Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

zwh

Цитата: Leo от 31 марта 2024, 18:07
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 17:59
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 17:06
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 16:58А шо венгром прикидывался?
венгерский нацпоэт
Какой жы он венгерский, если ни разу не венгр. Он язык-то знал?
это венгерский Пушкин. Тот тоже на самом деле эфиоп , слегка выучивший русский язык  ;D
Причем эфиоп-франкофон.

Leo

Цитата: zwh от 31 марта 2024, 21:22
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 18:07
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 17:59
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 17:06
Цитата: Poirot от 31 марта 2024, 16:58А шо венгром прикидывался?
венгерский нацпоэт
Какой жы он венгерский, если ни разу не венгр. Он язык-то знал?
это венгерский Пушкин. Тот тоже на самом деле эфиоп , слегка выучивший русский язык  ;D
Причем эфиоп-франкофон.
наверно фалаш

Geoalex

Цитата: zwh от 31 марта 2024, 21:12
Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 16:45
ЦитироватьОн вырос в небогатой земанской семье: отец Шандора, Стефан Петрович (Иштван Петёфи) (1791—1849), был обедневшим дворянином, сербом по национальности, торговал скотом, а мать, Мария Грузова (Груз) (1791—1849), происходила из словацкой крестьянской семьи
Это у них там войнушка была в 1849, что ли? Или просто обычный небольшой геноцид?
Революция 1848 и её подавление российскими войсками по просьбе австрийского импреатора.

Leo

Цитата: zwh от 31 марта 2024, 21:12
Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 16:45
ЦитироватьОн вырос в небогатой земанской семье: отец Шандора, Стефан Петрович (Иштван Петёфи) (1791—1849), был обедневшим дворянином, сербом по национальности, торговал скотом, а мать, Мария Грузова (Груз) (1791—1849), происходила из словацкой крестьянской семьи
Это у них там войнушка была в 1849, что ли? Или просто обычный небольшой геноцид?
революция . Русские под командованием фельдмаршала Паскевича её подавили

Toman

#4429
Цитата: bvs от 31 марта 2024, 17:21Жужелица, веверица у меня с ударением на второй слог. Впрочем для меня это книжные слова.
Удивительно, как они могли оба оказаться книжными. Веверица-то понятно (и да, как книжное слово, которое почти никогда не услышишь вживую, да и в письменном виде не всякий встретит, я в нём "на автомате" ударение ставил на суффикс, конечно - и о том, что оказывается, не так, узнал вот только сейчас тут). Даже "роженица" для меня такое почти книжное слово, о принятом ударении в котором я узнал (тоже с удивлением - только тут я первоначально думал, что ударение должно быть на втором слоге) довольно поздно. А вот слово "жужелица" как-то с раннего детства знакомо, и с самого начала с ударением на первый слог. Даже несмотря на то, что те люди, которые мне это слово передали, не то чтобы разбирались в жуках и не то чтобы могли показать, что такое на самом деле жужелица.

P.S. А, ну ещё "маковица" совершенно книжное слово, которое не факт что вообще встречал раньше где-то - а если бы встретил, наверняка бы ударение поставил тоже на суффикс.

bvs

Цитата: Toman от 01 апреля 2024, 14:16А вот слово "жужелица" как-то с раннего детства знакомо, и с самого начала с ударением на первый слог. Даже несмотря на то, что те люди, которые мне это слово передали, не то чтобы разбирались в жуках и не то чтобы могли показать, что такое на самом деле жужелица.
У нас не было в обиходе. Может и жужелиц самих не было.

i486

Цитата: Toman от 01 апреля 2024, 14:16Даже "роженица" для меня такое почти книжное слово, о принятом ударении в котором я узнал (тоже с удивлением - только тут я первоначально думал, что ударение должно быть на втором слоге) довольно поздно.
Странно.
Цитата: Toman от 01 апреля 2024, 14:16P.S. А, ну ещё "маковица" совершенно книжное слово, которое не факт что вообще встречал раньше где-то - а если бы встретил, наверняка бы ударение поставил тоже на суффикс.
Как можно на суффикс поставить, если корень мак- всегда ударный?

מנשה

Жужелицу встречал, но не помню, что это такое, маковицу вообще не припоминаю, скорее всего не встречал, а роженица для нас совершенно обиходное слово, не знаю, как без него можно обойтись (может, потому, что живу в стране с самой высокой рождаемостью среди развитых стран, и у меня самого 6 детей и 11 племянников от двух наших сестёр).

Utgarda Loki

#4433
Цитата: i486 от 01 апреля 2024, 16:34Как можно на суффикс поставить, если корень мак- всегда ударный?
В каких словах-то? если речь о цветке, то, наверное. А в глаголе "мака́ть", "макну́ть" ни в одной из форм ударение на корень не приходится. От какого из этих корней "маковица", впервые встретив это слово, можно только догадываться (и ударение, согласно догадке, придётся на разные гласные). А есть ещё "маку́шка", которая, вроде, ни к "маку", ни к "макать" отношения не имеет, но ударяется на (очевидный) суффикс.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 02 апреля 2024, 13:17В каких словах-то? если речь о цветке, то, наверное. А в глаголе "мака́ть", "макну́ть" ни в одной из форм ударение на корень не приходится. От какого из этих корней "маковица", впервые встретив это слово, можно только догадываться (и ударение, согласно догадке, придётся на разные гласные). А есть ещё "маку́шка", которая, вроде, ни к "маку", ни к "макать" отношения не имеет, но ударятся на (очевидный) суффикс.
Словообразование там весьма прозрачное, маковый → маковица. Как там можно увидеть связь с глаголом «макать» у меня в голове не укладывается.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 13:26Словообразование там весьма прозрачное, маковый → маковица. Как там можно увидеть связь с глаголом «макать» у меня в голове не укладывается.
Увидеть можно всё, что угодно. Как выше отметили, слово "маковица" книжное. Лично мною, до сегодняшнего дня, тоже не встреченное. Вот "маковка" — да, ну так и ударение не вызывает сомнения, если слово более-менее употребимо.

i486

#4436
Только что узнал, что ро́женица диалектное. Я его только с таким ударением и слышал, а в этом репортаже услышал роже́ница:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Oiseau

Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:00Только что узнал, что ро́женица — диалектное. Я его только с таким ударением и слышал, а в этом репортаже услышал роже́ница:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Ааааааээээээыыыыыы ну ладно. Я изумлён. Я тоже говорю, пишу и думаю рОженица.

Leo

Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:00Только что узнал, что ро́женица диалектное. Я его только с таким ударением и слышал, а в этом репортаже услышал роже́ница:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


я только на втором слоге и слыхал

Geoalex

Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:16
Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:00Только что узнал, что ро́женица диалектное. Я его только с таким ударением и слышал, а в этом репортаже услышал роже́ница:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


я только на втором слоге и слыхал
Аналогично.

Leo

маковицу никогда не слышал и не знаю что это. знаю маковец - диалектное название макового пирога

Рокуэлл

Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:19маковицу никогда не слышал и не знаю что это
Если это "луковка" на церкви, то я слышал только "маковка" и даже не знал, что можно "маковица".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 02 апреля 2024, 15:18
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:16
Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:00Только что узнал, что ро́женица диалектное. Я его только с таким ударением и слышал, а в этом репортаже услышал роже́ница:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


я только на втором слоге и слыхал
Аналогично.
+1.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Geoalex от 02 апреля 2024, 15:18
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:16
Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:00Только что узнал, что ро́женица диалектное. Я его только с таким ударением и слышал, а в этом репортаже услышал роже́ница:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


я только на втором слоге и слыхал
Аналогично.
Перед тем как услышать, я его 10 раз в тексте прочел -- с удалерением на "о", естественно (как в "луковице"). А вот оказалось, что надо как в "поленице". Короче, столкнувшись с ним снова в тексте, я -- если про себя -- прочту как попало, а если вслух, задумаюсь минут на 10.

i486

Цитата: zwh от 02 апреля 2024, 15:42Перед тем как услышать, я его 10 раз в тексте прочел -- с удалерением на "о", естественно (как в "луковице"). А вот оказалось, что надо как в "поленице". Короче, столкнувшись с ним снова в тексте, я -- если про себя -- прочту как попало, а если вслух, задумаюсь минут на 10.
Для меня это слово хорошо освоенное, и такое ударение режет слух. Еще кажется, что рожени́ца звучит лучше, чем роже́ница.

Poirot

Я это слово "роженица" слышал нечасто. И вроде всегда ударяли на первый слог. Я тоже так ударяю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:51
Цитата: zwh от 02 апреля 2024, 15:42Перед тем как услышать, я его 10 раз в тексте прочел -- с удалерением на "о", естественно (как в "луковице"). А вот оказалось, что надо как в "поленице". Короче, столкнувшись с ним снова в тексте, я -- если про себя -- прочту как попало, а если вслух, задумаюсь минут на 10.
Для меня это слово хорошо освоенное, и такое ударение режет слух. Еще кажется, что рожени́ца звучит лучше, чем роже́ница.
Ну, если вы врач-акушер или многодетный отец, то такое слово вы и в самом деле должны юзать частенько.

i486

Цитата: zwh от 02 апреля 2024, 16:30Ну, если вы врач-акушер или многодетный отец, то такое слово вы и в самом деле должны юзать частенько.
Не сказать, что я им часто пользуюсь, я вообще редко с кем-то разговариваю, но слышал много раз.

מנשה

Wow!
Я слышал только ро́женица, не знал, что есть альтернативный вариант (а тем более что он основной).

Leo

Цитата: Рокуэлл от 02 апреля 2024, 15:33
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:19маковицу никогда не слышал и не знаю что это
Если это "луковка" на церкви, то я слышал только "маковка" и даже не знал, что можно "маковица".
да, маковку на церкви слыхал

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр