Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Валер

Цитата: Vesle Anne от 26 февраля 2024, 22:09
Цитата: Валер от 26 февраля 2024, 22:07Будет честность, понимание то бишь, то и проблемам откуда быть?
Что мешает тянуть на себя с полным пониманием того,  что делаешь?
Ну так опять же, я ж не знаю что понимает под "пониманием" Анна. А то о чём говорю про это я, она слышать не желает.

forest

Цитата: Рокуэлл от 26 февраля 2024, 15:49
Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 15:44
Цитата: Рокуэлл от 26 февраля 2024, 15:37Нет, я говорю про другое.Например, про право наций на самоопределение, нестыкующееся с принципом территориальной целостности. За столько лет можно было прийти к чему-то внятному, но "если звёзды НЕ зажигают, значит, они кому-то не нужны".
Всё там прекрасно стыкуется, если читать не только заголовки, но и текст полностью. Территориальная целостность это не про то, что территория А не может выйти из состава страны Б (при определённых условиях может), а про то, что страна В не имеет права отнимать земли у страны Б.
Почему же тогда жители некой территорит, желавшие выйти из состава некой страны или хотя бы получить автономию, были объявлены, извините, "сепарами"? И это было горячо поддержано кое-кем? А другим это было милостиво разрешено?
Закон не виноват что суд лицеприятен . Это всё из за того что паны дерутся . А если ты являешся сторонником другого пана или считают что ты сторонник другого пана . То ты редиска .

forest

Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 15:53
Цитата: Рокуэлл от 26 февраля 2024, 15:49Почему же тогда жители некой территория, желавшие выйти из состава некой страны, были объявлены, извините, "сепарами"?
Очевидно потому, что не все правители следуют этим принципам. Но в каждом конкретном случае надо разбираться - желание выйти это реальное желание угнетаемого большинства или же хотелки кучки местных политиканов, желающих оседлать финансовые потоки и получить неограниченную власть (как было в Средней Азии при распаде СССР).
Так в этом можно обвинить всех , было бы желание .

forest

Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 16:00
Цитата: Рокуэлл от 26 февраля 2024, 15:55
Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 15:53
Цитата: Рокуэлл от 26 февраля 2024, 15:49Почему же тогда жители некой территория, желавшие выйти из состава некой страны, были объявлены, извините, "сепарами"?
Очевидно потому, что не все правители следуют этим принципам. Но в каждом конкретном случае надо разбираться
"Съесть-то он съест, да только кто ж ему даст". Это про слона.
Много ли разбирались в каждом конкретном случае?
Где как. В Южном Судане, например, разбирались.
Потому что там не было конфликта интересов больших дядь .

zwh

Цитата: From_Odessa от 26 февраля 2024, 13:59
Цитата: מנשה от 26 февраля 2024, 13:42
Цитата: zwh от 26 февраля 2024, 13:22Кстати, вчера, моясь под душем, у меня мелькнула мысль
Хорошо, когда мысли иногда моются под душем... :)

Пора принять этот вариант употребления ДО за норму. Части носителей (тебе, мне, например) он режет слух, но для большинства нормален и явно им нужен для выражения определенных мыслей. И это существует давным-давно. Учитывая сей факт, это уже не столько речевая ошибка, сколько норма данного языка.
На самом деле, у меня предложение так сформировалось в голове по недосмотру, а потом я решил оставить его как есть из-за некоторой его забавности. Из серии "идя по городу, с него слетела шляпа".

Vesle Anne

Цитата: Валер от 26 февраля 2024, 22:18
Цитата: Vesle Anne от 26 февраля 2024, 22:09
Цитата: Валер от 26 февраля 2024, 22:07Будет честность, понимание то бишь, то и проблемам откуда быть?
Что мешает тянуть на себя с полным пониманием того,  что делаешь?
Ну так опять же, я ж не знаю что понимает под "пониманием" Анна. А то о чём говорю про это я, она слышать не желает.

не хотите,  как хотите

Валер

Цитата: Vesle Anne от 26 февраля 2024, 22:51
Цитата: Валер от 26 февраля 2024, 22:18
Цитата: Vesle Anne от 26 февраля 2024, 22:09
Цитата: Валер от 26 февраля 2024, 22:07Будет честность, понимание то бишь, то и проблемам откуда быть?
Что мешает тянуть на себя с полным пониманием того,  что делаешь?
Ну так опять же, я ж не знаю что понимает под "пониманием" Анна. А то о чём говорю про это я, она слышать не желает.

не хотите,  как хотите
Вы бы определились кто не хочет. Я с вами разговаривал, до того случая где вы ясно выразили своё нежелание.

From_Odessa

Цитата: zwh от 26 февраля 2024, 22:49
Цитата: From_Odessa от 26 февраля 2024, 13:59
Цитата: מנשה от 26 февраля 2024, 13:42
Цитата: zwh от 26 февраля 2024, 13:22Кстати, вчера, моясь под душем, у меня мелькнула мысль
Хорошо, когда мысли иногда моются под душем... :)

Пора принять этот вариант употребления ДО за норму. Части носителей (тебе, мне, например) он режет слух, но для большинства нормален и явно им нужен для выражения определенных мыслей. И это существует давным-давно. Учитывая сей факт, это уже не столько речевая ошибка, сколько норма данного языка.
На самом деле, у меня предложение так сформировалось в голове по недосмотру, а потом я решил оставить его как есть из-за некоторой его забавности. Из серии "идя по городу, с него слетела шляпа".

У Вас, может, и случайно, а огромное количество носителей так пишет естественным образом и при этом так же воспринимает данные конструкции.

Витамин Ц

У Микитки есть видос об этом и он утверждает, что оборот вполне нормальный. А в некоторых языках официально правильный.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 26 февраля 2024, 13:59Пора принять этот вариант употребления ДО за норму. Части носителей (тебе, мне, например) он режет слух, но для большинства нормален и явно им нужен для выражения определенных мыслей. И это существует давным-давно. Учитывая сей факт, это уже не столько речевая ошибка, сколько норма данного языка.
ДО в принципе не существуют в разговорной речи. Естественно, львиная доля носителей не владеет нормально литературным языком, а потому использует ДО по велению левой пятки. Почему это должно быть нормой (и какова, собственно, должна быть эта норма), непонятно.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:19
Цитата: From_Odessa от 26 февраля 2024, 13:59Пора принять этот вариант употребления ДО за норму. Части носителей (тебе, мне, например) он режет слух, но для большинства нормален и явно им нужен для выражения определенных мыслей. И это существует давным-давно. Учитывая сей факт, это уже не столько речевая ошибка, сколько норма данного языка.
ДО в принципе не существуют в разговорной речи. Естественно, львиная доля носителей не владеет нормально литературным языком, а потому использует ДО по велению левой пятки. Почему это должно быть нормой (и какова, собственно, должна быть эта норма), непонятно.

До недавнего времени ДО не было в разговорной речи. Но активное Интернет-общение привело к формированию устно-письменной речи, фактически разговорного письменного языка (который раньше проявлялся лишь очень эпизодически, скажем, когда ученики или студенты переписывались на последней странице тетради, чтобы не говорить слух). И вот там ДО присутствует, хоть и не так часто. Но весьма активно все же.

Какой именно должна быть норма, хороший вопрос. Когда на ЛФ это обсуждали, говорили о формулировке, но сейчас сразу не смогу сформулировать. Надеюсь сделать это позже.

Awwal

По факту в попытках использования ДО его подлежащим часто выступает локутор 1 л. (= "когда я", "когда мы"), но и это наблюдается не всегда. Иногда подлежащее неопределённо-личное (= "когда кто-либо"). В общем, система проглядывается плохо.


KW

Цитата: forest от 26 февраля 2024, 21:50Это типа что получается после того как произошла революция , только Польша , Финляндия и прибалтийские республики решили отделится от России и создать свои национальные государства , а остальные сидели себе тихо спокойно , а Ленин им вот нате вам республику .
Да всё гораздо хуже было: кто они такие, чтобы решить отделяться! После революции русская армия разбежалась, недобитые немцы стали наступать, фронт рухнул, Советская власть вынужденно заключила с ними Брестский мир - в результате чего и возникли независимые прибалтийские лимитрофы, Украина в заявленных границах, обеспеченных германскими и австрийскими войсками (позже отвоёванная, но оставленная в тех же самых границах уже советской республикой). Польшу, насколько помнится, от Красной армии спасли французы. В Закавказье и Средней Азии мутили воду англичане.
Короче говоря, вся якобы борьба за национальную независимость по факту являлась борьбой крупных держав между собой.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:32После революции русская армия разбежалась, недобитые немцы стали наступать, фронт рухнул, Советская власть вынужденно заключила с ними Брестский мир - в результате чего и возникли независимые прибалтийские лимитрофы
Вы слегка забыли Финляндию.
Не вопрос, советская власть могла бы теоретически выступать со строго унионистских позиций. Но тогда её перспективы победы резко ухудшались, а Ленин был кем угодно, но только не дураком. Национальный вопрос, для начала, был не последним фактором, убившим РИ - именно на нём выросла львиная доля самих революционеров.
Средняя Азия, где формирование республик было зачастую сопряжено с национальным строительством, тут несколько особняком, но среднеазиатский национализм был для Советов, мягко говоря, угрозой призрачной, а вот среднеазиатская религиозная реакция и племенной сепаратизм - вполне реальными на тот момент (басмачей так-то гоняли чуть ли не до 1940-х, безо всякого национализма, заметьте).

KW

Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:41Вы слегка забыли Финляндию.
У Финляндии и при царе собственная валюта была, по сути это был протекторат, отдельное государственное образование.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:44
Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:41Вы слегка забыли Финляндию.
У Финляндии и при царе собственная валюта была, по сути это был протекторат, отдельное государственное образование.
...Которое царское правительство с определённого момента активно пыталось интегрировать (навязывая русский язык на заседаниях Сената и тому подобное), с довольно предсказуемыми последствиями.
Национализм на периферии - это почти всегда оборотная сторона национализма в метрополии.

KW

Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:46
Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:44
Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:41Вы слегка забыли Финляндию.
У Финляндии и при царе собственная валюта была, по сути это был протекторат, отдельное государственное образование.
...Которое царское правительство с определённого момента активно пыталось интегрировать (навязывая русский язык на заседаниях Сената и тому подобное), с довольно предсказуемыми последствиями.
Нуу... пыталось... Эстонии и Латвии вон вообще никогда раньше не было как таковых, а Финляндия всё же имела государственные атрибуты.
Тему Украины боюсь затрагивать, но Малороссия и Новороссия на то время тоже не особо стремились быть одной республикой.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:51Нуу... пыталось... Эстонии и Латвии вон вообще никогда раньше не было как таковых
Не было, а национальные движения вполне себе были.
Америки так-то тоже до 1780-х не было, а там ведь даже язык тот же...

KW

Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:52а национальные движения вполне себе были
Так я и говорю, что без немцев эти движения остались бы пшиком.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Где-то слышал, что Малороссия и Великороссия это названия, которые Константинополь дал своим метрополиям: одна меньше, другая больше и больше ничего.

Awwal

Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:54
Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 23:52а национальные движения вполне себе были
Так я и говорю, что без немцев эти движения остались бы пшиком.
Саму Россию ещё несколько лет безо всякой помощи немцев колбасило в гражданской войне, где активное участие принимали самые разные национальные группы мало-мальски значительной численности. И вопрос там к тому моменту был максимум в формах национальной организации, но отнюдь не в её существовании. Объективные экономические предпосылки, сэр...

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: Awwal от 27 февраля 2024, 00:00И вопрос там к тому моменту был максимум в формах национальной организации, но отнюдь не в её существовании.
Ну так а я разве возражаю по поводу их существования? Я о том, что без существенной материальной подпитки извне, соединённой с одновременным ослаблением центральных властей, у таких движений почти нет реальных перспектив выйти на реализацию своих национальных государственных проектов.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 00:06Я о том, что без существенной материальной подпитки извне, соединённой с одновременным ослаблением центральных властей, у таких движений почти нет реальных перспектив выйти на реализацию своих национальных государственных проектов.
Если мы говорим о суверенитете, то достаточно одного: чтобы сабжевые территории было в финансово-политическом смысле выгоднее отпустить, чем пытаться дальше удерживать. См. практически всю историю деколонизации (СССР, конечно, был достаточно мощной экономикой, но к параду независимостей в Африке это всё имеет весьма косвенное отношение).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр