Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:50
Цитата: Валер от 03 апреля 2024, 10:43А в среде традиц., например, христиан, заводятся последователи экзотических религий - бывает. И не лень же им...
Если пытались кинуть камешек в мой огород, то промахнулись.
Ну это вам виднее. В смысле что должно быть виднее.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:50В моей среде традиционным был научный атеизм на протяжении, минимум, двух поколений до меня.
А меня в детстве таскали по церквям, но я уже тогда во все это не верил.

Валер

Цитата: i486 от 03 апреля 2024, 11:09
Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:50В моей среде традиционным был научный атеизм на протяжении, минимум, двух поколений до меня.
А меня в детстве таскали по церквям,
Мода, она меняется.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:39
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:36
Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:33
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:31ну если ещё самозваных раввинов слушать
А где на ребе обучают? А корочку выдают? ::)
100500 заведений которые друг дружку не признают . Корочек вагон выпишут, не жалко
Вот я удивляюсь: при существовании 100500 заведений всё равно найдётся самозваный кто-то. В Индии, при наличии 100500 аутентичных парампар, тоже постоянно самозванцы заводятся, формально ни к одной традиции так и не примкнувшие. Так лень "корочку получить"?
так зачем все эти корочки ? Ну если кто дошел до сомнительной идеи так и пусть ее сам изучает и проповедует . Зачем другим навязывать ? И все равно с корочкой он или нет

true

Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 10:33терьяк это терияки?
Это то, что использовал в своей метафоре Остап Ибрагимович в перепалке с отцом Федором, интересуясь ценой для народа ;)

מנשה

Цитата: true от 03 апреля 2024, 09:54Вам всем резали, когда вы уже взрослыми были. Там уж чувствительность на пределе. Нам же в 3-5 лет режут.
А, ну да, малышам легче. Больно, конечно, плачут почти все, но обычно довольно быстро проходит. То есть примерно как палец порезать, совсем не то что у взрослых.
Мои четыре сына все вовремя обрезаны, через неделю после рождения.

Leo

Цитата: i486 от 03 апреля 2024, 11:09
Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:50В моей среде традиционным был научный атеизм на протяжении, минимум, двух поколений до меня.
А меня в детстве таскали по церквям, но я уже тогда во все это не верил.
сектанты?

forest

Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 12:51
Цитата: i486 от 03 апреля 2024, 11:09
Цитата: Utgarda Loki от 03 апреля 2024, 10:50В моей среде традиционным был научный атеизм на протяжении, минимум, двух поколений до меня.
А меня в детстве таскали по церквям, но я уже тогда во все это не верил.
сектанты?
Почему сектанты то ?

i486

Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 12:51сектанты?
Нет, но свидетелей Иеговы я тоже хорошо запомнил. Они часто ходили по домам проповедовали, предлагали книги. У меня было две библии (одна из них детская с иллюстрациями), подаренные ими. Потом друзья семьи (армяне) стали свидетелями Иеговы и начали ездить по ушам.

Poirot

У нас тут в 90-е какие-то японские проповедники ходили по городу. Очень приставучие.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Меня в прошлом году подвезли по дороге молодые ребята - проповедники какой-то протестантской церкви. В конце пути они пообещали молиться за меня и подарили Библию.

Валер

Цитата: Poirot от 03 апреля 2024, 13:26У нас тут в 90-е какие-то японские проповедники ходили по городу. Очень приставучие.
Не эти ли:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D0%BC_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%91

Хорошие ребята.

Awwal

Цитата: forest от 03 апреля 2024, 09:07Посмотрел ролик некоего раввина Михаила Финкеля . По его мнению те кто проводит среди евреев миссионерскую деятельность о переходе и иудаизма в другую религию ,совершают мирный холокост . А если это делают евреи , то они сродни власовцам. Еврей без иудаизма обречён на ассимиляцию. Даже если все евреи массово разом примут другую религию , они исчезнут как народ вскоре.
Я вообще никогда не понимал этих странных людей вроде бы как бы от религии, которые вещают, по сути, о целесообразности соответствующей религии с совершенно экстрарелигиозных позиций. Я могу понять, когда раввин, скажем, вещает о том, как разрушителен отход для иудаизма для еврейских душ (с точки зрения иудаизма, разумеется) и о том, что для общего блага такой проповеди надо максимально противодействовать. Но когда высшей целью имплицитно объявляется существование еврейского народа, а вопрос как судеб конкретных евреев, так и высшей истины уходит куда-то на третий план, это производит очень странное впечатление - как будто люди просто играют в раввинов, священников, алимов и пр., и соответствующая доктрина для самого их мышления совершенно периферийна.

Так-то понятно, что долгосрочная стабильность евреев как нац. меньшинства в соответствующих регионах проживания может быть обеспечена только религиозными отличиями (это в принципе касается любых этнических меньшинств, не обладающих радикальными культурными, языковыми или хотя бы расовыми отличиями). Но провозглашать существование того или иного народа (хоть бы и русского) абсолютным этическим приоритетом я, извините, не готов. Как минимум это несовместно с любой религией или идеологией, претендующей на универсализм (в т.ч., естественно, с христианством).

forest

Цитата: i486 от 03 апреля 2024, 13:21
Цитата: Leo от 03 апреля 2024, 12:51сектанты?
Нет, но свидетелей Иеговы я тоже хорошо запомнил. Они часто ходили по домам проповедовали, предлагали книги. У меня было две библии (одна из них детская с иллюстрациями), подаренные ими. Потом друзья семьи (армяне) стали свидетелями Иеговы и начали ездить по ушам.
У вас друзья семьи , а у меня он дома был и есть отец , правда сейчас в этом плане не так активен как во времена неофитства , а может тогда просто был моложе , чем сейчас.

Валер

Цитата: Awwal от 03 апреля 2024, 13:45
Цитата: forest от 03 апреля 2024, 09:07Посмотрел ролик некоего раввина Михаила Финкеля . По его мнению те кто проводит среди евреев миссионерскую деятельность о переходе и иудаизма в другую религию ,совершают мирный холокост . А если это делают евреи , то они сродни власовцам. Еврей без иудаизма обречён на ассимиляцию. Даже если все евреи массово разом примут другую религию , они исчезнут как народ вскоре.
Я вообще никогда не понимал этих странных людей вроде бы как бы от религии, которые вещают, по сути, о целесообразности соответствующей религии с совершенно экстрарелигиозных позиций. Я могу понять, когда раввин, скажем, вещает о том, как разрушителен отход для иудаизма для еврейских душ (с точки зрения иудаизма, разумеется) и о том, что для общего блага такой проповеди надо максимально противодействовать. Но когда высшей целью имплицитно объявляется существование еврейского народа, а вопрос как судеб конкретных евреев, так и высшей истины уходит куда-то на третий план, это производит очень странное впечатление - как будто люди просто играют в раввинов, священников, алимов и пр., и соответствующая доктрина для самого их мышления совершенно периферийна.

Ну просто это ещё дальше от религии, чем это обычно. Люди, они чего только не придумают.

Poirot

Читаю одну из последних книжек Полякова и несколько раз столкнулся со словом "манерка". По смыслу было понятно, что это какая-то ёмкость, из которой наливают спиртное. Погуглил. Оказывается, это такая специальная фляжка с отвинчивающейся пробкой. Прикольное слово.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 03 апреля 2024, 14:58Читаю одну из последних книжек Полякова и несколько раз столкнулся со словом "манерка". По смыслу было понятно, что это какая-то ёмкость, из которой наливают спиртное. Погуглил. Оказывается, это такая специальная фляжка с отвинчивающейся пробкой. Прикольное слово.
То есть предложение "Дамы вели себя очень манерно" заиграло новыми красками?

Рокуэлл

Оказывается, есть не только глагол "перефразировать", но и "перифразировать", и у них разные значения.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер


Poirot

Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 16:09Оказывается, есть не только глагол "перефразировать", но и "перифразировать", и у них разные значения.
Да, это известная история.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Бен Ни

Узнал, что некоторые историки выделяют первую столетнюю войну между Англией и Францией, которая действительно продолжалась ровно сто лет (1159-1259), тогда как вторая, более известная, - 116 (1337-1453), а если считать до мирного договора в Пикиньи (1475) - даже 138. Хотя, конечно, это всё позднейшие условности хронологии, войны были и в промежутке.

Ratatosk

Что есть такой книжный жанр, как LitRPG. И что коммьюнити у него чрезмерно продуктивное.

Utgarda Loki

Цитата: Ratatosk от 09 апреля 2024, 15:42Что есть такой книжный жанр, как LitRPG. И что коммьюнити у него чрезмерно продуктивное.
Royal Road? ;D

Ratatosk


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр