Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 03 марта 2024, 00:05
Цитата: Poirot от 02 марта 2024, 23:52Узнал, что арабские, латинские и русские буквы имеют общее происхождение.  :o
Финикийское письмо? Тогда стоит добавить ещё еврейские и греческие. :)
финикийское и еврейское это практически одно и то же

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 03 марта 2024, 00:16Википедия не согласна
Ей не всегда можно верить. У всех потомков финикийского письма весьма характерная последовательность (~ а б г д и т. д.), которая их выдаёт. У потомков брахми совсем всё по другому (вначале гласные, потом ряды из пяти согласных, и т. д.). На финикийский алфавит ни разу не похоже.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 03 марта 2024, 00:20
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 00:16Википедия не согласна
Ей не всегда можно верить. У всех потомков финикийского письма весьма характерная последовательность (~ а б г д и т. д.), которая их выдаёт. У потомков брахми совсем всё по другому (вначале гласные, потом ряды из пяти согласных, и т. д.). На финикийский алфавит ни разу не похоже.
на мой взгляд большинство согласных весьма схожи с финикийскими

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 03 марта 2024, 00:43на мой взгляд большинство согласных весьма схожи с финикийскими
Ну, если так подходить, все будут схожи, кроме, каких-нибудь койсанских (если бы у них была своя оригинальная письменность).
Я же о последовательности говорю.
Финикийский алфавит: алп,  бет,  гамл,  делт
Греческий алфавит: альфа, бета, гамма, дельта
Славянский алфавит: а, б (в), г, д
Латинский алфавит: a, b, c (<- g), d
Еврейский алфавит: алеф, бет, гимель, далет
Арабский алфавит: алиф, ба, та (θа), джим
Брахми: a, aa, и, ии, у, уу, р(и), л(и), е, ай, о, ау; ка, кха, га, гха, На... И т. д. Даже если не учитывать, что все гласные вынесены вперёд, вторая буква, бет, встречается только в пятой пятёрке согласных, вместе с остальными губными, четвертая, делт, в четвертой пятёрке. В общем, как бы мы ни натягивали сову на глобус, сходств в последовательности алфавита с финикийским ровно 0.

Leo

В статьях пишут

Brahmi is an abugida which uses a system of diacritical marks to associate vowels with consonant symbols.

Il est probable que la brahmi dérive d'une écriture sémitique comme l'alphabet araméen impérial, comme c'est le cas pour l'alphabet kharoṣṭhī qui apparut à la même époque en Inde du nord, sous le contrôle de l'empire des Achéménides. Thomas William Rhys Davids pense que cette écriture pourrait avoir été introduite en Inde du Moyen-Orient par les marchands.

Powszechnie uważa się, iż pismo brahmi pochodzi od alfabetu aramejskiego (wywodzącego się z alfabetu fenickiego), lecz ma charakter pisma alfabetyczno-sylabicznego.

Semitská (fénická nebo aramejská) teorie původu bráhmí se opírá o dostupná fakta. Podle ní nejstarší nápisy bráhmí vykazují nápadnou souběžnost s tehdejším aramejským písmem pro hlásky blízké v obou jazycích zejména pokud se zohlední odchylky způsobené změnou směru psaní – aramejsky se psalo zprava doleva. Např. g značí shodně Λ a t píší ʎ.

Bráhmí má řadu prvků rozšířenou oproti aramejské abecedě, protože musela postihovat více hlásek, např. aramejština nepodchycovala dentální závěrové, jako d z retroflexní souhlásky jako ḍ, a v bráhmí jsou dentální a retroflexní souhlásky graficky velmi podobné, jako kdyby byly odvozené ze společného aramejského prototypu.

From_Odessa

#4030
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


На мои какие-либо оценки это никак не влияет. Просто личная новость и не для обсуждения событий.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 03 марта 2024, 01:12
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 00:43на мой взгляд большинство согласных весьма схожи с финикийскими
Ну, если так подходить, все будут схожи, кроме, каких-нибудь койсанских (если бы у них была своя оригинальная письменность).
Я же о последовательности говорю.
Финикийский алфавит: алп,  бет,  гамл,  делт
Греческий алфавит: альфа, бета, гамма, дельта
Славянский алфавит: а, б (в), г, д
Латинский алфавит: a, b, c (<- g), d
Еврейский алфавит: алеф, бет, гимель, далет
Арабский алфавит: алиф, ба, та (θа), джим
Брахми: a, aa, и, ии, у, уу, р(и), л(и), е, ай, о, ау; ка, кха, га, гха, На... И т. д. Даже если не учитывать, что все гласные вынесены вперёд, вторая буква, бет, встречается только в пятой пятёрке согласных, вместе с остальными губными, четвертая, делт, в четвертой пятёрке. В общем, как бы мы ни натягивали сову на глобус, сходств в последовательности алфавита с финикийским ровно 0.

последовательность не играет решающей роли. например в южноаравийских и эфиопских изводах западносемитской письменности последовательность не абгад а хальхам, что не отменяет их происхождения

KW

Цитата: From_Odessa от 03 марта 2024, 02:51Просто личная новость и не для обсуждения событий.
Писали, что надо в таких случаях подавать заявку в центр админуслуг лично или можно это сделать через "Дію". Не знаю, насколько они компенсируют, но подать заявление стоит в любом случае. Хотя, наверняка вы и сами это знаете.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Узнал что западноевропейские названия айвы восходят к городу Кидония на Крите , жители которого первыми стали выращивать этот фрукт

From_Odessa

Цитата: KW от 03 марта 2024, 14:16
Цитата: From_Odessa от 03 марта 2024, 02:51Просто личная новость и не для обсуждения событий.
Писали, что надо в таких случаях подавать заявку в центр админуслуг лично или можно это сделать через "Дію". Не знаю, насколько они компенсируют, но подать заявление стоит в любом случае. Хотя, наверняка вы и сами это знаете.

Да, мы с мамой уже говорили. Там непонятна ситуация из-за того, что квартира не разрушена непосредственно вроде. Впрочем, все станет ясно позже. Но подать заявление надо, однозначно. Спасибо в любом случае.

Poirot

Цитата: Leo от 03 марта 2024, 14:26Узнал что западноевропейские названия айвы восходят к городу Кидония на Крите , жители которого первыми стали выращивать этот фрукт
Я даже не представляю, как эта айва выглядит. Но помню, что на сербском это дуња.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 03 марта 2024, 15:02
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 14:26Узнал что западноевропейские названия айвы восходят к городу Кидония на Крите , жители которого первыми стали выращивать этот фрукт
Я даже не представляю, как эта айва выглядит. Но помню, что на сербском это дуња.
есть предположение, что славянское слово дыня тоже происходит от Кидонии.
а в Москве не продают айвы?

Awwal

Цитата: Leo от 03 марта 2024, 15:07а в Москве не продают айвы?
Продают, конечно, но особой популярностью у русского населения она не пользуется, а потому продают её мало.

Poirot

Цитата: Leo от 03 марта 2024, 15:07а в Москве не продают айвы?
Если бы я знал, как она выглядит, то ответил бы. Из экзотического видел в продаже авокадо и нарезанное манго.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

#4039
Цитата: Poirot от 03 марта 2024, 16:04
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 15:07а в Москве не продают айвы?
Если бы я знал, как она выглядит, то ответил бы. Из экзотического видел в продаже авокадо и нарезанное манго.

Типа как большое желтое яблоко . В кишиневе даже во времена ссср продавали

Leo

Цитата: Awwal от 03 марта 2024, 15:18
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 15:07а в Москве не продают айвы?
Продают, конечно, но особой популярностью у русского населения она не пользуется, а потому продают её мало.
я тоже редко вижу чтобы его брали. Варенье из него норм , ну водка ещё

forest

Цитата: Poirot от 03 марта 2024, 15:02
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 14:26Узнал что западноевропейские названия айвы восходят к городу Кидония на Крите , жители которого первыми стали выращивать этот фрукт
Я даже не представляю, как эта айва выглядит. Но помню, что на сербском это дуња.
На грушу похожа

true

Айву можно есть только очень спелую. Иначе она жесткая и вязкая. На варение, да, вкусно.

Leo

Цитата: true от 04 марта 2024, 04:19Айву можно есть только очень спелую. Иначе она жесткая и вязкая. На варение, да, вкусно.
продают жесткую и вязкую . А полежит только сгниет

zwh

Цитата: forest от 03 марта 2024, 17:07
Цитата: Poirot от 03 марта 2024, 15:02
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 14:26Узнал что западноевропейские названия айвы восходят к городу Кидония на Крите , жители которого первыми стали выращивать этот фрукт
Я даже не представляю, как эта айва выглядит. Но помню, что на сербском это дуња.
На грушу похожа
Ни хрена се! Я всё, читая Маяковского, представлял себе какую-нибудь гадость типа облепихи... Или вон как не менее загадочный анчар из Пушкина. Этот я представляю себе в виде красного перца.

From_Odessa

Цитата: KW от 03 марта 2024, 14:16
Цитата: From_Odessa от 03 марта 2024, 02:51Просто личная новость и не для обсуждения событий.
Писали, что надо в таких случаях подавать заявку в центр админуслуг лично или можно это сделать через "Дію". Не знаю, насколько они компенсируют, но подать заявление стоит в любом случае. Хотя, наверняка вы и сами это знаете.

Сейчас надо дождаться точного решения, признают ли они подъезд более непригодным для проживания и восстановления или нет. Скорее, признают, к этому идёт. Тогда компенсация за квартиру. Которая, конечно, и близко не покроет ее стоимости и того, что в нее вложено. Но лучше будет что-то, чем ничего. Однако сугубо через "Дiю" не получится, нужно личное присутствие или доверенность.

From_Odessa

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

forest

Цитата: zwh от 04 марта 2024, 12:58
Цитата: forest от 03 марта 2024, 17:07
Цитата: Poirot от 03 марта 2024, 15:02
Цитата: Leo от 03 марта 2024, 14:26Узнал что западноевропейские названия айвы восходят к городу Кидония на Крите , жители которого первыми стали выращивать этот фрукт
Я даже не представляю, как эта айва выглядит. Но помню, что на сербском это дуња.
На грушу похожа
Ни хрена се! Я всё, читая Маяковского, представлял себе какую-нибудь гадость типа облепихи... Или вон как не менее загадочный анчар из Пушкина. Этот я представляю себе в виде красного перца.
Но только она твёрдая и сморщенная на вид .

Awwal

Цитата: Poirot от 02 марта 2024, 23:52Узнал, что арабские, латинские и русские буквы имеют общее происхождение.  :o
По большому счёту, вообще почти все живые письменности запада Евразии имеют общее происхождение. :) Изобретение финикийцев было слишком прорывным.

Витамин Ц

#4049
Фромодеса менты повязали
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр