Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

что супруга Климента Ворошилова Екатерина (Голда) в юности была беременна от Авеля Енукидзе

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 13:57
Цитата: Damaskin от 23 февраля 2024, 23:41Узнал, что Лазарь Лагин писал не только по-русски, но и на идиш.
Для Лазаря Гинзбурга, 1903 г.рождения, это не удивительно.
Вот что меня поразило,так это то, что его отец, Иосиф Файвелевич (Иосель Файбышевич) Гинзбург, работал плотогоном. А вот когда он открыл скобяную лавку - вот это самое то. Скорее всего, плотогонам нехило так платили, и он специально работал плотогоном, чтобы скопить деньжишек и открыть скобяную лавку.

деньжишек на открытие мог и занять у кого. не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки

Рокуэлл

А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01деньжишек на открытие мог и занять у кого.
Ну, может, все вокруг него сами мечтали занять у кого.
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки
Давали-давали; иначе бы не открыл.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:08
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки
Давали-давали; иначе бы не открыл.
может шлимазл какой - открыл и бестолку

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:12
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:08
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки
Давали-давали; иначе бы не открыл.
может шлимазл какой - открыл и бестолку
Ну нет: шлимазлы в этом деле только гои бывают.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

מנשה

#3531
Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2024, 21:58но потом, кажется, она меня невзлюбила за политпозицию
Я не думаю, что «невзлюбила» здесь подходящее слово.
Попробую описать то двойственное чувство, которое сейчас у многих из нас. Думаю, что что-то такое было и у неё.

Представь себе, что у тебя есть давний друг (или даже жена), который тебе симпатичен, интересен, у тебя нет к нему никакого негатива, так что есть основания вполне доверять ему / ей.
А потом возникает такая ситуация: ваш общий знакомый начинает открыто враждовать с тобой или с теми, кого ты любишь. Открыто выражает свою ненависть к тебе и совершает реальные шаги, чтобы тебя уничтожить. При этом эта самая жена или друг спокойно продолжает с тем человеком общаться, или, во всяком случае, никак не проявляет никакой враждебности к нему (или хотя бы осуждения) и даже наоборот, выражает симпатию, хоть и без активной помощи ему в его войне против тебя или твоих любимых.
Как ты будешь относиться после этого к ней / к нему?
Ведь у неё по-прежнему нет никакой враждебности в твой адрес, наоборот, она всё так же симпатизирует тебе, у вас всё те же общие интересы, она не делает ничего такого, что тебе видится неэтичным.
Но животный инстинкт держит тебя в постоянном напряжении при контактах с ней! Ты видишь опасность, исходящую от того общего знакомого, а она совершенно её не видит (или ей пофиг) и продолжает общаться с ним как ни в чём не бывало! В результате часть тебя по-прежнему относится к ней с той же симпатией, но при любом контакте с ней твоя внутренняя чуйка орёт об опасности...
Вот это внутреннее напряжение сильно изматывает, и в результате ты начинаешь сильно ограничивать контакт, и в уровне близости, и в продолжительности.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
А ещё он написал роман про попаданца за 40 лет до того, как это стало мейнстримом - герой из 1960-х попадает в рубеж XIX-XX вв. и встречается с Лениным.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:14
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:12
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:08
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки
Давали-давали; иначе бы не открыл.
может шлимазл какой - открыл и бестолку
Ну нет: шлимазлы в этом деле только гои бывают.
и то шабес-гои

Leo

Цитата: Geoalex от 25 февраля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
А ещё он написал роман про попаданца за 40 лет до того, как это стало мейнстримом - герой из 1960-х попадает в рубеж XIX-XX вв. и встречается с Лениным.
по мотивам бородатого анекдота про дядю Абрама?

Geoalex

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:18
Цитата: Geoalex от 25 февраля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
А ещё он написал роман про попаданца за 40 лет до того, как это стало мейнстримом - герой из 1960-х попадает в рубеж XIX-XX вв. и встречается с Лениным.
по мотивам бородатого анекдота про дядю Абрама?
Не знаком.

Leo

Цитата: מנשה от 25 февраля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2024, 21:58но потом, кажется, она меня невзлюбила за политпозицию
Я не думаю, что «невзлюбила» здесь подходящее слово.
Попробую описать то двойственное чувство, которое сейчас у многих из нас. Думаю, что что-то такое было и у неё.

Представь себе, что у тебя есть давний друг (или даже жена), который тебе симпатичен, интересен, у тебя нет к нему никакого негатива, так что есть основания вполне доверять ему / ей.
А потом возникает такая ситуация: ваш общий знакомый начинает открыто враждовать с тобой или с теми, кого ты любишь. Открыто выражает свою ненависть к тебе и совершает реальные шаги, чтобы тебя уничтожить. При этом эта самая жена или друг спокойно продолжает с тем человеком общаться, или, во всяком случае, никак не проявляет никакой враждебности к нему (или хотя бы осуждения) и даже наоборот, выражает симпатию, хоть и без активной помощи ему в его войне против тебя или твоих любимых.
Как ты будешь относиться после этого к ней / к нему?
Ведь у неё по-прежнему нет никакой враждебности в твой адрес, наоборот, она всё так же симпатизирует тебе, у вас всё те же общие интересы, она не делает ничего такого, что тебе видится неэтичным.
Но животный инстинкт держит тебя в постоянном напряжении при контактах с ней! Ты видишь опасность, исходящую от того общего знакомого, а она совершенно её не видит (или ей пофиг) и продолжает общаться с ним как ни в чём не бывало! В результате часть тебя по-прежнему относится к ней с той же симпатией, но при любом контакте с ней твоя внутренняя чуйка орёт об опасности...
Вот это внутреннее напряжение сильно изматывает, и в результате ты начинаешь сильно ограничивать контакт, и в уровне близости, и в продолжительности.
ничего не понял  :donno:  :???

מנשה

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:19ничего не понял
Sorry...
Подробнее писать не хочу, чтобы не влазить в политику (и не провоцировать на это других). Я хочу именно о чувствах пояснить.

Poirot

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:12
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:08
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки
Давали-давали; иначе бы не открыл.
может шлимазл какой - открыл и бестолку
Шлемазл это какой-то унылый деҳкон?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 25 февраля 2024, 14:22
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:12
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:08
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:01не знаю, давали ли хорошую прибыль скобяные лавки
Давали-давали; иначе бы не открыл.
может шлимазл какой - открыл и бестолку
Шлемазл это какой-то унылый деҳкон?
скорее шахриншин

From_Odessa

Да, вот только вчера узнал про кончину Пини. Очень жаль, и она могла ещё жить и жить...

Leo

Цитата: Geoalex от 25 февраля 2024, 14:18
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:18
Цитата: Geoalex от 25 февраля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
А ещё он написал роман про попаданца за 40 лет до того, как это стало мейнстримом - герой из 1960-х попадает в рубеж XIX-XX вв. и встречается с Лениным.
по мотивам бородатого анекдота про дядю Абрама?
Не знаком.
Ленина оживили , он посмотрел как народ живет , не понравилось , пошел в политбюро , Брежнева с компанией там построил и говорил , пойду к простым людям посмотрю как живут , поговорю .
Позвонил в одну квартиру , открыл мальчик , Ленин посмотрел , квартира большая , роскошно обставленная , чего только нет , и говорит мальчику : - а где твой папа?
- поехал Волгу с техосмотра забирать
- а мама ?
- отдыхает в Гаграх
Мальчик спрашивает :
- дядя , а вы кто ?
- а я тот , кто для вас всё это сделал !
Мальчик кричит :
- бабушка бабушка или скорой сюда , дядя Абрам из Америки приехал !

Рокуэлл

#3542
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:19ничего не понял 
Ну вот представь себе, что есть у тебя знакомый, который тебя ненавидит в силу разных причин и постоянно тебе гадит и натравливает на тебя всех легковерных и агрессивных дурачков, вря им как в последний раз. А другой твой знакомый одновременно любит и тебя, и того знакомого, и легковерных дурачков тоже любит. И вот ты начинаешь коситься и на этого второго знакомого за то, что он ни хрена не понимает...
Теперь понятнее?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Не вдаваясь в политику глубоко, но раз о ней тут пишут и меня непонятно зачем несколько раз поминали. К сожалению, очень трудно найти общий язык по вопросу ныне главной политической темы, потому что огромное количество людей жёстко занимают какую-то сторону (часть ещё и считает, что так надо обязательно, что это морально правильно), начинает повторять однообразные нарративы и как будто запирается в некоем пузыре, за пределы которого вообще не выходит, и если ты, будучи честным со своей совестью, ну никак не можешь быть в одном из лагерей, многие вообще тебя слышать не хотят. Ведь вопрос не в том, прав ты или нет, об этом можно говорить, раздумывать, смотреть на какие-то вещи. Но это при условии, что вы с собеседником настроены вместе и на возможную перемену мнения, и на то, что может быть трудно, неприятно и стыдно. Это не какие-то благодетели, просто оно есть или нет. Если собеседник на это не настроен, ничего ж не выйдет. Он просто закрыт для тебя.

Лично для меня личные отношения значат очень много и стоят зачастую выше многого другого. Даже, если я с человеком сильно несогласен, но я остаюсь с ним. Мы вместе в самой жизни. Если он этого хочет.

Тут говорили про ожидания от итогов войны. У меня всегда одно ожидание: ее скорейшего завершение таким образом, чтобы это не привело к бОльшим бедам и чтобы после этого люди как можно скорее могли жить в мире в широком смысле этого слова. Болеть за кого-то в войне, как в спорте, я не могу, меня от этого воротит, это война, а не игра, тут любое удачное действие любой из сторон с большой вероятностью ведёт к боли и смерти. Когда я думаю о войне, первое, что мне представляется - это труп с вывернутыми кишками и кровью вокруг, а неподалеку ползет стонущий и умирающий человек. После этого я уже не могу болеть, как в футбольном матче. Мне хочется разом это закончить. Просто я понимаю, что иногда замораживание войны чревато ещё бОльшими бедами, и это страшно. Потому я хочу завершения войны без таких последствий. Любой войны.

А деталей может быть много. Но это явно не на нашем форуме обсуждать. И, кстати, не на ЯПе тоже даже при разрешённой там политике. И не на общих страницах в ФБ. Это должен быть глубокий и спокойный разговор в определенном кругу людей. Ну мне так кажется, конечно.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:01У меня всегда одно ожидание: ее скорейшего завершение таким образом, чтобы это не привело к бОльшим бедам и чтобы после этого люди как можно скорее могли жить в мире в широком смысле этого слова.
Можно подумать, у кого-то по-другому.
Ну тогда чё, сдаёмсу?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:42
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:19ничего не понял 
Ну вот представь себе, что есть у тебя знакомый, который тебя ненавидит в силу разных причин и постоянно тебе гадит и натравливает на тебя всех легковерных и агрессивных дурачков, вря им как в последний раз. А другой твой знакомый одновременно любит и тебя, и того знакомого, и легковерных дурачков тоже любит. И вот ты начинаешь коситься и на этого второго знакомого за то, что он ни хрена не понимает...
Теперь понятнее?
понятно, но не припомню у себя такой ситуации

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:09понятно, но не припомню у себя такой ситуации
У себя лично я тоже не припомню. Лично у себя.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 15:07
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:01У меня всегда одно ожидание: ее скорейшего завершение таким образом, чтобы это не привело к бОльшим бедам и чтобы после этого люди как можно скорее могли жить в мире в широком смысле этого слова.
Можно подумать, у кого-то по-другому.
Ага-ага. Но всё никак. Отчего-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр