Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 18:07
Цитата: Damaskin от 30 марта 2024, 16:25Не очень понял, при чем здесь японский...
При том же, что и индийские имена.


Вы как будто меня спросили, вот я и решил уточнить.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 16:10А в японском преимущественно на предпоследний?
Я был глубоко разочарован, когда узнал, что это не так.
Потом это повторилось на лакоте. Узнать, что в знакомом с детства имени знаменитого вождя Ташунке Витко второй компонент ударяется на последний слог - это когнитивный диссонанс.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Damaskin от 30 марта 2024, 16:23
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 16:13Это вообще своего рода языковой закон: экзотизмы в русском как правило имеют ударение на предпоследний слог, если слово оканчивается на гласный, и на последний, если на согласный.

Вот последнего не заметил.
По американским штатам хорошо заметно. Или по африканским государствам - мало кому придет в голову, увидев слово первый раз, ударять Су́дан или За́ир.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:06Узнать, что в знакомом с детства имени знаменитого вождя Ташунке Витко второй компонент ударяется на последний слог - это когнитивный диссонанс.

Оказывается, я с детства правильно ударял это имя.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 30 марта 2024, 20:15
Цитата: Damaskin от 30 марта 2024, 16:23
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 16:13Это вообще своего рода языковой закон: экзотизмы в русском как правило имеют ударение на предпоследний слог, если слово оканчивается на гласный, и на последний, если на согласный.

Вот последнего не заметил.
По американским штатам хорошо заметно. Или по африканским государствам - мало кому придет в голову, увидев слово первый раз, ударять Су́дан или За́ир.
Да, я только через много лет после первого ознакомления узнал, что надо говорить "Ка́тар".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:23
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 20:15
Цитата: Damaskin от 30 марта 2024, 16:23
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 16:13Это вообще своего рода языковой закон: экзотизмы в русском как правило имеют ударение на предпоследний слог, если слово оканчивается на гласный, и на последний, если на согласный.

Вот последнего не заметил.
По американским штатам хорошо заметно. Или по африканским государствам - мало кому придет в голову, увидев слово первый раз, ударять Су́дан или За́ир.
Да, я только через много лет после первого ознакомления узнал, что надо говорить "Ка́тар".
Многие и сейчас говорят Ката́р.

Toman

Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 15:51Ну мне тоже кажется, что по-русски ударение звучит приятнее.
Мне вот никогда не казалось приятнее то, как произносят его фамилию большинство по-русски. При этом сербского я вообще не знаю совсем, и про то, какое там в его фамилии ударение правильное, не знал. Однако когда видел ещё только в письменном виде, просто на автомате про себя ставил ударение на первый слог, а потом когда слышал, как его произносят с другим ударением, как-то коробило, казалось "неправильно", что так не должно быть. Но раз все так говорят, думал, значит так надо, а я ошибся. А вот, значит, ни фига, и изначально показавшееся ударение оказалось правильным. Может быть, я и не сам его выбрал, а таки услышал впервые от кого-то, кто произносил с ударением на первый слог, но во всяком случае это мне как-то сразу ощутилось приятнее звучащим.

Poirot

Цитата: Toman от 31 марта 2024, 10:09Однако когда видел ещё только в письменном виде, просто на автомате про себя ставил ударение на первый слог, а потом когда слышал, как его произносят с другим ударением, как-то коробило, казалось "неправильно", что так не должно быть.
Проверим ваше чутьё. Есть такая сербохорватская фамилия Писарович. Где ударение?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Насколько я понимаю, в сербских фамилиях на -ович ударение не падает в принципе. Хотя нам, естественно, хочется произнести фамилию Петрович с ударением на -о.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 11:04Насколько я понимаю, в сербских фамилиях на -ович ударение не падает в принципе.
Как это не падает? Я ударения в с/х очень отчётливо слышу.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 11:06
Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 11:04Насколько я понимаю, в сербских фамилиях на -ович ударение не падает в принципе.
Как это не падает? Я ударения в с/х очень отчётливо слышу.

Я имел ввиду, что не падает на это окончание, а не что его нет вообще.
Или я ошибаюсь, и сербская фамилия Петрович произносится с ударением на -о?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 11:12Или я ошибаюсь, и сербская фамилия Петрович произносится с ударением на -о?
Нет, на "е".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:06
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 16:10А в японском преимущественно на предпоследний?
Я был глубоко разочарован, когда узнал, что это не так.
Потом это повторилось на лакоте. Узнать, что в знакомом с детства имени знаменитого вождя Ташунке Витко второй компонент ударяется на последний слог - это когнитивный диссонанс.
то есть на украинский лад?

Damaskin

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 11:22
Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 11:12Или я ошибаюсь, и сербская фамилия Петрович произносится с ударением на -о?
Нет, на "е".

Ну вот видите.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

i486

#4389
Цитата: Toman от 31 марта 2024, 10:09Мне вот никогда не казалось приятнее то, как произносят его фамилию большинство по-русски. При этом сербского я вообще не знаю совсем, и про то, какое там в его фамилии ударение правильное, не знал. Однако когда видел ещё только в письменном виде, просто на автомате про себя ставил ударение на первый слог, а потом когда слышал, как его произносят с другим ударением, как-то коробило, казалось "неправильно", что так не должно быть. Но раз все так говорят, думал, значит так надо, а я ошибся. А вот, значит, ни фига, и изначально показавшееся ударение оказалось правильным. Может быть, я и не сам его выбрал, а таки услышал впервые от кого-то, кто произносил с ударением на первый слог, но во всяком случае это мне как-то сразу ощутилось приятнее звучащим.
Я до этого дня не знал, что такой человек существует, и на автомате прочитал его фамилию как Кустури́ца. В русском неестественным было бы только ударение на окончании.

Leo

возьмум Шандора Петёфи. настоящее имя Александр Пéтрович

Poirot

Цитата: Leo от 31 марта 2024, 12:18возьмум Шандора Петёфи. настоящее имя Александр Пéтрович
Хорват, что ли?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 12:30
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 12:18возьмум Шандора Петёфи. настоящее имя Александр Пéтрович
Хорват, что ли?
сербословак

מנשה

Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 15:51Ну мне тоже кажется, что по-русски ударение звучит приятнее. Я лишь обратил внимание на то, как в оригинале.
Тут, наверно, ещё сказывается то, что слово эмир вообще не славянское, и в русском языке устоялось его исконное произношение, а оно здесь на второй слог, поскольку в нём долгая гласная.
Ну а в фамилии, действительно, очень мало в русском четырёхсложных слов с ударением на первый слог.

Цитата: Damaskin от 30 марта 2024, 16:00Недаром у нас все время в индийских именах стараются передвинуть ударение на предпоследний слог: Арджу́на вместо А́рджуна, Махабхара́та вместо Махабха́рата и т. п.
Ага, и я, пока не узнал, как правильно, читал «Махабхара́та». А «Арджу́на» аж до сих пор читал, теперь буду знать :)

i486

Цитата: מנשה от 31 марта 2024, 12:50Ну а в фамилии, действительно, очень мало в русском четырёхсложных слов с ударением на первый слог.
Ну не сказать, что прям очень мало, я сходу нашел больше десятка (с тем же суффиксом): роженица, пуговица, путаница, мученица, маковица, луковица, жужелица, гусеница, веверица, виселица, труженица, двоечница, троечница.

i486

#4395
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 09:17То есть сначала сделали обрезание, потом поняли, что не в том месте, поэтому обратно пришили?
Насколько я знаю, швы всегда накладываются.

Toman

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 10:51Проверим ваше чутьё. Есть такая сербохорватская фамилия Писарович. Где ударение?
А у меня нет никакого языкового чутья в языке, которого не знаю :)

KW

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 10:51Есть такая сербохорватская фамилия Писарович. Где ударение?
Интересно, а где должно быть ударение в сербохорватской фамилии Рабинович?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 31 марта 2024, 16:26
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 10:51Есть такая сербохорватская фамилия Писарович. Где ударение?
Интересно, а где должно быть ударение в сербохорватской фамилии Рабинович?
ударение в паспорт  ;)

Damaskin

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 12:30
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 12:18возьмум Шандора Петёфи. настоящее имя Александр Пéтрович
Хорват, что ли?

ЦитироватьОн вырос в небогатой земанской семье: отец Шандора, Стефан Петрович (Иштван Петёфи) (1791—1849), был обедневшим дворянином, сербом по национальности, торговал скотом, а мать, Мария Грузова (Груз) (1791—1849), происходила из словацкой крестьянской семьи

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%91%D1%84%D0%B8
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр