Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

מנשה

Цитата: Валер от 29 марта 2024, 09:57Да. Пожалуй я зря назвал это наркозом, но вроде в народе такое встречается.
Не знаю, как сейчас, но в моё время в СССР уколы новокаина / лидокаина всегда называли «местным наркозом», врачи тоже. Как раз слово «заморозить» встречалось в народе, но не было основным.

Валер

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:36
Цитата: Валер от 29 марта 2024, 09:57Да. Пожалуй я зря назвал это наркозом, но вроде в народе такое встречается.
Не знаю, как сейчас, но в моё время в СССР уколы новокаина / лидокаина всегда называли «местным наркозом», врачи тоже. Как раз слово «заморозить» встречалось в народе, но не было основным.
Сам я выражаюсь скорее "по памяти", нынче возможно словоупотребляют как-то отлично.

Geoalex

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:32Это была самая сильная боль, с которой мне в жизни довелось столкнуться.
Садисты.
Мне удаляли в 1980-х с местной анестезией.

מנשה

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 12:13всем *ёлкам в *от *ам
Заняло время распарсить. Последнее мне в контексте прочлось как тюркское «ам», и получилось, что все три слова читаемы без дополнения (ёлки, от, ам), а смысл ускользает.

Валер

Цитата: Geoalex от 29 марта 2024, 17:40
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:32Это была самая сильная боль, с которой мне в жизни довелось столкнуться.
Садисты.
Мне удаляли в 1980-х с местной анестезией.

Стационар или приходом?

מנשה

Цитата: Geoalex от 29 марта 2024, 17:40Мне удаляли в 1980-х с местной анестезией.
Ага, видимо, где-то в 80-х её и ввели.
Меня, видимо, в самом начале 80-х покоцали, а чуть позже уже анестезировали.

מנשה

Цитата: i486 от 29 марта 2024, 11:34Очень долго резали, а потом шили. Я на всю больницу орал, натуральная пытка.
Жуть.
Это же самое чувствительное место в теле.
Я даже не знал, что такое бывало в XX веке, кроме, может, отдельных стран третьего мира.
У меня анестезия нормально сработала, и то в какие-то моменты напрягался, чуть-чуть чувствовал лезвие и затем иглу.

Awwal

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:19
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 02:28в смысле у иудеев?
Мы же по-русски говорим. По русски основное слово «еврей». В иврите основное слово «иудей» (yəɦūḏī). Хотя в обоих языках есть оба этнонима.

По-русски обозначение религии - таки "иудей". :) А этнические евреи могут быть, например, и атеистами, и даже православными (как двое моих бывших одноклассников), и такому употреблению слова "еврей" в значении "иудей" они, скорее всего, немало удивятся...

bvs

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 17:46
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:19
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 02:28в смысле у иудеев?
Мы же по-русски говорим. По русски основное слово «еврей». В иврите основное слово «иудей» (yəɦūḏī). Хотя в обоих языках есть оба этнонима.

По-русски обозначение религии - таки "иудей". :) А этнические евреи могут быть, например, и атеистами, и даже православными (как двое моих бывших одноклассников), и такому употреблению слова "еврей" в значении "иудей" они, скорее всего, немало удивятся...
Православных раньше называли "выкресты". С точки зрения евреев они уже и не совсем евреи, даже в Израиль не могут иммигрировать.

מנשה

#4334
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 17:46По-русски обозначение религии - таки "иудей". :) А этнические евреи могут быть, например, и атеистами, и даже православными (как двое моих бывших одноклассников), и такому употреблению слова "еврей" в значении "иудей" они, скорее всего, немало удивятся...
Ну, Leo это и пытался сказать.
А я сделал вид, что не понял :)

У нас-то такого разделения нет (слово одно, и первоначальный смысл его — житель страны Иудея), и у нас нет такого различения, что если еврей не считает себя евреем / иудеем, то он свободен от заповедей, возложенных на евреев.

Цитата: bvs от 29 марта 2024, 17:49С точки зрения евреев они уже и не совсем евреи, даже в Израиль не могут иммигрировать.
С точки зрения евреев они как раз-таки совсем евреи, а вот гражданская власть в Израиле, действительно, может отказать им в израильском гражданстве (если вообще спросят об этом и человек признается).
Не потому что «нееврей», а потому что опасаются враждебного отношения или миссионерской деятельности.
На мой взгляд, в наше время это правило уже потеряло актуальность.

bvs

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:55С точки зрения евреев они как раз-таки совсем евреи, а вот в израильском гражданстве, действительно, могут отказать (если вообще спросят и человек признается).
Там в анкете вроде есть пункт, принимал ли человек другую религию. Естественно верующий христианин по идее не должен письменно отказываться от своей веры (т.е. врать, что не принимал).

Leo

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:19
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 02:28в смысле у иудеев?
Мы же по-русски говорим. По русски основное слово «еврей». В иврите основное слово «иудей» (yəɦūḏī). Хотя в обоих языках есть оба этнонима.

обычно в русском иудей это приверженец иудаизма , а еврей это этническая принадлежность. То есть еврей может стать и христианином , а русский - иудеем

Leo

Цитата: bvs от 29 марта 2024, 17:49
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 17:46
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:19
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 02:28в смысле у иудеев?
Мы же по-русски говорим. По русски основное слово «еврей». В иврите основное слово «иудей» (yəɦūḏī). Хотя в обоих языках есть оба этнонима.

По-русски обозначение религии - таки "иудей". :) А этнические евреи могут быть, например, и атеистами, и даже православными (как двое моих бывших одноклассников), и такому употреблению слова "еврей" в значении "иудей" они, скорее всего, немало удивятся...
Православных раньше называли "выкресты". С точки зрения евреев они уже и не совсем евреи, даже в Израиль не могут иммигрировать.
это сейчас , а например при Османской власти туда иммигрировать мог любой

Geoalex

Цитата: Валер от 29 марта 2024, 17:41
Цитата: Geoalex от 29 марта 2024, 17:40
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:32Это была самая сильная боль, с которой мне в жизни довелось столкнуться.
Садисты.
Мне удаляли в 1980-х с местной анестезией.

Стационар или приходом?
Стационар.

Валер

Цитата: Geoalex от 29 марта 2024, 18:12
Цитата: Валер от 29 марта 2024, 17:41
Цитата: Geoalex от 29 марта 2024, 17:40
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:32Это была самая сильная боль, с которой мне в жизни довелось столкнуться.
Садисты.
Мне удаляли в 1980-х с местной анестезией.

Стационар или приходом?
Стационар.
У меня было так: пришёл, сделали, посидел в коридоре с лотком куда кровь постекала, и ушёл. Год в 80-х точный не помню, предположу что где-то 83-89, ну и точно не помню обезболили ли, но есть сомнения.

i486

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:27При эрекции в первые недели сильно больно.
Но всё же не настолько, как в первые часы, когда наркоз сходил.
Ну и перевязки в первые дни весьма болезненны.
Я вообще не помню никакой боли после операции, только неприятные ощущения.

Leo

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:40
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 12:13всем *ёлкам в *от *ам
Заняло время распарсить. Последнее мне в контексте прочлось как тюркское «ам», и получилось, что все три слова читаемы без дополнения (ёлки, от, ам), а смысл ускользает.

ёлки от ам это наверно жутко  ;D

Leo

Цитата: bvs от 29 марта 2024, 17:58
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:55С точки зрения евреев они как раз-таки совсем евреи, а вот в израильском гражданстве, действительно, могут отказать (если вообще спросят и человек признается).
Там в анкете вроде есть пункт, принимал ли человек другую религию. Естественно верующий христианин по идее не должен письменно отказываться от своей веры (т.е. врать, что не принимал).
все рассказывают, что не принимали

Awwal

#4343
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:55и у нас нет такого различения, что если еврей не считает себя евреем / иудеем, то он свободен от заповедей, возложенных на евреев.
С точки зрения христиан, ветхозаветные заповоди (те, которые признают сами христиане, т.е. прямо записанные в Танахе) практически полностью отменены ещё первоапостолами. Поскольку действия тех с момента сошествия Святого Духа полагаются безусловно богодухновенными, для христиан на этом вопрос, в общем, закрыт, хотя факультативно продолжать их соблюдать формально ничто не запрещает (и некоторые секты в той или иной мере этому следуют, даже не будучи "генетическими евреями" - например, многие старообрядческие толки соблюдают пищевые ограничения Танаха, то же встречается и в протестантских конгрегациях).

Leo

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 18:36
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:55и у нас нет такого различения, что если еврей не считает себя евреем / иудеем, то он свободен от заповедей, возложенных на евреев.
С точки зрения христиан, ветхозаветные заповоди (те, которые признают сами христиане, т.е. прямо записанные в Танахе) практически полностью отменены ещё первоапостолами. Поскольку действия тех с момента сошествия Святого Духа полагаются безусловно богодухновенными, для христиан на этом вопрос, в общем, закрыт, хотя факультативно продолжать их соблюдать формально ничто не запрещает (и некоторые секты в той или иной мере этому следуют, даже не будучи "генетическими евреями" - например, многие старообрядческие толки соблюдают пищевые ограничения Танаха, то же встречается и в протестантских конгрегациях).
некоторые церкви даже практикуют обрезание, если я не ошибаюсь эфиопская, эритрейская, коптская...

Awwal

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 18:46некоторые церкви даже практикуют обрезание, если я не ошибаюсь эфиопская, эритрейская, коптская...
Ну у них это дохристианский обычай, который просто никто не отменял. Они же практикуют и женское обрезание.

Leo

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 19:16
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 18:46некоторые церкви даже практикуют обрезание, если я не ошибаюсь эфиопская, эритрейская, коптская...
Ну у них это дохристианский обычай, который просто никто не отменял. Они же практикуют и женское обрезание.
я сперва думал это какой то общесемитский обычай , хотя ассирийцы , арамейцы и прочие ближневосточные христиане вроде не практикуют. Интересно практиковали ли древние ассирийцы и вавилоняне

bvs

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 19:23
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 19:16
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 18:46некоторые церкви даже практикуют обрезание, если я не ошибаюсь эфиопская, эритрейская, коптская...
Ну у них это дохристианский обычай, который просто никто не отменял. Они же практикуют и женское обрезание.
я сперва думал это какой то общесемитский обычай , хотя ассирийцы , арамейцы и прочие ближневосточные христиане вроде не практикуют. Интересно практиковали ли древние ассирийцы и вавилоняне
Древние греки писали, что было у египтян. Наверное евреи у них и заимствовали.

Leo

Цитата: bvs от 29 марта 2024, 21:47
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 19:23
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 19:16
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 18:46некоторые церкви даже практикуют обрезание, если я не ошибаюсь эфиопская, эритрейская, коптская...
Ну у них это дохристианский обычай, который просто никто не отменял. Они же практикуют и женское обрезание.
я сперва думал это какой то общесемитский обычай , хотя ассирийцы , арамейцы и прочие ближневосточные христиане вроде не практикуют. Интересно практиковали ли древние ассирийцы и вавилоняне
Древние греки писали, что было у египтян. Наверное евреи у них и заимствовали.
у коптов и сейчас. а арабы у кого взяли?

bvs

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 21:52
Цитата: bvs от 29 марта 2024, 21:47
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 19:23
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 19:16
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 18:46некоторые церкви даже практикуют обрезание, если я не ошибаюсь эфиопская, эритрейская, коптская...
Ну у них это дохристианский обычай, который просто никто не отменял. Они же практикуют и женское обрезание.
я сперва думал это какой то общесемитский обычай , хотя ассирийцы , арамейцы и прочие ближневосточные христиане вроде не практикуют. Интересно практиковали ли древние ассирийцы и вавилоняне
Древние греки писали, что было у египтян. Наверное евреи у них и заимствовали.
у коптов и сейчас. а арабы у кого взяли?
От эфиопов возможно. Не знаю, было ли у них обрезание до ислама вообще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр