Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 17:01
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:57Мне кажется, что "голубой" для обозначения гомосексуала/гея уже давно не используется. Ближе к концу 90х это употребление, по-моему, стало активно уходить.
Ты, я смотрю, там порядком германизировался и оторвался от наших реалий.

Да мы это обсуждали еще на ЛФ несколько лет назад. Это мои личные наблюдения. Помню, что ещё в середине 90х активно слышал это употребление. А потом - всё. Почти никогда. Стал встречать варианты "гей" и всякие грубые, в том числе нецензурные, но не "голубой". Может быть, это конкретно мой опыт такой.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:27
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 16:23
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:22Не так давно узнал об особенностях, которые передает цвет банок с арахисовой пастой в Германии. В России синяя банка - это без сахара, красная - с сахаром. В Германии оба варианта с сахаром, но синяя - однородная смесь, красная - с кусочками арахиса.
а что такое арахисовая паста ? Нутелла?

Не. Паста из самого арахиса, перетертого. Я много лет о ней слышал только из американских фильмов и мультфильмов, где она часто встречается как начинка бутербродов. Потом решил поискать у нас, попробовал - понравилось. Иногда покупал. И в Германии иногда покупаю. В прошлом году можно было без скидки найти здесь по 1,99, это был самый дешёвый вариант, что я нашел (в "Лидле", например, или "Кауфланде"), но теперь уже стоит 2,19.
никогда не пробовал

From_Odessa

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 17:00
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 16:52думаю, дети вообще его не замечают и улавливают только сказачно-фантастическую составляющую книги.
не скажи. Из Незнайки на Луне много чего запомнилось

Про эту книгу ничего насчёт чтения детскими глазами сказать не могу. Я ее в детстве начинал, но в самом начале и забросил. А прочитал только несколько лет назад. Тогда мне идеология, конечно, была видна очень хорошо.

Ну и, конечно, "не замечать" не означает "не усваивать".

From_Odessa

Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.
просто бизнес. ничего личного. типа госзаказ

From_Odessa

Сейчас по "Хоттабычу" могли бы снять более мощный фильм, который включил бы и весь сюжет книги. Я был бы рад, честно говоря. Естественно, если бы режиссура и игра актеров была на высоком уровне. Или же мультфильм. Но пока таких планов, нет. И, видимо, будут проблемы, ибо надо приспосабливать сюжет к современным реалиям, в частности, техническим. А это проблема.

From_Odessa

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 17:10
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.
просто бизнес. ничего личного. типа госзаказ

Думаешь, ему заказали донести до детей какие-то вещи, и он вот так это сделал? Если да, то спасибо Лазарю за то, что в этом процессе сотворил настоящий шедевр.

Но вроде нет точных указаний, как это все произошло.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:12Сейчас по "Хоттабычу" могли бы снять более мощный фильм, который включил бы и весь сюжет книги. Я был бы рад, честно говоря. Естественно, если бы режиссура и игра актеров была на высоком уровне. Или же мультфильм. Но пока таких планов, нет. И, видимо, будут проблемы, ибо надо приспосабливать сюжет к современным реалиям, в частности, техническим. А это проблема.
Хоттабыч-2 с Галкиным в главной роли  ;D

Валер

#3608
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:14
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 17:10
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.
просто бизнес. ничего личного. типа госзаказ

Думаешь, ему заказали донести до детей какие-то вещи, и он вот так это сделал? Если да, то спасибо Лазарю за то, что в этом процессе сотворил настоящий шедевр.

Но вроде нет точных указаний, как это все произошло.
Ну можно просто понимать, что вот это одобрят и насыпят плюшек. Тогда как за что-то другое всыплют другое.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:14
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 17:10
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.
просто бизнес. ничего личного. типа госзаказ

Думаешь, ему заказали донести до детей какие-то вещи, и он вот так это сделал? Если да, то спасибо Лазарю за то, что в этом процессе сотворил настоящий шедевр.

Но вроде нет точных указаний, как это все произошло.
думаю сам предложил донести, ну а там одобрили

From_Odessa

Кстати, ещё можно в помнить детский британский сериал "Кэтвизл" со схожим базисом:


Цитировать«Кэтвизл» (англ. Catweazle) — британский приключенческий телесериал 1970 года, созданный Ричардом Карпентером.


Общие сведения
Сюжет
Кетвизл — средневековый волшебник, которого по недоразумению угораздило попасть в Англию XX века. Здесь ему предстоит пережить немало приключений в поисках способа вернуться обратно.
— СИНОПСИС ТЕЛЕСЕРИАЛА[1]

Я в детстве видел его только кусочками, совсем чуть-чуть, несколько лет назад посмотрел целиком. Но там совсем другие сюжет и атмосфера. "Медный кувшин" гораздо ближе, хотя там концовка абсолютно не такая, как у "Хоттабыча".

true

Цитата: Авишаг от 25 февраля 2024, 15:27
Цитата: Рокуэлл от 25 февраля 2024, 15:07
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:01У меня всегда одно ожидание: ее скорейшего завершение таким образом, чтобы это не привело к бОльшим бедам и чтобы после этого люди как можно скорее могли жить в мире в широком смысле этого слова.
Можно подумать, у кого-то по-другому.
Ну тогда чё, сдаёмсу?
Кто ж тебе мешает?
Интересно, а вам кто мешает?

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 15:412) По определению пицца круглая. А если делать все типичным образом, но прямоугольное - это пицца? Мы такую пекли дома. Тесто, колбаса, майонез, кетчуп, тёртое яйцо, сыр. И прямоугольное, потому что на противне. Пицца Аль не пицца?
Квадратные пиццы и в продаже есть. И вполне себе называются пиццей

true


Vesle Anne


Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.

Вообще-то Лагин был убежденным коммунистом. Биография вряд ли дает поводов усомниться.

ЦитироватьВ том же году отправился добровольцем на Гражданскую войну. Занимался организацией комсомола в Белоруссии, был одним из его руководителей.

Член РКП(б) с 1920 года. Библиотечный инструктор центропечати Западного фронта, инструктор агитпропа ЦБ КП Белоруссии, секретарь управления при СНК БССР. Затем находился на хозработе в Крыму, Москве, Тамбове, Воронеже.

Как я читал в другом месте, на хозработе - это в продотрядах.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

[quote auth
Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 17:58
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.

Вообще-то Лагин был убежденным коммунистом. Биография вряд ли дает поводов усомниться.

Одно другому не мешает, как деньги напр.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Leo

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 17:58
Цитата: From_Odessa от 25 февраля 2024, 17:07Интересно, что касается идеологии в "Хоттабыча". Лагин просто продвигал идеи, которые сам разделял? Писал так, чтобы книгу пропустили, но идеи разделял? Или писал, чтобы пропустили, но идеи не разделял/частично разделял? Хотя ее и без идеологии, наверное, напечатали бы, это же сказка... Интересно узнать, что человек думал, ощущал, когда писал. Как я понимаю, узнать неоткуда.

Вообще-то Лагин был убежденным коммунистом. Биография вряд ли дает поводов усомниться.

ЦитироватьВ том же году отправился добровольцем на Гражданскую войну. Занимался организацией комсомола в Белоруссии, был одним из его руководителей.

Член РКП(б) с 1920 года. Библиотечный инструктор центропечати Западного фронта, инструктор агитпропа ЦБ КП Белоруссии, секретарь управления при СНК БССР. Затем находился на хозработе в Крыму, Москве, Тамбове, Воронеже.

Как я читал в другом месте, на хозработе - это в продотрядах.
как раз в то время в тамбове самые хозработы шли

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

true

Цитата: Vesle Anne от 25 февраля 2024, 17:56@true , @Авишаг , может продолжите в личке?
Помню покойная Пиния как-то написала, что выходивших из окружения уморили в лагерях сталинских. Когда я спросил, а помнит ли она сколько красных военнопленных умерло в польском плену, она начала говорить, что это другое, мол, тогда ситуация такая была. Я поэтому уточнил у Авишаг, а может ли она сама поступить так, как интересуется у Роки. Никакой политики, чистый интерес.
Но если нельзя, то без проблем.

Damaskin

Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:00Одно другому не мешает, как деньги напр.

Лагин, конечно, получил гонорар за книгу. Но я не вижу оснований считать, что он втайне сочувствовал старому режиму, но ради денег пропагандировал советскую идеологию.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр