Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Toman от 31 марта 2024, 16:23
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 10:51Проверим ваше чутьё. Есть такая сербохорватская фамилия Писарович. Где ударение?
А у меня нет никакого языкового чутья в языке, которого не знаю :)
Подсказка. Тут таджикское слово "писар" поможет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 16:58А шо венгром прикидывался?

Почему прикидывался? Венгрия - это же империя в те времена была. Венгерская культура и язык объединяли много разных народов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki


Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 31 марта 2024, 12:07
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:06
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 16:10А в японском преимущественно на предпоследний?
Я был глубоко разочарован, когда узнал, что это не так.
Потом это повторилось на лакоте. Узнать, что в знакомом с детства имени знаменитого вождя Ташунке Витко второй компонент ударяется на последний слог - это когнитивный диссонанс.
то есть на украинский лад?
На украинский лад - "Витько".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 31 марта 2024, 17:06
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 12:07
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:06
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 16:10А в японском преимущественно на предпоследний?
Я был глубоко разочарован, когда узнал, что это не так.
Потом это повторилось на лакоте. Узнать, что в знакомом с детства имени знаменитого вождя Ташунке Витко второй компонент ударяется на последний слог - это когнитивный диссонанс.
то есть на украинский лад?
На украинский лад - "Витько".
Вiтько

bvs

Цитата: i486 от 31 марта 2024, 13:22Ну не сказать, что прям очень мало, я сходу нашел больше десятка (с тем же суффиксом): роженица, пуговица, путаница, мученица, маковица, луковица, жужелица, гусеница, веверица, виселица, труженица, двоечница, троечница.
Жужелица, веверица у меня с ударением на второй слог. Впрочем для меня это книжные слова.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 16:10А в японском преимущественно на предпоследний?
В японском нет устойчивых силовых ударений (есть тонические).
Самый поразивший меня пример в моей любимой "Птичьей песне" ("Тори но ута") где два раза подряд повторяется одно и то же слово с разным ударением: "... оика́кэтэ ои́|какэтэ́". Разумеется, в песне ударение следует за ритмом песни, и в устной прозаической речи так сильно прыгать обычно не будет. И всё же. В русском такое почти немыслимо.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Leo от 31 марта 2024, 17:06
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 16:58А шо венгром прикидывался?
венгерский нацпоэт
Какой жы он венгерский, если ни разу не венгр. Он язык-то знал?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

Цитата: bvs от 31 марта 2024, 17:21Жужелица, веверица у меня с ударением на второй слог. Впрочем для меня это книжные слова.
А у вас жужилицы не водятся?

Geoalex

Не только знал, но и считается основоположником современной венгерской поэзии.

Leo

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 17:59
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 17:06
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 16:58А шо венгром прикидывался?
венгерский нацпоэт
Какой жы он венгерский, если ни разу не венгр. Он язык-то знал?
это венгерский Пушкин. Тот тоже на самом деле эфиоп , слегка выучивший русский язык  ;D

Leo

Цитата: i486 от 31 марта 2024, 18:03
Цитата: bvs от 31 марта 2024, 17:21Жужелица, веверица у меня с ударением на второй слог. Впрочем для меня это книжные слова.
А у вас жужилицы не водятся?
нет. только жужелицы

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 30 марта 2024, 16:00Арджу́на вместо А́рджуна
Только в Риг и Яджур Веде. И то, ударение музыкальное, как известно, не силовое.
В классическом санскрите можно, при желании, услышать как с ударением на первом, так и на втором (и даже на третьем) слоге: https://www.youtube.com/watch?v=2jXYsvXr5lg&t=344s

Poirot

#4416
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 18:07это венгерский Пушкин. Тот тоже на самом деле эфиоп , слегка выучивший русский язык
Да, занятная история с этими основоположниками (асосгузорами). Садриддин Айни, видать, тоже не совсем таджик.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 18:22
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 18:07это венгерский Пушкин. Тот тоже на самом деле эфиоп , слегка выучивший русский язык
Да, занятная история с этими основоположниками (асосгузорами). Садриддин Айни, видать, тоже не совсем таджик.
бухарцы все двуязычны были. не знаю как сейчас, но во времена моего посещения (80е) так да

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2024, 18:16В классическом санскрите можно, при желании, услышать как с ударением на первом, так и на втором (и даже на третьем) слоге: https://www.youtube.com/watch?v=2jXYsvXr5lg&t=344s

Ну нет в санскрите ударения.
А по правилам западной санскритологии - на первом.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: i486 от 31 марта 2024, 18:03
Цитата: bvs от 31 марта 2024, 17:21Жужелица, веверица у меня с ударением на второй слог. Впрочем для меня это книжные слова.
А у вас жужилицы не водятся?
Честно говоря, не знаю как она выглядит. Сейчас посмотрел - назвал бы просто "жук". В любом случае, это слово не использовал.

bvs

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 18:46Ну нет в санскрите ударения.
Интересно почему, в ведийском есть.

Damaskin

Цитата: bvs от 31 марта 2024, 18:50
Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 18:46Ну нет в санскрите ударения.
Интересно почему, в ведийском есть.

В ведийском много чего было.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

מנשה

Цитата: i486 от 31 марта 2024, 13:22Ну не сказать, что прям очень мало, я сходу нашел больше десятка (с тем же суффиксом): роженица, пуговица, путаница, мученица, маковица, луковица, жужелица, гусеница, веверица, виселица, труженица, двоечница, троечница.
Wow! Действительно, совсем немало выходит...

zwh

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 16:45
ЦитироватьОн вырос в небогатой земанской семье: отец Шандора, Стефан Петрович (Иштван Петёфи) (1791—1849), был обедневшим дворянином, сербом по национальности, торговал скотом, а мать, Мария Грузова (Груз) (1791—1849), происходила из словацкой крестьянской семьи
Это у них там войнушка была в 1849, что ли? Или просто обычный небольшой геноцид?

zwh

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 18:46
Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2024, 18:16В классическом санскрите можно, при желании, услышать как с ударением на первом, так и на втором (и даже на третьем) слоге: https://www.youtube.com/watch?v=2jXYsvXr5lg&t=344s

Ну нет в санскрите ударения.
А по правилам западной санскритологии - на первом.
Да? Ура!!! Теперь буду без опаски и с чистой совестью говорить Арджýна, Атмáн и Махабхарáта :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр