Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 22 февраля 2024, 13:28
Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 13:22Ну так пригодность для питья воды, наверное, штука вполне объективная?
Я выше приводил пример с водой из под крана у себя и у бабушки, хотя её дом новее и снабжается из того же водозабора. Дома пить могу, у бабушки - нет. Так что сомневаюсь в объективности, скорее это вопрос привычки к конкретной воде.
Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 13:22Как понимаю, в России всё-таки, по большей части, воду из-под крана можно пить, где бы ты ни жил.
Во многих городах нельзя.
Так нельзя объективно, или потому что "невкусно"? А то разница-то огромная. Думаю, что объективно можно. И даже изношенность труб может привести, разве что, к несколько повышенному уровню содержания солей железа, что не может привести к ухудшению здоровья, даже при регулярном употреблении. (В основном, это коллоидные частицы нерастворимого в воде Fe2O3, которые практически не усваиваются организмом. И если даже вкус и цвет воды от них страдают, это ещё не значит, что вода вредна для здоровья).

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 14:23Так нельзя объективно, или потому что "невкусно"?
Про "невкусно" речи не было. Нельзя потому, что много где превышение по различным химическим показателям, в том числе органическим. Но если превышение не смертельное, а человек пьёт именно такое с детства, то краткосрочного негативного эффекта на него такая вода не оказывает, а на приезжего оказывает.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 22 февраля 2024, 14:26Нельзя потому, что много где превышение по различным химическим показателям, в том числе органическим.
Что-то вспомнилась эпопея, как мы на даче бурили скважину и ставили насос для личного пользования (как запасной вариант, так-то весь дачный посёлок снабжается централизованно), и сколько нам крови выпили, что вода должна соответствовать каким-то там требованиям. И это, заметьте, для личного пользования, никак не общественного. >:D  Видимо, нам не повезло, что дача в 17 км от МКАД, а не где-то в Тьмутаракани, где, как вы пишете, официально целые города снабжают не соответствующей требованиям водой. :-\

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:16официально целые города снабжают не соответствующей требованиям водой. :-\
Что-то и смешно и грустно сразу.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 22 февраля 2024, 16:20
Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:16официально целые города снабжают не соответствующей требованиям водой. :-\
Что-то и смешно и грустно сразу.
Валер, так снабжают или нет? И насколько официально? Я, честно говоря, вопросом не задавался. Большей частью путешествовал по стране я в молодости, то есть, во времена СССР. Откровенно плохую воду я, разве что, в Средней Азии встречал. И то, не везде.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:28
Цитата: Валер от 22 февраля 2024, 16:20
Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:16официально целые города снабжают не соответствующей требованиям водой. :-\
Что-то и смешно и грустно сразу.
Валер, так снабжают или нет? И насколько официально? Я, честно говоря, вопросом не задавался. Большей частью путешествовал по стране я в молодости, то есть, во времена СССР. Откровенно плохую воду я, разве что, в Средней Азии встречал. И то, не везде.
Я не много где был, но кое-что слышал и читал. Да, есть "географические" причинки, но это в пределах, о них Геоалекс упоминал. Химико-биологические посерьёзнее будут, пожалуй. Но самое развесёлое это конечно "официально". Официально разве что не на заборе написано, а трубы, как и остальное, они в жизни.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 22 февраля 2024, 16:33а трубы, как и остальное, они в жизни.
Ну так в жизни работать нужно, следить, и своевременно решать. И всё будет в порядке. Другое дело, если нет никакой технической возможности. Тогда понятно, что город может снабжаться водой, но не питьевой. Вполне официально. (Всё та же география).

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:53
Цитата: Валер от 22 февраля 2024, 16:33а трубы, как и остальное, они в жизни.
Ну так в жизни работать нужно, следить, и своевременно решать. И всё будет в порядке. Другое дело, если нет никакой технической возможности. Тогда понятно, что город может снабжаться водой, но не питьевой. Вполне официально. (Всё та же география).
Ну вот вам свежая новость с полей Пензенщины. Официальная. Не город, правда, но там тоже люди живут. И люди работают, но не очень понятно, какие именно:
https://stolica58.ru/news/obcshestvo/v-bessonovskom-rajone-lyudi-vynuzhdeny-topit-sneg-radi-vody

KW

Раньше, помню, у нас газвода на разлив была прямо из-под крана, что называется. А то и просто в любой практически двор можно было зайти и напиться из дворового крана, если захотелось. Хотя дома всё же кипятили. А в перестроечные времена стали разгонять панику, что всё отравлено, везде нитраты, власти скрывают. Где-то с самого начала 90-х началось поветрие ездить набирать питьевую из источников, ставить дома фильтры на водопровод. А там и дворовые краны постепенно исчезли. И никто теперь из-под крана не пьёт. Хотя вода, думается мне, сейчас ничем не хуже той, которую раньше спокойно пили.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

#3484
Цитата: KW от 22 февраля 2024, 17:46Раньше, помню, у нас газвода на разлив была прямо из-под крана, что называется. А то и просто в любой практически двор можно было зайти и напиться из дворового крана, если захотелось. Хотя дома всё же кипятили. А в перестроечные времена стали разгонять панику, что всё отравлено, везде нитраты, власти скрывают. Где-то с самого начала 90-х началось поветрие ездить набирать питьевую из источников, ставить дома фильтры на водопровод. А там и дворовые краны постепенно исчезли. И никто теперь из-под крана не пьёт. Хотя вода, думается мне, сейчас ничем не хуже той, которую раньше спокойно пили.
В детстве пили из-под колонки и не заморачивались. Что пили - не знаю, впрочем.
 Помню, по переезду в другой город, будучи молодым и наивным, я позвонил, не помню точно, может в СЭС, и во всей своей невинности спросил, а можно ли пить сырую воду из крана. Кажется, женщина на проводе несколько опешила но ответ был в целом такой: хто ж запретит Ну канешн моно. Прошло много лет, и я понял что видимо оба из нас говорили о своём. Небось она отвечала за биологию и эпидемии и проч. А я остался в лёгком замешательстве.
 А от биологии водичку у нас хлорируют. На здоровье.

Валер

Цитата: Валер от 22 февраля 2024, 17:55В детстве пили из-под колонки и не заморачивались. Что пили - не знаю, впрочем.

П.С. Наверно стоит добавить, что вода та была, НЯП, подземная.
А местная, нынешняя - река.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:28
Цитата: Валер от 22 февраля 2024, 16:20
Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 16:16официально целые города снабжают не соответствующей требованиям водой. :-\
Что-то и смешно и грустно сразу.
Валер, так снабжают или нет? И насколько официально? Я, честно говоря, вопросом не задавался. Большей частью путешествовал по стране я в молодости, то есть, во времена СССР. Откровенно плохую воду я, разве что, в Средней Азии встречал. И то, не везде.
Это от глубины водозабора зависит в основном. У нас вода была отличная, и еще в 90-е годы тоже. Нигде такой из-под крана не встречал.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 22 февраля 2024, 21:07Это от глубины водозабора зависит в основном. У нас вода была отличная, и еще в 90-е годы тоже. Нигде такой из-под крана не встречал.
В Казахстане был только проездом в Алматы. Всего один день, и какая там была вода, не помню. Не очень хорошая вода была в Туркмении, когда был в армии на учениях под Красноводском. В Таджикистане вода была очень даже приличная.

KW

Кстати, в Одессе уже лет двадцать как насверлили по городу артезианских скважин, и любой желающий может в течение дня набрать себе питьевой воды - бесплатно. Некоторые для питья стабильно берут воду оттуда, а водопроводную используют только в технических целях. Я пробовал, она действительно заметно мягче водопроводной на вкус, и накипи от неё меньше, но мне лень за ней регулярно ходить, тем более там обычно пусть небольшие, но очереди. 
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 21:16В Таджикистане вода была очень даже приличная.
Может, горы влияют?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Живу в многоэтажке не так далеко от местного пруда -- ну, с полкилометра примерно. Дальше вниз к пруду дома в основном всё были старые деревянные, только года три как на месте дальней от пруда части стали появляться многоэтажки. Понятно, что у самого пруда всегда было много родников. Лет 10 назад слышал, что в нашем переулке в околопрудных домах хозяева всегда пользовались родниковой водой... так никого уже в живых нет -- все от почек померли. Так что с родниками лучше поаккуратнее быть.

true

Цитата: Utgarda Loki от 22 февраля 2024, 21:16Не очень хорошая вода была в Туркмении, когда был в армии на учениях под Красноводском. В Таджикистане вода была очень даже приличная.
Там сейчас опреснительный стоит, можно пить на здоровье.
Горные воды у нас тоже приличные. На то они и горные  :)

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

forest


Витамин Ц

Цитата: Авишаг от 23 февраля 2024, 17:54Пиня умерла пару дней назад.
Жесть ёп, от чего?! Как это стало известно?

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Витамин Ц от 23 февраля 2024, 17:58
Цитата: Авишаг от 23 февраля 2024, 17:54Пиня умерла пару дней назад.
Жесть ёп, от чего?! Как это стало известно?
На фб дочь опубликовала.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2024, 18:45Написано же - 69 лет.
Как отличить лингвиста от приблудного? Приблудный по умолчанию сразу отвернётся от где "непонашему написано". Это я про себя и выше некролог.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр