Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:55и оливье без майонеза ешь ?
Жена кладёт пополам - майонез и сметану. Так ещё можно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:55
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:51
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:48Два дня назад узнал, что немецкий предлог "gegenüber" (напротив), судя по всему, можно употреблять точно так же, как русский. Меня учили тому, что он идёт после определяемого слова. Недавно прочел, что с существительными и так, и так, а вот если местоимение, то только после. А позавчера в больнице с одной немкой обсуждали языки (где я ещё могу поговорить о них, как не в гинекологии в полвосьмого утра), и я ее спросил не о правиле, а как она говорит. Она подумала, мы посмотрели на итоги, и получилось, что у нее "gegenüber" все время стоит до определяемого слова. После для нее тоже нормально, но, видимо, она так не говорит. И я думаю, что это не частный случай. Так что в устной и неформальной речи именно так, видимо. Лео дополнит, полагаю :)
не хочу , бюллетеню ;)

Арбайтсфэйиихькайтбешайдишь?

Как здоровье после энтлассунга, как ты вообще?
унфэйихькайт, так на бюллетене . В среду схожу поработаю . Вроде ничего . Но поход в саунагартен меня обессилил

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 15:56
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:55и оливье без майонеза ешь ?
Жена кладёт пополам - майонез и сметану. Так ещё можно.
вчера в одной антисоветской группе в фб это звучало как обвинение : в оливье майонез кефиром разбавляли

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:58
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 15:56
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:55и оливье без майонеза ешь ?
Жена кладёт пополам - майонез и сметану. Так ещё можно.
вчера в одной антисоветской группе в фб это звучало как обвинение : в оливье майонез кефиром разбавляли
Не знаю, не пробовал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Лео, береги себя и восстанавливался, пожалуйста.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 15:56
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:55и оливье без майонеза ешь ?
Жена кладёт пополам - майонез и сметану. Так ещё можно.

Интересно. Кажется, не пробовал. Мне оливье нравится именно с майонезом. Ну я, в принципе, его вообще люблю. Просто вредно это, конечно. В последний год редко что-то ем с майонезом.

Leo

Цитата: _Swetlana от 25 февраля 2024, 15:56
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:09
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:42
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 14:19ничего не понял 
Ну вот представь себе, что есть у тебя знакомый, который тебя ненавидит в силу разных причин и постоянно тебе гадит и натравливает на тебя всех легковерных и агрессивных дурачков, вря им как в последний раз. А другой твой знакомый одновременно любит и тебя, и того знакомого, и легковерных дурачков тоже любит. И вот ты начинаешь коситься и на этого второго знакомого за то, что он ни хрена не понимает...
Теперь понятнее?
понятно, но не припомню у себя такой ситуации
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

From_Odessa

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:57
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:55
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:51
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:48Два дня назад узнал, что немецкий предлог "gegenüber" (напротив), судя по всему, можно употреблять точно так же, как русский. Меня учили тому, что он идёт после определяемого слова. Недавно прочел, что с существительными и так, и так, а вот если местоимение, то только после. А позавчера в больнице с одной немкой обсуждали языки (где я ещё могу поговорить о них, как не в гинекологии в полвосьмого утра), и я ее спросил не о правиле, а как она говорит. Она подумала, мы посмотрели на итоги, и получилось, что у нее "gegenüber" все время стоит до определяемого слова. После для нее тоже нормально, но, видимо, она так не говорит. И я думаю, что это не частный случай. Так что в устной и неформальной речи именно так, видимо. Лео дополнит, полагаю :)
не хочу , бюллетеню ;)

Арбайтсфэйиихькайтбешайдишь?

Как здоровье после энтлассунга, как ты вообще?
унфэйихькайт, так на бюллетене . В среду схожу поработаю . Вроде ничего . Но поход в саунагартен меня обессилил

Я вроде и не болел, а сам не в форме. Такое чувство, что с нагрузками переборщил. Каждый будний день по два-четыре термина с переводами + уроки немецкого (преподаю немного) + на "Дойче Бан" подрабатывал немного + проблемы у друзей, поддержать надо было (меня-то так поддерживают, что я всем до гроба буду благодарен, жаль, что я не такой хороший друг) + мама болела + мои проблемы никуда не делись, ещё и лекарство закончилось, достать пока не могу, а мне надо + с месяц кашель и насморк были, а не было времени пойти к терапевту. В итоге чувствую себя сейчас развалившимся на несколько кусочков. Так что давай восстанавливаться вместе.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:01Лео, береги себя и восстанавливался, пожалуйста.
спасибо :) в этот раз я ездил на восток но в следующий поеду на юг в твою сторону :)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:48Два дня назад узнал, что немецкий предлог "gegenüber" (напротив), судя по всему, можно употреблять точно так же, как русский.
Я вот разбирался с изафетными предлогами "барои" и "дар бораи". С предлогами в этом языке как-то вообще всё сложно.

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:411) Как считаете, пицца может быть с майонезом?
Наверное может. Но это как-то экзотично.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:07
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:57
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:55
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 15:51
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:48Два дня назад узнал, что немецкий предлог "gegenüber" (напротив), судя по всему, можно употреблять точно так же, как русский. Меня учили тому, что он идёт после определяемого слова. Недавно прочел, что с существительными и так, и так, а вот если местоимение, то только после. А позавчера в больнице с одной немкой обсуждали языки (где я ещё могу поговорить о них, как не в гинекологии в полвосьмого утра), и я ее спросил не о правиле, а как она говорит. Она подумала, мы посмотрели на итоги, и получилось, что у нее "gegenüber" все время стоит до определяемого слова. После для нее тоже нормально, но, видимо, она так не говорит. И я думаю, что это не частный случай. Так что в устной и неформальной речи именно так, видимо. Лео дополнит, полагаю :)
не хочу , бюллетеню ;)

Арбайтсфэйиихькайтбешайдишь?

Как здоровье после энтлассунга, как ты вообще?
унфэйихькайт, так на бюллетене . В среду схожу поработаю . Вроде ничего . Но поход в саунагартен меня обессилил

Я вроде и не болел, а сам не в форме. Такое чувство, что с нагрузками переборщил. Каждый будний день по два-четыре термина с переводами + уроки немецкого (преподаю немного) + на "Дойче Бан" подрабатывал немного + проблемы у друзей, поддержать надо было (меня-то так поддерживают, что я всем до гроба буду благодарен, жаль, что я не такой хороший друг) + мама болела + мои проблемы никуда не делись, ещё и лекарство закончилось, достать пока не могу, а мне надо + с месяц кашель и насморк были, а не было времени пойти к терапевту. В итоге чувствую себя сейчас развалившимся на несколько кусочков. Так что давай восстанавливаться вместе.
давай ! Надо принимать всякие лечебно полезные меры . Сейчас с лекарствами и впрямь какие то неприятные перебои . С переводами аккуратнее надо - чтобы не брать чужих проблем на себя - не забывать , что ты только переводчик а не универсальный решатель проблем

Damaskin

Цитата: Poirot от 25 февраля 2024, 16:16Я вот разбирался с изафетными предлогами "барои" и "дар бораи". С предлогами в этом языке как-то вообще всё сложно.

Вот в санскрите все просто. На предлоги забили, по большому счету :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Не так давно узнал об особенностях, которые передает цвет банок с арахисовой пастой в Германии. В России синяя банка - это без сахара, красная - с сахаром. В Германии оба варианта с сахаром, но синяя - однородная смесь, красная - с кусочками арахиса.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:22Не так давно узнал об особенностях, которые передает цвет банок с арахисовой пастой в Германии. В России синяя банка - это без сахара, красная - с сахаром. В Германии оба варианта с сахаром, но синяя - однородная смесь, красная - с кусочками арахиса.
а что такое арахисовая паста ? Нутелла?

Leo

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 16:18
Цитата: Poirot от 25 февраля 2024, 16:16Я вот разбирался с изафетными предлогами "барои" и "дар бораи". С предлогами в этом языке как-то вообще всё сложно.

Вот в санскрите все просто. На предлоги забили, по большому счету :)
а с послелогами?

From_Odessa

Цитата: Poirot от 25 февраля 2024, 16:16
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:411) Как считаете, пицца может быть с майонезом?
Наверное может. Но это как-то экзотично.


Если взять то, что называется словом "пицца" и продается, например, в омских гастрономах (нечто вроде лепешки с начинкой из колбасы, сыра, помидоров и т.д., начинка бывает разной), то там майонез встречается постоянно. Подозреваю, что и в Москве этого добра хватает.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:24Подозреваю, что и в Москве этого добра хватает.
Мне пока такое не попадалось. Пиццу ем редко.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 16:23
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:22Не так давно узнал об особенностях, которые передает цвет банок с арахисовой пастой в Германии. В России синяя банка - это без сахара, красная - с сахаром. В Германии оба варианта с сахаром, но синяя - однородная смесь, красная - с кусочками арахиса.
а что такое арахисовая паста ? Нутелла?

Не. Паста из самого арахиса, перетертого. Я много лет о ней слышал только из американских фильмов и мультфильмов, где она часто встречается как начинка бутербродов. Потом решил поискать у нас, попробовал - понравилось. Иногда покупал. И в Германии иногда покупаю. В прошлом году можно было без скидки найти здесь по 1,99, это был самый дешёвый вариант, что я нашел (в "Лидле", например, или "Кауфланде"), но теперь уже стоит 2,19.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:27Я много лет о ней слышал только из американских фильмов и мультфильмов, где она часто встречается как начинка бутербродов.
Она, по-моему, ишшо с 90-х годов есть у нас в продаже.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 25 февраля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
А ещё он написал роман про попаданца за 40 лет до того, как это стало мейнстримом - герой из 1960-х попадает в рубеж XIX-XX вв. и встречается с Лениным.
Цитироватьроман «Голубой человек» (1957—1964), молодой герой которого из 1959 года случайно совершает путешествие во времени в царскую Россию, в 1894 год, и там встречается с В. И. Лениным, принимает участие в революционной борьбе.
Название у романа какое-то... эээ... ну, в общем, вписалось бы в нынешний мейнстрим кое-где.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.

"Хоттабыч" - классная книга. Только я некоторое время не знал, что идея попадания джинна в наши времена не пришла Лагину в голову сама, а была им почерпнута в "Медном кувшине" (который я прочел тоже в детстве, а несколько лет назад перечитал). И ещё не очень нравится ну уж очень большой поток идеологии (безотносительно ее содержания) в произведении. Однако в детстве я его не замечал, думаю, дети вообще его не замечают и улавливают только сказачно-фантастическую составляющую книги. Я ее в детстве прочел раз десять, наверное. Очень здорово написано для детей. И мне жаль, что в фильм вошла только половина сюжета повести.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 16:47
Цитата: Geoalex от 25 февраля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 14:06А вообще молодец старина Лазарь: такого Хоттабыча забацал! Жена вон моя до сих пор очень любит и книжку, и кино.
А ещё я читал "Майора Велла Эндъю"; сильная вещщщь. Больше, кажется, ничего.
А ещё он написал роман про попаданца за 40 лет до того, как это стало мейнстримом - герой из 1960-х попадает в рубеж XIX-XX вв. и встречается с Лениным.
Цитироватьроман «Голубой человек» (1957—1964), молодой герой которого из 1959 года случайно совершает путешествие во времени в царскую Россию, в 1894 год, и там встречается с В. И. Лениным, принимает участие в революционной борьбе.
Название у романа какое-то... эээ... ну, в общем, вписалось бы в нынешний мейнстрим кое-где.

Мне кажется, что "голубой" для обозначения гомосексуала/гея уже давно не используется. Ближе к концу 90х это употребление, по-моему, стало активно уходить.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:52думаю, дети вообще его не замечают и улавливают только сказачно-фантастическую составляющую книги.
не скажи. Из Незнайки на Луне много чего запомнилось

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:57Мне кажется, что "голубой" для обозначения гомосексуала/гея уже давно не используется. Ближе к концу 90х это употребление, по-моему, стало активно уходить.
Ты, я смотрю, там порядком германизировался и оторвался от наших реалий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр