Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 16:18
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 16:16много многодетных и не надо. Надо 2 ребенка на женщину
2 ребёнка нужно в среднем. А вот для этого как раз нужно довольно много многодетных - потому что у многих меньше двух детей..
много многодетных не нужно, нужно много с двумя. У кого-то само получится трое (вторая двойня например, или сразу тройня). Кто-то будет многодетным из любви к искусству. Но 2 ребенка на семью должно стать нормой.

Geoalex

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 16:16Вы упускаете другой момент: чем больше у крестьянина детей - тем больше рабочих рук - тем больше клубники. Ну и не только клубники. А в городе - ну что в городе, зарплата всегда зарплата, от количества ртов она не растёт.
У крестьянина лимитирована земля. Чем больше детей, тем меньше еды каждому достанется.

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 16:24
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 16:16Вы упускаете другой момент: чем больше у крестьянина детей - тем больше рабочих рук - тем больше клубники. Ну и не только клубники. А в городе - ну что в городе, зарплата всегда зарплата, от количества ртов она не растёт.
У крестьянина лимитирована земля. Чем больше детей, тем меньше еды каждому достанется.
а почему говорят что земля вся брошена и никому не нужна ?

Geoalex

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 16:25а почему говорят что земля вся брошена и никому не нужна ?
Брошена в нечерноземье, где урожайность ничтожная. А в Черноземье и Предкавказье всё поделено, там даже полосы отвода шоссе засевают.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 16:24...У крестьянина лимитирована земля. Чем больше детей, тем меньше еды каждому достанется.
Ну тут как сказать. Наверное правильно, если детей переизбыток. Но переизбытком у всех считается разное количество. Увеличение числа рабочих рук, насколько мне помнится, приветствовалось.

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 17:11Брошена в нечерноземье, где урожайность ничтожная. А в Черноземье и Предкавказье всё поделено, там даже полосы отвода шоссе засевают.
Опять-таки вспоминается поездка из Питера в Петрозаводск в компании норвежки, выросшей на ферме и долгое время бывшей замужем за фермером (кстати, 5 детей у нее). Так она на заброшенные земли, явно не черноземные, смотрела с тоской и удивлением. Понять не могла, как может быть столько неиспользуемой земли.
Когда въезжаешь из Карелии или Ленобласти в Финляндию (тоже явное Нечерноземье), первое, что бросается в глаза - поля. Ухоженные и обработанные.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 16:01
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 15:50
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:29... кратко: я сомневаюсь что вот просто люди хотят детей. И менять это сверху - не получится толком. Как-то так.

Не, некоторые именно хотят. Я например. И ещё кучу знаю.
Само собой. Просто в целом т.н. развитые страны сейчас вытягивают мигрантами. Рожать как-то никак.
Вот это них - проблема. И наверняка существует способ ее решения. Почему не хотят? Нужно разобраться и устранить причину нехотения. Хотя, может быть, немцам или голландцам пофиг, останутся ли они немцами и голландцами с соответствующими признаками, или станут все евроарабоафриканоазиатами. Тут ничем не поможешь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 15:52именно хотят или сам процесс затягивает ? :)
Процесс-то конечно увлекательный , оторваться трудно... Но я о том, что именно хотят. Не минуя процесс конечно :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 17:46Когда въезжаешь из Карелии или Ленобласти в Финляндию (тоже явное Нечерноземье), первое, что бросается в глаза - поля. Ухоженные и обработанные.
У них Кубани нет, поэтому обрабатывают, что имеют. А у нас кто будет вкладывать деньги в почвы с урожайностью зерновых 10 ц/га, если можно с тем же вложениями получать 80?

Валер

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 17:50
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 16:01
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 15:50
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 15:29... кратко: я сомневаюсь что вот просто люди хотят детей. И менять это сверху - не получится толком. Как-то так.

Не, некоторые именно хотят. Я например. И ещё кучу знаю.
Само собой. Просто в целом т.н. развитые страны сейчас вытягивают мигрантами. Рожать как-то никак.
Вот это них - проблема. И наверняка существует способ ее решения. Почему не хотят? Нужно разобраться и устранить причину нехотения. Хотя, может быть, немцам или голландцам пофиг, останутся ли они немцами и голландцами с соответствующими признаками, или станут все евроарабоафриканоазиатами. Тут ничем не поможешь.
"Почему не хотят"? А может надо спросить, "почему им хотеть"? Им разве плохо и так? Традиционно рожали "по нужде".
Я не раз уже видел, как на эти вопросы отвечают с т.з. народонаселения, геополитики и под. А это точно то, что имеет значение, когда речь о собственно рожающих, т.е. просто людях?

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 17:11
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 16:25а почему говорят что земля вся брошена и никому не нужна ?
Брошена в нечерноземье, где урожайность ничтожная. А в Черноземье и Предкавказье всё поделено, там даже полосы отвода шоссе засевают.
во всем мире Нечерноземье но как то справляются

Geoalex

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 17:59во всем мире Нечерноземье но как то справляются
А куда им деваться, не голодными же сидеть.  :donno:

Vesle Anne

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 17:55А это точно то, что имеет значение, когда речь о собственно рожающих, т.е. просто людях?
Довольно много людей - чаще женщины, но и мужчин таких тоже знаю - таки хотят детей. Нет, не пять, конечно. Но хотят именно детей  и именно своих (некоторые хотят именно взять из детдома, но это не массово). Частично в этом есть элемент взросления - пока вы отвечаете только за себя вы как бы не до конца взрослый, частично просто хотят вот именно с этим человеком ребенка, причин много разных. И в массе таких больше чем идейных чайлдфри. Но когда это желание сталкивается с имеющимися проблемами - то люди, обычно, рожают столько, сколько точно могут нормально воспитать без серьезной потере в уровне жизни. Обычно это 1 ребенок, редко - два.

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 18:08
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 17:59во всем мире Нечерноземье но как то справляются
А куда им деваться, не голодными же сидеть.  :donno:
в Израиле пустыня - но там какие то космические технологии - растет всё всюду везде - рядом палестинские территории - там не растет ничего

Geoalex

Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 18:14в Израиле пустыня - но там какие то космические технологии - растет всё всюду везде - рядом палестинские территории - там не растет ничего
Сейчас, слава богу, мы можем проверить это утверждение по космоснимкам. В Газе всё также зелено, как и в Израиле. На Западном Берегу в целом тоже, за исключением восточного склона Галилейских гор, где тупо в разы меньше осадков.

Leo

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 18:20
Цитата: Leo от 02 февраля 2024, 18:14в Израиле пустыня - но там какие то космические технологии - растет всё всюду везде - рядом палестинские территории - там не растет ничего
Сейчас, слава богу, мы можем проверить это утверждение по космоснимкам. В Газе всё также зелено, как и в Израиле. На Западном Берегу в целом тоже, за исключением восточного склона Галилейских гор, где тупо в разы меньше осадков.
в Израиле видел , на западном берегу видел воочию, в газе понятно не был

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 17:53
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 17:46Когда въезжаешь из Карелии или Ленобласти в Финляндию (тоже явное Нечерноземье), первое, что бросается в глаза - поля. Ухоженные и обработанные.
У них Кубани нет, поэтому обрабатывают, что имеют. А у нас кто будет вкладывать деньги в почвы с урожайностью зерновых 10 ц/га, если можно с тем же вложениями получать 80?

Да вкладывали бы наверное, будь деньги или возможность взять кредит, а потом его отдать.
Растить же можно не только то, что растет только на Кубани. Я не знаю, что выгодно выращивать у нас например. Но что-то ж есть. Хоть корма для скотины. Вместо этого имеем обращения в прокуратуру по поводу жестокого обращения с животными: коровы голодают на каком-то госпредприятии. Это недавний пример. Финны для себя много чего выращивают на земле. И считают это выгодным. Хотя все могли бы из ЕС привезти.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

#3316
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 18:58Финны для себя много чего выращивают на земле. И считают это выгодным. Хотя все могли бы из ЕС привезти.
Финны выращивают, потому что иначе пришлось бы всех фермеров (и сотрудников смежных отраслей) превратить в безработных. А это а) невыгодно, б) чревато социальных взрывом.

Что касается нашего Северо-Запада, то там выгодно молочное животноводство, и оно там есть. А вот сажать там пшеницу при наличии Черноземья и Кубани просто неэффективно.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 17:55.. Традиционно рожали "по нужде".
...
Этого я вообще не понял. У нас с женой нужды в ребенке не было. Желание родить ребенка было. Не думаю, что большинство людей от нас отличается.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 19:02...Финны выращивают, потому что иначе пришлось бы всех фермеров (и сотрудников смежных отраслей) превратить в безработных. А это а) невыгодно, б) чревато социальных взрывом.
Так это называется заботой государства о гражданах.
Созданы условия, определены правила, всем хорошо. Была бы к них Кубань, думаю, было бы то же самое.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 18:58Я не знаю, что выгодно выращивать у нас например.
Это зона рискованного земледелия. Там в принципе в долгосрочной перспективе ничего не выгодно

Geoalex


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 19:21
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 18:58Я не знаю, что выгодно выращивать у нас например.
Это зона рискованного земледелия. Там в принципе в долгосрочной перспективе ничего не выгодно
Однако веками выращивали. Репа, редька, ячмень, рожь, овес... Картошка та же. Оно может конечно выгоднее из Турции, Египта или Китая все привезти, но мне больше финский опыт нравится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

#3322
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 20:03Однако веками выращивали. Репа, редька, ячмень, рожь, овес...
Так от безвыходности же. Не было общего рынка, а кушать хотелось. В советское время продолжали растить по инерции и для создания искусственной занятости, а с приходом капитализма рынок порешал.
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 20:03Оно может конечно выгоднее из Турции, Египта или Китая все привезти, но мне больше финский опыт нравится.
Финляндии всё равно приходится закупать значительную часть продовольствия (включая зерно) за рубежом.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 20:03Однако веками выращивали. Репа, редька, ячмень, рожь, овес... Картошка та же.
Выращивали. Живя этими веками по сути на грани голода - один неурожайный год и все. Ну и плюс не в тех масштабах. У нас демография, конечно, плохая, но количество населения все равно куда выше, чем было веками

Витамин Ц


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр