Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:08После этой фразы (вернее, двух фраз) у меня возникло стойкое ощущение, что Вы в этой теме на последних страницах занимаетесь троллингом и, видимо, как раз таким образом и пытаетесь создать задорность, которой Вам не хватает

Я не занимаюсь троллингом. Мне это еще двадцать лет назад надоело.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:12
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 22:57Надежда на то, что здесь люди порядочнее, рассудительнее, спокойнее - ложная. У всех свои тараканы. Никто не может предсказать, откуда и в каком количестве они вылезут.
Да, у всех свои тараканы. А раз предсказать сложно, то и действовать надо по ситуации. То есть, когда вылезут. А так - какой смысл?
Предсказать можно как раз.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:16Что касается ЯПа, то я не скрываю того, что мне не нравится тамошняя атмосфера, то, как там люди общаются друг с другом, "единая линия партии", всякое отклонение от которой становится поводом для массовой травли и так далее. Я это там прямо писал. Но это мои проблемы, меня никто туда не заставляет ходить (собственно, уже и не хожу). Люди создали форум, собрались и общаются, как им хочется. Обсуждать же их самих и их форум где-то на другом месте мне лично не особо нравится, потому мне не по душе то, что ЯП тут периодически поливается грязью. И то, что на ЯПе поливают грязью НЛ, промывают косточки части местных форумчан, клевещут на них (в частности, там обо мне писали полный бред), для меня не повод делать в ответ нечто похожее. Мне это не нравится. Но это, опять же, мое личное дело.
Присоединяюсь полностью.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:19
Цитата: Рокуэлл от 25 августа 2022, 23:13А вообще не ясно, какова цель данного обсуждения в плане япа. Разрешить ли иногда упоминать яп или приравнять эти упоминания к политике и вытравить их калёным железом? Или что мы обсуждаем? Скажите кто-нибудь чётко, пожалуйста. А то туман какой-то.
Я думаю, что все это обсуждение связано с вопросом о том, разрешить ли на НЛ обсуждать политику, а если да, то в каком виде это осуществить. О запрете на разговоре о ЯПе вроде речи не шло.
Э, нет. Ты не всё прочитал, видать. Для меня, например, весь спор СЕГОДНЯ упирается в этот самый яп.
С политикой, можно сказать, всё ясно. За неё только Дамаскин, да разве что Светлана что-то как-то говорила не особо напористо...
А вот с япом непонятно. Кое-кто болезненно реагирует на упоминания. А кое-кто предполагал запрет упоминаний япа здесь в качестве варианта. И я теперь не знаю, как себя вести. Там меня (и не только меня) упоминают вовсю, следят за нами - глаз не сводят, а мы, выходит, твари дрожащие и права не имеем?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:20
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:00На два с половиной, а не на четыре. Но тоже разделилась.
А вы как делили?
Яп можно объединить с остатками ЛФ. Середина на половину. Это будет не два, а полтора. Слово не считается, если там один Мечтатель. И нл. Итого два с половиной.

Это образно, а не математически! :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:25
Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:12
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 22:57Надежда на то, что здесь люди порядочнее, рассудительнее, спокойнее - ложная. У всех свои тараканы. Никто не может предсказать, откуда и в каком количестве они вылезут.
Да, у всех свои тараканы. А раз предсказать сложно, то и действовать надо по ситуации. То есть, когда вылезут. А так - какой смысл?
Предсказать можно как раз.
И каково же будет ваше предсказание?  :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:25Присоединяюсь полностью.
Так что конкретно предлагаете? Запрет упоминаний? Или разрешить иногда?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:23Четко про себя: я вижу аналогию с япом. Мы тут хорошие, адекватные, вежливые и здоровые. Они там казлы.
Примерно так, да. Поэтому, в частности, мне и неприятны эти обсуждения ЯПа. Которые, к тому же, отнюдь не нейтральные. Другое дело, что на самом ЯПе, конечно, о той же НЛ говорят в гораздо более грубых и оскорбительных тонах, и масштаб агрессии в отношении значительно бОльший. И там, в отличие от НЛ, практически никто не высказывается против таких обсуждений и не выражает какого-то негативного к ним отношения. Плюс на НЛ это, скорее, исключение, а там это в порядке вещей. На мой взгляд. Тем не менее, я с Вами согласен, что происходит нечто похожее, пусть и в другой форме и на другом уровне. Хотя, например, у меня (за других говорить не стану) хватает своих тараканов и неадекватностей, так что противопоставлять себя кому-то вряд ли стану в этом смысле. Тот же Роман видит мир так, что я этому подчас поражаюсь, но вполне вероятно, что есть много ситуаций, где он адекватнее меня и полезнее для окружающих. Я его за пределами форумов не знаю.
Чисто за себя скажу: мне кажется, что надо бросить сравнивать НЛ и ее участников с кем-то там. Пусть на ЯПе говорят об НЛ, пусть Мечтатель высказывается о ней на Слове и Лингвофоруме. Совсем необязательно делать в ответ то же самое. Я не про запрет, а про то, чтобы просто не делать.

VagneR

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 23:25Я не занимаюсь троллингом. Мне это еще двадцать лет назад надоело.
Вы просто этого не осознаёте.  ;)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:12сли бы на НЛ люди стали высказывать свои взгляды по актуальным политическим темам (особенно самой на данный момент актуальной в русскоязычном пространстве), мы бы увидели большой разброс взглядов, вплоть до практически полностью противоположных.

Увидели бы. И что? Я примерно представляю себе взгляды Светланы. И как-то с ней уживаюсь. Потому как политика для меня дело весьма десятое. Меня даже Роман раздражает не политическими взглядами, а гопническим стилем и претензиями на полиглотство.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:28Слово не считается, если там один Мечтатель.

Один Мечтатель весь ЯП перевесит.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 августа 2022, 23:28Для меня, например, весь спор СЕГОДНЯ упирается в этот самый яп.
Серьезно? Вот бы никогда не подумал. Я свое мнение высказал: считаю, что никакого запрета на обсуждение ЯПа, ЛФ и других площадок не должно быть. Если обсуждение перерастает в политику и конфликт, это надо пресекать. А само по себе обсуждение - сколько угодно. При этом точно так же кто угодно может высказать мнение о том, что ему это обсуждение не нравится и т.п.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:30Пусть на ЯПе говорят об НЛ, пусть Мечтатель высказывается о ней на Слове и Лингвофоруме.

Вот Мечтателя вы не трогайте. Если я хочу с ним здесь разговаривать, то и буду. И никакие палачи и опричники мне этого не запретят.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:16...то, что на ЯПе поливают грязью НЛ, промывают косточки части местных форумчан, клевещут на них (в частности, там обо мне писали полный бред), для меня не повод делать в ответ нечто похожее.
Вот же главное-то. Молодец!  :UU:  Я это называю аналогией. Занимаясь тем же,чем занимается неуважаемый тобой, становишься с ним рядом. В случае форума ещё и других вовлекаешь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 23:34Вот Мечтателя вы не трогайте. Если я хочу с ним здесь разговаривать, то и буду. И никакие палачи и опричники мне этого не запретят.
Вы вообще поняли смысл той моей фразы, которую процитировали?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:35Вы вообще поняли смысл той моей фразы, которую процитировали?

Конечно.  :smoke:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 23:30Увидели бы. И что? Я примерно представляю себе взгляды Светланы. И как-то с ней уживаюсь. Потому как политика для меня дело весьма десятое.
Это для Вас дело десятое, а для многих - близкое к одному из первых. Особенно в интернетных разговорах. И для большинства НЛ-чан оно именно так и есть, проверено на ЛФ.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:29
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:25
Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:12
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 22:57Надежда на то, что здесь люди порядочнее, рассудительнее, спокойнее - ложная. У всех свои тараканы. Никто не может предсказать, откуда и в каком количестве они вылезут.
Да, у всех свои тараканы. А раз предсказать сложно, то и действовать надо по ситуации. То есть, когда вылезут. А так - какой смысл?
Предсказать можно как раз.
И каково же будет ваше предсказание?  :)

Блин... Записался... Не "предсказать" хотел написать. Предупредить. Написал "предсказать", и фраза под него подстроилась. Сорри.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

#368
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:28
Цитата: VagneR от 25 августа 2022, 23:20
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:00На два с половиной, а не на четыре. Но тоже разделилась.
А вы как делили?
Яп можно объединить с остатками ЛФ. Середина на половину. Это будет не два, а полтора. Слово не считается, если там один Мечтатель. И нл. Итого два с половиной.

Это образно, а не математически! :)
Один Мечтатель как раз считается. Тут дело в качестве, а не в количестве. Вот ЛФ и ЯП - возможно.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:37Это для Вас дело десятое, а для многих - близкое к одному из первых.

Для многих - это для кого? Для вас?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 23:37Конечно.  :smoke:
Тогда при чем тут "не трогайте Мечтателя" и запрет? :) Не я ли несколько дней назад сказал, что у Мечтателя, на мой взгляд, нет враждебного отношения к НЛ, а Вы меня спросили "а что же тогда враждебное отношение?" :) Уж кто-кто, а я Мечтателя "трогать" точно не собираюсь. Напротив, мне очень жаль, что его нет на НЛ, я соскучился по общению с ним в общей компании. Мне его не хватает при всех наших с ним разногласиях по некоторым моментам. А на Слово мне как-то не очень хочется ходить, когда там практически один человек, как-то тоскливо. Хотя пора сходить. Я Мечтателя упомянул лишь потому, что он тоже высказывался негативно об НЛ у себя на Слове и на ЛФ. При этом у меня к нему по этому поводу никаких претензий. Есть мнение, он его высказывает - никаких проблем.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 23:35
Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:16...то, что на ЯПе поливают грязью НЛ, промывают косточки части местных форумчан, клевещут на них (в частности, там обо мне писали полный бред), для меня не повод делать в ответ нечто похожее.
Вот же главное-то. Молодец!  :UU:  Я это называю аналогией. Занимаясь тем же,чем занимается неуважаемый тобой, становишься с ним рядом. В случае форума ещё и других вовлекаешь.
Парни, я с вами.  :UU:

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:40Хотя пора сходить.

Ага, как в больницу к другу.

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:40Я Мечтателя упомянул лишь потому, что он тоже высказывался негативно об НЛ у себя на Слове и на ЛФ. При этом у меня к нему по этому поводу никаких претензий. Есть мнение, он его высказывает - никаких проблем.

На Слове вы ему запретить ничего не можете. Но почему вы хотите запретить мне отвечать ему здесь? Этого я решительно не понимаю.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 23:39Для многих - это для кого? Для вас?
Нет. Для меня, наверное, не десятое, но все-таки и не близко к первым. Хотя бывают моменты, когда погружаюсь сильно в этом. Потом могу долгое время вообще не касаться, кроме каких-то актуальных для меня и близких мне людей (родных, друзей) моментов. Однако наблюдения показывают, что для огромного количество людей это одна из важнейших тем, когда они не заняты тотально бытом, особенно, повторюсь, в сетевых обсуждениях. И среди НЛ-чан, как мне кажется, политика тоже для многих не на первых местах, но и далеко не на десятом, что было видно на ЛФ. И потому ее обсуждение очень легко может вызвать вспышки и неприятие. Хотя тут действительно многие неплохо знают взгляды друг друга. Но одно дело - знать, другое - когда эти взгляды начинают высказываться.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 23:43Но почему вы хотите запретить мне отвечать ему здесь? Этого я решительно не понимаю.

А я решительно не понимаю :) откуда Вы взяли идею того, что я хочу запретить, если буквально на этой же странице выше есть следующее:

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 23:33Я свое мнение высказал: считаю, что никакого запрета на обсуждение ЯПа, ЛФ и других площадок не должно быть. Если обсуждение перерастает в политику и конфликт, это надо пресекать. А само по себе обсуждение - сколько угодно

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр