Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Валер

Цитата: true от 25 февраля 2024, 18:17
Цитата: Vesle Anne от 25 февраля 2024, 17:56@true , @Авишаг , может продолжите в личке?
Помню покойная Пиния как-то написала, что выходивших из окружения уморили в лагерях сталинских. Когда я спросил, а помнит ли она сколько красных военнопленных умерло в польском плену, она начала говорить, что это другое, мол, тогда ситуация такая была. Я поэтому уточнил у Авишаг, а может ли она сама поступить так, как интересуется у Роки. Никакой политики, чистый интерес.
Но если нельзя, то без проблем.
А кто может? Вот и у Тру небось есть свой, особый интерес. К политике.


Валер

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:21
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:00Одно другому не мешает, как деньги напр.

Лагин, конечно, получил гонорар за книгу. Но я не вижу оснований считать, что он втайне сочувствовал старому режиму, но ради денег пропагандировал советскую идеологию.
Я это не настолько конкретно. Но вот я думаю, как наверно приятно: и любимую идею толкать, и всеобщее одобрение получить. Ну не то чтобы всеобщее, а самое согревающее.


Авишаг

Цитата: true от 25 февраля 2024, 18:17
Цитата: Vesle Anne от 25 февраля 2024, 17:56@true , @Авишаг , может продолжите в личке?
Помню покойная Пиния как-то написала, что выходивших из окружения уморили в лагерях сталинских. Когда я спросил, а помнит ли она сколько красных военнопленных умерло в польском плену, она начала говорить, что это другое, мол, тогда ситуация такая была. Я поэтому уточнил у Авишаг, а может ли она сама поступить так, как интересуется у Роки. Никакой политики, чистый интерес.
Но если нельзя, то без проблем.
Ты упустил контекст, вероятно.
Рокки предложил такой "выход" другой стороне.
Оттуда и мой вопрос.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:24
Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:21
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:00Одно другому не мешает, как деньги напр.

Лагин, конечно, получил гонорар за книгу. Но я не вижу оснований считать, что он втайне сочувствовал старому режиму, но ради денег пропагандировал советскую идеологию.
Я это не настолько конкретно. Но вот я думаю, как наверно приятно: и любимую идею толкать, и всеобщее одобрение получить. Ну не то чтобы всеобщее, а самое согревающее.
лучше деньгами или харчами

Leo

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:21
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:00Одно другому не мешает, как деньги напр.

Лагин, конечно, получил гонорар за книгу. Но я не вижу оснований считать, что он втайне сочувствовал старому режиму, но ради денег пропагандировал советскую идеологию.
старому в смысле царскому ?

Валер

Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 18:29
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:24
Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:21
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:00Одно другому не мешает, как деньги напр.

Лагин, конечно, получил гонорар за книгу. Но я не вижу оснований считать, что он втайне сочувствовал старому режиму, но ради денег пропагандировал советскую идеологию.
Я это не настолько конкретно. Но вот я думаю, как наверно приятно: и любимую идею толкать, и всеобщее одобрение получить. Ну не то чтобы всеобщее, а самое согревающее.
лучше деньгами или харчами
Деньги, слава, власть. Бабы. На любой вкус есть всего.

Damaskin

Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:24Я это не настолько конкретно. Но вот я думаю, как наверно приятно: и любимую идею толкать, и всеобщее одобрение получить. Ну не то чтобы всеобщее, а самое согревающее.

Вообще-то написать книгу - это работа. Тяжелая. И получить за это гонорар вполне естественно. А книга оказалась талантливой. Отсюда и всеобщее одобрение. Что, думаю, автору всегда приятно.
Но я не понял, при чем здесь идейные воззрения Лагина? Вопрос был, насколько помню, о его искренности.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:31Деньги, слава, власть. Бабы. На любой вкус есть всего.

Понимаете, писательство (и вообще творческая работа) - это всегда деятельность, результат которой не гарантирован абсолютно. Может, напишешь бестселлер, а может редактор завернет. Поэтому без интереса к самому делу книжку не напишешь. Соображения относительно известности и гонораров тут в принципе не могут играть серьезной роли.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:33
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:24Я это не настолько конкретно. Но вот я думаю, как наверно приятно: и любимую идею толкать, и всеобщее одобрение получить. Ну не то чтобы всеобщее, а самое согревающее.

Вообще-то написать книгу - это работа. Тяжелая. И получить за это гонорар вполне естественно. А книга оказалась талантливой. Отсюда и всеобщее одобрение. Что, думаю, автору всегда приятно.
Но я не понял, при чем здесь идейные воззрения Лагина? Вопрос был, насколько помню, о его искренности.
Искренности можно добавить и конъюнктуры, и будет их уже двое. Ну идею-то коммунистическую вы же вспомнили. А я вспомнил как она может быть связана с той конъюнктурой.

Leo

Цитата: true от 25 февраля 2024, 18:17
Цитата: Vesle Anne от 25 февраля 2024, 17:56@true , @Авишаг , может продолжите в личке?
Помню покойная Пиния как-то написала, что выходивших из окружения уморили в лагерях сталинских. Когда я спросил, а помнит ли она сколько красных военнопленных умерло в польском плену, она начала говорить, что это другое, мол, тогда ситуация такая была. Я поэтому уточнил у Авишаг, а может ли она сама поступить так, как интересуется у Роки. Никакой политики, чистый интерес.
Но если нельзя, то без проблем.
помню как то давно был на одном семинаре в Варшаве . Там среди выступающих была одна очень почтенная пожилая женщина . Она рассказывала о своей жизни. Рассказала как в 1939 в Польшу вошли советские войска и через некоторое время её арестовали , судили и отправили в Сибирь , где она несколько лет отработала на лесоповале - обрубала сучья на поваленных стволах. Эта женщина была еврейкой . Когда предложили задавать вопросы , я спросил , были ли у неё близкие в том месте , где её арестовали, она ответила что да , и очень много : родители, братья, сестры , дяди, тёти... и я спросил ещё, что с ними стало . Она помолчав рассказала , что позже туда вошли нацисты и никто спастись не успел - их всех сожгли в Освенциме. Я извинился за вопрос .

Leo


Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:35Понимаете, писательство (и вообще творческая работа) - это всегда деятельность, результат которой не гарантирован абсолютно. Может, напишешь бестселлер, а может редактор завернет.
Это как Шахназаров снимал Курьера. Все говорили, что хренотень, да и он сам так думал.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest


Poirot

Цитата: forest от 25 февраля 2024, 18:47На территории которое занимал СССР.
А, для меня это "здесь", а не "там". Нет, не было о ту пору.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:36Искренности можно добавить и конъюнктуры, и будет их уже двое. Ну идею-то коммунистическую вы же вспомнили. А я вспомнил как она может быть связана с той конъюнктурой.

А что, искренность обязательно противоречит конъюнктурности?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: true от 25 февраля 2024, 18:17
Цитата: Vesle Anne от 25 февраля 2024, 17:56@true , @Авишаг , может продолжите в личке?
Помню покойная Пиния как-то написала, что выходивших из окружения уморили в лагерях сталинских. Когда я спросил, а помнит ли она сколько красных военнопленных умерло в польском плену, она начала говорить, что это другое, мол, тогда ситуация такая была. Я поэтому уточнил у Авишаг, а может ли она сама поступить так, как интересуется у Роки. Никакой политики, чистый интерес.
Но если нельзя, то без проблем.
Мозги просто были засраны антисталинской пропагандой, это грустно, но так бывает. Теперь насчет попавших в окружение. У меня дед был в плену, бежал. Проверили, воевал дальше. Правда, во избежание послевоенных проблем пришлось пойти на некоторую крестьянскую хитрость: военный билет, где были данные о плене, он куда-то заныкал, а красноармейскую книжку, где про это ничего не было и которую после демобилизации было положено сдать на уничтожение, -- наоборот, сохранил. Ну, и регион проживания изменил, чтобы органы его потеряли. И всё.

Leo

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:52
Цитата: Leo от 25 февраля 2024, 18:39непонятно. НЭПу?

Вы не знаете, что такое капитализм?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
я про капитализм в ссср ничего не знаю в период с 1920 по 1991. Или вы имеете в виду Бессарабию , незаконно оккупированную боярской Румынией до 1940 года и Северный Сахалин , противоправно захваченный милитаристской Японией до 1925?

Валер

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2024, 18:53
Цитата: Валер от 25 февраля 2024, 18:36Искренности можно добавить и конъюнктуры, и будет их уже двое. Ну идею-то коммунистическую вы же вспомнили. А я вспомнил как она может быть связана с той конъюнктурой.

А что, искренность обязательно противоречит конъюнктурности?
Странная постановка вопроса. Допустим, Дамаскин коммунист. И пишет книжку, так как думает. Приятно. И допустим, Дамаскин ещё и неравнодушен к славе. Ну совсем же приятно получится. Можно даже и приврать в книжке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр