Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Poirot

Его там вроде коллеги Савинкова грохнули.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Vesle Anne

#4177
Цитата: Damaskin от 24 марта 2024, 23:02
Цитата: Vesle Anne от 24 марта 2024, 20:13Наш завкафедрой был

А, ну да. В мое время он еще таких высот не достиг. Читал нам этнологию и спецкурс по чань-буддизму.
нам он тоже читал курс по буддизму  :)  потом пошел на повышение - стал главой какого-то центра китайской культуры или чего-то такого.
этнологию у нас вел более подкованный товарищ.  :)

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38потом пошел на повышение - стал главой какого-то центра китайской культуры
По нынешним временам выше некуда.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick


true

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38пошел на повышение - стал главой какого-то центра китайской культуры или чего-то такого.
Это не тот, который по радио выступает, когда речь о Китае идет?

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38потом пошел на повышение - стал главой какого-то центра китайской культуры или чего-то такого.

Насколько я помню, он в ВШЭ ушел.
Но это уже случилось после того, как я оставил сие заведение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 25 марта 2024, 11:20Это не тот, который по радио выступает, когда речь о Китае идет?

Вроде он самый. Постарел, однако. Впрочем, ему уже где-то шестьдесят...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38нам он тоже читал курс по буддизму

А Вы что там изучали, Анна? Неужели философию? :o
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

#4184
Цитата: Damaskin от 23 марта 2024, 22:45Году в 89-м или 90-м в передаче "Вокруг света" показывали сюжеты про китайские боевые искусства. Там выступал китаист Алексей Маслов, показывали отрывки из фильма "Боевые искусства Шаолиня", а в конце звучала такая песенка:

На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Ведь имя мое иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром.

Всегда думал, что это специально для передачи написано. А сегодня смотрел передачу с Максимом Шевченко и в конце его спросили, как он относится к группе "Пикник". А тот ответил, мол, тексты у этой группы бредовые, ну вот например, что это такое, имя мое иероглиф, мои одежды залатаны ветром.
Забил в ютуб - точно, оказалась, это из песни "Пикника". Она еще и довольно известная, похоже. Так и называется "Иероглиф".

35 лет прошло...
Э... Я те самые ~35 лет назад и слышал (кажется, это был дебютный альбом "Пикника", и "Иероглиф", конечно, самая запоминающаяся песня в альбоме была, хотя я и другие помню). И хоть тематика песни связана с Китаем и / или Японией, но в несомненно европеизированном восприятии знаменитых восточных реальностей. Лирический герой песни — явно носитель европейской культуры того времени, когда вышла песня (с увлечением восточной мистикой, как и было в те времена популярно). Кстати, сама музыка испытала сильное влияние индийской, а не китайской или японской (Там напропалую используется ситар, да и само звучание вначале больше индийские раги напоминает, чем что-либо ещё).
Что песню приспособили к какому-то фильму, не удивительно, но я, например, о нём слыхом не слыхивал, в отличие от. :tss:  :donno:

UPD: Заглянул в Википедию. Оказывается, это был третий альбом группы, но первый, ставший популярным. Не удивительно, что предыдущие два я не слышал (всё-таки они играли несколько в другом стиле, чем тот, который мне нравился, и особо сильно, при всей талантливости, меня не заинтересовали)

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 11:23
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38нам он тоже читал курс по буддизму

А Вы что там изучали, Анна? Неужели философию? :o
там - это где?

Vesle Anne

Цитата: true от 25 марта 2024, 11:20
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38пошел на повышение - стал главой какого-то центра китайской культуры или чего-то такого.
Это не тот, который по радио выступает, когда речь о Китае идет?
он

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 25 марта 2024, 11:41Что песню приспособили к какому-то фильму, не удивительно, но я, например, о нём слыхом не слыхивал, в отличие от

Не к фильму. К передаче. Китай тогда только входил в моду. До того Япония была в топе и, пожалуй, Индия. Впрочем, Вы, думаю, прекрасно помните.

Цитата: Utgarda Loki от 25 марта 2024, 11:41Я те самые ~35 лет назад и слышал (кажется, это был дебютный альбом "Пикника", и "Иероглиф", конечно, самая запоминающаяся песня в альбоме была, хотя я и другие помню)

Я и про саму группу недавно узнал. В конце 80-х я не слушал русский рок, предпочитал Высоцкого. А потом как-то вот не попадались записи.

Впрочем, я попробовал слушать этот альбом целиком - остальное уже не цепляет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 12:03
Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 11:23
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38нам он тоже читал курс по буддизму

А Вы что там изучали, Анна? Неужели философию? :o
там - это где?

Там, где Вам Маслов читал спецкурс по буддизму.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 11:21
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38потом пошел на повышение - стал главой какого-то центра китайской культуры или чего-то такого.

Насколько я помню, он в ВШЭ ушел.

Это уже в 2021 году только.

Vesle Anne

#4190
Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 12:05
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 12:03
Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 11:23
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 00:38нам он тоже читал курс по буддизму

А Вы что там изучали, Анна? Неужели философию? :o
там - это где?

Там, где Вам Маслов читал спецкурс по буддизму.
историю я изучала, я историк, вы забыли? От большей части курсов по Китаю я отбрыкивалась, но два таки пришлось взять. Этот и про китайцев в России в начале 20 века :)

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 12:04Не к фильму. К передаче.
Гм, неправильно понял ваше:
Цитироватьпоказывали отрывки из фильма "Боевые искусства Шаолиня", а в конце звучала такая песенка
Думал, показывали какой-то отечественный документальный фильм о Шаолине, в конце которого звучала песня. Я подобных не менее трёх видел. С разной степенью упора на старину и современность.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 12:06историю я изучала, я историк, вы забыли?

Забыл.  :(
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 12:06Это уже в 2021 году только.

Разве? По-моему, лет на десять раньше, а то и на пятнадцать.

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 12:06Этот и про китайцев в России в начале 20 века

А этот Вам кто читал?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 25 марта 2024, 13:00Думал, показывали какой-то отечественный документальный фильм о Шаолине, в конце которого звучала песня. Я подобных не менее трёх видел. С разной степенью упора на старину и современность.

Нет, насколько я помню, там в рамках передачи была рубрика, где Маслов рассказывал про боевые искусства. А потом показывали отрывки из исторического боевика "Боевые искусства Шаолиня"
Вот этого:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%2C_1986)

Вот, кстати, и в Википедии говорится

ЦитироватьВ 1988-89 году фильм отрывками демонстрировался по Первому каналу советского телевидения в телеальманахе «Вокруг света» (приложение к передаче «Клуб путешественников»), после чего получил огромную популярность среди молодёжи и послужил быстрому возрождению интереса к восточным единоборствам в СССР. Завершался показ каждой передачи с очередной частью фильма песней группы «Пикник» — «Иероглиф».
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 13:16Разве? По-моему, лет на десять раньше, а то и на пятнадцать.
Сайт ВШЭ говорит. Да и на 15 лет раньше он ещё завкафедрой у нас был.
Цитировать
Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 12:06Этот и про китайцев в России в начале 20 века

А этот Вам кто читал?

Вот не помню фамилию. Женщина.  Она потом в ИСАА ушла из-за недовольства преемником Маслова.
Кстати, на удивление интересный курс был, и преподша отличная.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 13:19Сайт ВШЭ говорит. Да и на 15 лет раньше он ещё завкафедрой у нас был.

Уточню  :)

Цитата: Vesle Anne от 25 марта 2024, 13:19Вот не помню фамилию. Женщина.  Она потом в ИСАА ушла из-за недовольства преемником Маслова.

Понятно. Я, видимо, ее не застал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 25 марта 2024, 11:41Кстати, сама музыка испытала сильное влияние индийской, а не китайской или японской (Там напропалую используется ситар, да и само звучание вначале больше индийские раги напоминает, чем что-либо ещё).

Вот этот исполнитель явно косит под Вальмики с современных иллюстраций:


Впрочем, это, похоже, общее языческо-русское. Любят они закосы под древнюю Индию.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 14:37Вот этот исполнитель явно косит под Вальмики с современных иллюстраций
Вах, как приятно звучит инструмент! ;up: Не знал, что гусли так могут.

Toman

#4198
Цитата: Damaskin от 25 марта 2024, 12:04Я и про саму группу недавно узнал. В конце 80-х я не слушал русский рок, предпочитал Высоцкого. А потом как-то вот не попадались записи.

Впрочем, я попробовал слушать этот альбом целиком - остальное уже не цепляет.
Ну, я про группу узнал тоже не в 80-х и даже не в 90-х (в отличие от ДДТ, про которых узнал всё-таки в 90-х, т.к. некоторые самые-самые известные их песни в первой половине-середине 90-х крутили буквально везде). По-моему, про Пикник я узнал в начале нулевых, и той песней, которую тогда опять же очень массово крутили на радио (даже на не музыкальных радиостанциях), и из-за которой обратил внимание на группу, была песня "Герой". Ну и второй песней, которую заметил, была "Лишь влюблённому вампиру" (хотя она-то как раз более ранняя, из 90-х). Ну а потом уже сам купил пиратский mp3-диск со всеми альбомами до 2005 года (ибо дело было примерно тогда), ну и стал иногда смотреть в инете, что ещё нового появляется (хотя не скажу, что знаю всё новое, увы, даже приблизительно - как-то только что случайно попалось и торкнуло).

Но при всём том, их песни составляют очень большую часть моего плейлиста в автомобиле, например.

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 25 марта 2024, 14:46Вах, как приятно звучит инструмент! ;up: Не знал, что гусли так могут.
Как раз сегодня днём совершенно независимо, пока ехал в электричке, в очередной раз задумался, не приобрести ли себе гусли :) А, ну просто в наушниках одна коротенькая инструментальная пьеса на гуслях прозвучала, потому и вспомнил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр