Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:43
Цитата: Geoalex от 27 марта 2024, 20:33Были исключения - хазары и фалаши.
Они как-то приспособились, чтобы втиснуться в существовавшие рамки, хотя бы чисто формально. Так-то можно много чего вспомнить. У нас была "ересь жидовствующих", которые, по разрозненным сведениям, приняли иудаизм и отвергли Христа, будучи этнически русскими. Как-то же они себе и другим это объяснили?.. :donno:
и сегодня есть Субботники , которые этнически чистейшие русские

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:37вы же употребили этот термин.
Употребил. Но не я его придумал. Насчёт богоизбранности — достаточно открыть Пятикнижие, там всё написано. Как оно транслируется в современные реалии, могут быть споры, но они мне не сильно интересны. Важно, что люди себя и определённое количество других как-то транслируют, относя именно к этой религии.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:48
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:37вы же употребили этот термин.
Употребил. Но не я его придумал. Насчёт богоизбранности — достаточно открыть Пятикнижие, там всё написано. Как оно транслируется в современные реалии, могут быть споры, но они мне не сильно интересны. Важно, что люди себя и определённое количество других как-то транслируют, относя именно к этой религии.
любая религия утверждает о богоизбранности её приверженцев. был у меня сосед пятидесятник, так говорил: только нас бог избрал и мы спасёмся, а остальные: ни ни

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:51любая религия утверждает о богоизбранности её приверженцев. был у меня сосед пятидесятник, так говорил: только нас бог избрал и мы спасёмся, а остальные: ни ни
Так это не одно и то же с богоизбранностью целого народа.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 20:57
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:51любая религия утверждает о богоизбранности её приверженцев. был у меня сосед пятидесятник, так говорил: только нас бог избрал и мы спасёмся, а остальные: ни ни
Так это не одно и то же с богоизбранностью целого народа.
в любом случае речь идёт не о народе, а о совокупности приверженцев

forest

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:03
Цитата: Awwal от 27 марта 2024, 11:04Ну если вы станете иудеем, то, по идее, станете и евреем.
если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?
Почему именно русским ? Может грузином хочет стать или греком.

Leo

Цитата: forest от 27 марта 2024, 21:17
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:03
Цитата: Awwal от 27 марта 2024, 11:04Ну если вы станете иудеем, то, по идее, станете и евреем.
если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?
Почему именно русским ? Может грузином хочет стать или греком.
якутом

forest

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 21:43
Цитата: forest от 27 марта 2024, 21:17
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:03
Цитата: Awwal от 27 марта 2024, 11:04Ну если вы станете иудеем, то, по идее, станете и евреем.
если сомалиец перейдет в православие , он станет русским ?
Почему именно русским ? Может грузином хочет стать или греком.
якутом
А якуты православные ?  Вчера как раз попался на ютюбе какой то якут . Выдвигал версию почему якуты оказались там где оказались, по его предположению , сбежали от ислама . Напомнило Агафангела " Крещение Армении" где говорилось что "бесы,демоны" ушли на Кавказ" от христианства.

Geoalex

Цитата: forest от 27 марта 2024, 22:10А якуты православные?
Часть да.
Цитата: forest от 27 марта 2024, 22:10Вчера как раз попался на ютюбе какой то якут . Выдвигал версию почему якуты оказались там где оказались, по его предположению , сбежали от ислама .
Якуты пришли в нынешнюю Якутию с Байкала и Забайкалья, ислама там и близко не было.

מנשה

Цитата: Leo от 26 марта 2024, 22:57в израильском? :o
В Израиле же не паспорт, а удостоверение личности. Да и там уже не пишут национальность.
Паспорта здесь есть только загран-, но мне оно неакутально, поскольку невыездной.

Цитата: forest от 26 марта 2024, 23:22А можно ли стать евреем?
Да.

מנשה

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:51любая религия утверждает о богоизбранности её приверженцев. был у меня сосед пятидесятник, так говорил: только нас бог избрал и мы спасёмся, а остальные: ни ни
Это же совсем другая тема.
У евреев нет ни «только нас Бог избрал», ни тем более «только мы спасёмся».
Зато у нас есть представление о миссии нации, и что еврейское происхождение автоматически означает, что человек является частью этой миссии (обратное неверно: если человек чувствует себя тоже частью этой миссии, он может присоединиться). Такого представления в глобальных религиях нет.

מנשה

Цитата: Oiseau от 27 марта 2024, 16:15Стать евреем возможно, но возможно ли стать Мнаше?
Ну я же стал.
До обрезания я не был Мəнашшём.

Leo

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 00:29
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 20:51любая религия утверждает о богоизбранности её приверженцев. был у меня сосед пятидесятник, так говорил: только нас бог избрал и мы спасёмся, а остальные: ни ни
Это же совсем другая тема.
У евреев нет ни «только нас Бог избрал», ни тем более «только мы спасёмся».
Зато у нас есть представление о миссии нации, и что еврейское происхождение автоматически означает, что человек является частью этой миссии (обратное неверно: если человек чувствует себя тоже частью этой миссии, он может присоединиться). Такого представления в глобальных религиях нет.
в смысле у иудеев ?

Leo

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 01:39
Цитата: Oiseau от 27 марта 2024, 16:15Стать евреем возможно, но возможно ли стать Мнаше?
Ну я же стал.
До обрезания я не был Мəнашшём.
тебя на обрезали на восьмой день ?

forest

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 02:28
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 01:39
Цитата: Oiseau от 27 марта 2024, 16:15Стать евреем возможно, но возможно ли стать Мнаше?
Ну я же стал.
До обрезания я не был Мəнашшём.
тебя на обрезали на восьмой день ?
Мнаше же вроде на ЛФ ещё рассказывал что его обрезали когда он был уже большим дядей . Или это не он был.  :???

i486

Меня в 10 лет обрезали, впечатления на всю жизнь.

Валер

  И это ещё обезболивали наверно, не то шо предкам было :)

true

Не нужно никакое обезболивание. Это не очень-то и больно. Вот пока заживает, тогда да - побаливает.

Валер

#4268
 Наверно, это довольно индивидуально. Народ стал почувствительней, и винить его в этом бессмысленно. И анатомия: у нас медпоказания больше, не религия. Плюс возможности медицины, которые протолкнут уже просто потому что не забесплатно. Ну и нюанс: "предкам" делали наверно в более нежном возрасте в целом.

Leo

Цитата: forest от 29 марта 2024, 07:05
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 02:28
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 01:39
Цитата: Oiseau от 27 марта 2024, 16:15Стать евреем возможно, но возможно ли стать Мнаше?
Ну я же стал.
До обрезания я не был Мəнашшём.
тебя на обрезали на восьмой день ?
Мнаше же вроде на ЛФ ещё рассказывал что его обрезали когда он был уже большим дядей . Или это не он был.  :???
наверно это прошло мимо меня

zwh

#4270
В свое время (годупримерно в 1988-м) прочел книжку "Я -- абориген", там некий австралийский абориген писал про свою жизнь. Про обрезание он писал, что ему шаман делал его ножиком, что хорошо, потому что его отцу это делали осколком стекла, а деду шаман зубами откусывал. Тогда я твердо решил, что никогда не стану австралийским шаманом! И пока что держу это обещание...

Leo

Цитата: zwh от 29 марта 2024, 08:57В свое время (годупримерно в 1988-м) прочел книжку "Я -- абориген", там некий австралийский абориген писал про свою жизнь. Про обрезание он писал, что ему шаман делал его ножиком, что хорошо, потому что его отцу это делали осколком стекла, а деду шаман зубами откусывал. Тогда я твердо решил, что никогда не стану австралийским шаманом! И пока что держу это обещание...
а если шаман женского пола? который обкусывает

i486

Цитата: Валер от 29 марта 2024, 08:06И это ещё обезболивали наверно, не то шо предкам было :)
Мне обещали наркоз, но обманули. А заморозка на меня не действует.
Цитата: true от 29 марта 2024, 08:40Не нужно никакое обезболивание. Это не очень-то и больно. Вот пока заживает, тогда да - побаливает.
Ничего подобного. Вот если бы это было быстро, то да. И почему оно должно болеть, пока заживает?

Leo

Цитата: i486 от 29 марта 2024, 09:18И почему оно должно болеть, пока заживает?
потому что пользуетесь всё время. нет покоя

Валер

Цитата: i486 от 29 марта 2024, 09:18
Цитата: Валер от 29 марта 2024, 08:06И это ещё обезболивали наверно, не то шо предкам было :)
Мне обещали наркоз, но обманули. А заморозка на меня не действует.

Обещали, в смысле, общий?.. Ну это как-то перебор...
С местным у меня видно похожие проблемы, на зубах проверено.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр