Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:34в одной и той же ситуации являются истиной , в зависимости от того с какого ракурса смотреть . И над ними есть истинная истина которая не зависит от ракурса .

Вы про вот это примерно?

UID1379685_1616784713_10.jpg

Я именно это имею в виду, когда разделяю правду и истину.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 16:42
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:34в одной и той же ситуации являются истиной , в зависимости от того с какого ракурса смотреть . И над ними есть истинная истина которая не зависит от ракурса .

Вы про вот это примерно?

UID1379685_1616784713_10.jpg

Я именно это имею в виду, когда разделяю правду и истину.
:yes: Там некто женатый мужчина и замужняя женщина поехали на курорт прелюбодействовать друг с другом , для всех с кем они познакомились они выглядят как пара . И их спрашивают " Вы женаты " и ответы 1 ) "Да " и это правда, они женаты только не друг на друге . 2) "Нет " это тоже правда они друг другу не муж и жена . При истинной истине им просто не задали бы этот вопрос . Ибо они не оказались бы в этой ситуации , а были бы со своими супругами . 

Наманджигабо

Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:59... И их спрашивают " Вы женаты " и ответы 1 ) "Да " и это правда, они женаты только не друг на друге . 2) "Нет " это тоже правда они друг другу не муж и жена . При истинной истине им просто не задали бы этот вопрос . Ибо они не оказались бы в этой ситуации , а были бы со своими супругами . 
Вот. И то правда и это правда. Но не истина.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 27 февраля 2024, 02:17
Цитата: Валер от 27 февраля 2024, 01:13
Цитата: Vesle Anne от 27 февраля 2024, 01:12
Цитата: Валер от 26 февраля 2024, 22:53Вы бы определились кто не хочет. Я с вами разговаривал, до того случая где вы ясно выразили своё нежелание.
вы не хотите.  Я вам ясно сказала, что нормально я с вами всегда готова общаться.
Так это та тема, на которую я по-вашему общаюсь ненормально. О чём и речь.
Если вы не хотите конкретно на эту тему нормально общаться - воля ваша
"Ненормально" в данном случае - ваше определение. Да, оно не нормально (непривычно, некомфортно возможно даже) не только для вас, но это не моя прихоть моя. Это тема.

From_Odessa

Мне кажется, надо начать с самого понятия абсолюта, а после этого с понятия истины. Чтобы было ясно, о чем мы говорим и почему мы об этом говорим.

Что присутствующие понимают под абсолютом? Именно полным абсолютом, а не в рамках какой-то системы?

Далее такой вопрос. Под абсолютной истиной имеется в виду та, которая не зависит ни от чего, не зависит от точки зрения, она вот истина сама по себе и все. Ясно, что говорят об этом. В связи с чем хочу спросить следующую вещь. Все присутствующие явственно всю жизнь и всегда, даже в специфическом опыте, скорее всего, если таковой был, пребывали в определенных системах отсчёта. И сейчас пребывают. То есть, они всегда имели дело с относительности. Неизбежно. Это сама суть и их (включая мое, разумеется) существования, и их мышления. Исходя из чего в таком случае присутствующие делают вывод о существовании абсолютной истины и что она вообще может собой представлять собой? Примеры с картинкой или полным прелюбодействием, приведенные выше, тут не подходят. В этих примерах мы просто видим более и менее глубокий уровень информации и абстракции. Но и там, и там то, что названо "истиной" является относительной истиной. И деление на "это правда, а это - истина" в данном случае - это, по сути, игра слов. Просто "правдой" тут названо менее глубокое знание, зависящее от определенной системы отсчёта, а "истиной" - несколько более глубокое, не зависящее от этой системы. Зато оно зависит от другой. Точно так же легко показать вот эту штуку из середины картинки с нескольких ракурсов и написать "это правда и это правда", а потом выложить ее изображение в таких размерах, что мы увидим, что там, где она кажется сплошной, 90% (приблизительно) пустот и написать "а это истина". Это полезные вещи, они подталкивают смотреть более глубоко, осознавать обусловленность теми или иными системами отсчёта, погружаться в более глубокие слои абстракции. Но вот к абсолютной истине (что бы это ни было) сие отношения не имеет.

From_Odessa

Ещё кое-что по поводу того, что писал уважаемый @Наманджигабо по поводу честности и морали обществ. Я уже об этом как-то писал. Не буду брать верхний слой, хотя о нем тоже кое-что хочется сказать. Скажу о чуть более глубоком.

Если говорить об оценке каких-то политических, общественных, военных событий, тут может быть и просто ошибка, состоящая в несоответствии информации в сознании человека с реальными событиями. Например, он думает, что бомбу скинула сторона А, а ее скинула сторона В. Или он думает, что некое правительство руководствовалось одними мотивами, а реально другими. И так далее. Такие вещи могут быть обусловлены как просто попаданием в сознание ложной информации, так и осознанным/неосознанным выбором источников информации, которые комфортны, или неосознанным выбором той информации, которая комфортна, в качестве защиты своего психического состояния. И, собственно, все три пункта имеют место очень массово. И в этом случае действительно можно сказать, что кто-то ориентируется на реальные данные (он знает, что бомбу скинула сторона А, и это так и было), а кто-то - на ложные (он знает, что войска стороны С не расстреливали жилой дом, а, на самом деле, расстреливали). И в этом случае можно изменить информацию в сознании второго человека, и он, узнав, как есть на самом деле, может изменить и свои взгляды, отношения, могут измениться его чувства.

Но есть более глубокий слой. Он лежит в мироощущении человека. Которое частично вообще восходит к его личной природе. Это мироощущение порождает в нем ощущение того, что ему нравится или нет, что он считает правильным для себя и мира, а что - нет. По сути, это уже вопрос вкуса. В нем нет объективного критерия правильности. И эта основа мироощущения ложится в представления человека о том, как должно быть. А уже отсюда следует оценка тех или иных вещей. И в итоге два человека могут иметь на 100% правильные данные, провести безошибочный анализ, но их выводы будут разными. И в этом случае один вывод уже не будет правильнее другого. В этом случае просто одному нравится одно, другому - другое, один считает, что вот так должно быть в мире, а другой - что вот так, и эти позиции нельзя одна другой опровергнуть, потому что они исходят из разного базиса, не имеющего в себе логических основ (конечно, мироощущение частично зависит от усвоенной культуры и перемешивается с мировоззрением).

Понятно, что в реальности, особенно, при современных мощных и обширных информационных потоках, разница в политических взглядах сильно зависит не от этого, а от того, что у людей сформированы извне кажущиеся им своими представления, им скормлена нужная информация нужным образом (а потом они уже и самостоятельно начинают эту информацию так выбирать и обрабатывать), из-за чего гигантские группы людей вдруг превращаются в роботов, повторяющих одни и те же нарративы и почему-то в четких идеологических границах. И это как раз поддается изменению, если донести другую информацию (другое дело, насколько это полезно для конкретного человека. А тут уже встаёт вопрос о том, что полезно или неполезно). Однако разница в базисе мировосприятия тоже играет большую роль.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 12:14
Цитата: מנשה от 25 февраля 2024, 21:59...
Единственный выход, который я вижу, — это развивать в себе внутреннюю честность.
Но это работа всей жизни даже для тех, кто стремится к правде.
А подавляющее большинство людей вообще не там.
Честность и правда. Сейчас скажу для себя неожиданное.
Люди каждого лагеря в большинстве своем с собой внутри честны и моральны. И у всех своя правда. Правд много, истина одна и она человеком непостижима. Для того и введено понятие "бог", "всевышний", "гичи манидо" и все остальные названия одного понятия.
Мораль любого общества основана на выживании. Выжить - главная цель любого общества, биологически обусловленная. Пока обществ много, их способы выживания (стратегия и тактика) будут конкурировать.

Понятие "выживание" для разных обществ тоже разная. Для кого-то это просто физическое выживание, для кого-то максимальный комфорт, для кого-то незыблемость идеологических установок.
Для древних племен - физическое; для, скажем, Германии 30-х - идеология (говоря современным языком "встать с колен" или "сделаем великой again"); для общества, переходящего в постиндуструальный период - максимальный комфорт (идеи глобализации в том числе, которые многие считают имперскими, а многие одну глобализацию считают правильной, а все другие имперскими). У каждого из таких обществ, своя стратегия и тактика выживания. Другая им или неизвестна (а значит, другой для них нет), или известна, но они в нее не верят (значит, ее тоже нет).
Резюме: говорить сейчас о внутреннем совершенствовании можно, но бесполезно, а в некоторых обществах ещё и опасно. В Германии 30-40-х были люди, которые не разделяли мораль и правду немецкого общества. Где же они? Не выжили. Или выжили, но не в Германии. Или выжили, не высовываясь. Какой тогда прок от их правды? Мораль Германии изменили извне, силой. Навязали немецкому обществу другую правду, более правдивую. А это, пардон,тоже не духовный путь самосовершенствования.
История знает ли примеры, когда путь самосовершенствования приводил к изменению общества? Я не помню. Об идеализме можно говорить. Идеализм не может изменить мир. Моральные и идеологические установки общества менялись только в момент приближения к краху, хаосу, физического небытия всего общества.


Здесь, кстати, в некоторых местах биологическое выживание взято за абсолютную основу, от которой отталкивается весь базис оценки. Но человек уже давно такое существо, и это само по себе факт, что далеко не всегда для конкретного индивидуума и даже для группы физическое выживание является главным приоритетом. Есть немало людей и даже групп, которым важнее пожертвовать собой физически ради чего-то, чем продолжить существование, не пойдя на этот шаг. И именно это в части таких случаев происходит - жертва. Это уже практически доказано. Из чего делается очевидный вывод, что существуют мотивационные механизмы, которые у части людей могут перекрывать мотивацию инстинкта самосохранения. Даже без учёта духовно-религиозного аспекта это факт. Поэтому для человека и для группы людей биологическое выживание не может рассматриваться, как то, от чего в любом случае надо плясать или то, что является последним безапелляционным критерием правильности/неправильности действий, их успешности и т.д. Зачастую - да, конечно. В основной массе случаев. Конечно. Однако это нельзя брать в качестве абсолютного критерия. И, как ни странно может показаться, даже о биологической обусловленности тут надо говорить с осторожностью. Потому что если у человека появляются мысли и чувства, которые приводят его к сознательному выбору физической гибели ради чего-то другого, значит, есть в нем и такие биологические механизмы. И они тоже работают. Это тоже биологическая обусловленность.

Что же касается биологического/физического выживания целых обществ, то и здесь вряд ли все сводится к биологическому механизму выживания. Но уже по другой причине. Общество слишком велико, оно редко действует как сугубо единая структура с едиными целями. Обычно это взаимодействие групп и индивидов. Потому целое общество редко монолитом решает единую задачу своего физического выживания.

From_Odessa

Хотя, поправлюсь, @Наманджигабо там говорил не только о физическом выживании, а подчеркивал, что под выживанием может подразумеваться разное. Но про жертву и тут можно сказать.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 17:23Мне кажется, надо начать с самого понятия абсолюта, а после этого с понятия истины.
Абсолютная истина (она же, в моем понимании, просто истина) - исчерпывающий набор сведений о предмете, который не может быть изменен или дополнен в связи с тем, что новых сведений быть не может.

На моей любимой картинке есть цилиндр. Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями. Его можно описать ограниченным набором формул. Его свойства конечны. Он - пример истины. Или абсолютной истины.

Ещё одна истина: животные смертны. Хоть абсолютная, хоть просто истина, это - истина. Это нельзя изменить или дополнить.

Так же является истиной, что люди смертны. Но уже не для всех и с оговорками. Для материалиста - истина. Для того, кто убежден в бессмертии души - только правда. Физическое тело умерло, душа нет. Факт смерти есть, факта исчезновения личности нет.

Мы можем говорить об истине только тогда, когда имеем всю полноту знаний о предмете. Мы можем иметь всю полноту знаний только о том, что можем измерить или изучить с помощью органов чувств.
Понятия правда, честность, справедливость мы ни измерить, ни потрогать (понюхать, рассмотреть, покусать, послушать) не можем. Поэтому там, где нужно оперировать этими понятиями, истина непостижима.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:59
Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 16:42
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:34в одной и той же ситуации являются истиной , в зависимости от того с какого ракурса смотреть . И над ними есть истинная истина которая не зависит от ракурса .

Вы про вот это примерно?

UID1379685_1616784713_10.jpg

Я именно это имею в виду, когда разделяю правду и истину.
:yes: Там некто женатый мужчина и замужняя женщина поехали на курорт прелюбодействовать друг с другом , для всех с кем они познакомились они выглядят как пара . И их спрашивают " Вы женаты " и ответы 1 ) "Да " и это правда, они женаты только не друг на друге . 2) "Нет " это тоже правда они друг другу не муж и жена . При истинной истине им просто не задали бы этот вопрос . Ибо они не оказались бы в этой ситуации , а были бы со своими супругами . 

Мне этот пример кажется совсем неудачным. Тут даже не случай более и менее глубокого уровня абстракции или перехода от разных систем отсчёта. Здесь мы наблюдаем банальную ситуацию неоднозначного вопроса, на который можно ответить по-разному, исходя из разного понимания его содержания. И поскольку явно подразумевается то, что спрашивающие хотели узнать, состоят ли эти люди в браке друг с другом, то просто задающие вопрос неправильно его сформулировали. Тут даже не момент взгляда с разных сторон, нескольких правд и так далее. Здесь ответы "да" и "нет" являются одновременно истинными (правдивыми), потому что в приведенном примере это ответы на разные вопросы. А сложилось это так, потому что заданный вопрос неполный, его адресат, так или иначе, вынужден вопрос дополнять, и в зависимости от дополнения получаются разные вопросы.

Это пример из другой сферы, с моей точки зрения.

forest

Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:32кто они такие, чтобы решить отделяться!
Именно от вас эту фразу забавно слышать .
Цитата: KW от 26 февраля 2024, 23:32После революции русская армия разбежалась, недобитые немцы стали наступать, фронт рухнул, Советская власть вынужденно заключила с ними Брестский мир - в результате чего и возникли независимые прибалтийские лимитрофы, Украина в заявленных границах, обеспеченных германскими и австрийскими войсками (позже отвоёванная, но оставленная в тех же самых границах уже советской республикой). Польшу, насколько помнится, от Красной армии спасли французы. В Закавказье и Средней Азии мутили воду англичане.
Короче говоря, вся якобы борьба за национальную независимость по факту являлась борьбой крупных держав между собой.
Крупные державы постоянно между собой борятся , да и некрупные тоже . Национальные окраины начинают бег от центра , когда центр слабеет . Они бы и раньше побежали бы , но они же не идиоты , не враги себе . А если есть поддержка извне то это вообще идеально . Если вам не комфортно в "доме" , и вас не отпускают . , а вы ещё слабы , то вы будете искать поддержки из вне того кто сильнее вашего " отца" , либо будете улыбаться ему и ждать когда у него " выпадут зубы , руки , ноги ослабнут " и ты мог бы наконец то уйти из этого дома . Государства состоят из людей , поэтому многие государственные  отношения вполне имеют аналогию в бытовых отношениях . Родные дети с родными родителями сегодня не хотят вместе жить . А вы хотите чтоб разные народы жили под одной крышей . Да ещё не на положении равных ,  а на положении" родителей и детей". Как борьба крупных держав между собой , отрицает стремление мелких народов к независимости ?


Наманджигабо

Вообще я не о том хотел. Зря так много написал. Знал всегда, снова убедился: писать надо коротко. Длинные портянки провоцируют уход от темы.

Пробую ещё раз.


Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 12:14
Цитата: מנשה от 25 февраля 2024, 21:59...
Единственный выход, который я вижу, — это развивать в себе внутреннюю честность.
Но это работа всей жизни даже для тех, кто стремится к правде.
А подавляющее большинство людей вообще не там.
Честность и правда. Сейчас скажу для себя неожиданное.
Люди каждого лагеря в большинстве своем с собой внутри честны и моральны. И у всех своя правда. Правд много, истина одна и она человеком непостижима.


Вот. Этим надо было ограничиться. В этом главное.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: forest от 27 февраля 2024, 18:13А вы хотите чтоб разные народы жили под одной крышей . Да ещё не на положении равных ,  а на положении" родителей и детей". Как борьба крупных держав между собой , отрицает стремление мелких народов к независимости ?
Хотеть-то они хотят, да кто ж им даст! Вы не поняли главную мысль того, о чём я написал. Да, некий народ отделяется от своей империи, получает независимость, и тут же - моментально! - попадает в кабалу к другой империи. Ну вот просто так устроен мир и всё. Можно быть или империей или колонией. У вас есть силы быть империей? В добрый путь!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Это мне напомнило дискуссию об отличии языка от диалекта.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 18:12
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:59
Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 16:42
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 16:34в одной и той же ситуации являются истиной , в зависимости от того с какого ракурса смотреть . И над ними есть истинная истина которая не зависит от ракурса .

Вы про вот это примерно?

UID1379685_1616784713_10.jpg

Я именно это имею в виду, когда разделяю правду и истину.
:yes: Там некто женатый мужчина и замужняя женщина поехали на курорт прелюбодействовать друг с другом , для всех с кем они познакомились они выглядят как пара . И их спрашивают " Вы женаты " и ответы 1 ) "Да " и это правда, они женаты только не друг на друге . 2) "Нет " это тоже правда они друг другу не муж и жена . При истинной истине им просто не задали бы этот вопрос . Ибо они не оказались бы в этой ситуации , а были бы со своими супругами . 

Мне этот пример кажется совсем неудачным. Тут даже не случай более и менее глубокого уровня абстракции или перехода от разных систем отсчёта. Здесь мы наблюдаем банальную ситуацию неоднозначного вопроса, на который можно ответить по-разному, исходя из разного понимания его содержания. И поскольку явно подразумевается то, что спрашивающие хотели узнать, состоят ли эти люди в браке друг с другом, то просто задающие вопрос неправильно его сформулировали. Тут даже не момент взгляда с разных сторон, нескольких правд и так далее. Здесь ответы "да" и "нет" являются одновременно истинными (правдивыми), потому что в приведенном примере это ответы на разные вопросы. А сложилось это так, потому что заданный вопрос неполный, его адресат, так или иначе, вынужден вопрос дополнять, и в зависимости от дополнения получаются разные вопросы.

Это пример из другой сферы, с моей точки зрения.
Спасибо за критику . :) Да внимательней взглянул  и увидел не стыковку . Нет это ответы на один тот же вопрос . Но во втором случае это правда , а в первом это не знаю как назвать " крючкотворством" что ли . Тебя же спрашивают не о том , женат ли ты вообще , а ты отвечаешь на него , хотя отлично понимаешь , что вопрошающий спрашивает женат ли ты именно с этим человеком .

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 18:11
Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 17:23Мне кажется, надо начать с самого понятия абсолюта, а после этого с понятия истины.
Абсолютная истина (она же, в моем понимании, просто истина) - исчерпывающий набор сведений о предмете, который не может быть изменен или дополнен в связи с тем, что новых сведений быть не может.

На моей любимой картинке есть цилиндр. Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями. Его можно описать ограниченным набором формул. Его свойства конечны. Он - пример истины. Или абсолютной истины.


Давайте немного поговорим об этой картинке, если Вы не против.

Смотрите, там указано, что вот эти проекции на стенах - это вариации правды, а сам цилиндрический объект - истина.
У меня возникает следующий вопрос. А почему проекции - не истина? Ведь свойства этих проекций тоже конечны, мы можем физически описать, как они получаются в результате движения фотонов, их взаимодействия с цилиндрическим объектом и затем со стеной (очень грубо говорю, чтобы передать суть). Просто в середине рисунка - тело, висящее в пространстве, а на стенках - два его проекции. Но почему они не истины? Чем само тело более истинно?
Это с одной стороны. С другой, Вы говорите, что свойства тела мы можем конечно описать. Можем, да. Но на картинке мы видим тело на макроуровне. С полным ощущением, что у него есть сплошная часть. Хотя эта "сплошность" такая же, как у стены, например. В которой подавляющее большинство пространства - это пустоты между микрочастицами (опять же, говорю очень косно, чтобы передать суть). Скорее всего, конечным числом формул Вы именно это не опишите. Так где истина: часть тела сплошная или там 90% пустот?
Кроме того, это тело на макроуровне, опять же. А на микроуровне это не вот такое тело, а множество частиц, взаимодействующих между собой и полями. Конечное описание, о котором Вы говорите, скорее всего, будет описанием тела в макромире. В микромире это нечто иное. Но оно существует и там, и там, это единое. Так где истина: на макроуровне или на микроуровне? Или мы можем точно так же привести разные изображения этого цилиндрического тела, причем на некоторых мы будем видеть нашими глазами нечто совсем иное, и написать "это правда - и это правда"?
Я хочу сказать, что данная картинка, если разобраться, как мне кажется, не показывает, где правды, а где истина, она просто на одном уровне абстракции отражает две правды, а на другом одну из правд называет истиной. Хотя там ситуация, на самом деле, такая же самая.

Я повторюсь: ни капли при этом не отрицаю полезности этой картинки, которая показывает, что с разных точек зрения совершенно правдивыми и правильными могут быть несовместимые вещи, она мотивирует учитывать этот факт и искать более глубинные истоки. Это может быть ОЧЕНЬ полезно и для развития отдельного человека, и для формирования более здравого взаимодействия разных людей, и для целых обществ и их взаимодействия.

Vesle Anne

Цитата: forest от 27 февраля 2024, 18:27Тебя же спрашивают не о том , женат ли ты вообще
но из вопроса это не следует. Этим плохи (и одновременно  хороши - смотря для чего) генерализации - каждый сам додумывает то, что додумывает. И если спрашивающие хотели узнать, является ли пара друг другу мужем и женой, то вопрос следовало бы задавать что-нибудь типа "это ваш муж?" / "это ваша жена?"

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 18:11Ещё одна истина: животные смертны. Хоть абсолютная, хоть просто истина, это - истина. Это нельзя изменить или дополнить.

Так же является истиной, что люди смертны. Но уже не для всех и с оговорками. Для материалиста - истина. Для того, кто убежден в бессмертии души - только правда. Физическое тело умерло, душа нет. Факт смерти есть, факта исчезновения личности нет.


Я думаю, что по животным ситуация такая же самая, как по людям.

From_Odessa

#3868
Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 18:11Мы можем говорить об истине только тогда, когда имеем всю полноту знаний о предмете. Мы можем иметь всю полноту знаний только о том, что можем измерить или изучить с помощью органов чувств.


А как мы можем точно узнать, что наши изучение и измерение дали нам всю полноту знаний об изучаемом?

KW

Помимо истины существует ещё такой аспект как справедливость.

Ну вот, скажем, справедливой ли была Первая мировая война? Возможно, вы ответите, что да. Но вероятнее, что нет. А раз нет, то и результаты этой войны не могут быть справедливыми. Из чего можно сделать вывод, что, например, справедливыми границами в Европе являются те, которые существовали в 1913 году. А действия, направленные на восстановление справедливости, являются добром по определению. И попробуйте это опровергнуть.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Наманджигабо

#3870
Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 18:31...

Давайте немного поговорим об этой картинке, если Вы не против.

...
Давайте проще, если Вы не против.

На картинке изображено тело. Цилиндр. И две его проекции. Квадрат и окружность.
Указано, что цилиндр - это истина. Вы можете опровергнуть то, что это тело - цилиндр? Можете к этому что-то добавить в контексте определения формы этого тела? Для определения формы этого тела "цилиндр" - исчерпывающее определение? Если не можете опровергнуть, добавить, если "цилиндр" - исчерпывающее определение формы этого тела, то это - истина. Следует из определения истины.

Макро-, микромиры, нейтронные связи и прочее высоконаучное тут вообще ни при чем. Речь идёт о форме тела.

Теперь о проекциях. Они тоже ни при чем! Они - лишь свидетельства того, как выглядит изучаемое тело с разных ракурсов. Так вот если наблюдатель А скажет, что он видит круг, а наблюдатель Б - квадрат, то оба они скажут правду. Вне зависимости от того, наблюдают ли они проекцию на стене или просто смотрят на тело под определенным углом. Но они не скажут всех сведений о форме этого тела, которые могут быть получены при дополнительном изучении этого тела. Значит, их сведения - неполные. То есть не истина. Следует из определения истины.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 18:19
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 18:13А вы хотите чтоб разные народы жили под одной крышей . Да ещё не на положении равных ,  а на положении" родителей и детей". Как борьба крупных держав между собой , отрицает стремление мелких народов к независимости ?
Хотеть-то они хотят, да кто ж им даст! Вы не поняли главную мысль того, о чём я написал. Да, некий народ отделяется от своей империи, получает независимость, и тут же - моментально! - попадает в кабалу к другой империи. Ну вот просто так устроен мир и всё. Можно быть или империей или колонией. У вас есть силы быть империей? В добрый путь!
Кабала , кабале рознь.  Все от кого то зависимы , не бывает абсолютно не зависимых и даже империи зависимы от своих колоний . ;)  Какая разница за кого выходить замуж , если всё равно  вые..т  ;D  У меня то сил быть империей нету и не было . А вот у вас сегодня большой вопрос . Не живёте ли вы прошлым , жизнью своих "отцов" , вместо своей жизни ? Вот у них да были силы и была у них империя .

forest

Цитата: Vesle Anne от 27 февраля 2024, 18:34
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 18:27Тебя же спрашивают не о том , женат ли ты вообще
но из вопроса это не следует. Этим плохи (и одновременно  хороши - смотря для чего) генерализации - каждый сам додумывает то, что додумывает. И если спрашивающие хотели узнать, является ли пара друг другу мужем и женой, то вопрос следовало бы задавать что-нибудь типа "это ваш муж?" / "это ваша жена?"
Аня это называется крючкотворство . Если ты действительно не совсем понял вопрос , то ты можешь его уточнить .

Vesle Anne

Цитата: forest от 27 февраля 2024, 19:48Аня это называется крючкотворство
не согласна. Это называется генерализация.
Цитата: forest от 27 февраля 2024, 19:48Если ты действительно не совсем понял вопрос , то ты можешь его уточнить
видите ли в чем дело. Тут совсем необязательно вы поняли, что не поняли. Вы поняли так, как поняли, исходя из того, что додумали сами.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 18:43
Цитата: Наманджигабо от 27 февраля 2024, 18:11Мы можем говорить об истине только тогда, когда имеем всю полноту знаний о предмете. Мы можем иметь всю полноту знаний только о том, что можем измерить или изучить с помощью органов чувств.


А как мы можем точно узнать, что наши изучение и измерение дали нам всю полноту знаний об изучаемом?
Если мы в этом сомневаемся, то ни о какой истине речи не идёт.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр