать 24/7 за еду. Конечно, там гораздо больше сил отнимают тривиальные для нас вещи вроде добычи воды, обогрева или стирки, но даже с учетом этого время у этих крестьян вполне себе в среднем присутствует. Беда в том, что эффективность их собственно основного труда зашкаливающе низкая, и ничего толком купить они не могут (со всеми вытекающими) - поэтому исторически как только возникала возможность отхожего промысла в ближайшем крупном городе (или в местах иной капиталистической активности), крестьяне в своё то самое свободное время ломились туда.

Geoalex

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:31
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 14:27В условиях сельской местности и традиционного общества "работать" - это тяжёлый физический труд без продыха и без малейшей надежды на повышение социального статуса.
есть новые технологии, которые можно применить, а соцстатус это всего лишь траты
Нет, соцстатус это ещё чтобы муж не бил, как минимум.

Leo

Цитата: Awwal от 02 февраля 2024, 14:42эффективность их собственно основного труда зашкаливающе низкая
значит менять технологию

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 14:49
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:31
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 14:27В условиях сельской местности и традиционного общества "работать" - это тяжёлый физический труд без продыха и без малейшей надежды на повышение социального статуса.
есть новые технологии, которые можно применить, а соцстатус это всего лишь траты
Нет, соцстатус это ещё чтобы муж не бил, как минимум.

для этого есть карательные органы

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 14:49Нет, соцстатус это ещё чтобы муж не бил, как минимум
грустно, что где-то это соцстатус  :(

Валер

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:01
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 00:57
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:53Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
и как их туда загнать? В деревне денег нет
Здесь уже даже деньгами не решишь, так как коренному горожанину сложно вписаться в сельский уклад жизни - пожалуй, посложнее, чем крестьянину устроиться в городе.
Не исходим ли мы из слишком лохматых определений деревни. Дать людям инфраструктуру, и всё будет везде, может быть. Спросить вот Лео как у них там, к примеру.

KW

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:01Не исходим ли мы из слишком лохматых определений деревни.
Так нет, речь идёт именно о деревне с подсобным хозяйством, а не о коттеджном посёлке.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 15:03
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:01Не исходим ли мы из слишком лохматых определений деревни.
Так нет, речь идёт именно о деревне с подсобным хозяйством, а не о коттеджном посёлке.
Тогда наверно это вопрос, типа нужно ли столько условных "фермеров" экономике.

Geoalex

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:51для этого есть карательные органы
Если бы всё было так просто, то проблемы домашнего насилия не существовало бы в принципе. Однако ж она даже в развитых странах встречается.

KW

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:07Тогда наверно это вопрос, типа нужно ли столько условных "фермеров" экономике.
Экономике может и не нужно, а ораву детей нужно как-то кормить - молочко, курочка, вот это вот всё.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Geoalex

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:07Тогда наверно это вопрос, типа нужно ли столько условных "фермеров" экономике.
В том-то и дело, что не нужно. Рабочих кадров в с/х хватает, даже избыток.

Валер

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:26
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 01:24А они люди непьющие и работящие. И через пару лет раскрутились и стали нанимать местных в работники. И пошли красные петухи
У меня товарищ примерно то же рассказывал про своих родственников, которые занимались пчеловодством.
https://www.youtube.com/watch?v=xUBx7Xjn12M

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 15:09
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:51для этого есть карательные органы
Если бы всё было так просто, то проблемы домашнего насилия не существовало бы в принципе. Однако ж она даже в развитых странах встречается.
борются жестко и успешно . Проблема в самих избиваемых ибо бытует мнение «бьет значит любит»

Валер

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 10:09
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 23:27
Цитата: Наманджигабо от 01 февраля 2024, 22:48
Цитата: Валер от 01 февраля 2024, 22:15...Скорее я хочу  чтобы гос-во тратило свои (наши) деньги на будущее а не наоборот. Выше я про это написал.
Тут у нас разногласий нет.

Что же касается "что сделать, чтобы рожали", то сделать надо слишком много. Не в рамках этой темы обсуждать.

Много? Я даже не представляю в каком направлении вы прикидываете. А я сомневаюсь что нужно много. Я даже сомневаюсь что вообще что-то возможно изменить.
Есть противоречие, если я правильно понимаю: сомневаетесь, что нужно много, отсюда следует, что нужно немного; сомневаетесь, что вообще что-то можно сделать, отсюда следует, что делать что-то бесполезно. Если проблема решается малыми средствами, то почему б не не решить?

Вообще же, проблема рождаемости (как и все проблемы изменения жизни) сводится к двум причинам: не хочу и не могу себе позволить. Невозможность иметь детей по медицинским причинам опускаем. Те, кто не хотят детей, их никогда не заведут (ну если случайно только). Тем, кто хочет, но не может себе позволить, надо помочь (если общество заинтересовано в увеличении своих резервов). И вот тут возникает масса причин, почему люди не могут себе позволить детей. Зарплата, жилищные условия, здравоохранение, образование, неуверенность в завтра, угрозы физическому существованию... Если устранять эти причины, то каждая порождает кучу проблем, экономических, политических и юридических. Начни говорить о любой, и зайдём в такие дебри, что никакого форума не хватит. Так какой смысл на это время тратить, если мы кормим огромную армию депутатов, министров и президента с их аппаратами и обслугой? Они должны об этом думать и делать. Наше дело - контролировать и требовать. Но это я про страну розовых слоников опять. Про которую говорить тоже бесполезно.
Я всё это понимаю... просто я о другом.. скажу кратко: я сомневаюсь что вот просто люди хотят детей. И менять это сверху - не получится толком. Как-то так.

KW

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 15:26Проблема в самих избиваемых ибо бытует мнение «бьет значит любит»
Причём некоторые нарочно стараются нарваться на любовь своим поведением.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:12
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 13:41В сельской местности рожают больше не потому, что у них своя еда и свой дом, а потому, что ниже уровень образования и эмансипации.
с образованием конечно может быть сложно если ты живешь в тыще км от ближайшего вуза , но эмансипация это дело весьма индивидуальное в наше время
А что ты называешь эмансипацией?

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 15:03
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:01Не исходим ли мы из слишком лохматых определений деревни.
Так нет, речь идёт именно о деревне с подсобным хозяйством, а не о коттеджном посёлке.
почему подсобное а не фермерское ?

Leo

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:36
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 14:12
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 13:41В сельской местности рожают больше не потому, что у них своя еда и свой дом, а потому, что ниже уровень образования и эмансипации.
с образованием конечно может быть сложно если ты живешь в тыще км от ближайшего вуза , но эмансипация это дело весьма индивидуальное в наше время
А что ты называешь эмансипацией?

наследование глупым традициям типа «муж бьёт - терпи»

Leo

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 15:30
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 15:26Проблема в самих избиваемых ибо бытует мнение «бьет значит любит»
Причём некоторые нарочно стараются нарваться на любовь своим поведением.
ну да, у иных дам это типа определенного спорта

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр