Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

KW

#3925
Цитата: Awwal от 28 февраля 2024, 22:53Компрадорские элиты существуют строго потому, что самим элитам такое положение дел материально выгодно, а на "своё" население им, как водится, плевать с высокой колокольни.
Конечно выгодно. Но "сердце их там, где их богатство", т.е. в банках "метрополии". А у себя они как бы временные калифы, нацарюют сто рублив - и тикать (когда и если хозяин им это позволит).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Кто ж по доброй воле бросит курицу, несущую золотые яйца? Это априори нежелательный сценарий.

KW

Ну так хозяин же их держит за эти самые золотые яйца. Хорошо, пока всё хорошо. А вот когда хозяин приказал самоубиться об - что тогда? И выполнить нельзя - и не выполнить нельзя. А тихо уйти на покой - только с разрешения всё того же хозяина.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 22:58нацарюют сто рублив
Напомнило кусок из одной хорватской песни: "Jesen u meni caruje, a u tebi proljeće, ni sunce ne može, ne može kroz oblake".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 22:16
Цитата: forest от 28 февраля 2024, 22:15
Цитата: KW от 28 февраля 2024, 22:12
Цитата: forest от 28 февраля 2024, 21:50что же может быть хорошего оказаться в желудке
Несколько странное на мой взгляд понимание ассимиляции.
А вы как его понимаете ?
Как смена идентичности. И то, не одномоментно, а за три поколения (как правило).
Роза пахнет розой как её не назови . Зачем же ты предлагаешь мне то , на что сам не готов пойти , против чего ты активно сражаешься ? Про три поколения это я знаю . Недавно ролик видел какого то исламского шейха который говорил о нежелательности переселения мусульман в страны куфра , правнуки уже ничем не будут отличатся от кафиров. И на ЛФ несколько лет назад Ред Хан если не ошибаюсь писал об этом, но только уже про языки шла речь , что если человек из своей языковой среды переселился в другую языковую среду то его правнуки уже не будут знать язык этого человека .

forest

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 22:22По поводу предпочтительного. Ну вот, допустим, вы житель заморской колонии (в неоколониальном понимании). И ваша метрополия решает начать войну против другой империи. Причём, воевать будет вашими руками, потому что вам до той империи ближе. Но та империя всё же сильнее, потому воевать придётся до полного вашего уничтожения. Ну а вашу заморскую метрополию в принципе это мало беспокоит, для неё вы дальняя заморская колония, неграждане, им вас не жаль.

И что же в этом хорошего? (да, выше - прямой намёк на толстые обстоятельства)
И как же он меня заставит , если у меня  нет желания и интереса воевать против империи которая географически ближе ко мне ? Я просто перейду под знамёна той империи против которой меня принуждают воевать . А если я решил воевать , значит это в первую очередь нужно мне . Что это толстый намёк я понял . Видите ли такую же риторику я слышу уже более 30 лет . Да там есть местные нюансы но в целом , меняй только имена , а так один в один . Только в моём случае я колония , а вы там самая империя которая воюет моими руками .

forest

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 22:40
Цитата: bvs от 28 февраля 2024, 22:34А так обычно такого не было
При классическом колониализме не было. А при неоколониализме колония юридически считается независимым государством, вот только управляется такое государство компрадорской элиткой, подчинённой неометрополии. Если элитка не будет слушаться "белого хозяина", им оторвут головы (как в переносном, так, возможно, и в прямом смысле слова). Поэтому неоколония реализует политику метрополии, юридически выступая вроде как бы от своего собственного лица.
Буквально на днях на ютюбе мне в общем то то же самое говорили . Ответил что никаких реальных рычагов давления нету . Начнёшь давить на местную элитку , элитка может подумать , а не побежать ли мне в другую сторону , тем более меня там уже давно ждут .

forest

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 23:14Ну так хозяин же их держит за эти самые золотые яйца. Хорошо, пока всё хорошо. А вот когда хозяин приказал самоубиться об - что тогда? И выполнить нельзя - и не выполнить нельзя. А тихо уйти на покой - только с разрешения всё того же хозяина.
Как только он отдал такой приказ , он автоматически отпустил их яйца из своей руки . Золотые яйца нужны мне живому , а если ты предлагаешь мне за них самоубится то предложи свои яйца другому дураку , а я не настолько идиот

KW

Цитата: forest от 29 февраля 2024, 00:29Только в моём случае я колония , а вы там самая империя которая воюет моими руками .
В вашем случае вы колония в любом случае. Даже если
Цитата: forest от 29 февраля 2024, 00:47подумать , а не побежать ли мне в другую сторону , тем более меня там уже давно ждут
это будет продолжение всё той же игры, всё та же война, только за интересы другой стороны.

Я повторюсь, что перестать быть колонией можно только либо самому став империей (не ваш случай), либо войдя в состав другой империи в виде провинции (а вы боитесь ассимиляции при подобном раскладе).


Цитата: forest от 29 февраля 2024, 00:15Зачем же ты предлагаешь мне то , на что сам не готов пойти , против чего ты активно сражаешься ?
Ну, строго говоря, я просто не готов менять большее на меньшее. Большинство моих предков как раз прошло этот путь, не уверен, что по крови я русский хотя бы на 50%. Я русский по культуре. И ничего лучшего мне не предлагают.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

#3934
Цитата: KW от 29 февраля 2024, 09:46Я повторюсь, что перестать быть колонией можно только либо самому став империей (не ваш случай), либо войдя в состав другой империи в виде провинции (а вы боитесь ассимиляции при подобном раскладе).
Является ли Германия колонией США, или провинцией? :)
Понятно, что можно натягивать определение колонии на что угодно, только оно рискует при этом перестать последовательно отражать хоть какие-то объективные явления.

Чтобы перестать быть неоколонией, надо поменять своё место в глобальных экономических отношениях. И это очень трудно, но совсем не потому, что над головой кружат черные вертолеты рептилоидов. Здесь подоазумевается и перестройка общества вместе с внутренней экономикой страны, и выход на новые внешние рынки в условиях высокой конкуренции, и всё это - капиталы, капиталы и ещё раз капиталы, которых в самой неоколонии, конечно, нет, и которых внезапно не появится в достаточных объемах даже если полностью реквизировать всё награбленное элитой. Соответственно, здесь обыкновенно встаёт вопрос привлечения внешних инвестиций. А в их отсутствие гордая страна, не желающая быть колонией, без экспорта сырья рискует превратиться просто в экономическую пустыню вроде какого-нибудь Габона, по сравнению с которой статус неоколонии - уже безусловный прогресс.

И тем не менее процесс интенсификации и диверсификации экономики во многих бывших колониях вполне идет - по тем же неумолимым законам, диктующим необходимость непрерывного роста капитала в условиях ограниченной сферы его применения. Соответственно, здесь начинаются уже отношения иного характера, не сводящиеся к выкачиванию сырья по минимальной цене в интересах иностранной промышленности.

Hellerick

Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 10:29Является ли Германия колонией США, или провинцией?

Протекторатом.

Впрочем, для современного империализма уже не так легко найти метрополию. Нынешняя империалистическая элита во многом экстерриториальна, и даже те же США могут ощущать свое положение в империалистической системе как ущербное (см. Трампа, скучающего по американскому величию).

Geoalex

Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 10:29Соответственно, здесь обыкновенно встаёт вопрос привлечения внешних инвестиций. А в их отсутствие гордая страна, не желающая быть колонией, без экспорта сырья рискует превратиться просто в экономическую пустыню вроде какого-нибудь Габона, по сравнению с которой статус неоколонии - уже безусловный прогресс.
Как раз у Габона с иностранными инвестициями и экспортом сырья всё более-менее хорошо - нефть и марганец дают ему неплохой по африканским меркам доход.

Awwal

Цитата: Geoalex от 29 февраля 2024, 11:08Как раз у Габона с иностранными инвестициями и экспортом сырья всё более-менее хорошо - нефть и марганец дают ему неплохой по африканским меркам доход.
Тьфу. Думал про Сенегал, написал про Габон. Прошу прощения, это у меня бывает. :-[

Awwal

#3938
Цитата: Hellerick от 29 февраля 2024, 11:02Впрочем, для современного империализма уже не так легко найти метрополию. Нынешняя империалистическая элита во многом экстерриториальна, и даже те же США могут ощущать свое положение в империалистической системе как ущербное (см. Трампа, скучающего по американскому величию).
Именно.

KW

Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 10:29Является ли Германия колонией США, или провинцией? :)
Если бы была провинцией США, у немцев было бы соответствующее гражданство. Германия - это империя, потерпевшая поражение в войне. Так же как и Россия, кстати. Вернуть полноценный имперский статус способна и та и другая. Габон - не способен (как и Сенегал, и прочая, и прочая, и прочая...).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

И в чём, собственно, проявляется имперскость Германии на материале второй половины XX в.? Думаю, самое  время для четких дефиниций.

KW

#3941
Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 12:19Думаю, самое  время для четких дефиниций.
Не получится. Вы хотите понять механистическую модель мира, в то время как она квантовая. Но в своём механистическом приближении она именно такова, как я описывал: империи, провинции, колонии.
И да, рептилоиды никогда не станут править миром из колонии, им это не по чину  ;)
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 11:52Тьфу. Думал про Сенегал, написал про Габон. Прошу прощения, это у меня бывает.
Ща, выяснится, что и в Сенегале не всё плохо.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 29 февраля 2024, 14:57
Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 11:52Тьфу. Думал про Сенегал, написал про Габон. Прошу прощения, это у меня бывает.
Ща, выяснится, что и в Сенегале не всё плохо.
Смотря с чем сравнивать. У Сенегала есть одно преимущество - Дакар был столицей Французской Западной Африки, и это единственная их колония в чёрной Африке, где к моменту обретения независимости был пул образованных чёрных управленцев. Это помогло Сенегалу пройти пост-французский период достаточно мирно, без миллиона переворотов и людоедов у власти. Бедно, но достойно.

Awwal

Цитата: KW от 29 февраля 2024, 14:41Не получится. Вы хотите понять механистическую модель мира, в то время как она квантовая. Но в своём механистическом приближении она именно такова, как я описывал: империи, провинции, колонии.
Да хоть суперструнная. Без определений само осмысленное рассуждение становится невозможным.

Awwal

Цитата: Geoalex от 29 февраля 2024, 15:41Это помогло Сенегалу пройти пост-французский период достаточно мирно, без миллиона переворотов и людоедов у власти. Бедно, но достойно.
Это уже не бедность, это нищета. 7,5% населения до сих пор постоянно недоедает.

Geoalex

Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 16:04
Цитата: Geoalex от 29 февраля 2024, 15:41Это помогло Сенегалу пройти пост-французский период достаточно мирно, без миллиона переворотов и людоедов у власти. Бедно, но достойно.
Это уже не бедность, это нищета. 7,5% населения до сих пор постоянно недоедает.
7,5 для Африки неплохо. Там кое-где и 40 в порядке вещей.

From_Odessa

Вернёмся всё-таки к вопросу о Германии, раз он прозвучал. Итак, вот тут, за окном у меня, не провинция США или другой империи, как сказал КВ, потому что граждане США там бродят только заезжие. В общем, не провинция. Но и не империя. Империя, проигравшая войну? Хорошо, но это было много десятилетий назад. Так что же являет собой ФРГ в такой системе сейчас? Не провинция империи, не империя. Колония США? Иногда так любят говорить, но, честно говоря, сомнительно. Как и то сомнительно, что руководство Штатов может по своему желанию легко управлять канцлером и бундестагом из метрополии. Так что и не колония, как по мне. Протекторат, как написал Хеллерик? Тоже сомнительно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 29 февраля 2024, 20:52Как и то сомнительно, что руководство Штатов может по своему желанию легко управлять канцлером и бундестагом из метрополии.
Однако рычаги воздействия таки есть. Экономические, например.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 29 февраля 2024, 21:26
Цитата: From_Odessa от 29 февраля 2024, 20:52Как и то сомнительно, что руководство Штатов может по своему желанию легко управлять канцлером и бундестагом из метрополии.
Однако рычаги воздействия таки есть. Экономические, например.

Рычаги воздействия однозначно есть. Но, полагаю, не такие, чтобы свободно управлять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр