Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 06 марта 2024, 19:27
Цитата: Poirot от 06 марта 2024, 09:08Раньше не знали этого певца
Я не знал, что в оригинале он НТэмис
В новогреческом [d] может записываться только как ντ и никак иначе.  :donno:

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 06 марта 2024, 20:27В новогреческом [d] может записываться только как ντ и никак иначе
:what:

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


forest


forest

Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 12:52(Я понимаю, что так можно договориться о признании чистыми убийц,и насильников и воров. Но, например, индейцы ничтоже сумняшеся убивали соседей, насиловали их женщин, забирали их имущество и получали за это звание народных героев и образцов нравственности, духовности и чистоты).
На Сицилии  мафиози себя называет omu d'onuri " человек чести" . Да и в нашей орбите среди криминала в ходу выражения " порядочный , честный вор" .

forest

Цитата: KW от 05 марта 2024, 13:17И главное, сведя всё человечество в единое государство с единой национальностью и единым языком.
Ефесянам глава 4 стих 5

forest

Цитата: Валер от 05 марта 2024, 13:22
Цитата: KW от 05 марта 2024, 13:17
Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 12:52А в современном мире убийства можно прекратить только если убрать все разногласия. Их можно убрать только унифицировав мораль всего человечества. Её можно унифицировать только поставив все общества и все личности на одну ступень развития.
И главное, сведя всё человечество в единое государство с единой национальностью и единым языком.


Это чем-то кому-то поможет ?
На 100% не поможет .

BormoGlott

Цитата: Awwal от 06 марта 2024, 20:27В новогреческом [d] может записываться только как ντ и никак иначе.  :donno:
а буква Δ, δ тогда им, грекам, на кой?

forest

Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 17:05
Цитата: zwh от 05 марта 2024, 16:50И в каких же ситуациах, по вашему мнению, неперевранное христианство разрешает убийство?
Почему вы у меня вдруг спрашиваете, если на форуме немало христиан? Одному из них я и отвечал с извинением. Думаю, как минимум, в целях самозащиты не запрещает. Лучше пусть прокомментируют сами христиане.
Может я чего то не знаю . Но насколько я знаю , ни в каких целях нельзя абсолютно.

forest

Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 22:49
Цитата: Awwal от 05 марта 2024, 21:28...
Думать вообще сложно. :)
Это да. Но лучшие умы скорее всего думали. И думают. Однако ж воз и ныне там.
Вероятно они думали не о том о чём нужно .

Awwal

Цитата: BormoGlott от 06 марта 2024, 21:07
Цитата: Awwal от 06 марта 2024, 20:27В новогреческом [d] может записываться только как ντ и никак иначе.  :donno:
а буква Δ, δ тогда им, грекам, на кой?
Для обозначения [ð]. :)

Awwal

Цитата: forest от 06 марта 2024, 21:07Может я чего то не знаю . Но насколько я знаю , ни в каких целях нельзя абсолютно.
А что значит "нельзя"?
Благословение воинов на битву в христианстве имеет ну очень древнюю историю. Правда, изначально здесь подразумевались войны с врагами веры.

bvs

Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 12:52Я понимаю, что так можно договориться о признании чистыми убийц,и насильников и воров. Но, например, индейцы ничтоже сумняшеся убивали соседей, насиловали их женщин, забирали их имущество и получали за это звание народных героев и образцов нравственности, духовности и чистоты
В первобытных обществах вообще нравственность относится к "своим". Распространить ее на всех людей - это абстракция, которая распространилась не ранее т.н. Осевого времени, когда и возникли моралистические религии и философские течения.

bvs

Цитата: forest от 06 марта 2024, 21:07
Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 17:05
Цитата: zwh от 05 марта 2024, 16:50И в каких же ситуациах, по вашему мнению, неперевранное христианство разрешает убийство?
Почему вы у меня вдруг спрашиваете, если на форуме немало христиан? Одному из них я и отвечал с извинением. Думаю, как минимум, в целях самозащиты не запрещает. Лучше пусть прокомментируют сами христиане.
Может я чего то не знаю . Но насколько я знаю , ни в каких целях нельзя абсолютно.
Нельзя убивать священникам в православии, с какими бы то ни было благими целями. Даже на монахов-неиереев это не распространяется. У католиков вроде и священникам можно.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 06 марта 2024, 21:22Для обозначения [ð].
Кстати, вотут в "ΔΕΝ ΘΕΛΩ..." я слышу 2 глухих межзубных, хотя если прислушаться, то некая разница как-будто есть, только не пойму в чём именно она проявляется :???


Awwal

Цитата: Витамин Ц от 06 марта 2024, 21:28Кстати, вотут в "ΔΕΝ ΘΕΛΩ..." я слышу 2 глухих межзубных
Я слышу что надо. По-моему, в львиной доле языков, выделяющих звонкие фрикативы, они менее интенсивно озвончаются, чем в славянских. Западногерманские ровно туда же.

Awwal

Цитата: bvs от 06 марта 2024, 21:28У католиков вроде и священникам можно.
Сомнительно, каноны-то чрезвычайно старые. Но католики на это исторически забивали болт по факту.

KW

Цитата: forest от 06 марта 2024, 21:02
Цитата: KW от 05 марта 2024, 13:17И главное, сведя всё человечество в единое государство с единой национальностью и единым языком.
Ефесянам глава 4 стих 5
Думал об этом, но единая религия - это избыточное условие, при наличии остальных перечисленных. А если остального не будет, то и общая религия не решит вопрос.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: Awwal от 06 марта 2024, 21:25
Цитата: forest от 06 марта 2024, 21:07Может я чего то не знаю . Но насколько я знаю , ни в каких целях нельзя абсолютно.
А что значит "нельзя"?
Благословение воинов на битву в христианстве имеет ну очень древнюю историю. Правда, изначально здесь подразумевались войны с врагами веры.
Нельзя значит нельзя. Неужто Христос благословлял или хотя бы апостолы ? " Взявшие меч от меча погибнут, здесь терпение и вера святых ."

forest

Цитата: bvs от 06 марта 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 05 марта 2024, 12:52Я понимаю, что так можно договориться о признании чистыми убийц,и насильников и воров. Но, например, индейцы ничтоже сумняшеся убивали соседей, насиловали их женщин, забирали их имущество и получали за это звание народных героев и образцов нравственности, духовности и чистоты
В первобытных обществах вообще нравственность относится к "своим". Распространить ее на всех людей - это абстракция, которая распространилась не ранее т.н. Осевого времени, когда и возникли моралистические религии и философские течения.
Будто не в первобытных сильно по другому . Просто первобытные не лицемерили ибо были просты .

forest

Цитата: KW от 06 марта 2024, 22:29
Цитата: forest от 06 марта 2024, 21:02
Цитата: KW от 05 марта 2024, 13:17И главное, сведя всё человечество в единое государство с единой национальностью и единым языком.
Ефесянам глава 4 стих 5
Думал об этом, но единая религия - это избыточное условие, при наличии остальных перечисленных. А если остального не будет, то и общая религия не решит вопрос.
Не думаю что избыточная.

forest

Цитата: bvs от 06 марта 2024, 21:28
Цитата: forest от 06 марта 2024, 21:07
Цитата: Utgarda Loki от 05 марта 2024, 17:05
Цитата: zwh от 05 марта 2024, 16:50И в каких же ситуациах, по вашему мнению, неперевранное христианство разрешает убийство?
Почему вы у меня вдруг спрашиваете, если на форуме немало христиан? Одному из них я и отвечал с извинением. Думаю, как минимум, в целях самозащиты не запрещает. Лучше пусть прокомментируют сами христиане.
Может я чего то не знаю . Но насколько я знаю , ни в каких целях нельзя абсолютно.
Нельзя убивать священникам в православии, с какими бы то ни было благими целями. Даже на монахов-неиереев это не распространяется. У католиков вроде и священникам можно.
А у христиан как ? " Разве разделился Христос ?"

Валер

#4149
Цитата: zwh от 07 марта 2024, 15:18
Цитата: Валер от 07 марта 2024, 12:10
Цитата: zwh от 07 марта 2024, 10:30Не знаю, меня как бы не особо волнует то, что в Библии написано, ибо предпочитаю руководствоваться простыми принципами:
1) Если в страну вломился враг, который убивает, значит надо убить его (принцип самообороны).
2) Если враг угрожает вломиться и уже ясно, что он будет убивать, надо попытаться его отговорить; если не получилось -- лучше вломить первым. Если первым вломить по каким-то причинам не получилось, переходим к пункту №1.
"Простые принципы" бывают применимы в кино или книжках. А в жизни не простая жизнь. И за примерами не нужно ходить ни далеко,  ни долго.
Понятно, что это только общая схема, а в реальной жизни от нее бывают отклонения. Но все-таки лучше, если есть общий шаблон, а не просто ситуативный хаос решений.
"Лучше" - это многие так думают. Вот как они думают, то они и получают. Но жалуются потом на что попало бывает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр