Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

Цитата: forest от 26 марта 2024, 23:22А можно ли стать евреем? Jure uxoris  :green:
Можно объявить, что на самом деле ты им всегда был (гиюр). Объективно разницы нет.

Leo

Цитата: forest от 26 марта 2024, 23:22
Цитата: מנשה от 26 марта 2024, 22:53
Цитата: Geoalex от 26 марта 2024, 22:35Знаю тех, у кого мать еврейка, отец русский. Считают себя русскими.
Я, например. В паспорте русским записался.
Считаю себя евреем, украинцем и русским (2:1:1, но это не принципиально).

А можно ли стать евреем? Jure uxoris  :green:
можно стать иудеем

Awwal

Ну если вы станете иудеем, то, по идее, станете и евреем.

Poirot

Что в немецком языке есть слово "fürder" (ср. с английским "further"). Видимо, употребляется нечасто.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

Цитата: מנשה от 26 марта 2024, 22:53Я, например. В паспорте русским записался.
Считаю себя евреем, украинцем и русским (2:1:1, но это не принципиально).


А я по национальности бублик.

Oiseau

Цитата: Awwal от 27 марта 2024, 11:04Ну если вы станете иудеем, то, по идее, станете и евреем.

Стать евреем возможно, но возможно ли стать Мнаше?

Leo

Цитата: Awwal от 27 марта 2024, 11:04Ну если вы станете иудеем, то, по идее, станете и евреем.
если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?

Leo

Цитата: Poirot от 27 марта 2024, 12:00Что в немецком языке есть слово "fürder" (ср. с английским "further"). Видимо, употребляется нечасто.
в книжках начала 19 века попадается

Oiseau

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:03если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?

Связь еврейства с иудаизмом теснее, чем русскости с православием, кто бы что ни говорил.

Leo

Цитата: Oiseau от 27 марта 2024, 17:09
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:03если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?

Связь еврейства с иудаизмом теснее, чем русскости с православием, кто бы что ни говорил.
а как измерить тесноту связи ?

Oiseau

По тому, кто считается в обществе своим, кто нет.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:10а как измерить тесноту связи ?
Моисей связал народ Авраама-Исаака-Иакова с Яхве в Пятикнижии. Якобы, избранный, любимый народ. Где-то про русских есть такое?

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 27 марта 2024, 17:09
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:03если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?

Связь еврейства с иудаизмом теснее, чем русскости с православием, кто бы что ни говорил.
просто иудаизм - это этноконфессия. Православие - религия наднациональная.

Oiseau


Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 17:26
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:10а как измерить тесноту связи ?
Моисей связал народ Авраама-Исаака-Иакова с Яхве в Пятикнижии. Якобы, избранный, любимый народ. Где-то про русских есть такое?
а как это указывает на связь между евреями и иудеями?

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 18:01
Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 17:26
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:10а как измерить тесноту связи ?
Моисей связал народ Авраама-Исаака-Иакова с Яхве в Пятикнижии. Якобы, избранный, любимый народ. Где-то про русских есть такое?
а как это указывает на связь между евреями и иудеями?
Иудаизм — религия, "изобретённая" Моисеем. Якобы, данная для народа Авраама-Исаака-Иакова, который нынче принято называть евреями. Никто, кроме евреев, не может практиковать иудаизм (в неизменном виде). И наоборот. Куда уж теснее связь-то?
Для сравнения: ведическая религия неразрывно связана с индоариями. Но индоарии даже в мифические времена не были одним народом. Даже в Ригведе упоминаются не меньше двух десятков индоарийских племён / народов. Степень эксклюзивности явно на порядок меньше.
Христианство и ислам на этносы завязаны по минимуму. Так же, как буддизм, если его считать религией.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:20Но индоарии даже в мифические времена не были одним народом.
А евреи это один народ? Это вобще народ? Национальность передаётся по отцу. Получается, что если индеец или китаец женился на еврейке, значит их дети будут евреями. Т.е индеец-еврей и китаец-еврей. Получается, что евреи это клуб в который можно вступить через брак.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:20
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 18:01
Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 17:26
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:10а как измерить тесноту связи ?
Моисей связал народ Авраама-Исаака-Иакова с Яхве в Пятикнижии. Якобы, избранный, любимый народ. Где-то про русских есть такое?
а как это указывает на связь между евреями и иудеями?
Иудаизм — религия, "изобретённая" Моисеем. Якобы, данная для народа Авраама-Исаака-Иакова, который нынче принято называть евреями. Никто, кроме евреев, не может практиковать иудаизм (в неизменном виде). И наоборот. Куда уж теснее связь-то?
Для сравнения: ведическая религия неразрывно связана с индоариями. Но индоарии даже в мифические времена не были одним народом. Даже в Ригведе упоминаются не меньше двух десятков индоарийских племён / народов. Степень эксклюзивности явно на порядок меньше.
Христианство и ислам на этносы завязаны по минимуму. Так же, как буддизм, если его считать религией.
а что такое иудаизм в неизменном виде? это какой вариант?
у христиан и мусульман тоже по всякому бывает: приверженцы армянской апостольской церкви обычно армяне, а мусульмане-друзы только друзы  :donno:

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 27 марта 2024, 20:24Национальность передаётся по отцу.
Почему вдруг? Как принято у народа, так и передаётся. У кого-то по отцу, у кого-то по матери, у кого-то по обоим.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:28а что такое иудаизм в неизменном виде? это какой вариант?
Это не ко мне вопрос, а к иудеям. Я как-то больше по другим религиям "спец".

Leo

Цитата: Витамин Ц от 27 марта 2024, 20:24
Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:20Но индоарии даже в мифические времена не были одним народом.
А евреи это один народ? Это вобще народ? Национальность передаётся по отцу.
например у йезидов передаётся по обоим плюс по супругу

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:20Иудаизм — религия, "изобретённая" Моисеем. Якобы, данная для народа Авраама-Исаака-Иакова, который нынче принято называть евреями. Никто, кроме евреев, не может практиковать иудаизм (в неизменном виде).
Были исключения - хазары и фалаши.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:33
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:28а что такое иудаизм в неизменном виде? это какой вариант?
Это не ко мне вопрос, а к иудеям. Я как-то больше по другим религиям "спец".
вы же употребили этот термин. я как то шёл по одному мегаполису в сша и по дороге было много еврейских храмов и в каждом был иудаизм в неизменном виде и в каждом разный

Leo

Цитата: Geoalex от 27 марта 2024, 20:33
Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:20Иудаизм — религия, "изобретённая" Моисеем. Якобы, данная для народа Авраама-Исаака-Иакова, который нынче принято называть евреями. Никто, кроме евреев, не может практиковать иудаизм (в неизменном виде).
Были исключения - хазары и фалаши.
исключений гораздо больший. даже сейчас в израиле два главных раввина: ашкеназский и сефардский, а иудаизм у хасидов и литваков тоже отличается

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 27 марта 2024, 20:33Были исключения - хазары и фалаши.
Они как-то приспособились, чтобы втиснуться в существовавшие рамки, хотя бы чисто формально. Так-то можно много чего вспомнить. У нас была "ересь жидовствующих", которые, по разрозненным сведениям, приняли иудаизм и отвергли Христа, будучи этнически русскими. Как-то же они себе и другим это объяснили?.. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр