Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: מנשה от 02 апреля 2024, 18:22Wow!
Я слышал только ро́женица, не знал, что есть альтернативный вариант (а тем более что он основной).
значит тебе ещё детей делать пока не выучишь ;)

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 02 апреля 2024, 15:00Только что узнал, что ро́женица диалектное. Я его только с таким ударением и слышал,
+1

zwh

Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 18:30
Цитата: Рокуэлл от 02 апреля 2024, 15:33
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:19маковицу никогда не слышал и не знаю что это
Если это "луковка" на церкви, то я слышал только "маковка" и даже не знал, что можно "маковица".
да, маковку на церкви слыхал
В смысле, "маковица" = "маковка"??? :what: Едрит... Я вот тут по флейму на это слово впервые в жизни наткнулся, а погуглить поленился и подумал, что это, видимо, ботва мака какая-то...

Leo

Цитата: zwh от 02 апреля 2024, 20:59
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 18:30
Цитата: Рокуэлл от 02 апреля 2024, 15:33
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:19маковицу никогда не слышал и не знаю что это
Если это "луковка" на церкви, то я слышал только "маковка" и даже не знал, что можно "маковица".
да, маковку на церкви слыхал
В смысле, "маковица" = "маковка"??? :what: Едрит... Я вот тут по флейму на это слово впервые в жизни наткнулся, а погуглить поленился и подумал, что это, видимо, ботва мака какая-то...
не, маковицу вижу в первый раз в жизни . А так были какие то описания городов «...маковки церквей»

zwh

Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 21:03
Цитата: zwh от 02 апреля 2024, 20:59
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 18:30
Цитата: Рокуэлл от 02 апреля 2024, 15:33
Цитата: Leo от 02 апреля 2024, 15:19маковицу никогда не слышал и не знаю что это
Если это "луковка" на церкви, то я слышал только "маковка" и даже не знал, что можно "маковица".
да, маковку на церкви слыхал
В смысле, "маковица" = "маковка"??? :what: Едрит... Я вот тут по флейму на это слово впервые в жизни наткнулся, а погуглить поленился и подумал, что это, видимо, ботва мака какая-то...
не, маковицу вижу в первый раз в жизни . А так были какие то описания городов «...маковки церквей»
С "маковками"-то всё понятно. По "маковице" решил-таки глянуть, шо нагуглит Яндекс... оказалось, на gramota.ru пишут вот что: "МАКОВИЦА, -ы; ж. Разг. =Маковка (2 зн.)".

Geoalex

Девичья фамилия матери композитора Глинки была Земелька.

Leo

Солома и Halm оказывается когнаты. Оба слова хорошо известны но не сопоставлял

Poirot

Цитата: Geoalex от 02 апреля 2024, 22:57Девичья фамилия матери композитора Глинки была Земелька.
:D Мне одна коллега по работе историю рассказывала про свою подругу по фамилии Лесная. В общем, вышла она замуж за мужчину по фамилии Пенёк.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Надеюсь, дети взяли двойную фамилию (Лесной-Пенёк)?..

bvs

Цитата: Awwal от 02 апреля 2024, 23:45Надеюсь, дети взяли двойную фамилию (Лесной-Пенёк)?..
Мне рассказывали про реальную фамилию Задняя Улица (не через дефис).

Leo

Знакомый с русской фамилией женился на девушке с распространенной фамилией Граф. При выборе общей фамилии он поставил Граф впереди своей фамилии и получилось симпатично :)

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 02 апреля 2024, 23:45Надеюсь, дети взяли двойную фамилию (Лесной-Пенёк)?..
А разве у детей бывают двойные фамилии? Чот мне кажется, что только женатики могут брать доп фамилию супруга.

Utgarda Loki

Исследуя родовое дерево графов и князей Потёмкиных, наткнулся на Дмитрия Николаевича Овсянико-Куликовского, одним из первых в РИ занимавшегося научным изучением санскрита и ведической религии. Оказывается, его монография по ведизму прямо в Викимедии выложена: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/87/Овсянико-Куликовский_Д.Н._Основы_ведаизма.pdf

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 03 апреля 2024, 01:01А разве у детей бывают двойные фамилии?
могут.

ЦитироватьЕсли у родителей одна фамилия, ребёнку даётся такая же
Если фамилии разные, то по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца или матери. Также ребёнку можно дать двойную — от отца и матери в любой последовательности. Двойная фамилия ребёнка может состоять максимум из двух слов, написанных через дефис. У общих детей в семье двойная фамилия должна быть в одинаковой последовательности
Взято тут

Наманджигабо

 
ЦитироватьТакже ребёнку можно дать двойную — от отца и матери в любой последовательности.

У меня курсант был Никифоров-Иванов. Так к нему все и обращались.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

i486

У нас украинец работал с фамилией Несвятипаска. У него были какие-то проблемы с документами, и он там всех задолбал в офисе, его надолго запомнили.

forest

Цитата: Leo от 27 марта 2024, 18:01
Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 17:26
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:10а как измерить тесноту связи ?
Моисей связал народ Авраама-Исаака-Иакова с Яхве в Пятикнижии. Якобы, избранный, любимый народ. Где-то про русских есть такое?
а как это указывает на связь между евреями и иудеями?
Посмотрел ролик некоего раввина Михаила Финкеля . По его мнению те кто проводит среди евреев миссионерскую деятельность о переходе и иудаизма в другую религию ,совершают мирный холокост . А если это делают евреи , то они сродни власовцам. Еврей без иудаизма обречён на ассимиляцию. Даже если все евреи массово разом примут другую религию , они исчезнут как народ вскоре.

true

Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:27
Цитата: true от 29 марта 2024, 08:40Не нужно никакое обезболивание. Это не очень-то и больно.
:o
Вам всем резали, когда вы уже взрослыми были. Там уж чувствительность на пределе. Нам же в 3-5 лет режут. Я вообще боли не помню. Только когда платок (который вместо штанов) задевал - болело. Да и не было тогда никаких обезболивающих. Ну, может шарик терьяка дадут, если есть  :green:

Leo

Цитата: forest от 03 апреля 2024, 09:07
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 18:01
Цитата: Utgarda Loki от 27 марта 2024, 17:26
Цитата: Leo от 27 марта 2024, 17:10а как измерить тесноту связи ?
Моисей связал народ Авраама-Исаака-Иакова с Яхве в Пятикнижии. Якобы, избранный, любимый народ. Где-то про русских есть такое?
а как это указывает на связь между евреями и иудеями?
Посмотрел ролик некоего раввина Михаила Финкеля . По его мнению те кто проводит среди евреев миссионерскую деятельность о переходе и иудаизма в другую религию ,совершают мирный холокост . А если это делают евреи , то они сродни власовцам. Еврей без иудаизма обречён на ассимиляцию. Даже если все евреи массово разом примут другую религию , они исчезнут как народ вскоре.
ну если ещё самозваных раввинов слушать

Leo

Цитата: true от 03 апреля 2024, 09:54
Цитата: מנשה от 29 марта 2024, 17:27
Цитата: true от 29 марта 2024, 08:40Не нужно никакое обезболивание. Это не очень-то и больно.
:o
Вам всем резали, когда вы уже взрослыми были. Там уж чувствительность на пределе. Нам же в 3-5 лет режут. Я вообще боли не помню. Только когда платок (который вместо штанов) задевал - болело. Да и не было тогда никаких обезболивающих. Ну, может шарик терьяка дадут, если есть  :green:
терьяк это терияки?

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:31ну если ещё самозваных раввинов слушать
А где на ребе обучают? А корочку выдают? ::)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:33
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:31ну если ещё самозваных раввинов слушать
А где на ребе обучают? А корочку выдают? ::)
100500 заведений которые друг дружку не признают . Корочек вагон выпишут, не жалко

Utgarda Loki

#4472
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:36
Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:33
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:31ну если ещё самозваных раввинов слушать
А где на ребе обучают? А корочку выдают? ::)
100500 заведений которые друг дружку не признают . Корочек вагон выпишут, не жалко
Вот я удивляюсь: при существовании 100500 заведений всё равно найдётся самозваный кто-то. В Индии, при наличии 100500 аутентичных парампар, тоже постоянно самозванцы заводятся, формально ни к одной традиции так и не примкнувшие. Так лень "корочку получить"?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:39
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:36
Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:33
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:31ну если ещё самозваных раввинов слушать
А где на ребе обучают? А корочку выдают? ::)
100500 заведений которые друг дружку не признают . Корочек вагон выпишут, не жалко
Вот я удивляюсь: при существовании 100500 заведений всё равно найдётся самозваный кто-то. В Индии, при наличии 100500 аутентичных парампар, тоже постоянно самозванцы заводятся, формально ни к оной традиции так и не примкнувшие. Так лень "корочку получить"?
А в среде традиц., например, христиан, заводятся последователи экзотических религий - бывает. И не лень же им...

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 03 апреля 2024, 10:43А в среде традиц., например, христиан, заводятся последователи экзотических религий - бывает. И не лень же им...
Если пытались кинуть камешек в мой огород, то промахнулись. 1) В моей среде традиционным был научный атеизм на протяжении, минимум, двух поколений до меня. 2) Я, даже обратившись к экзотической для нашей страны религии, когда немножко в ней разобрался, примкнул к традиции, и порвал отношения со всеми, кто даже подозревается в отсутствии связи с парампарой. Так же, как отбросил все введённые ими нововведения, которых не было в традиции до них.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр