Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

#4100
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 21:29Т.е. у вас есть ответ? И?..
Инстинкты, социально-экономическая реальность и культурные конструкты (являющиеся во многом функцией первых двух, но живущие своей жизнью и способные создавать очень длительную инерцию).
Естественно, более-менее единообразны из перечисленного только инстинкты (ну и общие закономерности развития общества и культуры).

Валер

Цитата: Awwal от 05 марта 2024, 22:17
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 21:29Т.е. у вас есть ответ? И?..
Инстинкты, социально-экономическая реальность и культурные конструкты (являющиеся во многом функцией первых двух, но живущие своей жизнью и способные создавать очень длительную инерцию).
Естественно, более-менее единообразны из перечисленного только инстинкты (ну и общие закономерности развития общества и культуры).
Перечисленное (кроме инстинктов), представляется различным, потому относительным, но никак не абсолютным, если вообще чем-то ценным.. Инстинкты.. ну это как-то странно... есть мнение что у людей их в принципе немного. Это мысли вслух...

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 марта 2024, 21:28...
Думать вообще сложно. :)
Это да. Но лучшие умы скорее всего думали. И думают. Однако ж воз и ныне там.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 05 марта 2024, 21:27..

 С таким же успехом можно нарисовать себе и вооружиться антинравственностью.

И назвать её нравственностью.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 22:51
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 21:27..

 С таким же успехом можно нарисовать себе и вооружиться антинравственностью.

И назвать её нравственностью.
И даже так, да.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 05 марта 2024, 22:21Инстинкты.. ну это как-то странно... есть мнение что у людей их в принципе немного.
Не меньше, чем у любого высшего животного. Другое дело, что люди довольно легко способны их подавлять, и научаются этому в очень раннем возрасте.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 23:08
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 22:21Инстинкты.. ну это как-то странно... есть мнение что у людей их в принципе немного.
Не меньше, чем у любого высшего животного. Другое дело,
...мы таки в нашем контексте.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 22:49
Цитата: Awwal от 05 марта 2024, 21:28...
Думать вообще сложно. :)
Это да. Но лучшие умы скорее всего думали. И думают. Однако ж воз и ныне там.
Так лучших умов единицы. А нелучших — миллиарды. Как решить логистическую задачу, когда один человек спасает миллиард (особенно, если немалая часть этого миллиарда вообще спасаться не хочет или не торопится), пока ещё ни один лучший ум не придумал.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 05 марта 2024, 23:10
Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 23:08
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 22:21Инстинкты.. ну это как-то странно... есть мнение что у людей их в принципе немного.
Не меньше, чем у любого высшего животного. Другое дело,
...мы таки в нашем контексте.
Как оно мешает контексту? Авваль сказал, что нравственность частично основана на инстинктах. Не могу с ним спорить, поскольку инстинкты, даже подавленные, никуда не деваются, и составляют немалую часть нашей личности.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 23:15
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 23:10
Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 23:08
Цитата: Валер от 05 марта 2024, 22:21Инстинкты.. ну это как-то странно... есть мнение что у людей их в принципе немного.
Не меньше, чем у любого высшего животного. Другое дело,
...мы таки в нашем контексте.
Как оно мешает контексту? Авваль сказал, что нравственность частично основана на инстинктах. Не могу с ним спорить, поскольку инстинкты, даже подавленные, никуда не деваются, и составляют немалую часть нашей личности.
Нравственность склонна инстинкты отвергать/порицать, а не провозглашать их источником себя.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 06 марта 2024, 00:03Нравственность склонна инстинкты отвергать/порицать, а не провозглашать их источником себя.
Прямо все? Например, инстинкт материнства / отцовства — тоже? :o

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 06 марта 2024, 00:08
Цитата: Валер от 06 марта 2024, 00:03Нравственность склонна инстинкты отвергать/порицать, а не провозглашать их источником себя.
Прямо все? Например, инстинкт материнства / отцовства — тоже? :o
А это инстинкт?

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 06 марта 2024, 00:10А это инстинкт?
Конечно. С чего бы птичкам кормить птенцов (и даже не своих, а подкидышей; например, кукушат), если бы не было этого инстинкта? Разумеется, люди поумнее птичек, но вот такая удручающая статистика: отчимы убивают приемных детей в 120 раз чаще, чем родные отцы.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 06 марта 2024, 00:19
Цитата: Валер от 06 марта 2024, 00:10А это инстинкт?
Конечно. С чего бы птичкам кормить птенцов (и даже не своих, а подкидышей; например, кукушат), если бы не было этого инстинкта? Разумеется, люди поумнее птичек, но вот такая удручающая статистика: отчимы убивают приемных детей в 120 раз чаще, чем родные отцы.
У меня сомнения что у людей это идёт как инстинкт. Впрочем, это не ко мне, а по сути я просто в курсе что этот инстинкт/"инстинкт" вполне нередко не включается даже у матерей.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 06 марта 2024, 00:22У меня сомнения что у людей это идёт как инстинкт. Впрочем, это не ко мне, а по сути я просто в курсе что этот инстинкт/"инстинкт" вполне нередко не включается даже у матерей.
Я, кажется, выше чётко сказал, что у людей инстинкты обычно подавлены. Они легко могут действовать вопреки инстинкту. Но это не значит, что инстинктов нет.
А мы обсуждали, могут ли инстинкты быть частично ответственны за нравственность. В большинстве обществ, быть хорошими отцом / матерью считается нравственным. А оставить своего ребёнка на попечение других людей — безнравственным (даже если ты сам не в состоянии о нём позаботиться). Ну и? Есть тут участие инстинкта или нет, как вы думаете? :wall:

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 06 марта 2024, 00:29
Цитата: Валер от 06 марта 2024, 00:22У меня сомнения что у людей это идёт как инстинкт. Впрочем, это не ко мне, а по сути я просто в курсе что этот инстинкт/"инстинкт" вполне нередко не включается даже у матерей.
Я, кажется, выше чётко сказал, что у людей инстинкты обычно подавлены. Они легко могут действовать вопреки инстинкту. Но это не значит, что инстинктов нет.
А мы обсуждали, могут ли инстинкты быть частично ответственны за нравственность. В большинстве обществ, быть хорошими отцом / матерью считается нравственным. А оставить своего ребёнка на попечение других людей — безнравственным (даже если ты сам не в состоянии о нём позаботиться). Ну и? Есть тут участие инстинкта или нет, как вы думаете? :wall:
Я не знаю такого инстинкта. Узнаю - подумаю.

Витамин Ц

Де́мис Ру́ссос (греч. Ντέμης Ρούσσος, наст. имя Артемиос Вентурис Руссос, Αρτέμιος Βεντούρης Ρούσσος; 15 июня 1946, Александрия — 25 января 2015, Афины) — греческий певец.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 06 марта 2024, 01:05Де́мис Ру́ссос (греч. Ντέμης Ρούσσος, наст. имя Артемиос Вентурис Руссос, Αρτέμιος Βεντούρης Ρούσσος; 15 июня 1946, Александрия — 25 января 2015, Афины) — греческий певец.
Раньше не знали этого певца? Он ишшо в СССР был популярен.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

В принципе, сам по себе альтруистический принцип (в т.ч. в предельных своих проявлениях) уже прямо проистекает из заложенных в человека инстинктов стайного поведения. :) С точки зрения индивида самопожертвование, к примеру, сугубо иррационально (он никогда не получит от него выгоды) - зато стайные инстинкты по факту вполне его стимулируют. Сама наша способность к эмпатии, в конечном счёте неизбежно лежащая в основе любого нравственного поведения, по природе инстинктивна.

Валер

#4119
Цитата: Awwal от 06 марта 2024, 10:20В принципе, сам по себе альтруистический принцип (в т.ч. в предельных своих проявлениях) уже прямо проистекает из заложенных в человека инстинктов стайного поведения. :) С точки зрения индивида самопожертвование, к примеру, сугубо иррационально (он никогда не получит от него выгоды) - зато стайные инстинкты по факту вполне его стимулируют. Сама наша способность к эмпатии, в конечном счёте неизбежно лежащая в основе любого нравственного поведения, по природе инстинктивна.
Люди любят поговорить о хорошем в себе, и даже как оно инстинктивно (...), и как при этом, его, такое прекрасное, нужно ещё и воспитывать (зачем, если уже?..) Но люди не любят говорить о "плохом" в себе (хотя оно как-то, откуда-то, возникает).
 И вот вопрос: а если бы не было этого плохого, вставал ли бы вообще вопрос о "хорошем"? Да и возникло ли бы само такое понятие?

bvs

Тут уже приводили точку зрения китайцев, что человек по природе злой, а добрым его делает воспитание.

Валер

#4121
 У этих китайцев есть имена. В "точках зрения" вообще мало смысла. Всё что вообще видимо, должно быть видимо всякому желающему. Если ему что-то не помешает.

Валер

 На что похожи добро и зло? На два понятия, существующие лишь в противопоставлении друг другу.

Awwal

Цитата: bvs от 06 марта 2024, 18:07Тут уже приводили точку зрения китайцев, что человек по природе злой, а добрым его делает воспитание.
Точка зрения христиан, что человек по природе априори дуалистичен, кажется не в пример убедительнее. Задача воспитания - лишь обуздать злое и взрастить доброе.

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 06 марта 2024, 09:08Раньше не знали этого певца
Я не знал, что в оригинале он НТэмис

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр