Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 20:32... Не было общего рынка, а кушать хотелось.
...Финляндии всё равно приходится закупать значительную часть продовольствия (включая зерно) за рубежом.
У финнов есть общий рынок. Однако то, что они могут вырастить сами, они выращивают сами. По причинам, Вами выше озвученным.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 21:11У финнов есть общий рынок. Однако то, что они могут вырастить сами, они выращивают сами. По причинам, Вами выше озвученным.
Не факт, что они выращивают всё то, что могли бы. Что-то выращивают, а всё ли - вопрос, мы этого не знаем. Вполне допускаю, что могли бы выращивать больше, несельскохозяйственных земель там дофига.

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 18:58Финны для себя много чего выращивают на земле. И считают это выгодным. Хотя все могли бы из ЕС привезти.
Выгодно в рамках продовольственной безопасности разве что.

ЦитироватьТак это называется заботой государства о гражданах.
Лицензия на вождение такси в Нью-Йорке тоже забота о гражданах. О некоторых. А у других совсем не забота.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 02 февраля 2024, 20:42В Питере ананасы выращивали.
А мой прадед под Москвой арбузы. Посадили - отличный урожай был,  сладкие, крупные. На будущий год дождливое лето - и фиг вам. Такие они арбузы с ананасами

Валер

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 18:08
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 17:55А это точно то, что имеет значение, когда речь о собственно рожающих, т.е. просто людях?
Довольно много людей - чаще женщины, но и мужчин таких тоже знаю - таки хотят детей. Нет, не пять, конечно. Но хотят именно детей  и именно своих (некоторые хотят именно взять из детдома, но это не массово). Частично в этом есть элемент взросления - пока вы отвечаете только за себя вы как бы не до конца взрослый, частично просто хотят вот именно с этим человеком ребенка, причин много разных. И в массе таких больше чем идейных чайлдфри. Но когда это желание сталкивается с имеющимися проблемами - то люди, обычно, рожают столько, сколько точно могут нормально воспитать без серьезной потере в уровне жизни. Обычно это 1 ребенок, редко - два.
Ну я по любому не утверждал что никакие люди не хотят детей. Я говорю о явно преобладающей тенденции.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 21:43Ну я по любому не утверждал что никакие люди не хотят детей. Я говорю о явно преобладающей тенденции.
Явно преобладающая тенденция - люди все- таки хотят детей. Но ограничиваются тем количеством, которое в состоянии потянуть без сильного падения уровня жизни. А это в основном один ребёнок. Отсюда и тенденция. Из этого,  кстати,  не следует,  что все те, у кого 1 ребёнок, отказались бы родить второго при благоприятных условиях. Благоприятные условия - это не только деньги,  кстати,  хотя,  конечно,  с деньгами лучше,  чем без них

Валер

#3331
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 19:03
Цитата: Валер от 02 февраля 2024, 17:55.. Традиционно рожали "по нужде".
...
Этого я вообще не понял. У нас с женой нужды в ребенке не было. Желание родить ребенка было. Не думаю, что большинство людей от нас отличается.
Традиционно в смысле издавна и преимущественно. Обычаи, контрацепция, сама экономика.
 "Большинство людей" именно что вовсю меняются на наших глазах.

forest

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:48
Цитата: Vesle Anne от 01 февраля 2024, 21:58среднего класса (а мы ж его в первую очередь хотим приумножать по идее)
Так не плодятся же ж интеллигенты. Многодетно размножаются только крестьяне и отчасти городские сумасшедшие пролетарии.
Размножаются или размножались ?

forest

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 00:57
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 00:53Короче говоря, хотите нормальную рождаемость в стране - загоните в деревню хотя бы 30 процентов молодёжи. А там уже можете их стимулировать как хотите.
и как их туда загнать? В деревне денег нет
Автоматами , и огородить колючей проволкой .

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 21:11У финнов есть общий рынок. Однако то, что они могут вырастить сами, они выращивают сами. По причинам, Вами выше озвученным.
Не факт, что они выращивают всё то, что могли бы. Что-то выращивают, а всё ли - вопрос, мы этого не знаем. Вполне допускаю, что могли бы выращивать больше, несельскохозяйственных земель там дофига.
Может и так  :donno: Но мы же говорим об использовании земли в нечерноземном регионе. Факт остаётся: финны видят смысл в использовании своего нечернозема и используют его. При наличии широких международных связей, выхода на любой рынок и общем достатке.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 21:40
Цитата: Витамин Ц от 02 февраля 2024, 20:42В Питере ананасы выращивали.
А мой прадед под Москвой арбузы. Посадили - отличный урожай был,  сладкие, крупные. На будущий год дождливое лето - и фиг вам. Такие они арбузы с ананасами
Дочь моя собирается у нас дыни посадить. В теплице правда.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 02 февраля 2024, 21:28
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 18:58...Так это называется заботой государства о гражданах.
Лицензия на вождение такси в Нью-Йорке тоже забота о гражданах. О некоторых. А у других совсем не забота.
Связь между финским фермерством и нью-йоркским таксизмом проясните? А то я не понял.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:18
Цитата: KW от 02 февраля 2024, 01:09
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 01:05Но основной вопрос все-таки деньги.
Так деньги надо добывать непосредственно из занятия сельским хозяйством. Другое дело, что горожане в третьем и более поколениях уже настолько оторваны от земли, что не знают, как это делать.
дело не в отрванности, а в том,  что заработать на с\х весьма непросто. Ну не стоит с\х продукция много, хоть убейся. Заработать можно, если создать бренд, и те успешные случаи, о которых я писала,  этого добились. Остальные просто не вышли в плюс.
Но это уже не про работу на земле, а про маркетинг и бизнес.
А про умение работать на земле. У нас в деревне, где дача, знаете как потомственные крестьяне определяют, когда пора сажать, например, картошку? Все сажают - и я посажу. Это из разговоров с ними.
У нас пару лет назад слышал в одном  селе , ближе к горам находяшемся , подальше от трассы , которое почти опустело , кто то уехал в Сочи , кто то в столицу , поселись несколько семей из Москвы , Питера и неплохо хозяйство ведут . Сестра двоюродная расказывала что у неё знакомые местные селяне , совместно начали на сельском хозяйстве начали хорошо зарабатывать , но как деньги в кармане  появились, потихоньку стали перееззжать по одному в город , тут мол в селе делать нечего , от скуки умрёшь , и так дело развалилось .

forest

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 10:11Если люди на селе не нужны, зачем тогда дальневосточными гектарами разбрасываться?
Наверно чтоб заселить дальний восток побольше .

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:11Но мы же говорим об использовании земли в нечерноземном регионе. Факт остаётся: финны видят смысл в использовании своего нечернозема и используют его.
Да, используют свои тощие почвы, ибо других у них нет. А у нас есть.

forest

Цитата: KW от 02 февраля 2024, 13:03
Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 10:34Не способны они в наши времена прокормить себя сами без товаров и услуг из города. Да и пользы обществу от их натурального хозяйства мало.
Так подождите, речь шла о другом. Живущий на селе, имеющий своё хозяйство, производит продовольственные продукты по меньшей мере для личного потребления. Живущий в городе таковые продукты только потребляет. Я не имел в виду сравнивать людей, занятых в разных сферах производственной деятельности, я говорю о людях, занятых по сути одним и тем же, но живущих при этом или в городской малогабаритной квартире, или в сельском доме с подсобным хозяйством (корова, куры, огород и т.д.) Так вот у вторых несравненно лучшие условия для потенциальной многодетности.
У нас в 90 ые селянам было легче , городским квартирникам было трудно , если никто из родни или соседей имеющих связь с селом , не будет помогать с продуктами, то считай будешь вести голодное существование .

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 22:33
Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:11Но мы же говорим об использовании земли в нечерноземном регионе. Факт остаётся: финны видят смысл в использовании своего нечернозема и используют его.
Да, используют свои тощие почвы, ибо других у них нет. А у нас есть.

Мы по второму кругу пошли. Вы ранее объяснили, почему используют, и я с этим согласен.
Да, у нас есть толстые почвы. Однако в магазине я вижу почти все из-за рубежа. И овощи, и фрукты. Толстых почв не хватает?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:14Связь между финским фермерством и нью-йоркским таксизмом проясните? А то я не понял.
В обоих случаях государство действует в интересах определенной группы людей (субсидируемые фермеры или таксисты с лицензией), а издержки перекладываются на остальную часть общества.

forest

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 14:05В моем детстве в деревне было полно коров-коз, чуть ли не каждый второй дом держал. Это было поколение моей бабушки. Сейчас только у одной женщины еще остались козы, и то она хочет их продать (может уже и продала). Она чуть моложе, но тоже примерно того поколения, плюс-минус.
Тётя когда приехала в село где сейчас живёт , устроилась дояркой в совхоз , а когда я приехал лет через 20 в селе только одну корову видел .

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 21:40
Цитата: Витамин Ц от 02 февраля 2024, 20:42В Питере ананасы выращивали.
А мой прадед под Москвой арбузы. Посадили - отличный урожай был,  сладкие, крупные. На будущий год дождливое лето - и фиг вам. Такие они арбузы с ананасами
Дочь моя собирается у нас дыни посадить. В теплице правда.
не, у них в тот год в открытом грунте арбузы выросли. Но один такой год был.
Мой папа дыни на даче сажает. Когда как. Но крупными не вырастают никогда

Leo

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 21:40
Цитата: Витамин Ц от 02 февраля 2024, 20:42В Питере ананасы выращивали.
А мой прадед под Москвой арбузы. Посадили - отличный урожай был,  сладкие, крупные. На будущий год дождливое лето - и фиг вам. Такие они арбузы с ананасами
Дочь моя собирается у нас дыни посадить. В теплице правда.
самаркандские длинные ?

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:40Да, у нас есть толстые почвы. Однако в магазине я вижу почти все из-за рубежа. И овощи, и фрукты. Толстых почв не хватает?
Ну не знаю, в посещаемых мною магазинах овощи наши, а фрукты кроме яблок-груш-слив у нас не растут по климатическим причинам.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 22:58не, у них в тот год в открытом грунте арбузы выросли. Но один такой год был.
Мой папа дыни на даче сажает. Когда как. Но крупными не вырастают никогда
В Подмосковье в хорошие годы даже виноград вызревает. Ну как вызревает - на вкус так себе, но на бухло пойдёт (соседа таким угостить можно, а вот девушку уже стыдно).

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 02 февраля 2024, 22:40Однако в магазине я вижу почти все из-за рубежа. И овощи, и фрукты. Толстых почв не хватает?
в сезон нет. Все местные, кроме экзотических. А по осени колхозники и картошку предлагают ходят. Дешево

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 02 февраля 2024, 23:03
Цитата: Vesle Anne от 02 февраля 2024, 22:58не, у них в тот год в открытом грунте арбузы выросли. Но один такой год был.
Мой папа дыни на даче сажает. Когда как. Но крупными не вырастают никогда
В Подмосковье в хорошие годы даже виноград вызревает. Ну как вызревает - на вкус так себе, но на бухло пойдёт (соседа таким угостить можно, а вот девушку уже стыдно).
да, но год на год не приходится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр